Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делюся может кто меня поддержит. Ездили

Делюся может кто меня поддержит.
Ездили в гости (не виделись года два) к нашему общему другу. Он женился и родил ребенка: на три месяца у него девочка старше нашей.Все было бы ничего, если бы не два обстоятельства.
1. Сидели за столом, мое дите жевало черствую горбушку черного хлеба. В это время их девушка подбегает и шустро вырывает изо рта моей кусок. Нет я понимаю что дети еще маленькие, и ведут себя порой забавно. Но меня повергло в шок, действие мамы-хозяйки, которая тут же погладив дочь по головке, вполне серьезно ей говорит "Правильно дочка, умница, вот так и добивайся своего по жизни, даже если придется у кого-то что-то отнять". Все это я молча стерпела, не акцентируя на этом внимания. Да и видно, что мужу ее (другу нашему), как то неудобно стало.
2. Уже в холле мы одеваясь: мама-хозяйка начинает при нас активно целовать свою дочь, и при этом громко приговаривать "Ты у меня самый лучший ребенок на свете". Как будто этого нельзя было сделать после нашего ухода (благо мы стояли на пороге).Мое дитя повернулося ко мне и робко заглядывает в глаза. Ну не удержалась я, и ответила "Нет Настюша, у мамы самая лучшая девочка это ТЫ". А в ответ уже почти из-за закрытой двери тоже громко до нас донеслось "Доченька тетя только так говорит, а ты на самом деле лучшая". Муж начал меня успокаивать, дескать наша то уже ничего не услышала. Но Я то УСЛЫШАЛА! Знаю, что взять с таких мамок нечего, и объяснять им что ребенок все понимает, причем понимает БУКВАЛЬНО, это бесполезно. Ведь нахваливая своего ребенка, можно нанести травму чужому, потому что слова несут определенную смысловую нагрузку. Я бы может и не расстраивалась бы так, но видели бы вы, как моя малышка с немым вопросом в глазах, будто с облегчением, прижалась ко мне после моих утешительных слов, у меня аж сердце заломило. Сейчас сижу ночью не могу уснуть. Не подумайте обо мне плохо, но душит меня ярость и реветь хочется от обиды. Вспоминая поход в гости, сначала пожалела, что опустилась до уровня хозяйки, а теперь уверена что поступила правильно, и вынесла для себя : НИКОГДА НИКОМУ НЕЛЬЗЯ позволять отнимать у собственного ребенка веру в то, что для своей мамы он самый лучший, ОТСТАИВАТЬ надо это право СЕЙЧАС, а не ждать пока ребенок подрастет и поймет что есть невоспитанные тети в этом мире.,. Извините за сумбурность, все писала как на духу. Вобщем закругляюсь, а то...Ну все разревелась.
29.01.2002 01:27:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдаааааааааа............ Мы в гости пока не ходим, но буду иметь в виду:( Интересно, а мама та понимает вообще что делает? И что ее доченьке грозит одиночество с таким воспитанием? Или по крайней мере отсутствие друзей и окружение исключительно подхалимов? 30.01.2002 00:54:43, allila
Беспардонщина 29.01.2002 23:38:27, АняС.
Ко всем внизу написавшим добавлю: Ваше дитятко всегда будет самым лучшим :)))! И мое. И всех здесь присутствующих. А с хамами лучше не общаться - грубо, конечно, но малыша, с его еще неустойчивой психикой, ранить очень легко. А мама должна защитить. Им, конечно, придется сталкнуться с "отрыжками" социума, но с возрастом иммунитет укрепится.
ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!
И люить наших самых лучших детей :)))))))))))
29.01.2002 17:47:57, Marine
MaMarata
А я вот скажу, что у самой были подобные симптомы, может, конечно, не в такой грубой и бестактной форме. Просто у нас с лучшей подругой первые дети (дочки) родились в один год с разницей в несколько месяцев. И представьте, наше с ней общение превратилось в сплошную ярмарку тщеславия. Нет, мы выручали друг друга, покупали дефицитные тогда вещи сразу на двоих и т.п. Но при встречах налет соперничества так и витал между нами: кто раньше встал-сел-пошел-сказал-громче чихнул-прочитал-запомнил и до бесконечности. Короче, вся беседа проходила в духе "Моя - самая-самая", пусть и в несколько завуалированной форме. Ну и конечно, я страдала, допустим, от того, что ее девочка буквы раньше выучила. Зато моя начала сразу читать в 4 года, и тогда страдала моя подруга. Спустя много лет (сейчас девочкам по 12 лет) стало совершенно ясно, как это было смешно. По-моему, у меня (да и у подруги) все это бессмысленное сравнивание и зазнайство прошло с рождением следующего ребенка. А первые просто были Центром вселенной, замучали мы их однако этим.
У вашей знакомой похоже тот же симптом, только в вульгарной и хамской форме. А вы - не поддавайтесь на провокации!:)
29.01.2002 12:48:16, MaMarata
Спасибо всем большое за поддержку. Не знаю что это на меня нашло. Расчувствовалась я вчера. К невоспитанной тете мы больше не поедем, хотя конечно жалко что дружбы у нас не получилось- друг у нас очень хороший. 29.01.2002 12:24:33, Майра
Nat
Ну просто мама не очень воспитанная попалась, не расстраивайтесь! (про себя) надо обратить внимание, не говорю ли я при людях своей детюшке, что она самая красивая и лучшая. А то, может, вот так, не созла, и обижу кого-нибудь. 29.01.2002 11:41:49, Nat
Я думаю, что вряд ли Вы кого-то обидите если будете ласкать свою дочь на людях. Но вот уверена, что поощрять вырывание чего-либо из рук и тем более изо рта другого ребенка, Вы не станете.
Мне кажется это совершенно разные ситуации.В моем случае человек прекрасно отдавал себе отчет, что он говорит и как делает.
Спасибо Вам за участие.
29.01.2002 13:56:51, Майра
С появлением детей мы так болезненно стали реагировать на вещи, которые раньше бы и не заметили. Вот меня теперь огорчает когда люди так любят своих собак, что не видят за ними детей. Причем я сама собачница, но не до такой же степени. Встретила золовку в парке, ей новую собачку подарили, стою спрашиваю все про этого песика, мимо проходит одна едва знакомая дама, поинтересовалась у меня как Артемка растет, чего нового научился делать. А золовка ни до ни после ни слова о нем не спросила, а ведь родная кровь, и уже несколько месяцев его не видела. ОБЫДНО………. Неужели собаки важнее…… 29.01.2002 08:53:07, Шаня
Собаки, это такие же наши дети:) Обидно бывает и за них. У нас когда родился ребенок, все родственники резко изменили свое отношение к нашей собаке. Если раньше она была всеобщей любимицей, все ее гладили и играли с ней, то теперь в лучшем случае просто не замечают. Бабули-дедули все боятся, что она ребенка укусит или заразит чем-нибудь. Она у нас сначала даже заболела, совсем перестала есть, даже к сырому мясу не подходила. Пришлось буквально с руки ее кормить, носить на руках, почаще гладить и разговаривать с ней. Вроде потехоньку отошла, но все равно она не такая веселая как раньше. Вот так бывает. Еще и Максим ее гонять начал, как ни пытаемся ему объяснить, что нельзя обижать маленьких и беззащитных, он все равно если увидит ее в подходящем настроении, то обизательно навалится на нее или за уши схватит или пнет. А собака у нас такая вежливая терпит до последнего, забъется куда-нибудь по дальше и сидит потом там целый день:(. 29.01.2002 09:27:05, Маша К.
LightBug
мда... грустно все это. наш пудель тоже всю жизнь - 13 лет - был Король, Его Величество, Мамин Сынок и тд. Царь, очень приятно. а теперь я переехала к маме, со своей годовалой дочкой, так бабушка в ней души не чает, а Анчар... ну не то, что по боку. но внимания ему гораздо меньше :( плюс теперь на него постоянно что-то сыпется сверху, скулить нельзя - Сашу разбудишь, Сашу кусать нельзя - она маленькая, хотя сама, поганка, лезет... Анчар не такой, как ваша, Анчар отпор даст, даром что слепой и старенький, но за себя постоять - святое... но отношение меняется здорово, конечно.. сколько раз я маме не напоминала, чтоб она Анчару внимания побольше уделяла - никак :( все на внучку... 29.01.2002 10:08:41, LightBug
Да, нашей собаке то же внимания меньше уделяется. Но дети более безпомощны, а собаки уже выросли. 29.01.2002 17:53:22, Шаня
Rimma
не надо воспринимать все так близко к сердцу!! То, что твоя дочка для тебя - лучше всех на свете, и так ясно, и правильно, что ты своей дочке это говоришь. 29.01.2002 08:41:49, Rimma
Бутурлина Юлия
ПЕрестаньте, это просто совершенно бестактный человек. 29.01.2002 08:37:01, Бутурлина Юлия
Aya&Samurais
Это как минимум отсутсвие такта. Альбин, не берите в голову. Я думаю, вы праильно поступили. 29.01.2002 08:21:42, Aya&Samurais
Конечно же, Ваша доченька САМАЯ-САМАЯ для Вас. Как больно бывает из-за чужой бестактности.:-( 29.01.2002 07:48:36, НаташаВ
ИМХО с такими не стоит общаться.Они наносят вред окружающим,причем осознанно вредят. держитесь подальше от таких, и ребенка подальше держите. 29.01.2002 07:43:03, ИМА
Ленча
Альбин,не переживай так сильно...Проще всего не обращать внимания на таких,просто ей воспитания в детстве недодали и она соответственно свою дочь вырастит такой же невежей,как сама.Но лично я бы больше в гости к ним не пошла,надо уважать др. людей,а особенно деток!!!(они ведь понимают гораздо больше,чем нам кажется) 29.01.2002 06:38:19, Ленча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!