Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про развивалки - впечатления и вопросы к опытным

Сходили мы вчера на развивалки первый раз. Странное впечатление осталось... но мож так и должно быть - я в этом деле ничего не понимаю : )) И вообще не фанат раннего развития, пошли ради новых впечатлений : ))
Сначала было типа занятие, изучали ЕВРАЗИЮ 8 )) Детки разного возраста - от годовасиков до 5-леток. Темычу (1г2мес) Евразия неинтересна, он пошел игрухи рассматривать.
Там в комнате громадное количество игрух, у него глаза разбегаются, он хочет все, все и хватает. А там правило - взял - положь на место. Я соответственно хожу, подбираю. Пока я подбираю, он хватает новые. А поди запомни, что где лежало... Потом все разбрелись по комнатам с игрухами, и мы тоже. В конце тоже было занятие - Тема опять к нему интереса не проявил.
Осталось впечатление постоянной борьбы и напряжения, я реально устала за этот час и вопросы возникли ; )
1. Это так принято, что очень много игрух в свободном доступе? я почему-то считала, что это рассеивает внимание и деть не может заняться чем-то одним
2. Воспитатель все время хотела, чтобы Тема САМ относил игрухи на место - это так важно (для нас)? Боюсь, что это нереально...
3. А как у вас развивалки проходят?
30.03.2007 09:41:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ваши ровесники, расскажем наши впечатления. Ходили мы весь март на Монтессори,по 2 раза в неделю, сегодня последний раз, решила с нас хватит. Я лично считаю, что хорошего по маленьку.
Какие плюсы я вижу: мы с другими детками не общилась, поэтому было интересно обоим, нме было интересно посомтреть на других деток нашего возраста, что умеют, как вообще выглядят :) Максу тоже было интересно, его даже игрухи не волновали, он как завороженный смотрел не деток, трогал их, делился игрушками. Я получила практический опыт занятий с ребенком, а то все сама дома да по книжкам, иногда мучил вопрос, а может я чего не так делаю, теперь появилась уверенность что все так и теперь честко знаю к чему надо стремиться, главное теперь имею представление как к этому стремиться.
Дома стали интересовать развивающие игрушки, вчера пирамидку сам собирал, одевал колечки, а раньше просто брал их и долбал по всему по чему попадал.
А теперь минусы:
у меня ребенок немного "заторможенный", т.е. просто спокойный и 40 минут ему было очень мало, он только успевал понять что от него хотят, каждый раз приходит с таким видом как будто все первый раз видит, и вот когда уже надо уходить он вдруг осознает, что можно поиграть с той игрушкой, поковыряться в той чашке, вообщем приходится просто утаскивать, а он руками вцепляется в столик или еще во что-нибудь! Теперь мы дома занимаемся, только с перерывами на побегать, на подумать, на попить, очень хорошо все идет когда ребенок на горшке сидит, я ему подсовываю что-нибудь, показывают как делать и ухожу, а сама подглядываю, он спкойненько начинает делать, в остальное время сидеть на месте не заставишь и на занятиях тоже отказывается сидеть на стульчике, ему надо взять игрушку и ходить с ней везде и трогать все.
Еще на улице такая погода, хочется просто гулять, а не в душной комнате сидеть, а летом общение с детьми будет на площадке, т.е. когда была слякоть и гулять не очень хотелось на занятия ходилось лучше, на этой неделе вообще еле себя пересилила туда идти, но было оплачено.
В нашей группе детки были от 1 до 3, посмотрела ни них и решила что лучше ближе к 2 туда топать, более осознанно будет относится, больше интереса.
Вывод сделала такой: сходить попробовать надо обязательно, чтобы понять что надо конкретно Вашему ребенку, надо ли вообще и когда, с какого возраста. Еще можно в несколько разных центров походить, ведь первые занятия либо бесплатно либо намного дешевле :)
30.03.2007 15:18:38, Cubix
Спасибо! Тоже походим месяц, может и привыкнем : ) По одному разу вывод, наверное, рано делать... И в другие центры сходим : )) 30.03.2007 18:38:06, ЛюбимицаКлаппа
НаСтЕнЬкА
Мы ходим на Монтессори развивалки, но впечатление такое же как и у Вас. Правда мы малыши, пошли, когда ещё 10 мес.не было. Заметила только, что он стал общительнее и к деткам тянется играть. Пришли когда-плакал постоянно и везде, на незнакомых. И ещё он там научился ходить))
Сегодня должны показать по 3му каналу в 19.10 репортаж про наши развивалки и нас тоже)), посмотрите.
30.03.2007 11:32:28, НаСтЕнЬкА
Мыся
Ой, мы с вами на одни развивалки ходим, похоже (если только в передаче не собираются сразу несколько таких центров показать)
Это на Тёплом стане?
Мы ходим три раза в неделю в 11-30.
Могу сказать, что мне там ОЧЕНЬ комфортно. Но у меня и детки постарше - 2.8 нам. Они уже реально в состоянии положить на место, чётко манипулировать с предметами.
Мы только первую неделю отходили, но весь апрель тоже походим, посмотрим, как детям понравится. Пока что бегом бегут, и меня за собой тянут. Правда, у нас и занятие полтора часа идёт. И Евразий никаких нет - есть пальчиковая гимнастика, песенки простые, хороводы.
31.03.2007 00:27:51, Мыся
НаСтЕнЬкА
Мы ходим на Щелковской, но кажется у нас возможно одни и те же преподы (Галя, Таня), они часто ездиют на Теплый Стан заменять кого-либо. 31.03.2007 23:30:32, НаСтЕнЬкА
Понятно, значит мы не одни такие : )) А 3 канал - это какой - он прям так и называется? хотелось бы посмотреть : ) 30.03.2007 12:56:31, ЛюбимицаКлаппа
По порядку:
1. Игрушки в свободном доступе должны быть по определенной системе, и первые 3-4 занятия дитё просто с ними знакомится.
2. Желание воспитателя обусловлено Монтессори-методом, а вот реализация - лучше вместе с вами - вы за один конец игрушки, дитё за другой. Кстати, именно после таких занятий мой сейчас (2,11) твердо усвоил - поиграл - положи на место! А в 1,4 , когда мы пошли, я тоже бегала за ним, но постепенно привык.
3. Сейчас мы в "Ладошки" ходим, тут педагог чудесный, придумали они "комплекс" с 2,5 лет - сорок минут синтеза: Монтессори+кубики +лепка+ выполнение графических заданий (типа "Помоги мишке короткой дорогой к меду дойти")+ игра типа лото+ физкультминутки вперемешку. Для малышей по другому - "Вместе с мамой" - переходят от одной игры к другой, воду и крупу мамки собирают, игрушки - сами.
30.03.2007 11:15:16, МаЛяля
Спасибо!
Воспитатель в игровой фолрме предлагала сначала отнести игрухи, но не получилось. Что-то он отнес вместе со мной, но только в той комнате, где игрух меньше. А надо, чтоб все относил обязательно?
30.03.2007 13:23:21, ЛюбимицаКлаппа
Нет, ВСЁ не надо - он постепенно сам поймет, что так надо - просто примет, как данность. Дайте ему время привыкнуть к ситуации, но, если нужно общение - ставьте перед собой именно такую цель при посещении этих занятий. Развитие общения не менее важно!
30.03.2007 17:32:42, МаЛяля
Это неплохо, постепенно он поймет, надеюсь : )) Надо будет с воспитателем поговорить насчет игрух. 30.03.2007 18:33:49, ЛюбимицаКлаппа
1. Это у вас, похоже, либо Монтессори, либо "с элементами Монтессори". А там принцип такой в плане игрушек. Мне тоже не нравится, особенно когда моей чуть больше года было и мы на монтессори пошли - она тогда ну очень легко отвлекалась...
2. У воспитателя плохо с квалификацией, пусть идет доучивается ;)
3. Ходили на монтессори примерно в том же возрасте, было то же самое, воспитатели только дурью не маялись и невыполнимых требований не выдвигали, и дети строго от 1 до 3 лет. Однако я оттуда ушла в твердом убеждении, что до 1,5 лет на развивалках вообще делать нечего. В 1,10 пошли в группу кратковременного пребывания с развивалками при д/с; там без родителей (с определенного момента), проходит примерно так: в течение 3 часов дети попеременно играют (как хотят, игрушки тоже в свободном доступе) и занимаются (до 15 минут подряд, ну всякое там рисование, упражнения на цвета-формы-счет, развитие речи, физкультура и т.д.). Воспитательница там, надо признать, ОЧЕНЬ хороший специалист и сам процесс качественно организован, и толку от этих занятий ну несравнимо больше, чем от монтессори в год.
30.03.2007 10:13:22, Нэко
Larun and Jenny
А я как раз считаю, что от 1 до 2 лет Монтессори - идеально. дальше надо что-то более социальное. 30.03.2007 21:03:05, Larun and Jenny
Да, это именно Монтессори : )) Мож, в следующий раз лучше будет. Я сгоряча за месяц вперед оплатила... 30.03.2007 13:30:36, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
У нас все не так: во первых дети у нас все одного возраста от 2.2 до 2.9, так что все вместе делают - играют, песенки поют и т.п. Во-вторых игры так подобраны, что всем интересно. Игрушки, горки, всякие мячи и т.п. используют все вместе и обратно кладут тоже все вместе. У нас за занятие (час примерно) проходит примерно 4 игры, 2 песенки, театр кукольный, чаепитие, зарядка.
30.03.2007 09:58:07, tanyak
Гы, а зачем полуторогодовасику Евразия?:)))))И как можно в одну группу сливать полуторогодовалых и пятилетних деток? И вообще- за что платить деньги, если преподаватели не могут организовать интересное ребенку занятие?
А вообще - нужны ли развивалки в год и два? Я над этим вопросом очень долго думала (как раз, когда моей год и два было, группу набирали, в сентябре), после долгих размышлений решила, что раньше, чем через год ей делать там нечего. Но интересно спросить мнения других -какие преимущества групп для таких детей, если в годовалом возрасте у них еще потребности в общении нет, а заниматься можно и дома? (мой вопрос не подвох и не провокация, просто интересно мнения услышать).
30.03.2007 09:57:05, white-dove
Дык я ж не фанат, а Евразия меня тоже очень смутила... Пошли потому, что Темке явно нужны новые впечатления - посмотреть-поиграть-потрогать. Кажется, если б воспитатель вообще не обращала на нас внимание - было бы лучше ; ) 30.03.2007 10:06:33, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
У меня тоже такие вопросы были, поэтому мы и стали ходить в 2.2, раньше ИМХО там делать нечего совершенно!
30.03.2007 10:00:01, tanyak
Merlin и малыш(2.6)
у нас совсем не так:) Но как- писать долго :) А вы где находитесь? Приходите к нам- Красногвардейская, Варшавская...Не в первый раз сталкиваюсь с непрофессионализмом в сфере занятия с малышами 1-3 лет 30.03.2007 09:45:47, Merlin и малыш(2.6)
Я сильно разочаровалась в развивалках рядом с нашим домом. А к вам очень хочется - но Пусю укачивает в машине. а в 6 самые пробки на Варшавке.:(( Ни как боюсь не получится:( 30.03.2007 13:57:33, Лютик
К нам - это куда? напишите поподробнее, а? Меня варшавка очень интересует. И хорошо бы занятия в выходные дни. Спасибо. 30.03.2007 12:44:15, меня зовут Ирина
Merlin и малыш(2.6)
а во вторник не хотите на Варшавке, в 6 часов? У нас там типа изостудии, с элементами всякого другого побочного развития, ненавязчивого:) И чуток танцуем ещё 30.03.2007 15:19:05, Merlin и малыш(2.6)
А где это на Варшавке? Дайте, плизз, координаты!! Мы бы может походили куда-нить в приличное место))) 31.03.2007 14:12:35, mosyaa
Мы ходим в ОГО-Город на Тульской. Нравится:) 31.03.2007 23:55:36, мама Сени
Ага, вот и я считаю, что от такого непрофессионализма может быть гораздо больше вреда, чем пользы. Поэтому скептически к этим группам отношусь. Не знаю, как в Москве, а у нас подобные группы часто организовывают психологи-недоучки, которые краем уха слышали о Зайцеве и Никитиных. Правда, у нас такие группы с трех лет в основном, для раннего возраста - всего одна на город, и то -отзывы разные. Я по телефону пообщалась с преподавателем и сильно засомневалась в целесообразности пребывания моего ребенка в такой группе. 30.03.2007 10:42:11, white-dove
Да мы не в Москве... : (
Мне вчерашнюю развивалку знакомые рекомендовали, она вроде при универсиете, а я как-то вчера не прониклась совсем...
Может напишешь все ж как у вас - хоть в общих чертах?
30.03.2007 09:55:36, ЛюбимицаКлаппа
Merlin и малыш(2.6)
ну, у нас все делается вместе с мамой, мы рисуем, клеим, лепим,танцуем и занимаемся физ-рой, все через игру, и все обычно всем интересно (если кто-то что-то не делает, то мы ждем, обычно включаются все через несколько занятий, глядя на то что мама и другие детки делают), материал - доступный и понятный детям (животные, бытовая жизнь и тд) 30.03.2007 10:11:28, Merlin и малыш(2.6)
Irun
марин, а в субботу вы занимаетесь? мыб с удовольствием приезжали). ответь на подник, плз. 30.03.2007 11:59:23, Irun

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!