Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик год и 8 мес

Вопрос!

Сыну год и 8 месяцев, не говорит вообще ничего, показывать пальцем в книжки ничего не показывает, вообще особо никак не реагирует на речь. книжки не любит, когда читаешь, показываешь - уходит, хотя занимаются с ним каждый день.

Это еще норма или уже что-то нужно делать...

Спасибо!
13.03.2007 17:17:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
делать нужно! мы тоже думали " не интересно", а оказалось потеря слуха большая...для начала сделать аудиограмму во сне, кнопки нажимать не надо будет, главное - заснуть в кабинете...я не поняла, у вас у самого что-то со слухом не в порядке? и про ребенка вопросы: где-мама-папа-машина-собака и т.п. показывает? хоть что-то говорит? хотя бы звукоподражания - ав-ав, мяу...может быть есть снижение слуха по речевым частотам, т.е. бытовые звуки слышит, а вот речь плохо слышит, воспринимает ее как шум..
вот тут я собрала всякие ссылки, может что-то найдете полезное:
14.03.2007 16:04:23, Kirjusha
Отвечаю на вопросы:

>>>для начала сделать аудиограмму во сне

Спасибо, изучаю ссылки...

>>>я не поняла, у вас у самого что-то со слухом не в порядке?

Да, большой завал по высоким частотам, но в детстве было вроде нормально все, я думаю - приобретенное.

>>>и про ребенка вопросы: где-мама-папа-машина-собака и т.п. показывает?

нет, не показывает.

>>>хоть что-то говорит? хотя бы звукоподражания - ав-ав, мяу...

вспомню только когда в мусорку кидаешь - говоришь "кака", он говорит "ка", одним слогом... Но на своем говорит языке много...

14.03.2007 16:51:04, Папан
на мой взгдял - явный повод хорошо проверить слух - я бы посоветовала Гута-клинику, если по деньгам потяните..я не знаю, сколько там сейчас стоит, но два года назад около 2000 рублей стоило.. 14.03.2007 16:54:58, Kirjusha
Я позвонил уже туда, странно, стоит 1500 рублей, но говорят, что может понадобиться анестезиолог!!! Как это выглядить может, Вы не в курсе?

Спасибо
14.03.2007 17:13:44, Папан
услугами анестезиолога нам не пришлось пользоваться - ребенку было 1 год 10 месяцев, он тогда умел засыпать в любых условиях :-) лишь бы вовремя..мы записались на время дневого сна в 14 часов..я его там прям в кабинете на руках укачала, переложили на кушетку, в ушки вставили датчики, датчики еще на лоб и еще куда-то (не помню)..он спал, приборы писали..исследование длилось минут 30, может больше.. (точно уже не помню)..потом мы даже в другой кабинет перешли, спали дальше :-) а вот если ребенок САМ не заснет, тогда какой-то укол усыпляющий сделать могут - это и есть услуга анестезиолога.. 14.03.2007 21:49:47, Kirjusha
Nightmare
Слух проверяли? Не сами, а в клинике аудиограмму делали? Если нет - обязательно сделайте. Мне не понравилось "не реагирует на речь". В этом возрасте должен иметь большой пассивный запас уже (даже если сам не говорит) и выполнять просьбы.
Все остальное у вас в пределах нормы, но вот отсутствие реакции на речь - плохо. Обязательно слух проверьте, не пожалейте денег. В Гута-клиник, кажется, делают без особой записи.
13.03.2007 21:30:01, Nightmare
Льняна и бобрик
+1
13.03.2007 23:43:04, Льняна и бобрик
А НЕ в книжках показывает? Пассивынй словарный запас у него какой?
Не говорить в таком возрасте ещё нормально, но вот то, что он никак не реагирует на речь должно Вас насторожить. Сводите его к специалистам.
13.03.2007 18:24:06, Riala
Нет, не показывает, складывается ощущение, что ему это не интересно просто. А как пассивный запас оценить?

Еще припоминаю, что где-то около года он был повторюшкой-хрюшкой, а сейчас никогда ничего ни за кем не повторяет. Все делает по-своему и сам...
14.03.2007 10:57:40, Папан
Все дети разные - мой сын заговорил в 1,5 года предложениями, а в 1,9 лет - сложноподчинёнными предложениями, но я близко знаю детей, которые до 2 лет ни слова не говорили. А сейчас, в 4 года, мой сын и эти дети ничем не отличаются. :-))) 13.03.2007 19:36:01, Riala
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
должен быть активный лепет, т.е. что называется "говорит на своем тарабарском". именно говорит, но по-своему. 13.03.2007 21:45:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Акиивный лепет есть, иногда по 10 минут без остановки лопочет... 14.03.2007 10:56:08, Папан
Siniata
книжки мы только после двух полюбили
13.03.2007 17:40:59, Siniata
Хм..Моей 2,1... Тоже не говорит, тока на своем птичьем тарабарском... Но все пониает и реагирует на обращённую к ней речь.. И в книжке все показывает, но начала это делать где-то 1,10. Я б наверное сходила бы к неврологу, так как то, что нет реакции на обращенную к нему речь, как-то не очень хорошо, ИМХО. И слух проверить можно, всякое бывает. Ну и раньше времени не переживать, возможно это индивидуальные особенности вашего ребенка.
13.03.2007 17:26:36, доберМаМ (2,1)
Я тоже склоняюсь к тому, что сходить к кому-нибудь надо, но месяц назад проверялись у терапевта, все ок.

А слух нормальный... Когда начинаю чистить зубы эл. зубной щеткой (любимая его игрушка) - прибегает из любого конца квартиры незамедлительно... А шумит она очень слабо!
13.03.2007 17:31:19, Папан
Nightmare
он может некоторые частоты не слышать, а некоторые - слышать. В конфе "Другие дети" есть Срук, у ее дочери как раз такая проблема была. Вроде бы и слышит, когда шумят, но речи нет, на обращения не реагировала. Долго лечили от аутизма, а оказалась тугоухость 3-4 степени 13.03.2007 21:31:58, Nightmare
Такая проблема у меня, но началась она лет в 15 только. Может, действительно передалось... А как такому дитенышу аудиограмму сделаешь? Он и 10 секунд на месте не может усидеть, не то что на кнопку нажимать, когда звук слышит...?

Попробую связаться со Срук.
14.03.2007 10:59:23, Папан
Nightmare
ТАм как-то хитро делают, вроде даже есть методы без активного участия ребенка.
Подержу кулачки, чтоб у Вашего детя просто характер оказался упертый:-))
14.03.2007 13:19:06, Nightmare
Спасибо большое!...
Характер ужасно упертый, как будто не лев а овен какой...
14.03.2007 14:30:06, Папан
Ну значит к невропатологу сходите. Только желательно к хорошему, а не к кому попало. Нам вот в 1,10 поставили ЗРР (задержку речевого развития) и велели пить Пантогам (перпарат для стимулирования умственной деятельности). Я его давать не стала. Может хороший невролог что дельного посоветует. Хотя до 2 лет я б не сильно парилась, я и сейчас спокойно отношусь к тому, что дочь не говорит. Но показаться врачу может и не лишнее. :) Удачи вам.
13.03.2007 17:36:55, доберМаМ (2,1)
Larun and Jenny
Пангогам - ужас какой. Хорошо, что ты давать не стала. Какая задержка в 1.10??!! 13.03.2007 21:39:21, Larun and Jenny
Ну задержка-то точно есть...2,1 и не говорит.
14.03.2007 00:40:38, доберМаМ (2,1)
Льняна и бобрик
Ничего не ужас, мы и без задержки его пили, по показаниям
13.03.2007 23:44:11, Льняна и бобрик
Nightmare
задержка может быть. Нам тоже ставили (ну и ставят, истественно), причем несколько неврологов независимо. 13.03.2007 21:53:08, Nightmare

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!