Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины...

что-то вот надумалось... я Майю еще не крестила... и не больно-то надо.. все мои знакомые детки крещенные, но мне как-то не хочется за нее решать.. я бы не стала креститься православной (так хоть говорится, не знаю), если б мне предоставили выбор... мне это очень далеко, да и не особо приятно даже, хотя в бога я верю, но не такого..
вот.. а что вы по поводу думаете?
28.03.2007 00:17:27,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот тоже сначала не собиралась ребенка крестить, думала подрастет обсудим, захочет - покрестим. А потом у меня моча в голову стукнула, на прошлогоднее крещение, думаю вот здорово было бы ребенка покрестить в "крещенье". короче за несколько дней со всеми договорилась, стихийно так и покрестили. Морозище -30, а у меня ребенка в купель окунают под колокольный перезвон... Красиво получилось, но это больше на эффекте, чем по вере.
29.03.2007 23:08:14, Наталюк
моего сына покрестили почти насильно:) моя мама слезно просила. ну я и решила ей пойти навстречу. Я сама больше склонна к буддизму. В любом случае - деть подрастет и сам разберется, что ему ближе. Если родственники особо не наседают, то и не надо 28.03.2007 23:42:56, Nezabudka108
КошМарочка
если тебе не надо, и мужу не надо - то ЗАЧЕМ?

У нас по другому. Мне надо, мужу нет.
Слов чтобы убедить его пока не нашла.
Без согласия - делать не хочу.
28.03.2007 18:56:39, КошМарочка
bat
думаю, что вам с ребенком это не очень-то и нужно 28.03.2007 15:49:00, bat
Fofochka
Думаю,что,когда человеку "и не больно-то надо..",он и не думает об этом.А раз Вы спрашиваете,значит начинаете задумываться.)))
28.03.2007 14:27:09, Fofochka
Чапка-Лапка
а я не могу найти крестного.... ни как не могу :-(
28.03.2007 13:39:36, Чапка-Лапка
Kapelka
Когда мы крестили Марью у некоторых вообще не было крёстных.Можно сходить в церковь и узнать про это 28.03.2007 13:48:50, Kapelka
Чапка-Лапка
сказали мальчику нужен крестный отец
28.03.2007 14:48:12, Чапка-Лапка
Styusha
Крестным может быть батюшка который крестит.. 29.03.2007 22:35:53, Styusha
Larun and Jenny
у меня тоже была такая же дилемма, но я все же решила ее покрестить. у нас сразу травматизм уменьшился :) когда будет взрослая, если захочет - перекрестится в другую веру. 28.03.2007 13:32:46, Larun and Jenny
А что Вы хотите услышать? Вопрос веры-это очень личное, каждый для себя и своих детей сам решает.Я вот верующая, дети крещеные с рождения, ходим в церковь.А муж неверующий, но нам не мешает.Но я их крестила не для галочки, для меня это было очень светлое и радостное событие. 28.03.2007 13:16:31, мама Яси и и Илюхи(1.4)
Amira
У меня дети крещеные, я тоже.
Если честно, то была против того, чтобы детей крестить. Типа, они сами должны выбрать веру, когды вырастут.
Но под напором всех родственников все-таки крестила.
28.03.2007 11:49:08, Amira
Siniata
Я сама крещеная, в бога верю, но в церковь не хожу.Бываю там оочень редко, когда совсем припрет. Считаю, что главное - что у человека в душе, а также его поступки.
Ребенка покрестили в годик.Просто мы решили, что надо, пусть будет у нас защита и свой маленький ангел-хранитель.Мне так спокойнее.
28.03.2007 11:15:47, Siniata
Вы хотите, чтобы Вас поуговаривали крестить ребенка или, наоборот, поддержали в Ваших убеждениях?

Просто обычно подобные вопросы задают, когда человек в чем-то сомневается. В чем конкретно Ваши сомнения?
28.03.2007 10:46:36, Амдерминец
Я некрешенная, неверующая, но дочку покрестили, потому что это было для свекрови очень важно. А так как для меня это не было принципиальным вопросом, я не стала возражать. А Вам - ну зачем, если не считаете нужным? 28.03.2007 10:32:42, white-dove
KatiaKu
Зачем же крестить если "не больно-то надо" и "не хочется за нее рещать", крестить надо если вы действительно верите и считаете это необходимым, а не просто, чтобы быть как все (мои обе крещеные).

28.03.2007 10:23:11, KatiaKu
La femme formidable
ППКС 28.03.2007 12:41:24, La femme formidable
Nightmare
Я не крещеная и не очень верующая сама (вернее, не воцерковленная, скорее, потому как вера в нечто высшее есть), и Миху не крещу. Потому что общечеловеческим ценностям я его сама научу, только ради усвоения заповедей крестить не вижу смысла. А приобщение к церкви - это приобщение к определенным правилам и распорядку, которые я сама поддерживать не буду, ребенка научить не смогу, а крестной-крестного, который бы смог и до меня донести смысл обрядов, и ребенка им научить, у меня нет. 28.03.2007 10:21:19, Nightmare
tanyak
Мой сын крещен в 2 месяца как положено. Мы оба верующие.
28.03.2007 10:19:14, tanyak
Руфь
я вообще против крещения младенцев.
Господь деток и так хранит В библии сказано, что дети освящаются верующими родителями :)
28.03.2007 09:23:09, Руфь
Метелица
Вот и у меня подобные взгляды, тоже Костька еще не крещеный, но думаю летом покрестим, т.к. пусть и мифическая,а дополнительная защита, все ангел-хранитель появится:) Просто меня вообще институт церкви в качестве посредников при общении с Богом не устраивает, но как говорится, что имеем... Сейчас бы тоже не стала креститься в православной вере, но покрестили как большинство в бессознательном возрасте. Правда, я особо на эту тему не заморачиваюсь, не главное это в жизни, ИМХО.

28.03.2007 09:21:22, Метелица
Фру Снорк
У меня Маша некрещеная. Причем соображение примерно те же, что и у вас. Я не переживаю. Вообще, у нас религиозным воспитанием бабушка занимается - с ее подачи и организации Сашку крестили, она с ним беседы ведет и на причастие водит. А Машка пока так растет. 28.03.2007 08:38:05, Фру Снорк
Гэллор
гы,ну у нас,разумеется,о крещении и речи быть не можетю.а что самое смешное,крысева ма раз привезла артуру в подарок рубашку для крещения.вот оптимистка тетка,мало ей идейно-религиозных споров всю жизнь с собственным сынишкой 28.03.2007 07:49:53, Гэллор
Фокси
Мы тоже пока не крестились. Но планируем) Старшую крестили в сознательном возрасте. Она всё помнит, было красиво и ей очень интересно. 28.03.2007 01:53:08, Фокси
ИМХО. Крестить имеет смысл тогда, когда родители (оба причем) - исключительно верующие. Им это вроде как положено. В остальных случаях будет человеку надо - пойдет и окрестится, смысл ему что-то навязывать, если самим не очень-то и надо? А уж "все знакомые дети крещеные" считать аргументом - последнее дело; мало ли что "у всех знакомых", вам всё это точно надо? ;)) 28.03.2007 01:02:09, Нэко
Небольшая поправка "им" (в смысле верующим родителям) это не "положено", им это необходимо. 28.03.2007 10:48:07, Амдерминец
Сказочница
опять присоединяюсь к твоему мнению)) Хотя у нас в семье как раз оба родителя верующие. Но даже если и один родитель верующий, ИМХО, крестить надо обязательно.
28.03.2007 09:08:12, Сказочница
Если только один родитель верующий, к этому вопросу, ИМХО, как раз надо подходить крайне осторожно. Особенно если второй против. Зачем создавать такой роскошный повод для конфликтов в семье? 28.03.2007 10:41:09, Нэко
Сказочница
Вот знаешь, если б у меня муж был неверующий и против, я бы все равно тайком окрестила бы и причащаться водила. Может, не часто, но водила. Мне так неспокойно было бы, зная, что мой ребенок не крещеный
28.03.2007 13:26:10, Сказочница
ленУля
Убила бы, кто Ульку тайком окрестит или еще какой обряд поведет. Серьезно. Это не "половинка", имхо, а недоразумение какое-то получается. 28.03.2007 14:46:29, ленУля
Сказочница
никак не пойму, чем желание некрестить отличается от желания крестить? и почему желающий крестить не может убить нежелающего крестить, ользуясь вашей терминологией? Чем ваше желание не крестить выше и лучше ? Опять же к вопросу о половинках
28.03.2007 14:59:13, Сказочница
ленУля
Нет, меня категорически не устраивает "тайность" события. Обсудить и убедить - запросто, а "тайно" - это обман. Кто его знает что он еще может тайно сделать? А если какие еще ритуалы приглянутся? Нафиг. 28.03.2007 15:14:42, ленУля
Сказочница
про тайность мы уже поговорили, я там внизу написала, что считаю такой поступок низкоморальным, но я бы так сделала. Причин объяснять не буду. Тайно - подразумевалось, что уже все обсудили, раз я знаю о нежелании другого родителя крестить. Вопрос был в другом - чем конкретно желание не крестить выше , чем желание окрестить? на этот вопрос ответа не нашла
28.03.2007 15:37:55, Сказочница
ленУля
А я еще раз говорю - без разницы, что именно. Что угодно, хоть уши проколоть ТАЙНО - это для меня нонсенс и повод сильно задуматься. Очень сильно. Желание ничье не выше. Но вот представьте - Вы тайно окрестили, муж узнал и тайно сменил ребенкину веру (или что там? Отлучил от церкви?) или, не зная, тайно приобщил к другой религии. Ну не может быть в семье тайно, это бред и полный пофигизм :((((((((((((
имхо, конечно.
28.03.2007 16:07:55, ленУля
Сказочница
а для меня нонсенс - "убила бы за такое", кстати. Тоже нежелание прислушаться к чужому мнению и "на свете только есть одно мнение правильное - мое"
28.03.2007 16:47:16, Сказочница
ленУля
Ага. Мое. Практически всегда есть обоснованный вариант, при котором я могу согласиться. Могу и не согласиться - надо искать выход обоим. Я могу заявить и сделать так, как считаю нужным :) А вот исподтишка - не могу. Нечестно. 28.03.2007 17:18:35, ленУля
А ничем не отличается. Это просто несовпадение во взглядах, которое надо каким-то образом обсуждать и решать проблему удобно для всех, а не "я пойду крестить/выращу абсолютным атеистом/отдам в музыкальную школу/отдам на курсы сумо, а ты пошел на фиг!" ;) 28.03.2007 15:06:08, Нэко
Сказочница
во, опять с тобой согласная))) Поэтому я и написала тайком (ключевое слово :)), чтобы второго не ранить. А вообще, такой бы мой поступок нельзя было бы отнести к высокоморальным, да)))
28.03.2007 15:12:16, Сказочница
Гэллор
это как?ребенку завязать глаза и уши и усыпить до кучи?тем более б не позволила.извращение какое-то 29.03.2007 10:40:37, Гэллор
ленУля
НЕ РАНИТЬ????? Очень странная логика :( Либо ребенку не говорить, что он крещеный, в церковь не водить и крестик не показывать (меня так крестили), либо - ребенок научится говорить и половинка все узнает. 28.03.2007 15:19:28, ленУля
Гэллор
если б моя половинка такое выкинула,больше б он детя не увидел и не услышал до совершеннолетия как минимум.неважно,официальным или нет способом 28.03.2007 13:56:30, Гэллор
Сказочница
так половинка не узнала бы никогда. А потом - тебе некомфортно, что ребенок крещеный, половинке некомфортно, что ребенок некрещный. Надо искать компромисс
28.03.2007 14:26:57, Сказочница
ленУля
Узнала бы, как только ребенок заговорит :) 28.03.2007 14:45:27, ленУля
Угу, моя бабушка когда-то так сделала с моим братом.
Мой отец, вообще по жизни человек мудрый и спокойный, но ярко выраженный атеист, посчитал это личным оскорблением, обиделся на всех, а мне со злости пообещал вообще перестать со мной общаться, если я тоже соглашусь окреститься. Но он-то быстро отошел, а будь на его месте кто другой, могло бы кончиться гораздо неприятнее...
Брат, кстати, тогда мелкий был, а теперь пребывает в обиде, возмущается: "меня тогда даже не спросили, а я, может, не хотел!"
28.03.2007 13:41:30, Нэко
конский хвостик
гы, а мой вообще другой веры! Ну дочь хочет крестить в православной церкви в России!
28.03.2007 12:30:36, конский хвостик
Ну это тот случай, когда человек этого хочет. Значит, ему это надо :) Если оба считают, что им надо, тогда, конечно, надо крестить. 28.03.2007 12:37:41, Нэко
Kapelka
Мой муж не крещёный,но он ни на минуту не возражал против крещения детей.
28.03.2007 11:38:06, Kapelka
Ну если бы мой муж оказался особо верующим, я бы тоже не возражала, мне вообще всё равно. Но даже у меня при этом много всего бы вылезло, например, я бы потребовала обеспечить, чтобы ребенок при макании в воду во время крещения ничего типа глистов не подцепил.
А уж когда кому-то не всё равно, конфликт в семье может вылезти очень серьезный...
28.03.2007 12:40:25, Нэко
Kapelka
Знаешь,для меня до сих пор остаётся загадкой чудо крещения.Ещё не разу не слышала,чтобы ребёнок чем то заразился или заболел после крещения.Свою крестили в дикий холод домой потом добирались своим ходом(благо близко)И ничего! 28.03.2007 13:12:46, Kapelka
Не знаю ничего такого. С Господа Бога потом не спросишь, если он безопасность ребенка все-таки не обеспечит ;) и ребенок заболеет. И по врачам с ним бегать тоже не Господь Бог будет. Так что если бы у меня был верующий муж и он мне выдал вот такой "аргумент", крещение было бы отложено до момента, когда заболевания ребенка уже не являются проблемой его родителей. То есть лет до 18.
Ну, у меня, слава богу, муж атеист; но видишь, сколько здесь подводных камней, если крестить по желанию только одного из родителей?..
28.03.2007 13:34:01, Нэко
Сказочница
"С Господа Бога потом не спросишь, если он безопасность ребенка все-таки не обеспечит ;) и ребенок заболеет"

Если человек верующий, у него немного другой подход к этому, все таки. Верующие крестят не для того, чтобы ребенок не болел. Я вообще такого подхода не понимаю, это как сделка с Богом, типа, я покрещу, а ты оберегай за это моего ребенка. Богохульство жуткое.
28.03.2007 14:30:32, Сказочница
Ты немного не поняла, о чем речь. Если человек верующий, то подход конечно другой, а вот если нет, то ему интересно, чтобы в результате крещения (как и в любой другой момент) ребенок не заболел; а поскольку в существовании бога он не уверен, то обеспечить это должен тот, кому это крещение надо. 28.03.2007 14:50:41, Нэко
Сказочница
а, понятно терь)) мозги все в плаценте давно))
28.03.2007 15:00:07, Сказочница
Kapelka
Хорошая фраза "слава Богу муж атеист":)

не хотела ввязываться в эту тему...Для этого просто надо ВЕРИТЬ.Вот и всё.А то у нас дисскуссия какая то не понятная получается.Вера и все её атрибуты это личное дело каждого.
28.03.2007 13:43:53, Kapelka
Да, забыла ";)" поставить :)) Фразочка получается из серии "Аллах акбар, воистину акбар" :))
А так - в общем-то и я про то же. Точнее, про то, что если в семье изначально нет полного совпадения мнений по этому вопросу, то к нему надо подходить крайне осторожно.
28.03.2007 13:52:24, Нэко
Kapelka
Да изначально топик не о совпадении интересов и веры,а типа зачем вообще крестить если не хочется?:)))Я согласна,что есть люди 100%атеисты,но я не могу представить,как люди живут без веры вообще.Я не фанатка церкви,но верю в Бога.И ещё,когда совсем уж плохо у кого ещё помощи и сил просить... 28.03.2007 14:02:17, Kapelka
Обращение с просьбой к богу - это, по сути, вид аутотренинга. Так что все силы - они всё равно в себе находятся, к богу ты за ними обращаешься или нет. Просто кому-то проще через образ Бога, а кому-то - без него.
А вообще без веры живут не скажу, что легко, но обычно эффективно. Потому что четко осознают, что кроме них никто их проблем не решит. А это очень стимулирует встать с дивана и пойти заняться, собственно, решением проблем... ;)
28.03.2007 14:55:37, Нэко
ленУля
у людей. Шансов больше. 28.03.2007 14:47:50, ленУля
*АнютА*
а у меня сын заболел тяжелейшим бронхитом:((2 месяца ему было,когда крестили

28.03.2007 13:20:42, *АнютА*
Kapelka
:((( 28.03.2007 13:30:57, Kapelka
ленУля
Моя не крещеная. Вырастет - сама решит. 28.03.2007 00:18:01, ленУля
+1 28.03.2007 10:54:58, Лютик

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!