Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Бьет - значит любит?

Девчонки, у нас жуткие проблемы - Яна стала бить меня. И не только бить, но и замахиваться на меня чем-то тяжелым.
Мы пытались объяснять ей, что там делать плохо, что маме больно (я понарошку плакала). Она понимает, что это - теперь, когда ударит, сама же говорит "ааа" (это у нас обозначение плача), обнимает меня и гладит, то есть сама побьет, сама и пожалеет.
Еще я игнорировала это - она продолжает свое, пока я не отреагирую.
Потом я пробовала так - говорила, что не буду с ней играть(читать и тд), если она так плохо себя ведет, и уходила. Она бежит за мной и плачет. Я возвращаюсь, она может начать снова замахиваться.

Не понятно, откуда она вообще это придумала, потому что ее никто не бьет. Я думала, что это просто проверка нового, и что это со временем пройдет, но пока не проходит. Проявления становятся реже, но все равно присутствуют. Меня это очень беспокоит.
Тем более, что теперь у нее появилось "продолжение". Когда я ей говорю, что она что-то делает неправильно, она начинает бить себя по голове. Это вообще шок! Еще раз повторяю, что ее никто никогда не бил, не шлепал. Иногда я дергаю ее за руку, если она делает что-то категорически неправильное (плита, выливание воды из ванны и тд), но это редко и в крайних случаях, когда уже "нельзя" и "не надо" сказано и объяснено миллион раз.

Может, вы подскажете, какие у этого могут быть причины этой агрессии, и посоветуете способы искоренения (ведь это может перейти и на других людей, например, на малышей на площадке).
Буду благодрана всем за ответы.
05.03.2007 16:19:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
У меня всё просто - МАМУ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Точка. Обсуждению не подлежит.
Если бывает, что замахивается - действую по ситуации. Или просто строго смотрю ему в глаза (сейчас этого уже достаточно), или решительно перехватываю руку и отвожу в сторону.
Мне кажется, что игнорирование действий ребёнка только вносит в его голову смуту. Он не понимает - правильно сделал или нет. Вы взвалили на плечи ребёнка принятие решений, ответственность (побить, пожалеть), а она ещё слишком для этого мала.
Ну это моё такое мнение.
06.03.2007 00:38:43, Мыся
Ласка М
Спасибо. 06.03.2007 16:41:09, Ласка М
Гэллор
я именно в ответ за такое завела щелчки в лоб.неопасно и отрезвляет.если успеть,когда не очень развоевался,достаточно сказать "ща в лоб дам" - деть закрывает лоб и отбегает на некоторое время.а когда возвращается,драчливое настроение уже прошло 05.03.2007 19:33:55, Гэллор
ленУля
Ммммм... А он не решит, что это допустимый прием - в лоб? Чуть подрастет, и так даст, что мало не покажется :) 05.03.2007 21:29:37, ленУля
Гэллор
так я ж не кулаком,обычный щелбан.самое оно - резко,не унизительно,не особ больно и безопасно 05.03.2007 23:47:01, Гэллор
Ласка М
Вот и меня что-то смутил этот прием... Хотя каждому свое. 05.03.2007 21:39:43, Ласка М
могу только посоветовать книжку - "Развитие личности ребенка от 1 до 3" из серии "Психология детства". Там про агрессию и вообще про разные детские "штучки" много и интересно, своими словами пересказывать не берусь, не совсем еще освоила. 05.03.2007 18:30:33, Амдерминец
Подтверждаю, я тоже с большим удовольствием читаю, стала гораздо спокойнее ко многим детенкиным причудам. 06.03.2007 10:53:49, Рюмка
Ласка М
Спасибо, обязательно почитаю. 05.03.2007 20:45:14, Ласка М
А у нас вот тоже самое на днях началось. Детю год и семь. Понятно, что возрастное, не понятно, как с другими членами семьи по этому поводу договариваться. Папа реагирует резко, буквально "дает сдачи". Бабушка терпит и приговаривает "ничего-ничего". Я стараюсь уклониться, расстраиваюсь, плачу по нарошку, она сразу жалеет. С подушкой хорошая идея, воспользуюсь. По себе знаю, агрессию все таки лучше куда-то выплескивать. 05.03.2007 18:29:41, Рюмка
Ленивец (ex Активистка)
ээх, у нас замахивается только руками, но ещё щипается и кусается :((( вообщем пошла читать что пишут.
05.03.2007 18:16:12, Ленивец (ex Активистка)
Ласка М
Я уже успокоилась, что это во многом возрастное. 05.03.2007 18:23:09, Ласка М
Fofochka
У нас тоже пытается бить.Мы с мужем как-то негласно разделились:если дочь замахивается на него,ругаю ее я,а папа обижается;Соня подойдет,обнимет,и они вновь друзья.Если замахивается на меня,ругается папа,а обижаюсь я.Раньше дочь рыдала,когда ее ругали за замахивания и стуки по родителям.Теперь у нее новый бзик:когда что-то не по ней или мы запрещаем ей что-либо,Соня злится,разбрасывает все вокруг себя(игрушки,вещи,съестное и т.п.),ругается(не кричит,а именно ругается-негромко и обидно).Я жду,когда она перестанет бросаться вещами,и начинаю спокойное объяснение,почему так,а не иначе.
05.03.2007 17:16:35, Fofochka
Ласка М
Спасибо. Конечно, спокойные объяснения - это правильно и возможно, именно так и воспитывается характер и дается понятие о выдержке. 05.03.2007 17:56:43, Ласка М
Fofochka
Знаете,мне стыдно признаться,но я именно так злюсь:бросаю какие-то вещи(небьющиеся)и бурчу под нос.Соня с меня пример взяла.Может,Вам просто стоит показать на себе,как надо злиться и куда девать энергию агрессии...
05.03.2007 18:15:20, Fofochka
Ласка М
Наверное, я не лучший пример :-) Я кричу на других и плачу. А вообще, собственно, как лучше злиться? :-) 05.03.2007 18:22:35, Ласка М
Fofochka
А вот этого я не знаю.В детстве была молчаливым и спокойным ребенком.А когда вышла замуж,стала бурчать и разбрасывать ногами все,что попадется.Думаю,Вам надо просто решить,каким Вы хотели бы видеть проявление злости у Вашей дочери.Возможно даже посоветоваться со специалистом(я собираюсь это сделать ближе к лету:))).И постараться показать ей этот способ.Вот держать эмоции в себе постоянно - это плохо. :)))
05.03.2007 18:32:34, Fofochka
Ласка М
Наверное, лучший способ - это тот, который органичен для человека. То есть вряд ли я смогу определить, что хорошо Яне. 05.03.2007 20:46:24, Ласка М
Individuale
слуш - у нас прям все то же самое было - и себя в ответ била тоже по голове... прошло. само - делала все так же как и ты. 05.03.2007 17:07:30, Individuale
Ласка М
Понятно... Ты в эти выходные собираешься на встречу? Я хотела у тебя кое-что заказать. 05.03.2007 17:57:14, Ласка М
Individuale
скорее всего неть :((
ты заказывай - пересечемся :)
05.03.2007 18:31:02, Individuale
Розочка
Когда Мишка на меня замахивается или хочет ударить. я тоже говорю, что мне больно, и даю подушку побить! он довольный её колошматит, так что меня бить он перестал, только подушку. Мне кажется просто ему энергию надо куда то выплеснуть. но может я и не права, не знаю. 05.03.2007 16:32:30, Розочка
Ласка М
Спасибо за совет! Я обязательно попробую, выделю специальную подушку для битья. Наверное, нужно пожестче? 05.03.2007 16:35:26, Ласка М
Розочка
У нас простая. Но он иногда саблей и по дивану колошматит! 05.03.2007 16:56:03, Розочка
Ласка М
Если у нас дело дойдет до сабель... 05.03.2007 16:59:44, Ласка М
ракушка и владюшка 2 года и 3 мес.
у нас так же бло где то с 1,10 и до 2,2 гдето так долго вообщем... так он бил и маму. папу, бабушку(она прибывала в шоке, говорила что у нее девочки были т.е. мы с сестрой и такого ни когда не делали а любимый внук так бабушку не любит что себе это позволяет) что я делала, сначала как и вы плакала(делала вид) он то пожалеет то переведет на другую игру и игнорирует... потом обьясняли что больно маме и нельзя так делать...т.д. потом я стала просто уходить когда он меня стукнет вставала и уходила иногда был полный игнор(типо пошла и иди себе наздоровье) а иногда тоже как у вас истерика и сзад бежит, я категорически говорила что ты меня обижаешь и я нехочу с тобой играть...и стояла на своем ( да думала задумается ага еще стукну щас уйдет и не придет...).. нет все шло так же... и пробовала его стукнуть в ответ... дохлый номер... уж незнаю что конкретно помогло но это прошло и сейчас такого не делает(ну очень редко... сразу даю отпор или стукну в ответ или ухожу с комнаты и меня не дозовесся))) 05.03.2007 17:08:59, ракушка и владюшка 2 года и 3 мес.
Ласка М
Значит, это возрастное. Осталось примерно 2,5 мес (началось, как и у вас, в 1,10). 05.03.2007 17:55:12, Ласка М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!