Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mmila

Очень длинно про кимиссию и развитие ребнка

Прошли с Сашей логопедическую комиссию. Я опишу подробно, что там было и скажите мне, мы что действительно очень сильно отстаем в развитии? Мы Сашеньку очень любим и поэтому многим ее действиям находим оправдание, и мне очень важен взгляд со стороны.
Зашли, в комнате сидит 12 тетушек: логопеды, психиатры, дефектологи, Саша не то что бы сильно испугалась, немного зажалась. Сели напортив одной женщины, которая начала задавать разные задания.
-Дала ей рамку-вкладыш, попросила вложить туда фигурки. Саша стала жаться ко мне, стесняться.
-Поставила перед нами три банки квадратные большую, поменьше и маленькую . Попросила спрятать средний шарик (нужно было его в среднюю банку прятать). Саша пошла по пути наименьшего сопротивления, спрятала его в большой. Ладно, поправили ребенка , спрятали шарик в средней банке, Со следующим шариком та же история, не хочет Саша прятать шарики в нужных банках. Или в те что больше прячет, или туда где уже есть (спрятала маленький шарик в большой банке, когда там уже большой шарик был, причем шарик там замечательно спрятался) Мне кажется, если бы ей сказали спрячь большой шарик в большой банке, то она бы сделала все правильно, а то просто спрячь, она и спрятала.
-выложили три крышки к этим банкам, что бы закрыть их. Саша на глаз не смогла определить от какой банки, какая крышка, закрыла только путем проб и ошибок
- положила перед Сашей 6 разноцветных кубиков и перед собой такие же только в другом порядке. Берет голубой, просит показать такой же. Саша показала. Потом белый. Саша показала и начала строить из этих двух кубиков башню. Женщина просит показать ее зеленый кубик, а Саша занята, у нее башня. Кое-как оторвали ребенка от башни, показала она нам зеленый кубик. Тетушка еще за один кубик, но Саше надоело это, она всерьез занялась башней.
-взяла карточку с нарисованной шапкой и разрезанную пополам. Попросила собрать рисунок. Саша собрала.
-попросила собрать пирамидку из 4-х колечек. Мы дома уже сто лет не собирали пирамидки, забыли ее совсем. Ребенок заинтересовался, это эта за штуковина, взяла ее, стала мне показывать. После нескольких просьб поставить пирамидку на стол и собрать ее, собрала, только не правильно.
- выставила елочки с одной стороны одна, с другой много. Попросила показать где один, где много. Показала
-поставила большую и маленькую елочку, попросила показать, где большая, где маленькая. Показала.
-стала показывать картинки домик, машинки просить назвать что это. Сашенька устала, встала и прижалась ко мне.
Вот такое заключение нам дали:
Ведения ребенка об окружающем: ниже возрастной нормы
Восприятие времени и пространства: соответствует
Данные логопедического обследования: ЗРР
Состояние счета: ниже возрастной нормы
Эмоционально-волевая сфера и поведение ребенка, целенаправленность его деятельности: поведение адекватное, деятельность целенаправленная
Особенности мышления- процесс анализа, синтеза, обобщение. Понимание причинно-следственных связей: ниже возрастной нормы

Понятно, что сейчас, когда я читаю эту бумажку, мне очень фигово. Я конечно знала, что мой ребенок не самый развитый в мире, но такое:-(
Ребенку без пары дней 2г 3м
28.03.2007 14:17:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
12 тетушек и я бы испугалась!!!! :))) Не берите близко к сердцу 28.03.2007 18:10:55, Larun and Jenny
Мантикора
Нормальный ребенок, просто с ним этим не занимались. 28.03.2007 18:04:09, Мантикора
Господи, я представляю какое бы нам дали заключение :((( Аж страшно! А как вы попали вообще на эту комиссию?
28.03.2007 16:41:22, Муммимама с работы
Mmila
Логопед из поликлиники направил, что бы в садик логопедический взяли 28.03.2007 18:20:59, Mmila
Куська
Советую Вам относится к этому заключению, как к пропуску в логопедический сад и не более того. Мему Тимону ЗПР поставили несколько дней тому назад. Рассказываю про комиссию:
1. (Показывая на солнышко) Как это называется? Ребенок молчит. Спросили где солнышко? Сразу показал.
2. На картинке цветок/цветы, большая бабочка/много бабочек. Попросили показать цветы, Тимофей показал цветок, попросили показать большую бабочку, он просто бабочек показал.
3. Показал водителя, продавца, врача не показал
4. Цвета мы не знаем вообще.
Заключение: ЗПР
Поубивав бы...но это лирика. Тоже самое у меня было со старшим, счас в лицее учится. Да, есть проблемы с русским языком, со словестным выражением мыслей. Но он старается, пересказываем часто, с логопедом занимаемся. Так что не расстраивайтесь! Главное, чтобы в садик взяли.
28.03.2007 16:00:20, Куська
Mmila
Вот еще один пробел – профессии мы не знаем. Врачей не знает, мы в поликлинику раз в полгода заходим, на человека в машине, сказала бы что это папа, а не водитель, может быть продавца узнала бы. 28.03.2007 18:22:54, Mmila
Куська
Нам вообще-то поболее, чем вам. Тимоше уже 3г.5м))) 28.03.2007 19:21:57, Куська
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Водителя показал? Врача не показал? хм... лиза врача в халате ну может в РД видела, всегда без халатов приходят... как водители от всего остального народа отличаются и я не знаю, уж про нее молчу... 28.03.2007 16:59:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Куська
Ну водитель в грузовике сидел, а врачей Тимон недолюбливает, может поэтому и не показал)) 28.03.2007 17:30:16, Куська
Maxi
а не рано вам такие комиссии проходить, обычно же с 4 лет!? 28.03.2007 15:56:07, Maxi
Mmila
в лог. садик с 2-х берут 28.03.2007 18:23:23, Mmila
Siniata
Хрена себе...какая ж тут комиссия, тут издевательство над ребенком и его мамой.моя бы вообще ничего им не показала и не сказала.Хотя с речью проблем нет и вообще мы очень развитые.Плюньте на эту комиссию.Этот подход хорош для тестирования взрослых, или подростков, но никак не двухлетнего ребенка.
28.03.2007 15:50:24, Siniata
Для ребенка вашего возраста все впорядке. Зачем вы к нему вообще пошли? У меня дите вообще не желало кубики нужного цвета показывать. Я только случайно узнала что он цвета различает. Девочка на площадке спросила. А дома ни вкакую. Не обращайте внимания. 28.03.2007 15:39:28, Лоло
Mmila
Мы пошли к логопеду в поликлинике, тот посоветовал отдать ребенка в лог.садик и направил в эту комиссию. У нас реально задержка речевого развития, ребенок почти не говорит, меня задержка обычного развития взволновала. 28.03.2007 15:46:16, Mmila
Dash
"почти не говорит" в 2,3 - это нормально вообще-то. В 3,3 - другой вопрос. Из вашего моя говорящая вполне "по-взрослому" (не считая, что не все звуки еще ей даются, конечно) двухлетка - пирамидку бы не собрала 100% - мы их дома не собираем. Цвета бы не назвала и перепутала бы тоже, т.к. я ее целенаправленно цветам не учу (со старшей было по-другому, та бы показала, наверное). Короче, Вам направление дали? а как бы они дали, если бы ничего не написали? :) имхо - расслабьтесь, серьезно. 28.03.2007 16:25:37, Dash
Mmila
дали заключение, сказали в нашей обычной комиссии по нему дадут путевку в сад (номер написали), надеюсь что так и будет, завтра пойдем туда
28.03.2007 18:25:46, Mmila
В 2.3 не может быть задержки речевого развития. Если бы вам было 4 года, тогда понятно. Читайте книг ему побольше. Они слушают, накапливают, накапливают а потом кееееек, и не заткнешь фонтан... :-)) 28.03.2007 16:21:19, Лоло
Nightmare
Может, у нас есть. Ребенок в 2,3 говорил около 10 слов. Это ЗРР. 28.03.2007 16:26:01, Nightmare
не знаю как конечно будет через год (Тёме сечас1.3), но он только увидев эту уомиссию упал бы в обморок, не говоря уж о пирамидках :)
28.03.2007 15:34:38, Рыбушка и Артёмка
Mmila
СПАСИБО всем огромное! После такого заключения, я была готова услышать: «Да вы что, такие простые задания ребенок должен выполнять всегда и везде, хоть ночью его разбуди» 28.03.2007 15:32:03, Mmila
Присоединяюсь к большинству - пипец какой-то :( Зачем такая комиссия понадобилась? Блин, если б моего ребенка перед стольким количеством народа выставить, ваще истерика была бы. Вопросы тоже странные какие-то. Типа экзамена...короче, нет слов.
Насчет обстановки комиссии. Я, как бывший школьный психолог, имела немалый опыт собеседований с будущими первоклассниками. Часто дети, приходя на собеседование, терялись, замыкались. Я тогда приглашала их на второе, третье собеседование , но никаких скоропалительных выводов не делала и многообещающих заключений не писала. И обстановку создавала по максимуму непринужденно-игровой. Так это были собеседования с детьми шести-семи лет! И никаких комиссий не создавалось -отдельно учитель, набирающий класс, отдельно психолог. А для 2-х летки такую комиссию создавать - беспредел и полная безграмотность. Если хотите реально уровень ребенка выявить - ну дайте ему дома те же задания. Если нормально справится - всех в сад и успокойтесь.
28.03.2007 15:23:48, white-dove
Ежик Кучерявый
ну, это заключение дает вам полное право находится в саду :) Это просто бумажка. Логопед в садике будет еще обследовать вашего ребенка 2 месяца, познакомится, сделает свои выводы и запишет свое заключение.
Ну и от педагога в комиссии тоже многое зависит, как сможет разговорить, раскрепостить ребенка, как доступно объяснить задание. Так что не расстраивайтесь. Обычно в логопедических садах лучше, чем в обычных, и в них труднее попасть. А бумажка эта просто комиссии нужна и саду...
28.03.2007 14:50:30, Ежик Кучерявый
Фря глАмУрная
правильно все написали, иначе бы у них работы не было :) 28.03.2007 14:56:31, Фря глАмУрная
Ужос, чего только не придумают, чтоб в сад не брать детей... Насколько я помню, старшую примерно так в школу принимали, только было не 12 человек, а 2 28.03.2007 14:50:07, ЛюбимицаКлаппа
Mary_Ann
Моей столько же, могу сказать что возможно она бы половины этих занятий не выполнила бы, хотя вроде она нормально развита, по мнению воспитателя в ДС, нашей няни и многочисленных родственников разговаривает она на уровне 3,5 лет., связными предложениями, задает вопросы типа "а поцему папа ушел в гараж?" "А Я со то придумала, посмотри....". Например она явно не показала бы "такой же кубик" , если бы ее попросили показать "голубой, зеленый, желтый" то, да показала бы, а "такой же" может и не сообразила бы. Много-мало вроде понимает, шапку из картинок не собрала бы я думаю, ее эти мозаики с картинками вообще не интересуют, я пыталась ее увлечь, а ей неинтересно собирать картинки, вот она и не учится этому. Ну большой-маленький она понимает, средний тоже, но Однозначно могла всего не сделать при посторонних или если бы отвлеклась на игрушку. Так что мне кажется что все нормально, ничего особенного-экстроординарного нет, тетки не правы ИМХО.
28.03.2007 14:48:21, Mary_Ann
KatiaKu
Ужас какой-то, как ребенок эту комиссию пережил, без последствий? Я бы тоже пирамидку в такой обстановке не собрала бы, не волнуйтесь, наверняка все с вашим ребенком в порядке.

28.03.2007 14:45:27, KatiaKu
korolka
а там что-то ужасное написано?? я не увидела ничего. Причем взгляд тети 15 минут пообщавшейся с ребенком не может быть сильно объективен.
У меня ребенка, например, минут 10-15 адаптируется к новому помещению и новым людям, и только потом общаться начинает.
28.03.2007 14:39:47, korolka
Mmila
"ниже возрастной нормы" и не единожды меня напрягло. 28.03.2007 15:27:28, Mmila
korolka
забей, а!!:)) чесслово:) 28.03.2007 21:17:28, korolka
ленУля
Не знаю, с Улькой моя мама ходила... Я и бумажку не видела. Но вроде сказали, что только ЗРР... Но моя не столько развитая, сколько общительная (тогда была точно), я не удивлюсь, если в итоге те тетеньки пирамидку собирали :))) 28.03.2007 14:38:47, ленУля
Маша и Масанчик (1,5)
Вполне могу допустить, что любой ребенок в такой ситуации мог просто напрячься от большого количества незнакомых людей. Очень все записит от настроя тетенек. У меня ребенок пожелания незнакомых людей вообще не выполняет, пошли к детскому психологу ( у нас была пара вопросов), так вот с ней дочь стала общаться и все делать через 2 минуты. 28.03.2007 14:36:10, Маша и Масанчик (1,5)
Mmila
Видимо тетки по доброму были настроены, как-то ребенок не сильно зашугался и обращал внимание только на ту, что с ней занималась, остальных как будто вообще не замечала, во всяком случае не оглядывалась, не разглядывала их. 28.03.2007 15:25:46, Mmila
Да, еще вот Вам примерчик, моего брата перед приемом в нормальную школу тоже отправили в комиссию на обследование, т.к. он ДЦПшник, тетка ему показывает картинки с козой, коровой, лошадью, а он молчит, он их знать не знает, т.к. не видел их в глаза никогда, городские мы, блин. Мать говорит вы его про машины спросите, он вам не только все марки назовет, но и про техническое устройство расскажет. НЕТ, у них в бумажке написано должен знать козу и корову и все тут. Вырос, выучился, школу и училище закончил, работает и еще и женился на красавице! Вот.
28.03.2007 14:33:08, ланирэ
Mmila
Вот и мы не садовские, а откуда я знаю, чем конкретно должен заниматься ребенок? Что нам нравится, то и делаем, сейчас вот вышиванием заинтересовались. Мы конечно купим пирамидку, может и баночки похожие найдем. 28.03.2007 15:22:25, Mmila
Фря глАмУрная
да ну, забей на пирамидку, смеешься что ли :)
покупай игрухи по возрасту
28.03.2007 15:29:12, Фря глАмУрная
ой, да ну... глупости какие! все ж дети индивидуальны.. а врачи-специалисты - на то они и врачи - чтобы диагнозы ставить. Опять таки - я не визжу не чего такого,из-за чего можно было бы реветь. Вот правда. Все тесты вы посмотрели - вот теперь и натаскивайте на них. ЗРР - Егору в год поставили (хотя в этом возрасте не ставят), Максиму - в 2.Максим в 2,5 заговорил. По поводу состояния счета - не совсем поняла, она же показалагде много, а где мало.
ИМХО! гораздо хуже ьыло бы, если бы вам не указали те направления - в которых следует заниматься с ребенком, и написали бы что у вас все хорошо:-(
Так что не расстраивайтесь - запасайтесь дидактическим материалом - и вперед!
28.03.2007 14:31:44, МЕЛ`ок
Вообще-то в этом возрасте всему этому полагается только еще учить... :)))) Причем постепенно... Ну, кроме некоторых пунктов типа пирамидки (и чего они к ней там привязались?..). 28.03.2007 14:31:27, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А зачем вы на комиссию пошли? чтобы в сад определить? определили в логопедический? ну и хорошо... там с Сашей будут будут заниматься. еще купите книжку, подобную той, что по ссылке и сами ее протестируйте. думаю, все у вас по возрасту.
28.03.2007 14:30:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Mmila
надеюсь, определили, сказали с их бумажкой сходить в обычную комиссию и те дадут путевку. За книжку спасибо, найдем и почитаем. 28.03.2007 15:19:45, Mmila
Nightmare
Про ЗРР, наверное, Вы и без них знали, раз в логосад пошли?:-) У всех свое представление о норме. Я,честно говоря, не знаю, как бы Мих на комиссию отреагировал. Но по-моему, все у вас нормально. Фактически ребенок не справился только с банками, да и то в первую очередь потому, что ей задачу четко не поставили. 28.03.2007 14:28:48, Nightmare
Бегония
Мне вот интересно, а у них бывают дети которые без запинки, без стеснения, все это проделывают. Ведь специалисты сидят - не дворники, неужели не понимают, что дети себя в таких условиях ведут по-другому???
28.03.2007 14:28:39, Бегония
Куська
Мой старший))) Мы эту комиссию второй раз роходили, так моя свекровь, воспитатель с более чем 40-летним стажем, Сережку там выдрессировала, что он все рассказал, показал. Но перед Сережей сидела его, садичная логопед, которую ое естессно хорош знал. 28.03.2007 16:04:22, Куська
Лажа какая-то, моя Катерина, тоже не станет делать то, что положено, если ей не хочется, хотя навыками такими владеет. Да еще и в такой компании. Мне кажется, что подобные исследования стоит проводить в обстановке, ребенку знакомой, и тетушку она должна видеть не впервый раз. Издеваются они над Вами. Не комплексуйте.
28.03.2007 14:28:06, ланирэ
Individuale
гы:) ну ты чего :)))) машка моя вообще послала бы всех :))) на пирамидке :) или еще раньше :)) 28.03.2007 14:25:25, Individuale
Kapelka
Вот с банками моя бы точно не стала разбираться куда,чего.И вообще не факт,что с чужими общаться стала бы.Замолчала бы опустила голову и всё в партизаны готовы:)Нам 2,7 28.03.2007 14:24:50, Kapelka
офигеть. Лично я при двенадцати тётках, разглядывающих меня со всех сторон, еще и заикаться бы начала. А что они от маленького ребенка-то хотели?
Чтоб она им таблицу умножения зачитала?
28.03.2007 14:23:50, Lady и джентльмен

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!