Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kalina

Вальгус..

Девочки у кого какой опыт есть исправления вальгуса?? Можно ли исправить массажем или обязательно лангеты или гипс???
01.02.2002 11:16:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Спросите у Алены ( Архангельск).У нее оба ребенка с такой проблемой.И все нормально-бегают. 01.02.2002 13:38:07, =СветА™=
Алена (Архангельск)
Да-да, я здесь. У моих детей - плосковальгусные стопы. У старшего обнаружили достаточно поздно - в 2 года, делали парафин, массаж, физиопроцедуры, подбирали обувь, использовали стельки с приподнятой внутренней половинкой. Года в 3-4-5 было только хуже, обувь снашивал очень сильно. Сейчас (9.5 лет) - значительно лучше. Наверное, мышцы окрепли, да и плаванием он уже третий год занимается. А с малышкой я решила сделать все по другому, спросила у ортопеда на первом приеме, месяца в 3, наверное. Она сказала, что и у Полины та же напасть есть, назначила сразу массаж специальный и профилактику - стимулировать к ползанию, задержать вставание и ходьбу. Ходить только в жестких ботинках с каблучком, ну и периодически - парафин и массаж. Когда в год и почти 2 месяца Полина пошла, ортопед сказала, что от плосковальгусных стоп у нас уже почти ничего не осталось. Вот так.
Ну а о лангетах и гипсе речь у нас никогда не заходила...
01.02.2002 18:14:04, Алена (Архангельск)
У нас кажется так ортопед назвал... Эх, не помню, в карточке бы посмотреть. Но если не ошибаюсь, там написано - вальгусная постановка. Вообщем, лангетки + массаж + ортопедические ботинки, как только самостоятельно на ножки встал - только так мы исправили. 01.02.2002 11:52:51, K&J
Кондратея
Боже, ну, у нас был вальгус. Но зачем так серьезно? Я даже не слыхала еще, что вообще бывает предлагают лангеты или гипс...

Мы делали массаж, сейчас в обуви стельки специальные. Может, у нас какая-нибудь степень не такая, но квалифицированный ортопед даже не заикался ни о каких таких ужасах.
01.02.2002 11:50:30, Кондратея
А у нас вообще все само прошло. Тут это не лечат, а считают нормальным временным состоянием. 01.02.2002 13:14:37, Кузькина Мать
Нам тоже сказали, что вообщем-то ничего страшного. Но это у меня уже с головой нелады - раз что-то не так, надо полечить. А вдруг чего выйдет.)))) 01.02.2002 13:17:05, K&J
В этом смысле аминистративные меры помогают :)). Если никакого лечения нет доступного, то приходится просто расслабиться :)). Тут так со всеми болезнями - если до 7го дня поноса анализы никто не берет, то ничего не остается, как верить, что все и правда само пройдет :)). 01.02.2002 13:34:31, Кузькина Мать
Вот порядки. А мы тут на нашу бесплатную медицину сетуем... 01.02.2002 13:42:07, K&J
Кондратея
Ничего - нервы зато здоровее. Кстати, мой финский врач тоже только тихо улыбается, когда слышит про наш вальгус. Говорит, что до 3 лет детки такие мягкие и податливые, что никаких ортопедических диагнозов он бы не ставил. Значит, и не лечил бы!

Мы свои стельки - и то в Питере покупали... Тоже перестраховщики - сначала бабушка потребовала "показать ребенка нормальному ортопеду", потом ортопед сказал вальгус - обе бабушки подняли шмон - лечите! Вот, ублажаем бабушек.
01.02.2002 13:54:03, Кондратея
Главное,считается, что после трех лет, вальгус уже исправить нельзя.
У соседа вальгус голеней.Бегать очень плохо.
01.02.2002 15:34:50, Бада
Это со времекнем нервы в порядке становятся. А поначалу хочется с каждыми соплями в москву лететь - где это видано, что от простуды лекарств не изобрели? А все те 9999 средств, которыми успешно лечат на родине? 01.02.2002 13:59:25, Кузькина Мать
Кондратея
У меня наоборот, именно в Питере первые месяцы мозги переклинивало! Я же в Англии до того жила, практически только к рождению ребенка и переехала в Питер. Понятия у меня хладнокровные, я не нервная. Тем более, что после здоровой беременности родился здоровый ребенок - пол-роддома ахало, какие удачные роды, "таких сейчас не бывает". Ребенок ел отлично, вскармливание наладилось, но спал плохо.

И тут начинается - кто ни придет из врачей - всякий свою болячку найдет. Я не успевала лапшу с ушей снимать - то ПЭП, то дисбактериоз, якобы... Я им говорила твердо - у меня здоровый ребенок, и не выдумывайте - сглазите. А они смотрят, как на дикую, и причитают "мать безответственная, вот через 30 лет КААААК заболеет ваш ребеночек!" Дальше - хуже, диатез начался, правда, несильный. Чего только не предлагали делать по этому поводу! Кажется, только компьютерной томографии не предлагали... Схемы, лекарства, диеты... Спаслись мы только переездом в Швецию - диатез у нас был от водопроводной воды, даром, что фильтрованая. С тех пор проверено много раз - если поить и готовить в Питере на фильтрованой воде- диатез. На бутылочной - нет. А рассказывали-то врачи... и смех, и грех... Представляете, если бы я ВСЕ ЭТО ЛЕЧИЛА! Это диатез-то на воду я бы лечила ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВСЕГО ПОДРЯД, таблетками, купаниями с травами, тестами крови, лечением "дисбактериоза"... Ужас меня берет. А все это предлагали. Про воду никто не заикнулся.

Вальгус, мне кажется - песня из той же серии, но стельки и массаж мне кажутся меньшим злом, поэтому не отказываюсь. Хуже не будет, надеюсь.
01.02.2002 14:40:16, Кондратея
Мне про этот вальгус просто и ортопед и массажистка столько ужасов порассказали, что у меня волосы дыбом встали. А в итоге сказали, что вообщем ничего особенного. Вот я и перепугалась. Но вроде все позади, тьфу, тьфу. Так что может и не настолько плохи некоторые наши врачи. Хотя с ортопедом я лично за денежку договаривалась, да и массаж платный - так что бесплатной медициной это конечно назвать трудно.)))) 01.02.2002 14:06:47, K&J
А бесплатность тут, имхо, не при чем. Я жутко эту тему люблю :)). Это просто подход другой. В россии диагностируется и успешно лечится на порядок больше болезней, чем в других местах. Начиная от ПЭПов и до вальгусов. И платность тут немного роль играет (особенно если врач нечистоплотен и хочет "раскрутить" пациента), но это и с бесплатной то же самое. Совершенно другая концепция медицинской помощи. 01.02.2002 14:13:02, Кузькина Мать
Нам при первом осмотре в 3 мес. ничего ортопед не сказал. Это уже, когда мы к 4-ем месяцям до хирурга доползли она обратила наше внимание и посоветовала посетить ортопеда еще раз. Вот тогда ортопед и за охал: "Ох, ну надо же! Не заметили!". 01.02.2002 14:24:35, K&J
Kalina
Наш массажист тоже говорит что нам довольно массажа стелек , ортопедических ботинок. Это я всяких ужасов почитала.. 01.02.2002 12:55:16, Kalina
А что в лангетках такого ужасного? Мы после массажа одевали на ночь. Ребенок абсолютно спокойно спал до утра, похоже, никакого дискомфорта не испытывал. Я конечно, не представляю, что подразумевают под гипсом. Но лангетки - вещь хорошая. 01.02.2002 12:07:02, K&J
Кондратея
Да я скорее теоретически, конечно - раз их у нас и не было... Но если бы предложили, я бы ужаснулась - мой привередливый ребенок и так-то не спал, а к лангеткам бы мы по сей день привыкали - он упертый, сопротивлялся бы неделями.

Кстати, я как-то растягивала кисть руки после травмы, лангеткой на пальцы - тоже на ночь одевала. После этого и сомневаюсь. Я спала, конечно, привыкла, но я взрослый человек - и то, когда сняли, вздохнула с БОЛЬШИМ облегчением. Поэтому мне было бы грустно ребенка заставлять.

А так-то, если помогает - чего только не сделаешь. И не такие врачебные меры бывают. Вам, кстати, сняли диагноз? У нас сказали - патологии нет, но от греха подальше носите стельки до 3 лет, чтобы плоскостопие не развилось.
01.02.2002 12:28:46, Кондратея
Да. В карточке написали "Здоров". А на словах сказали, что уже "неярковыраженный", поэтому наверняка перерастем. Ботиночки носим, ему в них ходить удобнее. Но массажик общий мы сейчас в очередной раз делаем, уже в чисто профилактических целях. Особое внимение во время массажа конечно на ножки. 01.02.2002 12:41:33, K&J


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!