Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yulyasha

даже и не знаю как назвать:))Драться или нет?

Вчера подружке надо было уехать на пару часов и я сидела с ее дочкой (через недельку 2 года) ну и со своим соответственно. В песочнице Настя отобрала ВСЕ свои игрухи окапалась в буквальном смысле слова и сидела, смотрела, чтобы Даня ничего у нее не взял. Но это и бывает и когда мы вместе с подружкой гуляем, возраст у нее такой, "все мое, не трожь". Дальше хуже, пришли домой, Настя начала у Дани отбирать игрухи и бить его за то, что он у нее пытался забрать. Насте пыталась объяснить, что драться нехорошо и прочее,Данюхе- что Настенька гость, надо дать посмотреть-поиграть, возьми другое. Мелкий почти все время с ревом сидел у меня на руках (и как его в сад отдавать??? так и будет рыдать постоянно???)А вечером пришел муж, Даня ему рассказывает, что Настя его побила, а папа в ответ:"Если тебя бьют, давай сдачи" а я против того, чтобы учить ребенка драться!не считаю, что надо бить кого-то!! Вот кто как к этому относится? а то я с мужем вчера поругалась и вечером даже не разговаривала :)))))
14.04.2007 09:46:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бить - не надо. Сдачи давать - необходимо.

15.04.2007 13:25:14, Queen
Yulyasha
всем спасибо за ваши мнения!!!!! вчера весь день по гостям тусили, ответить всем уже просто не получается :)) 15.04.2007 07:46:41, Yulyasha
оксюля
Соглашусь со многими, что давать сдачи в ответ на физическую агрессию надо. Но мне кажется, что в вашем случае надо было сказать Насте, что в доме - игрушки Данины. То, что она гостья, не дает ей права отнимать Данины игрушки у него же дома, да еще и бить его.))) ИМХО, приструнить надо было ее, а не только уговаривать Даню, чтобы он делился. 14.04.2007 22:33:09, оксюля
Yulyasha
тяжело приструнить ребенка, когда он и так "не в своей тарелке" из-за того, что рядышком нет мамы. Да, ей говорилось, что это Данино, Даня маленький и т.д., и т.п., но это ВОЗРАСТ у нее сейчас такой, она и у себя дома Даньку колотит, что он ЕЁ игрушку взял. А ребенка я уговариваю, потому что мне хочется, чтобы мой ребенок понимал, что если у него кто-то в гостях, нельзя жадничать, надо дать посмотреть/поиграть. Чтобы он сейчас это уже понял, и чтобы у нас меньше было таких ситуаций вот хотя бы в два годика :)) 15.04.2007 07:45:46, Yulyasha
ленУля
Про посмотреть-поиграть - хозяин игрушек ИМЕЕТ ПРАВО не давать :) Только в случае прихода гостей имеет смысл тогда особо "ценные" игрушки (может быть любимая машинка или одноухий заяц - не в смысле дороговизны) заранее убрать и ребенку объяснить даже, почему. Я так убирала Улькиного любимого на момент прихода к нам гостя (на пике отбирательского инстинкта :) ) мягкого мишку и пару машинок. Если она вспоминала про них при госте, я ей спокойно объясняла, что я их сейчас достану, Владик захочет посмотреть и они начнут ссориться или кто-то будет плакать. Помогало - :) 15.04.2007 10:46:02, ленУля
Yulyasha
нам пока не помогает :(( в наши почти 1,8 еще не доходит :((( 15.04.2007 12:57:49, Yulyasha
ленУля
В наши доходило... Но Улька вообще философски-спокойная :) 15.04.2007 15:18:46, ленУля
Сдачу надо учить давать! Первым лезть не надо! Сначала словами пытаться конечно, но иногда к сожалению надо! 14.04.2007 20:27:05, Гремлин
Сиамская
Бред... 15.04.2007 10:08:27, Сиамская
ленУля
Ну, не совсем бред :) ИМХО - Сдача - как мастерство карате :) Уметь полезно, применять не нужно :) Одно ПОНИМАНИЕ того, что можешь дать сдачу, здорово успокаивает и примиряет с действительностью, это такой вечный "план b" :) А вот учить выходить из конфликта БЕЗ сдачи - тоже нужно и важно. Просто, имхо, ощущения тихого недерущегося по маминым убеждениям ребенка, который третий раз просит отдать его машинку и уже понимает, что оно бессмысленно, и ощущения ребенка, который в пинципе МОЖЕТ отстоять свое, но сознательно выбирает мирное решение - две большие разницы :))) 15.04.2007 10:51:28, ленУля
Рождение Стихии
конечно,надо уметь постоять за себя,но это не значит,что надо лупить всех подряд....
Даня,разумеется,еще слишком мал,чтобы понять все условности,поэтому пока, наверное,ситуацию можно решать изоляцией детей друг от друга(не конкретно этих,а вообще)на время(5-10мин), с объяснением одному и второму,что было неправильно.
Все-таки решение конфликтов кулаками считаю последним делом,поэтому,имхо,надо учить поиску компромиссов :)
14.04.2007 19:18:52, Рождение Стихии
М@Алина
Конкретно в вашей ситуации, мне кажется, вам самой надо было ее разруливать. Ни в коем случае не обижать Настю, но и Даню в обиду не давать. Что бы сделала я сама - объяснила бы, что раз вместе они играть не могут - рассадила бы их по разным углам с разными игрушками, не давая вообще подходить друг к другу. ИМХО, им бы скоро надоело играть по отдельности и они сами бы нашли общий язык:-))) Вам бы только оставалось смотреть, чтобы скандал и споры из-за игрушек не всыпнули вновь. (Эх, было бы все так ладно да гладко на самом деле:-))))
В случае же давать сдачи или нет: считаю, что в детском возрасте ребенка надо учить давать сдачи в ответ на ФИЗИЧЕСКОЕ насилие. Действительно, глупо что-то пытаться объяснять противнику на словах, когда вас с упоением лупят лопаткой по голове:-))) НО: не надо путать понятия "дать сдачи" и "нападать самому". Не учить ребенка нападать самому и драться при каждом удобном случае, а научить его именно заставить противника прекратить агрессивные действия в отношении его. По-моему, абстрактные понятия детям этого возраста еще непонятны и вряд ли соперник сможет оценить благородное поведение вашего ребенка в ответ на его удары и тычки:-))) А вот с возрастом и с воспитанием придет и понимание того, что драка - это не самый удачливый выход из конфликтной ситуации:-)))
Я сама была в младшем школьном возрасте первая драчунья в классе:-))) Но я никогда не дралась в подростковом возрасте и никогда ни на кого не наскакивала уже будучи взрослым человеком, хотя иногда очень хочется:-))) Подозреваю, что не мне одной:-)))
14.04.2007 18:08:28, М@Алина
Люськин
Я за сдачу!!!!И кидайтесь в меня тапками,сколько хотите:)
Мальчик должен уметь защить себя и свою семью!Придурков всяких хватает,к сожалению не все слова понимают.
14.04.2007 15:35:57, Люськин
Гэллор
прально.но лучше иметь несколько методов защиты,не только физический.среди придурков нередко попадаются конкретные шкафы 14.04.2007 20:18:29, Гэллор
Ага! Правильно! Зачем воспитывать в мальчике уважение к девочкам! Бить их всех! Чтоб с младых лет не привыкали перечить!!!!!! 14.04.2007 17:35:31, мдя......
Люськин язвя
Ага!Давайте девочек учить себя беспардонно вести,тем более в гостях,все равно все с рук сойдет. 15.04.2007 13:39:54, Люськин язвя
Гэллор
нихрена себе перечить.она ж откровенно драться начала.обязательно нужно сдачи дать.а пол тут ни при чем.сталкивалась с случаем,когда две девочки чуть не забили парня до смерти.шпильками по ребрам,по лицу,проломлен череп,порвано легкое,спаслли его чудом.а бойфренд недавно рассказал,как его пытались убить.стащилм баллон из ингалятора(у него - тяжелейшая форма астмы).при просмотре школьных телекамер выяснилось - одноклассницы 14.04.2007 20:49:33, Гэллор
ленУля
В этом случае не согласна. Остановить - да, надо. Сдачи - имхо, не стоит. Ребенок мелкий, на чужой территории, без родных... Странно, что она вообще в истерику не ушла :) 15.04.2007 10:21:03, ленУля
Настя и Вовка
Вовин папа тоже считает. что надо уметь давать сдачи. В жизни пригодится. Отчасти я с ним согласна, например в ситуации защиты от нападения агрессивно настроеного субъекта, которого никакие слова не образумят. Но ребенок должен четко отличать ситуации, в которых допускается рукопрекладство. К сож, маленьким развести грани сложно, поэтому я тоже предпочитаю пока скорее запрешать, чем допускать драку. А мой на площадке реагирует странно - очень спокойно смотрит как кто-нить отбирает у него игрушку, не плачет и идет заниматься другим, но, наверное, это не надолго, да и сам может подойти и попытаться забрать. Отдают без боя - берет, нет - отходит в сторону
14.04.2007 15:09:44, Настя и Вовка
Ежик Кучерявый
Не знаю, Юль. Муж вот тоже переживает, что Даня никогда сдачи не даст, отдает просто игрушку, когда у него забирают, предпочитает убежать, когда более старшй ребенок проявляет интерес. А я рада, что пацифиста ращу. И сама сдачи не давала никогда. Тренировалась в словесном уничижении противника. А словом-то куда как больнее ударить можно, да еще и след на всю жизнь оставить. А драка это бэээ, грубо. 14.04.2007 14:44:21, Ежик Кучерявый
Yulyasha
спасиб, Люсенька, рада что я не одна в таком мнении:))) 15.04.2007 07:38:22, Yulyasha
ситуация на площадке:2 мальчика(около 2 лет) не поделили игруху.один толкает другого,и его мать орёт:"Миша,ну что ты стоишь,тебя толкнули!"Миша берёт лопату и ударяет другого мальчика.мама мальчика:"Боря,тебя же ударили,дай сдачи!".
дальнейшего развития ситуации я не увидела-пошла дочь на качелях качать
я против драк между детьми,особенно когда родители рядом,считаю,что надо всегда разнимать,и тем более не учить драться,конфликты решать мирно.и вообще,добиваться того,чего хочешь дракой-это примитив.мы всё-таки в цивилизованном мире живём.ИМХО
14.04.2007 14:19:13, мика и Лёлик
Сиамская
Очень смешно:))))))))) реально:))))))))))))
Хотя, конечно, ужас...
Я тут наблюдала как одна героическая бабушка учила давать сдачи братьев-погодков...кому бы вы думали они давали сдачи? Друг другу!!!!
15.04.2007 10:07:49, Сиамская
Siniata
я - за сдачу! Однажды Ксюшке в садике расцарапали щеку, а я подошла к воспитательнице спросить, что и как. Воспитательница сказала:ну, ваша Ксюша себя в обиду не даст!
Знаете, мне стало так приятно!Приятно, что добрый общительный ребенок может за себя постоять, что умеет поставить обидчика на место.А я вот не такая и очень об этом жалею. Не все в нашей жизни можно решить мирным путем, увы.Я вот очень горжусь тем, что муж умеет хорошо драться и может порядочно надавать по морде при надобности. Зато мне с ним спокойно, отморозков у нас хватает, зато я знаю,что он всегда нас с Ксюшкой защитит, не испугается и не стусит.Для меня это очень важно.Я сама ужасная трусиха. Хочу,чтоб дочка была как папа, не боялась взглянуть противнику в глаза и дать сдачи.
14.04.2007 10:57:56, Siniata
Сиамская
Я, конечно, понимаю, что мы стараемся реализовать в детях то, чего у нас нет..но не до такой же степени...
Девочки, вы все тут с ума посходили, что ли?
Вот блин...
Все учат давать сдачи, радуются, что ребенок на насилие отвечает тем же, бред какой-то...
15.04.2007 10:11:02, Сиамская
Вера Л.
Раньше я тоже думала, что настоящий мужчина должен драться за свою женщину, за себя постоять и т.д. А вот мой муж доказал мне обратное. Мы вместе семь лет, и все это время никогда не давал меня в обиду, но не дракой, а умением разрулить ситуацию, при этом оставаясь настоящим мужчиной. Он и меня этому научил. Надеюсь научит и нашего сына. Мордобой - это ужасно. Среди детей тем более.
14.04.2007 15:20:20, Вера Л.
Сиамская
Вот согласна абсолютно...почему-то у моего сына не возникает таких проблем. Он как-то общается так, что на него не замахиваются лопатами, а если сыплют песок - ну что ж теперь, плеваться в ответ что ли? Или строить чужих взрослых людей, т.е. мам???
Короче, можно разрулить без драки, я считаю. Что мой ребенок успешно и делает.
15.04.2007 10:13:59, Сиамская
ленУля
Сдачи, имхо, можно... Только не в этом случае :)) Гостья, одна, без мамы, жааалкооо :) 14.04.2007 10:10:46, ленУля
Yulyasha
:))) вот-вот, и ГОСТЬЯ же! 14.04.2007 10:23:04, Yulyasha
ленУля
В данном случае проблема больше не в гостье даже, а в том, что без мамы. Ей неуверенно, неуютно и странно. Она единственным знакомым спослбом успокаивается - ограничивает "свое" пространство, наполняет его приятностями...

Сдача, имхо, в этом случае объяснима, но нежелательна со взрослой тоочки зрения. Можноо гостью вообще вывести на истерику - сдача будет, а мама-успокоитель - нет :(
14.04.2007 17:27:35, ленУля
Владуся
:)))во-во)) 14.04.2007 10:23:35, Владуся
Сказочница
сдачу все таки надо давать, хотя я тоже против драк. Мальчиков же растим)) А насчет слез - мой тоже поначалу плакал, а сейчас не ревет, а просто не отдает. Привык уже
14.04.2007 10:06:37, Сказочница
*АнютА*
у нас сдачи давать можно:))ну не могу я спокойно смотреть как моего детя дубасят,а он стоит и пытается договориться:((да и в садике воспитатели часто не видят таких ситуаций и мне намного спокойнее,что я знаю,в обиду он себя не даст:))но и просто так первый не полезет))

14.04.2007 10:05:34, *АнютА*
Terracota
Я тоже против драться :) но сдачу давать - надо! :) 14.04.2007 09:55:55, Terracota
Yulyasha
:))думаешь?! ;) 14.04.2007 10:06:29, Yulyasha
Terracota
уверена;) ну а как ты себе представляешь - его лупят, игрушки отбирают. а он стоит? 14.04.2007 10:14:22, Terracota
Yulyasha
Данька вообще достаточно пассивный: к немму подходят, буквально из рук игруху могут взять и он спокойно к этому? он не плачет, не скандалит, идет и берет другую. А дома уже не первый раз пытается показать, что игрухи его, но тут я его осаживаю,да, твоя,но детки в гости пришли, им поиграть хочется ( может, я не права?? чего-то я уже запутываться начинаю :))))) 14.04.2007 10:22:34, Yulyasha
Сиамская
Дело в том, что данная ситуация больше беспокоит МАМУ, как правило. Ребенок спокойно находит другое занятие. Ну и отлично! Don`t worry, be happy, мама. И все. 15.04.2007 10:16:37, Сиамская
Terracota
Все прально, но гостям тоже надо совесть иметь:))) 14.04.2007 10:43:36, Terracota
*АнютА*
+1.Я бы предлагала Насте поменяться с Даней.Она уже понимает своё-чужое,потому и заграбастала все игрухи.А у Дани только формируется это понятие,развивается чувство собственности.А всю собственность взяли и заграбастали,ну как тут не зареветь:?)))

14.04.2007 11:16:28, *АнютА*
Yulyasha
не, меняться - нет, не будет :))) Предлагали сколько раз :)))четко знает СВОЕ и никому не дает :)))Данька пока еще делится :)) недорос да периода уж сплошной вредности :) 14.04.2007 11:18:58, Yulyasha

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!