Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Масанчик (1,5)

СОСКА- что делать =((((

Девчонки, что-то я в трансе, может конечно на меня влияет холодная погода......
Дочь вышла из того возраста, когда ее можно было чем-то отвелечь, когда она просила соску. Теперь она хочет ходить с ней в зубах все время, что не ест. У нас даже окончание трапезы заказчивается требованием соски, можно по этому определять, что ребенок наелся. Был месяца два назад момент, когда она ею пользовалась только на сон, потом мы приболели и все, теперь соса наш лучшый друг и товарищ......
Видимо сегодня были у меня нервы на пределе. Я ее отвлекала часа 3 утром, дошли мы до истерики, соска была выдана. Но я ее надрезала (ничего не отрезала, просто сделала разрез по шву- по словам моей мамы я вот так безболезннено отказалась от соски).
Днем все было ничего , соса выдавалась по первому писку, в основном она ее грызла, но была довольна.
На дневной сон минут 15 тихо подвывала, потом заснула. А на ночь......вообщем через 45 минут воя,именно воя, а не плача) пришел муж с нормальной сосой, и Варька сразу отрубилась. Вообще у нас нет проблем с засыпанием (ТТТ).
Вопрос - ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТО?
Если вообще плюнуть, ну сосет и сосет- чего может быть. проблемы с речью, прикусом .....она вообще от нее может сама отказаться?
имеет ли смысл ждать этого момента или все-таки не останавливаться и продолжать подсовывать плохую соску?
Я ПРЯМО В ТИХОЙ ТОСКЕ......я бы честно говоря не парилась если бы она с ней только спала, а так она ее сосет постоянно =(((
просто прятать, а на сон выдавать- не вижу смысла, так как весь день будет ор.
Все заранее огромное спасибо. Сорри, за длинность и ошибки в тексте.
22.02.2007 22:24:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не мучайтесь:) Я правда сама такая же... Но тем не менее у нас ДВАДЦАТЬ штук сосок:)) и ОН всегда с ней:)) учим зато по ним цвета:)) отучать будем в сознательном возрасте:) ребенку 1год 9мес 23.02.2007 23:18:49, мы такие же
Amira
отстаньте от ребенка ;) Хочет сосать сейчас, пусть сосет. Все-таки еще она еще маленькая.

У меня сын где-то до 2-х лет сосал соску, не все время, но сосал. Еще до 3,6 засыпал с соской.
Отучили буквально за неделю. Кстати, именно отрезанием кончика. Но он уже был в таком возрасте, когда с ним можно было говорить без истерик.
23.02.2007 13:24:08, Amira
Маша и Масанчик (1,5)
спасибо =)) 23.02.2007 14:37:02, Маша и Масанчик (1,5)
Лягушка
Ну, в 1,5 мы тоже бОльшую часть времени были с соской (плюс к ГВ ;)).
Отказались в 2 года, случайно. Т.е. я не планировала отбирать, мне наши семейные нервы ценнее :) Но тут как-то отправились в гости к свекрови на 3 дня и забыли пустышку. Свекровь Майку уложила, без скандала (у Майки тогда соска символизировала засыпание), ну и решили так продолжать. Потом было несколько ночей, когда она засыпала беспокойнее, чем обычно... но и только. Словом, к соске не вернулись.
Но если б было хуже - вернула бы пустышку без зазрения совести.
22.02.2007 23:48:55, Лягушка
Маша и Масанчик (1,5)
спасибо 23.02.2007 00:20:37, Маша и Масанчик (1,5)
ленУля
Ну, у Ульки такой прям страсти не было, но сосала она пустышку до 1,7, кажется, потом за один-два вечера отучилась... Дело в том, чтоо она принципиально сосала только один вид сосок, причем привыкла к рассосоной до увеличения в два раза :) И когда ее текущая соска развалилась по естественным причинам, я просто не нашла в аптеках такую же. На выбор Ульке были предложены штук 10 разных пустышек, но они ей не нравились, а тоой, заветной не было (Улька видела и поняла, что соса сломалась сама и окончательно). В итоге дочка один вечер горько поплакала в подушку, усыпанная кучей новых сосок, и все, кажется. Да, и не 45 минут, конечноо, меньше.
Затоо сок и кефир из бутылочек она по ночам до трех лет точно сосала :)
22.02.2007 23:47:25, ленУля
Маша и Масанчик (1,5)
ну, бутылку я вообще не вижу смысла отнимать =))) тут как раз совсем другой путь, типа вон как мама и папа пьют чай-сок и пр- из чашки, ты ведь тоже хочешь как взрослые =))) 23.02.2007 00:21:44, Маша и Масанчик (1,5)
ленУля
:))) Моя до сих пор на это не ведется :))) Пьет из трубочки все в основном. 23.02.2007 00:31:44, ленУля
Ленуся ™
мы в 2 года старшую от соски отучали- она её в окно выкинула и всё, нету...т.е. когда ребёнок сам её случайно потеряет быстренько спрятать, показать что пропала и напоминать при просьбе дать.
младший сам отказался в 8 мес, проблем не было

22.02.2007 23:22:06, Ленуся ™
Маша и Масанчик (1,5)
А Мейталь выкинула сознательно или просто так? А Адиру ее просто не предложили, а он и не попросил, просто хочется чуть-чуть поподробнее про самостоятельный отказ без проблем =))) 22.02.2007 23:25:38, Маша и Масанчик (1,5)
Astra с дочкой
Дайте ребёнку счастливое детство!!! Дайте ребёнку соску! Пусть удовлятворяет свой сосательный рефлекс, - малыш ведь ещё! Это природная необходимость.
Вы ведь сами описываете, что сосание для неё не каприз, а внутреннее желание!!!
Каждый малыш - индивидуальность. Кто-то кулак сосёт, кто-то пальчик (наш вариант:), ваша соску.
Успокойтесь, расслабтесь, ваш малыш - молодец! Требует от родителей что ему нужно:)
22.02.2007 23:06:32, Astra с дочкой
Льняна и бобрик
+1!!!! лучше соску, чем, скажем, теребить ТВОЮ подмышку или подбородок:-) Моя знакомая психологиня по детским проблемам говорит, что у них соска до сих пор хранится с личными ценностями типа папин приз за баскетбол и т.п. А ребенку уже в третий класс скоро:-)
22.02.2007 23:38:18, Льняна и бобрик
Маша и Масанчик (1,5)
Где-то я читала что сосательный рефлекс после года затихает....Полагаете само отвалится? Вы бы когда увидели в этом проблему, имею в виду возраст ребенка? 22.02.2007 23:11:21, Маша и Масанчик (1,5)
Astra с дочкой
Считаю 3 года переломный период. По многим признакам. После этого возраста стала б волноваться на тему неугасающего сосательного рефлекса.
Нам 1,6. Сосёт палец для внутренней релаксации: при засыпании, при нервозности и когда хочет кушать.
НО! Сейчас она начинает понимает, что сосать - не очень хорошо: могу сказать "вынь палец", - она вынимает. Ещё пару недель назад токого не было! И видно, что дочка сама себя ловит на мысли: "палец во рту", и сразу ручку одёргивает.
23.02.2007 00:15:05, Astra с дочкой
Где-то в нете читала совет: прибить соску на стену на доступной высоте. Хочет сосать - пусть походит и сосет.
Но мы соску не сосали, так что чисто теоретически.
Хотя по-многому другому: бывают моменты, когда ребенка никак не переубедишь делать что-то или не делать, а проходит буквально пара месяцев и "само отваливается". Может быть подождать немного, а там видно будет? Может быть она так сопротивляется именно из-за того, что соску отбирают.
22.02.2007 23:03:10, Колокольчик-Ло
Маша и Масанчик (1,5)
у нас все началось именно с того, что у соски появилось место, вот туда мы теперь и бегаем........ 22.02.2007 23:04:30, Маша и Масанчик (1,5)
Даже и не знаю...Ксюня тока засыпает с соской и я до лета не собираюсь ее отнимать. А летом она поедет с няней на дачу без соски, и я уверена, что няня сумеет справиться с ситуацией. Естессно на всякий пожарный 1 соску возьмут... А так... Мы и бутылку до сих пор любим... И я не отучаю,бо не хочу стресса ребенку..Видимо сосательный рефлекс ещё силён... 22.02.2007 23:00:26, доберМаМ (2 года)
Маша и Масанчик (1,5)
спасибо, как-то полегчало, я тоже именно стресса боюсь.... =)) а днем Ксюша ее не просит? 22.02.2007 23:03:34, Маша и Масанчик (1,5)
Ну если видит в поле зрения, то в рот сует...Но я стараюсь не оставлять в пределах досягаемости. 22.02.2007 23:05:18, доберМаМ (2 года)
Arni
может не мучаться самой и не мучать ребенка... она не готова - это явно видно =((( да и не такой уж возраст критический, еще есть время, ИМХО... я в таких случаях всегда вспоминаю слова мамы: насильно не отнимай ничего, просто как заметишь - раз получилось (нр, прожить без соски, усыпить дез груди/бутылки, усыпить в кроватке, а не на руках и т.д), старайся в другой раз способствовать этому, но сильно не настаивать, что бы обратного эффекта не получилось...
22.02.2007 22:50:50, Arni
Маша и Масанчик (1,5)
Конечно я согласна, что с детками ничего нельзя делать резко. Но она засыпает с соской месяцев с 3. Хоть я ее и кормила до 1,1- но грудь у нас никогда на засыпание. Вообщем, привычка то достаточно сильная..... 22.02.2007 22:58:03, Маша и Масанчик (1,5)
Котька и Илюшка
У нас соски не было вообще, даже не покупала, так что чисто теоритически - оставила бы ребенку соску пока все зубы не прорежутся, днем бы давала с дыркой, на ночь нормальную
22.02.2007 22:42:45, Котька и Илюшка
Маша и Масанчик (1,5)
спасибо, муж предложил примерно тоже 22.02.2007 22:44:08, Маша и Масанчик (1,5)
ТатьЯна
У нас тоже такое пару-тройку месяцев назад началось. Если раньше она с ней только спала, то тут стала ходить постоянно. А вот буквально меньше месяца назад, дня через 2 после двухлетия, она ее выбросила в ведро сама. Мы ее конечно достали, помыли и спрятали, но на дневной сон не дали. Она, конечно же, засыпла дольше обычного, но про соску практически не вспоминала. Сейчас иногда попросит, но мы говорим, что она ее сама выбросила. Правда засыпает до сих пор плохо, очень долго, зато без соски. Я думаю Вам надо подождать, ребенок сам от нее откажется. Не надо мучать ни себя, ни дочь :)) 22.02.2007 22:38:14, ТатьЯна
Маша и Масанчик (1,5)
А до этого дочка засыпала хорошо или тоже были проблемы? А почему выбросила в ведро, вы ее как-то побуждали к этому? 22.02.2007 22:43:24, Маша и Масанчик (1,5)
ТатьЯна
Раньше по-разному было, но в основном хорошо. Дали соску - значит спать надо. А сейчас она постоянно что-то рассказывает, спрашивает и ей отвечать надо:))) не остановить. А почему в ведро выбросила, даже и не знаю. Говорили, что соска это кака, так она одно время говорила "Дай каку" 22.02.2007 23:08:11, ТатьЯна
даже не знаю ,что ответить...решать все равно вам...мы в год и восемь надрезали совсем и сказали,что собака сгрызла....4 НЕДЕЛИ ужаса потом были у нас,я жаловалась в конфе и просила совета,хотела вернуть соску после трех недель ее отсутствия,только через месяц с лишним Аня успокоилась и стала нормально спать,есть и ваще существовать......когда нить конечно ребенок перестанет ее сосать,но вот у нас вышло так,хотя с первым в том же возрасте все прошло легко и за несколько дней 22.02.2007 22:38:06, LUSY(1,10)
Маша и Масанчик (1,5)
ужас-ужас =(((((( а вы ее отрезали совсем или ее можно было сосать? 22.02.2007 22:40:31, Маша и Масанчик (1,5)
нет нельзя было,под корень отрезали 22.02.2007 22:47:08, LUSY(1,10)
Маша и Масанчик (1,5)
а почему сделали это в 1,8- по примеру первого ребенка? 22.02.2007 22:49:31, Маша и Масанчик (1,5)
потому,что тоже очень зависима стала от соски-постоянно с ней ходила,а вот старший кстати только спал с ней 22.02.2007 23:33:50, LUSY(1,10)
Настенька
ну мне кажется еще есть запас подождать... в конце концов я не видела детей в школе с сосками))) нервы берегите.... Когда побольше соображать начнет сама откажется

22.02.2007 22:31:13, Настенька
Маша и Масанчик (1,4)
Про нервы- это хорошо сказано. А ваши дочки с соской знакомы? 22.02.2007 22:35:51, Маша и Масанчик (1,4)
Настенька
старшая нет. совсем не брала. мелкая берет на сон грядущий ну и так иногда.... но отобрать легко. Но опыт других близких людей показывает, что отучится. Племяшка до 3-х дома сосала...

23.02.2007 13:07:25, Настенька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!