Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать-то?

Девочки, у Ромки темпа ровно 40, весь дрожит от холода, даже на горшок боится сходить, говорит "холодно боюсь". На нем уже три слоя одежды,хоть и укрывается одеялом, а губы синие... Врач еще не пришел, ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?
27.02.2007 16:44:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eskimoska
Мамочки... неотложку - это первое.. когда у нас было 40, то ничем сбить не могли.. помог только укол... но у нас еще и судороги юыли на фоне темпы...на будущее врач сказал, что если будет такая темпа, то: но-шпу 1/2 таб. + нурофен + НАД макушкой и НАД лобной областью пузырь со льдом.. не прислонять, не класть, а держать на расстоянии около 10см от головки...
хорошо малину, там природный ацетилсалицилат - типа аспирин природный... клюкву тоже хорошо, она мочегонное хорошее - выводит токсины, но она может быть аллергеном...
кулачки вам крепчайшие!!!!

27.02.2007 18:24:57, Eskimoska
Amira
Клизма с водичкой комнатной температуры.
Когда у меня у Киры была температура 40 буквально 3 дня назад, то только этим и смогли сбить температуру хотя бы на градус. А то не сбивалась вообще ничем, хотели вызывать скорую, то когда сделали клизму, то сынок наконец-то уснул, уже не стали вызывать. К утра температура снизилась до 38,5.

Обтирания, кстати, не помогали, свечки, всяукие сиропы тоже.
27.02.2007 18:05:23, Amira
Terracota
А я читала, что нельзя просто водой делать. Вот, например, написано: 27.02.2007 18:18:36, Terracota
Amira
Я верю нашему педиатору, а не тому, что пишу в интернете и книгах ;)
Верю еще одному детскому, он тоже советует клизму с водой ставить, говорит, что можно еще добавить несколько капель лимонного сока.
28.02.2007 10:06:13, Amira
Terracota
А здесь написано, как гипертонический р-р делать: 27.02.2007 18:20:23, Terracota
2 варианта:
1. тепло одеть и сделать в комнате прилично прохладный воздух (По Комаровскому).
2. раздеть по максимуму.
Сама предпочитаю по второму пути идти.
Можно обтереть прохладной водой или посадить в негорячую ванну.
Водкой обирать не нужно, - алкоголь все-таки. А от уксуса щипит очень дерматитная кожица.
А нурофен-панадол давали?


27.02.2007 17:39:34, Arabeska
ленУля
Не кутать точно. Темпа уже критическая для организма, не надо его подогревать :( 27.02.2007 17:18:30, ленУля
Р.Г.Беська
Блин, а если раздевать, ему еще хуже не будет?
Кулаки держу.. напоить чсем-нить потогонным попробуйте...
Не знаю как на мелких, но мне помогало еще съесть грейпфрут и под одеяло спать...
Но вообще пить-пить-пить...
а водка, имхо, она ж через кожу впитается...мрак...
27.02.2007 17:02:42, Р.Г.Беська
Морфейка
+1 Не надо водку. Отпаивать обязательно, тепло одеть, сделать прохладный воздух в квартире. Поить теплым (не холодным и не горячим), вливать как можно больше, с малиной, шиповником, лимоном. Добиться, чтоб вспотел. Свечку с анальгином можно. Галь, кулачков вам на выздоровление.
27.02.2007 17:20:23, Морфейка
Мегера Милосская
ТЕПЛО ОДЕТЬ????С темпой 40????Первый раз такое слышу...
27.02.2007 17:30:04, Мегера Милосская
Морфейка
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.

27.02.2007 17:41:51, Морфейка
Мегера Милосская
Я не согласна с ним
27.02.2007 17:49:46, Мегера Милосская
Морфейка
Я никого не заставляю :)
27.02.2007 17:56:00, Морфейка
Мегера Милосская
Я понимаю...Я просто сказала свое мнение
27.02.2007 17:59:30, Мегера Милосская
Морфейка
Я сказала про прохладный воздух, 16-18 градусов, одеть по температуре воздуха, чтобы было комфортно. И много поить, чтобы вспотел. Так рекомендует Комаровский, и нам это реально помогло, когда мы болели. Спасибо Гекате, что наставила на путь истинный. А раздевание, водка и ванна - это очень опасно! Когда у Макса была температура 39,2, после всех этих раздеваний и обтираний ему стало хуже!!! Через короткое время температура поднялась до 40,3, несмотря на нурофен. Я, конечно, не настаиваю, это дело хозяйское.
27.02.2007 17:36:40, Морфейка
Р.Г.Беська
интересно, а если вот как в описанной ситуации, то что? ребенку явно некомфортно....
последний раз была такая тем-ра у меня в сознательном возрасте года два назад - только ватное одеяло и питье спасло... причем достаточно быстро... вот сколько спала...
а вот как с маленькими.. не наю(((
27.02.2007 17:43:36, Р.Г.Беська
Мегера Милосская
Даааа,сколько людей(врачей),столько и мнений...Мне всегда казалось(и кажется до сих пор),что организм должен отдавать тепло...Для этого надо стоб ему было холодно:)Я тоже не сторонница холодных ванн и обтираний при темпе 38-38,5,но в критичной ситуации обязательно это делаю
27.02.2007 17:42:20, Мегера Милосская
Морфейка
Я больше так делать точно не буду, так как знаю, что нам это точно не подходит - эффект обратный, к сожалению.
27.02.2007 17:47:51, Морфейка
Р.Г.Беська
Во... свечку, точно! Вспоминала чего еще можно...
или парацетамол, наверное?
27.02.2007 17:21:36, Р.Г.Беська
Морфейка
Парацетомол само собой. В эффералгане свечках его мало. Нам помогала неполная столовая ложка панадола. Но главное - теплое питье, лучше с малиной.
27.02.2007 17:24:29, Морфейка
Amira
А как можно запихнуть в ребенка обильное питье при t40? ;) Не поделишься опытом? ;)

У меня старший рыдал, плакал, бредил, хватал меня за шею, целовал/обнимал (ну, другими словами, он был просто в невменяемом состоянии в 4 утра с t40), но пить отказывался категорически. Только с утра, по чайной ложке в час под предлогом того, что бабуля с дедом не возьмут его с собой на слонов смотреть.
27.02.2007 18:12:27, Amira
Р.Г.Беська
А клюква не пойдет?
Этт я для общего просвещения...
27.02.2007 17:27:03, Р.Г.Беська
Морфейка
Пойдет, наверное, но, по-моему, в малине что-то жаропонижающее содержится. И она очень потогонная. Но утверждать не берусь :)
27.02.2007 17:28:54, Морфейка
Мегера Милосская
РАЗДЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
27.02.2007 16:53:51, Мегера Милосская
Мегера Милосская
Раздеть до гола,обтереть водкой и водой,помахать пеленкой.Не одевать,укрыть пеленкой!1\2 свечки анальгина+1/2 свечки папаверина
27.02.2007 16:52:50, Мегера Милосская
Individuale
точно - нам так скорая делала. и еще супрастин 27.02.2007 17:00:20, Individuale
Мегера Милосская
Кать,а Вы как?
27.02.2007 17:08:00, Мегера Милосская
Individuale
лучше ттт, поела хоть..
а вот теперь тетка наша заболела :(( все тем же
спасиб :) за участие
27.02.2007 17:10:52, Individuale
Мегера Милосская
Держитесь!:)
27.02.2007 17:12:17, Мегера Милосская
раскрыть и раздеть срочно и вообще в ванную засунуть с прохл водой 27.02.2007 16:47:51, из др конфы
Schelle
На себе пробовали? ванную с прохладной водой при высокой температуре? Я пробовала. Похоже мне теперь знакомо, что испытывают наркоманы во время ломки. Свернуло и вывернуло основательно... И не у меня одной, как потом выяснилось, такая реакция.. 27.02.2007 18:10:17, Schelle
спасибо буду знать(( 27.02.2007 21:08:13, я же
Морфейка
Это очень опасно, может быть спазм сосудов кожи. Я когда так сделала, многие конфетницы меня ругали.
27.02.2007 17:25:50, Морфейка
Юффи
ППКС
27.02.2007 16:50:43, Юффи
Разотрите водкой грудь, спину и стопы. Температура должна упасть. 27.02.2007 16:46:34, birdie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!