Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про развитие речи:)

Тут столько мам задают вопросы, нормально ли развита речь у ребенка, что и у меня тараканы полезли:) Ситуация такая: год и восемь, знает довольно много слов, но практически ни одно из них не произносит по -русски, все очень коверканно ( например: апельсин -апис, картошка -каку, джинсы -гиги, трусы -ки:). Очень много слов произносит аббривеатурами ( куртка -ку, шапка -фап, каша -ка и т.д) Только отдельные слова, без попытки связать их в словосочетания и предложения. При этом пассивный словарь вообще хороший, понимает все с полуслова, просьбы типа "пойди туда принеси то" выполняет легко, узнает картинки в книжках, если просят показать что-либо. Как это для такого возраста: нормально или не очень?
12.03.2007 11:28:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты сходи в "3-7" - там как раз обсуждают, как трехлетнему ребенку нехилый психиатрический диагноз припаяли за плохую речь:(
а по поводу конкретно твоего вопроса: мне кажется, переживать рано. Деть свои мысли словами выражает? - выражает... ну, язык еще плохо слушается, не все заковыристые слова произнести может. у нас вот тоже: если слово двусложное - произносит его достаточно чисто, если 3 слога и больше - то начинается какая-то билиберда... а предложениями в ее возрасте вообще еще имеет право не говорить:)
12.03.2007 13:14:57, Большая медведица
Нам 2,1, а говорит тоже самое.Пи, си, фафа... 12.03.2007 12:18:43, Муммимама(2,1)
Ежик Кучерявый
Это абсолютно нармально :) Потом к начальным слогам будет наращивать другие :) 12.03.2007 12:06:35, Ежик Кучерявый
Скорей бы!!! :))) 12.03.2007 12:40:10, Муммимама(2,1)
Ежик Кучерявый
Можно в игры играть :) Кто-то начинает слово, говорит первый слог, к примеру, "ка", а второй добавляет:"ша". Потом меняются ролями. 12.03.2007 12:52:52, Ежик Кучерявый
Его не заставишь.Он когда не может повторить, убегает 12.03.2007 13:08:17, Муммимама(2,1)
Ежик Кучерявый
ну можно стишки рассказывать, а слово последнее добавлять, ну много есть всяких таких игр :) Главное потихоньку, без нажима... 12.03.2007 13:34:58, Ежик Кучерявый
Пытаемся :))) 12.03.2007 14:26:10, Муммимама(2,1)
Nightmare
нормально:-) Главное - пытается, и речь понимает. Если после 2 не заговорит - загляните к неврологу с логопедом. 12.03.2007 11:42:49, Nightmare
Т.е нам уже пора к врачу? 12.03.2007 12:49:49, Муммимама(2,1)
Nightmare
ИМХО, к врачу вообще полезно ребенка раз в полгода водить:-) Делать полную диспансеризацию. Но я платной медициной избалована, там можно в относительном комфорте в один день всен сделать, а в районную - нафиг-нафиг, вообще не помню, когда там были последний раз.
Да и к неврологу мы с рождения регулярно ходим, причины объективные были. Так что в том, чтобы проконсультироваться лишний раз, я проблем не вижу. Ум хорошо - полтора лучше:-)
12.03.2007 13:16:08, Nightmare
Тогда вопрос - а что подразумевается под "ребенок заговорил"? Чистая речь длинными предложениями или просто попытка что-либо сказать? 12.03.2007 11:50:16, white-dove
Nightmare
Выражает свои мысли словами в основном. ИМХО - это основной критерий. 12.03.2007 11:57:04, Nightmare
Так это ж можно односложно выразить. Ну, Оля например может сказать, что она хочет есть -"ам", затем- что именно она хочет( т.е. назовет желаемый продукт каким -нибудь своим тарабарским - я пойму:), точно также она может на своем языке сказать, что хочет пить, спать, читать, лепить, рисовать, играть в куклы - все вполне осознанно. Или что хочет на детскую площадку (слово "дети" у нее хорошо получается:), или к бабушке в гости (достаточно "баба" сказать). Что же получается, она говорит уже?:) 12.03.2007 12:04:25, white-dove
односложно не считается.
должно быть примерно так: мама,Оля хочет кушать (произношение авторское -т.е. не идельное), или : мама пошли гулять. мишка хочет спать.
три слова -это предложение.
но до 2 лет паниковать вообще не стоит.

12.03.2007 12:17:49, Капашита
У Лизы все точно также, если это вас утешит. 12.03.2007 11:30:33, Саэко
Девочки, я тут прочитала книгу Грибовой "Что делать, если ваш ребенок не говорит" - потрясающе - у меня ребенок начал слова за мной повторять (ему 1,6). А когда я заморачивалась и логопеду звонила она мне тоже такую же книгу посоветовала, и еще сказала, что фразовая речь (хотябы 2 слова в предложении) до 2-х лет должна сформироваться, иначе срочно к логопеду, чтобы не запустить, все проверить. Может быть и впрямь это особенность ребенка, а может быть и отставания. Для вашего же спокойствия. 13.03.2007 01:17:49, Kseni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!