Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary_Ann

нужен совет !!!

Здравствуйте! Пишу сейчас редко, но тут нужен коллективный разум насчет сада., извините что длинно. Ситуация такая: Звонит мне заведующая из садика в субботу и спрашивает мое пренципиальное "да" на зачисление моей в определенную группу с сентября. Записаны мы как водится давно, но с садиком я еще точно не определилась, этот самый удобный, т.к. рядом с домом, но самый переполненный так как один на весь район. Его большой плюс - хорошая образовательная программа по мнению многих. Я еще буду конечно ездить и думать, смотреть другие садики, т.к. 25 человек в группе на одного воспитателя это ИМХО не очень. Но записываться в этот надо завтра. Вопрос собстенно таков: мне предлагают группу ясельную. Ане в сентябре будет 2,8., детям в этой группе в основном в районе 2,2-2,5 лет. Она сейчас очень развитая (это не хваст), она стихов кучу наизусть знает, песни поет, рассуждает, нормальными предложениями говорит, рисует, лепит., на горшок просится и сама садится если ей не лень, ест сама ложкой и вилкой, когда голодная (но рассыпает правда половину по полу), спит - ест в садиковском режиме. До сентября я думаю еще подгоним все эти бытовые навыки. И вот хочу я ее в группу для детей с трех лет, так как нечего ей там с малявками делать ИМХО. Заведующая резко против, говорит что ум-умом, а физиология-физиологией (не знаю что она там имеет ввиду). Основной ее аргумент: группа будет выпускаться в школу когда Ане будет 5,8 - что она еще год будет делать? Вот и я думаю, что лучше - сейчас в ясельную и пусть там до школы с ними, или пусть сейчас в старшую, а потом год - где???? Что думаете?

26.02.2007 12:02:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настенька
я не знаю как у вас, а у нас школа с 7 (6 по желанию), а посему сад тоже до 7. Мы весной ушли из сада, Соньке было без малого 6 лет. Ушли в школу, т.к. из сада выросли (никогда не была сторонницей школы с 6, но...) Практически все одногруппники остались в саду.
Кстати, в свое время тоже пошли в группу старше, потом несколько садов меняли (переезды). Всегда была против снижать развитие путем помещения в менее развитые условия.
Сейчас Сонька в классе самая мелкая (пошла получается в 6,2), но лучшая ученица. Хотя на мой взгляд лентяйка:) Но я как тот дедушка в "Офицерах" - "отличник! - разгильдяй!"))))
В общем, ИМХО - в старшую. И если не берут - в другой сад

26.02.2007 23:25:01, Настенька
Настенька
в крайнем случае год потом походите на подготовку...

26.02.2007 23:27:11, Настенька
У нас так же поучилось, нам правда было уже 3и2, а нас брали только в ясельную группу, где самым старшим 2и9.... Я записалась, потом пошла договорилась с воспитателями из ср. группы и мы "не законно" стали ходить в нормальную группу к ровесникам, там все равно всегда , то кто-то болен, то кто-нить куда-нить уехал, вообщем 25 человек- это только на бумаге!!!


26.02.2007 14:52:30, от Яны
Mary_Ann
Надеюсь))).
26.02.2007 15:09:20, Mary_Ann
Мегера Милосская
А последний год с 5,8 до 6,8 ОЧЕНЬ плотно готовиться к школе,ходить на вские заниятия,подготовку к школе и т.п.Если есть такая возможность
26.02.2007 14:19:09, Мегера Милосская
Mary_Ann
Ну наверное так и будем ). Если конечно договорюсь что б ее в старшую группу взяли
26.02.2007 15:04:32, Mary_Ann
у нас получилось как раз что дочка начала ходить в ясельную с 2,8, дети почти все младше и существенно, даже на год есть младше. Считаю, что львиная доля наших проблем с садиком именно отсюда - ей неинтересно. Я смотрю, что они там сейчас учат - да мы это год назад знали уже :(( 26.02.2007 12:37:51, Мых
Mary_Ann
Понятно(. Значит таки нужно идти добиваться.
26.02.2007 12:38:44, Mary_Ann
А почему она будет выпускаться в школу в 5,8 (а не в 6,8)? в саду ведь 4 года находятся (если не считать ясли)... 26.02.2007 12:24:51, Тоська
Mary_Ann
Если она идет не в ясельну, а в старшую, то она идет к тем деткам, которым в сентябре уже исполнится три, соответственно они выпускаться будут с тем расчетом, что бы в сентябре к первому классу им уже исполнилось 6 (через три года). У нас в первый класс берут если исполнилось 6, а моей еще не будет, соответственно в тот год она не попадет (да и я настаивать на этом не буду).
26.02.2007 12:28:03, Mary_Ann
бррр... после ясельной идет младшая, потом средняя, потом старшая, потом подготовительная группа (итого 4 года) - у нас в саду так. не понятно 26.02.2007 12:31:16, Тоська
Mary_Ann
Нет, у нас одна группа, от начала до конца. А в школу у вас тогда со скольки? У нас например есть две ясельные, одна - с 1.5 лет, другая - с 2, в нее то мы и попадем, проблема в том, что там нашей будет около трех, а остальным около 2.
26.02.2007 12:36:29, Mary_Ann
Не факт, что остальным по 2 будет, вполне возможно, что и вашего возраста будут дети. 26.02.2007 12:47:49, Колокольчик-Ло
Mary_Ann
Если и будут, то мало (. Она у меня в конце декабря родилась, соответственно большая вероятность, что все остальные будут младше, т.к набирают по принципу "дети 2004 года рождения". И программа соответственно расчитана в среднем на детей от 2 до трех, начиная с сентября.
26.02.2007 15:06:21, Mary_Ann
А вопрос по теме: новая группа с сентября формируется? Т.е., я свою записала в сад на три года, но три ей как раз летом исполняется, стало быть, она осенью в сад пойдет? 26.02.2007 15:18:00, white-dove
Mary_Ann
У нас да (по крайней мере старшая, ясельная - точно не знаю, может она уже сформирована). Я просто собираюсь свою с сентября отдавать. А та группа, куда я собираюсь ее отдать (старшая) формируется с теми воспитателями, которые выпускают группу в школу в мае. Летом есть только сборные группы, т.к. большинство детей не ходят в садик, а большинство воспитателей в отпусках (длительных). Мне няня наша сказала, что летом лучше не отдавать, т.к. ребенок попадет в разновозрастную группу к постоянно меняющимся воспитателям и нянечкам., а с сентября только в постоянную
26.02.2007 15:23:03, Mary_Ann
Ну, да, насчет лета -правда. А если весной? Или тоже особого смысла нет перед летом? А то осеью-поздновато :( 26.02.2007 16:02:09, white-dove
Mary_Ann
Перед летом ИМХО смысла нет, потом все равно заново к группе привыкать, наоборот негативно может начать к саду относиться.
26.02.2007 16:19:47, Mary_Ann
У меня старший пошел в ясли когда ему только 2 исполнилось - так у них в группе тоже были те, кому почти 3 было он был самый младший)... Их потом просто, как места освободились, перевели в старшую группу... ИМХО, я бы в ясли отдавала на вашем месте 26.02.2007 12:45:43, Тоська
Mary_Ann
А зачем отдавать в ясли тогда? Если я завтра могу пойти договориться что бы ее сразу взяли в старшую, вопрос только в том что она будет делать год перед школой, не скучно ли ей будет сидеть дома и не потеряет ли она в знаниях больше из-за этого.
26.02.2007 15:07:58, Mary_Ann
Чтобы посмотреть, как она вообще в саду адптируется. И потом в старшей группе требования к детям больше в том плане, что они должны сами одеваться с минимальной помощью, потом там не горшки, как в яслях, а унитазы детские, что тоже немаловажно. Мой первое время вообще боялся на них садится и терпел до дома, потому мы бывало после сада мчались сломя голову домой делать дела по-большому, это потом он уже привык, когда и дома стал в туалет ходить, а не на горшок. Вот может это и имела в виду ваша заведующая говоря про физиологию, не знаю. 26.02.2007 15:45:40, Тоська
Mary_Ann
Возможно, поговорю с ней завтра уже предметно:-).
26.02.2007 15:53:17, Mary_Ann
А в школы у вас с какого возраста набирают? Когда я в школе набор будущих первоклассников осуществляла, то ко мне как раз детки, которым по пять с несколькими месяцами, приходили на собеседование. Т.е., в первый класс они шли, когда им было почти шесть. 26.02.2007 12:16:51, white-dove
Mary_Ann
Разговаривала с психологом знакомым да и с учителями, все резко против такого возраста, как 5,8-6, говорят оптимально для ребенка - 6,5-7 лет. Я так и собираюсь в 6,8 ее отдать. Тем более хочу нормальную школу подыскать, так что ей там придется учиться, а не в куклы играть.
26.02.2007 12:23:26, Mary_Ann
Нам в сентябре будет 2,10, собираемся в ясельную. Если что-то не пойдет - проще в старшую перевестись. Попасть в садик проще в ясельную группу, т.к. в младшую только добор идет и соответственно мест очень мало, а ясельная с нуля набирается. 26.02.2007 12:11:41, Колокольчик-Ло
Mary_Ann
Да в том то и дело, что в принципе все у нее пойдет, вопрос только в том, что в старшей она будет умнеть, а в ясельной просто находится с 8 до 16., но это ИМХО, и потом если завтра все равно с заведующей общаться то сразу надо решать вопрос, и в-третьих все верно вы сказали и перевестись из старшей в ясельную как раз будет проще, чем потом из ясельной в старшую как раз из-за количества детей. Сейчас они мне место предоставить ОБЯЗАНЫ по записи, а потом запросто могут сказать "мест нет". ИМХО здесь куда запишешься туда и ходить будешь.
26.02.2007 12:20:57, Mary_Ann
Я не знаю украинской специфики, но в Москве наоборот проще попасть в ясельную и потом перевестись, чем ждать освободившееся место в доборе (и не факт, что оно в нужном тебе саду вообще достанется). К тому же в 3-4 группе будут могут быть так же не 3-летние дети, а 3,6-3,8, а год разницы очень значителен. Да и коллектив уже сформирован, все по году отходили, на группки разбились, отболели и пр. 26.02.2007 12:51:56, Колокольчик-Ло
Mary_Ann
Насчет разницы в большую сторону - да, согласна, но по мне так лучше пусть тянется к старшим, чем общается с малышами, которые говорить толком не умеют.
26.02.2007 15:11:53, Mary_Ann

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!