Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте! У нас ЗРР?

Успокойте нас! Мишке год и три, в журнале прочитали, что он уже должен знать порядка 50 простых слов! Мама в шоке! Михаил говорит много на своем языке, в основном простыми слогами, а то и просто гласными. Хотя все понимает, и даже слушается...
Как у Вас в этом возрасте (год и три) обстояли дела с речью? Что говорили?
Заранее спасибо за ответы...
24.03.2007 11:07:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все у Вас В пределах нормы.Успокойтесь.И не волнуйтесь. 25.03.2007 23:41:14, логопед-дефектолог
VUP
Наверное имеется ввиду "понимает 50 слов", а не "говорит 50 слов". Нам 2,2 почти - как раз говорим около 50 простых слов, из них правильно - почти никакие, в основном слогами и искаженно.
25.03.2007 19:18:14, VUP
уверяю .. ваш ребенок знает больше чем 50 слов, думаю даже больше чем 150 , можете сами проверить, попросите указать на названые вами предметы . А то что ребенок не может их произносить четко вообще ничего удивительного , дети до 2 лет впитывают инфу как губки, а потом прорыв резкий .. но бывает и позже только дети сразу начитают говорить четко и развернутыми предложениями ... короче у всех этапы созревания разные.
25.03.2007 14:34:10, баниласка
Nightmare
Никак не обстояло:-) Начало обстоять хоть как-то в районе 2,3:-) Если у вашего ребенка большой пассивный словарный запас, понимает и выполняет просьбы, интересуется книжками (хотя это опционально), а неврологии не было и нет - то успокойтесь:-) 25.03.2007 13:41:25, Nightmare
Filia
так может по словами "знает" журнал имеет ввиду понимает, а не говорит. 24.03.2007 23:43:45, Filia
нам сегодня 1,4 стукнуло - из слов: ав (собака лает), ам (с кучей значений, в т.ч. ам-мам - мама), бум (кидать-падать-садиться и проч). При этом знает он много, адекватно реагирует и выполняет просьбы. До 2 лет по этому поводу париться не собираюсь. 24.03.2007 22:42:15, Аленёнок (1,4)
Lelya
мы в 1,3 не говорили дажа мама. в 1,7 пробило - слов 10. Сейчас 2,3 - ребенка невозможно остановить. НО...
нельзя слушать все эти наши советы и расслабляться. Я, наример, в свое время прочитала про ЗРР, сходила к логопеду/психиатору (в 1,6 года). Все показывало, что можно пока не волноваться, но я держала руку на пульсе. Моя доча с рождения была молчалива, т.е. не как все: ма-ма-ма, ба-ба-ба... Она была готова объяснить все жестами - и у нее отлично получалось - но изъясняться звуками, даже просто повторять за мной напрочь отказывалась. т.е я знала, что ребенок просто не дозрел до этого. но, повторюсь, если в 2 года был бы такой же прогресс,то я бы активизировалась
24.03.2007 22:31:25, Lelya
Amira
Ну, может он и знает 50 слов, только вот сказать еще не может. ;)
Знать и говорить, по-моему, слегка разные вещи.
P.S. Моя дочь в 1,2 говорит слов 5 от силы. Сил говорил не больше ее, сейчас в 3,10 говорит СЛИШКОМ много.
24.03.2007 21:25:32, Amira
Xlo
У нас дочка заговорила в 1.7. А до этого - только мама-папа и еще может быть парочка слов. Мы тоже расстраивались, что в год ребенок "должен" 10 слов говорить. Ну не заставишь же! :) А сейчас в 2 года не остановить... 24.03.2007 21:13:42, Xlo
мы в год пошли к логопеду , сын говорил 15 слов .. логопед сказала что у нас задержка речевого развития и в туже секунду была послана куда подальше ... короче все эти нормы и логопеды .. еще те спецы :)
25.03.2007 14:36:19, баниласка
Моя старшая начала простые слова говорить 7мес, свободно говорить еще 2лет не было, но младшая в 1,3только начала выдавать типа папа, баба, сейчас почти 2 и я не думаю что 50 слов есть в ее словарном запасе. Вся статистика в этом вопросе полная ерунда, читайте больше книжек, даже важней не столько читать сколько рассказывать и показывать что там нарисовано. О ЗРР говорят если ребенок после 2,5лет не говорит, хотя опять же спорный вопрос двоюрдный брат заговорил в 4года, причем сразу рассказывал маленькие предложения, а родители считали что вообще немой.Так что все относительно. 24.03.2007 20:55:44, tanuchka
Мать-ехидна
А вы посмотрите мою темку ниже через одну. И ответики почитайте. Нашему Мише уже 2. И пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, не пейте всяческие пантогамы, циннаризины и иже с ними. Одно может и лечат, зато другое так калечат!

24.03.2007 16:58:53, Мать-ехидна
Larun and Jenny
ППКС - насчет лекарств. 24.03.2007 16:59:28, Larun and Jenny
Мать-ехидна
А что такое ППКС? :)

24.03.2007 17:01:24, Мать-ехидна
Larun and Jenny
подписываюсь под каждым словом :) 24.03.2007 17:05:46, Larun and Jenny
Larun and Jenny
Слушайте, честное слово, не могу!! Чуть ли не каждую неделю! Нам год и мы не говорим! Выкиньте эти вредные журналы... У каждого ребенка свой путь развития. Все будет хорошо! 24.03.2007 16:51:43, Larun and Jenny
Arni
Знать слова и говорить - это разные вещи: то, что он знает - это пассивный словарь, а то, что говорит - это активный...мы в 1.3 говорили что-то около 6-8 слов, но знала она ГОРОЗДО больше... Раз Миша все понимает и слушается, то значит все хорошо - он вероятно и знает эти 50 члов, которые необходимы для того, что бы понимать то, что от него требуют =)))Поэтому, зря волнуетесь - нормальное развитие речи!!!
24.03.2007 15:38:33, Arni
Сказочница
так мож он их и знает, но не говорит))) как проверить то?))
24.03.2007 13:50:30, Сказочница
В год и три у нас было ровно два слова: мама и папа. За неделю до полутора лет ребенка прорвало: буквально за месяц словарный запас пополнился до 80 слов, потом я перестала записывать и со счета сбилась:) сейчас явно за сотню перевалило.
мне кажется, в вашем возрасте точно еще рано переживать:) а то, что пишут в журналах - надо делить на 10 как минимум...
24.03.2007 13:17:43, Большая медведица
mamus
"Развитие каждого ребенка индивидуально" это утверждение какого-то светилы, фамилию не помню... К нему была направлена знакомая из обычной поликлиники с ЗРР. Поэтому, то что пишут в журнале полный бред...!
Нам год и месяц, мы вообще говорим по настроению, иногда может за день ни одного звука ни произнести, а иногда целый день бормочет на своем, и я не переживаю по этому поводу... Я сама по натуре молчун,поэтому считаю,что мало с ребенком разговариваю, но книги ему читаю, картинки комментирую...:) Надеюсь - все будет нормально... И Вы не переживайте :)
24.03.2007 13:05:29, mamus
Нам почти 2,2. Говорит только на своем тарабарском. В 1,10 поставили нам ЗРР, выписали пантогам. Давать не стала, жду пока. Щас явно наметился сдвиг. бормотание стало отдаленно напоминать нормальные слова. так что думаю скоро заговорит:)
24.03.2007 12:28:48, доберМаМ (2,1)
Хранители очага
Ай глупости какие пишут в этом журнале чё за журнал то хоть? Нам полтора года а мы ещё не балякаем только так редко слова проскочут и всё. Мы говорим мама, дай, уйди, ляль -это мы так братика у мамы в животике так называем, и крайне редко папа говорим, пожалуй на этом всё, а так только слоги. Есть конечно детки которые говорить начинают в год, но восновном детки говорить начинают к 2 годам. Не волнуйтесь придёт время и он вам скажет всё что нужно
24.03.2007 12:15:59, Хранители очага
Да, такое может быть. Но слова, это отождествление предметов, действий звуковым сопровождением одним и темже. Но в речи уже должны появляться "взрослые" слова -мама, киса и тд. Есть ещё активный и пассивный запас слов 24.03.2007 12:09:37, коррекция
Эт неправильный журнал. Нам 1г2 мес, только что были у невролога, его вполне устроили наши 6 слов и то, что понимает и слушается : )) Сказал, что речь можно оценить не раньше, чем в 1,5 а лучше ближе к 2 годам : ))
Журнал-то назовите, страна должна знать знатных заводчиков тараканов в лицо : )
24.03.2007 11:50:28, ЛюбимицаКлаппа
Yulyasha
по-моему, 50 слов - это они загнули. Особенно для мальчиков. Наш в свои 1,7 изъясняется 10-15 словами, больше ничего говорить не хочет 24.03.2007 11:42:42, Yulyasha
Siniata
успокаиваю, мы до года и 10 практически вообще не разговаривали, а в год - не говорили ВООБЩЕ.даже мама в нашем лексиконе появилась после года.Сейчас - болтает без умолку
24.03.2007 11:36:11, Siniata
tanyak
Да, помню я тоже такое читала и все удивлялась откуда хоть берутся такие цифры. У нас в этом возрасте сынуля знал самые простые слова, но никак не 50 штук. :)) По-настоящему мой сын разговорился после 2-х лет. Вот как только исполнилось два и понеслось....Сейчас вообще не остановить :) Так что не переживайте, и поменьше ориентируйтесь на статистику. Удачи!
24.03.2007 11:31:41, tanyak
Тёма говорит с года уже (сейчас почти 1.3), но невропатолог говорит, что до 3 лет мальчики имеют право мало разговаривать.
24.03.2007 11:25:55, Рыбушка и Артёмка
korolka
ребенок никому ничего не должен!!:))) до 3х лет ваще имеет полное право молчать!!:))) вот!!
так что расслабьтесь и получайте удовольствие:)) по мне так молчит - и пусть молчит, ему еще всю жизнь языком болтать:))))
24.03.2007 11:23:21, korolka
KatiaKu
Нам меньше всего на месяц - болтаем тоже в основном слогами на своем наречии, из понятного - папа, баба, кися, кака, да, дябако (яблоко), в основном - гав-гав (сабачка), ка-ка (и лягушка и ворона) и т. д. А старшая в этом возрасте уже довольно понятно изъяснялась, 50 слов точно говорила. Я думаю просто все дети разные, главное ваш малыш общается доступными ему способами, а говорить обязательно научится.

24.03.2007 11:18:30, KatiaKu
Вы посчитайте сколько слов он говорит простыми слогами и гласными (он и не должен говорить целиком "машина", слога "ма" достаточно). Штук 50 и наберется :)
Нет у вас ничего, успокойтесь. Я не знаю про 1,3, но в год норма знать от 5 до 80 слов, у кого как. Но и 5 слов - это тоже норма.
24.03.2007 11:17:21, Колокольчик-Ло
Люськин
только "мама",имхо в 1.3-50 слов это нереально 24.03.2007 11:17:01, Люськин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!