Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мегера Милосская

Каким он был?

Девчонки,а каким для вас быд первый год малыша?
Прочитала щас топик в "до года",волосы на голове зашевелились,ну тяжело конечно было,но "такие" мысли даже близко не подползали!
А у вас какие воспоминания об этом периоде?
16.04.2007 10:51:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
очень интересный был год. совершенно не похожий на все предыдущие. очень позитивный. 17.04.2007 01:40:49, KengaLU
Льняна и бобрик
Тяжелый был год - болезни, ошибки врачей, дисбак, срыгивания до вправления позвоночника, сон по 20 минут до вправления черепа, потом аллергия началась на все опдряд, строгие диеты, мои разрушающиеся зубы... Но память избирательна, главное не акцентроваться на неприятных моментах.
16.04.2007 23:14:58, Льняна и бобрик
С первым ребенком первый год был как кошмарный сон. Он все время орал и/или висел на руках и/или у груди. С дочерью первый год был сказкой. Она была милой и покладистой. Сейчас зато сын - умница, а с дочерью периодически контакт теряется, тогда перемирие сменяется боевыми действиями с истериками с обеих сторон. 16.04.2007 22:42:58, Капризулька
Рождение Стихии
у нас тяжелый первый год был.я просто была в ужасе от происходящего:дочь постоянно плачет,титя через 30 минут, спала днем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на руках, либо на улице в КАТЯЩЕЙСЯ коляске (в связи с чем в день наматывала по 6-10 км), ночь-только с титькой во рту,я не высыпалась, днем не ела(пока муж не возвращался с работы и мог сменить мня на боевом осту)-в таком режиме я жила примерно до 8 Настиных месяцев,потом стало полегче, к 10 мес. приучила спать днем дома, в кроватке,т.о. у меня появилось 2 часа на себя любимую :)
При всем при этом,мне удавалось ловить положительные моменты материнства, прежде всего я говорю о достижениях дочки, все-таки я переживала с огромным восторгом ее первую улыбку, первый лепет ,первые шаги, и пр. ,пр.Может быть поэтому,первый год я вспоминаю с ностальгией о мааленьком комочке,пахнущем ванильным печеньем, которого можно прижать к себе и он не будет вырываться и бежать куда-нибудь сломя голову :)
Итог:сложности есть,без них никуда.Но мое личное ИМХО-все зависит от настроя мамы,ко всему можно привыкнуть,принять как должное,раслабиться и получать удовольствие!!! - это я заявляю как мать несплюшки,нежрульки и капризульки :)

16.04.2007 19:45:29, Рождение Стихии
Вера Л.
Первый год по-моему трудный у всех. Потому что первый. И сейчас нелегко, просто привыкаешь. Первую неделю после роддома постоянно плакала. Слезы текли рекой, вот постоянно. Было много вопросов и почти не у кого было спросить ответов. Благо муж попался золотой. Я его раньше любила, а теперь еще больше люблю. Он помог мне не раскисать. До сих пор помню сцену: 3 часа ночи, малыш плачет, а мы с мужем сидим на кровати спина к спине и по очереди держим сына на руках, у меня паника, я спать хочу, а муж хохочет. Я спрашиваю, ты чего смеешься, а он спрашивает - а что надо плакать?, у нас есть кому плакать, давай хоть мы посмеемся. После этих слов - мне тоже стало смешно и вся усталость куда делась. Жалко, что об этой конфе узнала только в наши 8 мес. Конечно молодых мамочек надо поддерживать и жалеть. Непросто это - быть мамой, и с удовольствием стала бы ей еще раз, но...
16.04.2007 16:55:03, Вера Л.
tanyak
Первые три месяца все время спать хотелось, потом полегче стало. Спина болела носить его на руках, уставала из-за этого. Гулять не любила в холод. Боялась остаться с Сашкой наедине :) Орала на мужа если опаздывал :) Очень за Саньку боялась - слушала как дышит во время сна, сначало сидела и смотрела как он спит. Мне мама помню говорит, чего ты около него сидишь, он же спит - а я говорю не могу отойти, вдруг что-нибудь случится :) так сидела, смотрела, ела, читала, чай пила - дурочка конечно же :) Вообщем мыслей было ужасть скока :)
16.04.2007 16:52:54, tanyak
конский хвостик
Первый месяц, признаюсь, я прибывала в шоке полнейшем с мыслями " ой, мама что ж я сделал то?": Тасюня все время плакала...просила сисю, ночью не спала совсем...помочь было не кому (не подруг, не родственников)...муж на работе...двухЬетажый дом надо было убирать... - вообщем не легко мне далось первое время.. К полугоду я уже привыкла, Тася стала поспокойней, быт наладился, мы переехали в Лондон, в меньшую жилплощать, стала даже получать удовольствие от возни с дочей))).
16.04.2007 16:19:10, конский хвостик
ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
в конфе до года так написано потому что у людей это только что было, а вы так говорите потому что уже забылось... и через 1,2 конечно говорить об этих трудностях(уже подзабывшихся) легче....мне тяжело было, деть спал по 30 мин, на улице поспит 30 мин. и бегом с коляской домой потому что сразу орать начинал(как смотришь мамаши гуляют с дитем по три часа он спит в коляске, такого не было никогда)... спал тоже и плохо и чутко... отдохнуть было некогда, просыпался ночью через каждые 1,5-2 часа, а если зубы то через 15мин.... болел часто...3 бронхита за 1год... 2 раза лежали в больнице... и много моного трудностей... так что мне было очень тяжело, и прелести в выращивании ребенка до года я лично радости не видела и не вижу..
16.04.2007 15:59:01, ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
мать-ехидна
Первый первый год (со старшей) тянулся лет 5 по ощущениям, и приятного оставил значительно меньше, чем мог. Правда, дело было не только в дите, но и во внутрисемейных крупных проблемах. И не готова я была, начитавшися бодрых западных книжек, к будням с ребенком.
Зато второй первый год пролетел секундой. Как мне понравилось! Я спала, ела что хотела, гуляла целыми днями, занималась со старшей всякими интересностями. Даже наша всеобщая ветрянка на троих (мама - в 31 год, Полина - как полагается, в 7 лет, Мишаня - в 2,5 месяца) сильно не напрягла. Выглядела чудовищно :-)), но абсолютно не переживала. Всем теперь говорю - рожайте второго, если хотите отдохнуть.

16.04.2007 15:45:58, мать-ехидна
♪Notka♪
и у меня отличный! хотя и колики жуткие, и зубы ужасно прорезывались :( и на руках постоянно, так что спина постоянно болела. вот я сейчас смотрю на себя тогдашнюю :)) ну чудище просто! на самом деле плохое вообще не помню, помню что было... и все 16.04.2007 15:27:32, ♪Notka♪
Люськин
Тяжело было справиться с ревностью старшего,тяжело было когда в 3 месяца коклюшем болели,остальное все замечательно:),хотя и справлялась сама без нянь,бабушек...да и муж поздно с работы приходит...на что сил,времени не хватало,просто забивала...ничего, все живы:))) 16.04.2007 15:05:11, Люськин
РАЗНЫЙ!!!! сначала шок и слезы в роддоме и больница, потом офигительно долгое налаживание ГВ (кто б тогда сказал что закончу в 1,7 только)))), потом вроде оклемались и накрыл бронхит с больницей....а потом вроде ниче, все наладилось!!!!! а ваапче-то сложный он был, щас просто все сложное и тяжелое забывается и остается в памяти все самое приятное и радостное!!!!! 16.04.2007 15:02:22, Мaруся и Ксюня
С Егором - спокойный день сурка)))
С Катей - ураганный день сурка)))
16.04.2007 14:48:06, Gulchatai
Марусятина
Отлично было:) 16.04.2007 14:36:09, Марусятина
УЖОС
вот прямо так и было:)
16.04.2007 14:21:13, Шарлотка
Ежик Кучерявый
Было это недавно и одно слово: УЖААААААААСССС!!!!! 16.04.2007 14:21:05, Ежик Кучерявый
Жakonya
Я как раз воспользовалась избирательностью памяти и оставила от прошлого года только хорошее ;) Правда, в результате оказалось, что прошлого года у меня почти не было... Делаем вывод: год прошел незаметно, а значит очень спокойно :))

16.04.2007 14:16:37, Жakonya
Arni
железая логика =)))
16.04.2007 15:26:50, Arni
Жутких воспоминаний нет, наоборот очень радостно и приятно! Тяжело было, это да, месяцев до 8-ми особенно. Могу пояснить почему: ребенок ручной(те не давал сделать абсолютно ничего, все время на руках иначе кряхтение и недовольство, а с ним на руках тоже ничего не могла делать, увы), кормились грудью каждые 1,5-2 часа по часу-полтора у груди, ночью каждые 2-3 часа по пол-часу, днем спал по 20-30 минут. Еда, душ все бегом. Времени чтоб убраться нормально, приготовить не было вООбще, хорошо что было кому помогать. После 8-ми месяцев, когда уехали в пансионат стало легче или я стала легче ко всему относиться из-за смены обстановки...К году было уже намного легче, ну и с гв(от которого я буквально отощала) мы стали завершать. А так: воспоминания все такие что плакать хочется...от счастья!))))))))) 16.04.2007 14:14:45, Amindalia
Розочка
С Ксюшкой первый год это был праздник!!! С Мишкой сложнее, по больницам, операции, так что было тяжело, но как анализы улучшились с 8 месяцев все стало хорошо!!! я очень люблю малышей!!!! таких сладких крохотулечек!!!! :)) 16.04.2007 13:44:51, Розочка
Yulyasha
ОТЛИЧНЫЙ ГОД! Порой тяжеловатый, но те счастливые мнговения первой улыбки, первого зубика, шажка, слова все-все-все трудности и горести сразу куда-то далеко-далеко убирали. 16.04.2007 13:38:45, Yulyasha
Siniata
жуткий был год...до восьми месяцев просто вешалась.В восемь - Ксюшка пошла и стало немного легче.К концу года от домасидения началась жуткая депрессия, психоз и шизофрения вместе взятые...
Нет, были, конечно, и приятные моменты, но они просто таяли в рутине и однообразии.
Когда вышла в год на работу - наконец-то почувствовала себя человеком, а через неделю от моих пустых страхов и депресси не осталось и мокрого места!:))
16.04.2007 13:35:24, Siniata
VUP
Нормально, но мне с Ксю повезло: спокойная психика, спала немного, но качественно (никакие шумы ее не будили, ночью к ней кормить вставала 1-2 раза всего за ночь), орала редко, здоровье отменное (ни колики, ни темп-ра, ни боль при прорезывающихся зубах нас практисски не коснулись).
А вот психологически - было довольно хреново.
1)Младенцев - ненавижу, скучные они и страшные. Ребенок был обязанностью, а не в кайф.
2)Сидеть дома - вообще жуть для меня, крайнего экстраверта, привыкшего не всегда дома ночевать...
3)Муж считал, традиционно, что я дома ни фига не делаю, подай ему ужин и т.д., не помогал совершенно, ребенком не интересовался.
После года:
1)Стала из личинки человеком, стало интереснее гораздо, хоть пообщаться можно. Видна мыслительная деят-ть.
2)Мотаюсь с ней везде и всюду, опять могу куда и когда угодно, и дома не всегда ночевать - в том числе ;-)))
3)Лет с 1,8-1,10 и с Ксю стало проще - она не требует 100% времени на себя, и муж стал с ней общаться, даже стал меня при необходимости выускать из квартиры без Ксю
16.04.2007 13:09:37, VUP
да хорошо все было, в общем. Радостно и приятно. И не особо трудно. может быть, потому, что я была морально готова к уходу за ребенком - со старшей все эти "прелести" были для меня большой неожиданностью:) деть радовал в основном:))
единственное, что напрягало (и продолжает напрягать по сей день) - недосып и собственная клушеобразость:)
16.04.2007 13:02:43, Большая медведица
У меня воспоминания еще оч свежи : )) Счастливое время, полное умиротворения и радости. И сейчас тоже : ) 16.04.2007 12:47:54, ЛюбимицаКлаппа
Как ни ужасно для конфы "до года", но первый год был нааамного легче, чем второй! 16.04.2007 12:27:35, Амдерминец
У меня только положительные воспоминания))))) Митька был спокойным, коликов у нас не было, короче сплошное материнское счастье.
начал зажигать сейчас, иногда хочется повеситься)))))
16.04.2007 12:27:25, Чёлка и Митя (ДВА)
Настя и Вовка
Сейчас мне кажется, что до года все было просто супер! Хотя.... У меня был сильный лактостаз и невозможность без боли покормить, а Вовка был готов висеть на сисе и сосать ее 24 часа. Ко мне в маленькую двушку переехали мама с братом ( у них случился квартирный кризис), а Вовка ночами мог просыпаться по 10 раз, я заканчивала 2-е высшее образование со всеми вытекающими курсовыми, семинарами, дипломами и госами, вставала вместе с ребенком в 7. НА мне была уборка, готовка, маленький ребенок и папа в жесточайшем кризисе, который первое врермя, пока мы еще жили втроем, ездил в командировки постоянно. Папа, в итоге. не выдержав нагрузки, постоянного недосыпа и так и не разрешив кризис, сбежал от нас ( бегает до сих пор) Так, что было трудно. Но, с другой стороны, я видела, как растет это маленькое чудо, переживала с ним первые движения, слова, шаги, болезни и капризы. Такое счастье, что я была первая, кому он подарил свою улыбку и кого он нежно назвал: "мама". Был страх вначале, что я что-то делаю не так и мне очень хотелось побыть одной хотя бы день!!! А сейчас... сейчас другие трудности и сложности, но, наверное, когда меня спросят, каким был второй год, я, наверное, все-равно скажу Трудный, но СЧАСТЛИВЫЙ
16.04.2007 12:24:15, Настя и Вовка
nNat-Ka
не хочу все писать-но очень тяжелым во всех смыслах. я сейчас оглядываюсь и вижу что иногда просто не понимала своего ребенка, много делала не так..
с 1,5 до 10 месяцев я сцеживала молоко(ужааас),ночами после 1 акдс она вообще перестала спать!!-просыпалась до 20 раз за ночь и я всю ночь ходила качала эти 10 кг и плакала((до года она не спала днем в кроватке а только в коляске качающейся,поэтому и в дождь и в снег и в мороз я была по 2-3 раза на улице во время ее сна-сама не спала,не отдыхала......ой, я сейчас как вспомню-волосы на голове шевелятся.такие вещи мне тяжело забыть.но это просто воспоминания,ассоциации с ее маленьким возрастом все равно хорошие)
16.04.2007 12:22:40, nNat-Ka
Чапка-Лапка
со старшей была вешалка.. но больше от моей неопытности и страха...
второй раз мне понравилось... еще хочу :-))))
16.04.2007 11:55:33, Чапка-Лапка
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а я не помню:)))) а вообще, что хочу заметить... чтобы вспомнить ,какой был год, надо зайти, да полистать свои топики за тот период))))))))).. потому как, память человеческая, знаете ли, избирательна. .и сохраняются только хорошие воспоминания:))
16.04.2007 11:41:47, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
+1 :-) 16.04.2007 12:26:48, Амдерминец
Первые полгода - ужас (то молока не хватает, то аллергия, то дисбактериоз, то она просто буянит, на ушах стоит по непонятно какому поводу...); а вот месяцев с 6 уже гораздо легче было и вообще такое хорошее было время - кроме малявки проблем нет, жили в своей квартире без всяких родственников, в красивом районе; я с ней гуляла много - с ней тогда очень удобно было гулять, она лежит/сидит себе в коляске, песни поет жизнерадостно так, никуда не ломится, никого не трогает, в общем, я отдыхала, и на фотографирование пейзажей время оставалось... :)) 16.04.2007 11:38:35, Нэко
Эт точно - то молока не хватает, то мозгов :-) 16.04.2007 12:27:09, Амдерминец
Nightmare
Суматошный был год, но у меня другого и быть не могло: началось с того, что родила в воскресенье в 23-25, а в понедельник в 9-00 уже консультировала клиента по его сделке:-) Так все время и провела между работой на дом. компе, сцеживаниями каждые 2 часа, кормлениями, гуляниями, массажами... Но в целом все достаточно ненапряжно все воспринималось. И ситуации, что голову некогда помыть, как раз до года у меня ни разу не было (зато сейчас есть регулярно). Даже когда муж в командировке 1,5 мес. был, а Мих в это время зубы растил и ходить учился - все было хорошо. Особенно тем, что я в тот период наконец начала вылезать на "семейные" тусовки с детьми, сложилась компания, которая в каком-то виде существует до сих пор, даже когда у мам стало значительно меньше времени на тусовки:-)

Так что первые 1,6 года (до выхода на работу в офис) я отдыхала:-)))
16.04.2007 11:36:09, Nightmare
замечательным))у меня подарок а не дочка).
ну не просто конечно - но оочень кайфово.
со старшей были вилы!(( а с этой - гораздо легче.
впрочем как и 2-й год))

16.04.2007 11:30:00, Капашита
Фру Снорк
Ой! С Машунькой первый год - это просто щастье!!! Я налюбоваться на нее не могла и все пыталась остановить мгновенье, чтобы время помедленнее бежало. А так - с самого рождения мы не расставались, быстро наладились с ГВ, ни одной бессонной ночи, в 10 - 10.30 отбой, в 8 - подъем, а то и в 9, если Сашку в сад не надо было вести. В общем, проблем никаких. Вернее, они были (старший болел беспрерывно), но к Маруське они никакого отношения не имели. И сказать, что уставала, не могу, хотя крутилась одна с двумя и еще подрабатывала дома. Повезло мне с детьми, что уж тут говорить:-)) 16.04.2007 11:29:38, Фру Снорк
Arni
Знаете, если сейчас с ходу говорить, то ... хороший был год ... хоть и тяжелый ... сейчас вспоминаю некоторые моменты с таакой настольгией =) Но точно помню, были и моменты, когда весь мир был не мил, особенно когда Люба день с ночью попутала... помню однажды в сотый раз просыпаясь через 15 минут после усыпления, я со злости и от бессилия ударила ладошкой в стену...долго потом ходила с опухшей рукой. Но до суицидальных мыслей не доходило...как-то другим была голова занята... Все-таки хороших и прятных моментов было больше - это однозначно =)
16.04.2007 11:28:19, Arni
Strawberry
Сначала борьба за вес. Как-бы-впихнуть-в-него-побольше-еды... Лактостазы, сцеживания, срыгивания, больной животик, лекарства...
Подьем ночью по будильнику каждые 3 часа, впихнуть лактазу, накормить.

Потом наступил пофигизм. Сколько весит, столько и весит - вон он какой. Переворачивает, ползает, улыбается, почти не плачет.

А потом мама упала. Поездки в больницу несколько раз в неделю вместо столь привычной ее помощи.

Но в общем и целом первый год спокойнее второго.
16.04.2007 11:22:02, Strawberry
Время просто промчалось за первый год. У меня наоборот был запас сил какой-то (мобилизация чё ли???) я вообще говорила всем, что сейчас мамой быть приятно: памперсы освобождают от бесконечных стирок + стиральная машина спасает и много времени проводишь с детём, а не с тазиком белья. Но я правда не училась, таких запарок не было. А если уж уставала, то с сыном и днём в обнимочку спала, а сейчас 2 сна, всё бегом по дому успеть. А вот как всё переделать с одним сном??? Обнадёживает только, что ребёнок будет более самостоятельным.
16.04.2007 11:19:13, Irа_G
ленУля
Хороший был год :) Семь месяцев дома, мама помогала, ребенок мииилыый :))) Еще хочу :) 16.04.2007 11:18:02, ленУля
Да разным был. Интересным, обязывающим, нудным, клушеобразным (это я типа похожа на клушу была), ленивым, активным, гераклоподобным (а вы попробуйте коляску потаскать ?)) 16.04.2007 11:08:59, Бегония с работы
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ты уже работаешь?!!!!!
16.04.2007 11:09:33, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
и все так удивляются, так удивляются :)))) 16.04.2007 11:24:13, Бегония с работы
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
напиши хоть на мыл, как впечатления:)
16.04.2007 11:38:19, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Очень длинный и насыщенный событиями. Закончился переездом ближе к маме и только после этого я поняла, как мне было тогда трудно и одиноко. Повторить этот год на тех же условиях я сейчас вряд ли соглашусь, хотя в целом никакого негатива. 16.04.2007 11:01:46, Колокольчик-Ло
Первый год как раз самый спокойный был. :)Деть спал, ел поначалу, потом тоже особо проблем не было, характер попер после года...А до года рай на Земле был.:))))
16.04.2007 10:59:55, доберМаМ в кедах. :)))
Владуся
+10 16.04.2007 17:27:49, Владуся

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!