Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ребенка и порядок

Вопрос назрел - а что будет, если ребенка НЕ приучать к порядку. Ну убрал-убрал, не убрал - сама уберу или пусть валяется до следующего раза... Проснется ли природная сознательность? Меня приучали к порядку, но толку до сих пор нет :-) И вряд ли уже будет. Стоит ли тратить порох и драгоценные нервы?
14.02.2007 22:10:36,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Я считаю, что надо обязательно. Когда ребенок сам еще не может убираться, то надо убирать самой и говорить, что ты делаешь. потом понемногу привлекать ребенка и хвалить за сделанное.
Потому что ИМХО нельзя жить в беспорядке, еще поговорка есть на эту тему - если в комнате беспорядок, значит, и в голове тоже (сорри за вольный пересказ :-))
А если делать все самой, то потом в одночасье будет сложно объяснить ребенку, почему с сегодняшнего дня он должен убирать все сам, а не мама, как всегда.
Конечно, все миллион раз ИМХО, но это мои глубокие убеждения. И я так и стараюсь действовать. Надо сказать, что это дает плоды - Яна сама (!!!) помогает мне заправлять кровать, убирает конструкторы и пазлики, и тд. А вчера сама поправила занавеску. которую папа прищемил стулом!!!
15.02.2007 13:54:50, Ласка М
Мне кажется, это просто с родителей пример берется.. Т.е. у нас, сколько себя помню - бардак. И мама, хоть и талдычит мне постоянно - клади все на свое место, сама этому правилу далеко не всегда следует. Поэтому, хоть я сейчас и стараюсь сыну показывать, что надо убирать свои вещи, полы мыть и пыль убирать (он, кстати, очень любит шваброй играть, возит ее по квартире, типа подметает), думаю, на него это в плане приучения к порядку, не сильно подействует.
Короче, я считаю, что надо приучать. Собственным примером в первую очередь. Но быть готовой к тому, что эта любовь к порядку проснется не сразу, а годам так к 20... :))
15.02.2007 11:55:21, katry
Порядок - это врожденное, либо человек стремится к порядку, либо к беспорядку. Переучивать бесполезно. От знака зодиака часто зависит (девы например, без порядка жить не могут, чего не скажешь о раках :))) 15.02.2007 11:36:39, Татьяна Л
меня вот всю жизнь приучали - а толку?:) или :(
15.02.2007 11:07:08, Большая медведица
хочешь узнать, что будет приходи ко мне, посмотришь комнату моей деточки старшей, вернее конюшенку 15.02.2007 10:38:14, Аник
Владуся
Могу про себя сказать. В детстве у меня был в письменном столе всегда бардак. Мне ставили в пример подругу - аккуратную девочку. Пока я не стала взрослее - так и продолжалось, этот бардак в письменом столе.
15.02.2007 10:03:14, Владуся
Nightmare
если б меня не приучали, у меня в доме было бы еще хуже, чем сейчас:_))))) 15.02.2007 08:15:42, Nightmare
Владуся
А у меня уборка почему-то до сих пор с наказанием ассоциируется. :((
Чтобы было веселее, мне муж зарплату выдаёт! Маленькую, но всё же... :)
15.02.2007 13:32:55, Владуся
вот подумалось..а ведь я вобще порядок люблю..люблю, чтоб книжки на полке по росту стояли, кассеты у меня раньше по годам были рассортированы, в кошельке деньги тоже по ранжиру..сталбыть, предрасположенность к порядку-то есть..а вот любовь к систематической уборке растоптана в раннем детстве;) 14.02.2007 22:59:54, bijou
так и я люблю, но мне для порядка надо очень хорошо пространство вокруг организовать - чтобы для всего были удобные ящички-полочки-держатели и всегда под рукой, где удобно. Иными словами - хорошая материальная база. Эх, хорошо мы хоть шкафом одежным обзавелись :-) 14.02.2007 23:13:15, Амдерминец
Ласка М
В этом я с тобой полностью согласна! Если для игрушек одна полка (условно говоря), то как там может быть порядок? А если полочка для книжек, коробочка для пазлов, ящик для кубиков, и тд, то порядок будет поддерживаться почти автоматически. 15.02.2007 15:13:07, Ласка М
Merlin и малыш(2.4)
не знаю...думаю у нас свегда и везде будет наследственный бардак. Я бы хотя бы хотела чтоб игрушки острые под ногами ночью не валялись:) 14.02.2007 22:55:44, Merlin и малыш(2.4)
Розочка
Мне кажется, порядочность должна быть врожденная. Нас с братом (мы двойняшки) воспитывали одинаково. но я к порядку не очень то приучена, и это с детсва. А брат редкостный чистюля и до сих пор у него всегда чистота и порядок во всем. а у меня по настроению. 14.02.2007 22:44:21, Розочка
Меня активно приучали лет до 10, на редкость без толку. А потом какая-тол ерунда, видимо, случилась, и приучать всех в доме к порядку резко стала уже я... :)))))))))
На брата, наученные опытом тех 10 лет, забили по этому поводу. Теперь ему 22, и в доме у него всегда страаааашный бардак... Уборка производится только перед визитами племянницы, ибо та чего найдет там, куда сможет дотянуться, - тут же уничтожит ;)))
Так что я не знаю... Если от приучения к порядку эффект и есть, то это лет 10 нервы тратить надо... А может, это всё и вообще от родителей никак не зависит, просто человек либо сам по себе приучится к порядку, либо нет :))
14.02.2007 22:37:10, Нэко
ох,Таня,не знаю. у меня от 2 лет без сна умерло всякое чувство порядка,т.е. я убираю,чего-то трепыхаюсь,но отнюдь не так как положено. не бегу убирать каждую выброшенную машинку,потому что мой гиперактивный сын все равно на одну убранную машину принесет 10 новых. убираю его игрушки на ночь (и то не всегда),иногда он помогает,ингода нет. мама шипит,что я зас...нка,я не спорю,пытаюсь просто хотя бы чистоту поддерживать. 14.02.2007 22:32:03, мама Мишустика (2 с половиной)
KengaLU
мне кажется, что если в доме порядок - не важно ребёнком сделанный или его родителями, то ребёнок привыкнет к этому и потом тоже будет себе его создавать.
мне лично в грязи жить неприятно. и я считаю, что своим примером я как-бы тоже приучаю детей к чистоте.
14.02.2007 22:26:55, KengaLU
Примером - да, а вот словесными нотациями стоит ли? 14.02.2007 22:32:46, Амдерминец
KengaLU
я пока не вижу надобности в нотациях. 14.02.2007 22:44:54, KengaLU
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
знаешь, Юль, вот старший мой всегда очень даже замечает, когда у кого то в гостях непорядок или грязно.. то есть разницу он чувствует.. но чтобы он сам бросился что то дома прибирать - никогда:) я сейчас вытаскиваю у него из под стола полку для клавиатуры (компа у него нет) так на этой полке залежи фантиков и какой нибудь носок:)) 14.02.2007 22:31:50, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
KengaLU
ну и что? надо дальше гнуть свою линию. по маленьку, по чуть-чуть, но отложится.
У меня подруга есть, так ты бы видела что в её комнате творилось в её юность... девочка в 20 лет трусы с пола подбирала, нюхала, и либо одевала либо браковала и бросала снова на пол. вся комната была одной большой корзиной грязи, которую периодически (достаточно редко) собирали в охапку и засовывали в стирку. мама её вылизывала все остальные комнаты, в её комнату не совалась - себе дороже. но своим примером навернео всё-таки что-то до дочери донесла. потому как сейчас подруга живёт с бойфрендом и квартира у неё в идеальном порядке.
хотя с мальчиками может быть по-другому. может в твоей ситуации пример подавать должен муж.
14.02.2007 22:44:12, KengaLU
какую линию и что отложится? у моего мужа отложилось одно: раньше за ним мама убирала, т.е. это был ее долг собирать грязные трусы и носки с пола. потом он жил один, но мама приходила в его квартиру убираться и собирать грязное белье. потом его маму сменила я. он считает, что он не должен убирать за собой грязь, а должны другие, потому что он так приучен. 14.02.2007 23:54:18, hipp
KengaLU
прочитай конец моего ответа =) 15.02.2007 00:17:32, KengaLU
прочитала. но отец может быть только тогда примером для сына, когда является для него авторитетом, другом и т.п. а если отношение к отцу не самое лучшее, то и про пример тут речи быть не может. короче, воспитание вещь темная )) 15.02.2007 00:40:27, hipp
KengaLU
ключевое слова в моих последних двух предложениях - МОЖЕТ ("хотя с мальчиками МОЖЕТ быть по-другому. МОЖЕТ... "

но твоё высказывание никак не противоречит моему. =) для меня само собой разумеющимся является родительский авторитет.
15.02.2007 05:52:01, KengaLU
муж - да, он у меня почти примерный, только старшая у меня - девочка :-) 14.02.2007 22:54:33, Амдерминец
KengaLU
я Лету отвечала про мальчика. =)

а девочке желательно, чтоб и муж и мама примером были. Тогда больше вероятности, что она себе правильного мужа выберет =)
14.02.2007 22:56:59, KengaLU
упс, что-то я запуталась, еще удивилась - какие мальчики :-) а насчет папы и будущего мужа - это да, очень важно. Кстати, неплохо об этом думать, когда сама замуж выходишь :-) 14.02.2007 23:14:42, Амдерминец
KengaLU
однозначно. =) 14.02.2007 23:19:03, KengaLU
меня всю жизнь приучали, но толку нет 14.02.2007 22:21:53, Капризулька
Чапка-Лапка (1,6)
меня - приучали и теперь я пытаюсь все же жить в подобии порядка
брата - нет, и теперь реально жалко его жену :-(((((
14.02.2007 22:17:47, Чапка-Лапка (1,6)
Nightmare
А у нас с точностью до наоборот: меня приучали - бестолку, брата не приучали - у него идеальный порядок 15.02.2007 08:18:48, Nightmare
Мантикора
Меня не приучали и тоже толку нет :) Я с ребенка требую и меня это дисциплинирует тоже. 14.02.2007 22:16:57, Мантикора
Мегера Милосская
Я не приучаю:)Ваще не заостряю внимание на собирании игрушек.Мне самой не трудно убрать,но уверена,что если поросить Макса убрать игрухи - он уберет 100%.Так что лет через 20 расскажу тебе что вырастает из неубиральщиков игрух;)
14.02.2007 22:16:47, Мегера Милосская
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
как мне кажется на примере старшего - стоит!!! я вот непоследовательная мать... так он меня, чес говоря, ни во что не ставит (не, ну не совсем уж так, чтобы..) но понимаю, что надо быть жестче, строже и последовательней (это, конечно не отменяет обычных нежностей, баловства и всег опрочего..) а я вот мечусь между либерализмом и толитаризмом:)) ничего хорошего не получается.. надо приучать.. и посуду мыть и игрушки убирать и с возрастом должны появляться обязанности по дому (только его.. то, что за ним закреплено) а иначе растет потребитель и эгоист.. еще и наглеет местами.. 14.02.2007 22:16:28, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
мы начали с поливки цветов (не считая порядка на своей полке и игрушек) 14.02.2007 22:23:01, Капризулька
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
у нас цветов нет:( но мусор регулярно утром выносит..
пока системы нет:(
14.02.2007 22:25:49, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
главное, не навязываться, а делать так, чтоб сам пытался помочь. Ну и самой пример подавать. Иначе, мне каца, только обратного можно добиться...вот, помню, меня мама "приучала"..так я каждый день боялась, когда она домой возвращается, до сих пор сердце замирает, когда кто-нить в дверь звонит. Придет, бывало, говорит, ты полы мыла? - Мыла, говорю. А она носок снимает и ногой по полу - типа, грязно. (а я правда мыла, но у нас пара собак длинношерстных была)..и как давай орать(( Млин, я до сих пор ненавижу убираться..то есть вот по мелочам, вроде, убираю, но систематического порядка у меня нет..спасибо няне, она сейчас наводит)) 14.02.2007 22:15:28, bijou
jane_lk и малышок
+1 Только у меня отчим такой был, и действительно до сих пор перед его приходом трясет... 14.02.2007 23:04:19, jane_lk и малышок
Просто с меня списано! Правда мама никогда не орала на меня, но боялась я до жути. Она могла шкаф при моих друзьях открыть и сказать: тебе не стыдно?!!! Я до сих пор судорожно начинаю метаться перед ее приездом. Выросла не супердомовитой, бардак раздражает, но на подвиги толкает нечасто. 14.02.2007 22:20:53, Саэко
я свою тоже боялась..иногда до сих пор страшно слово поперек сказать. 14.02.2007 22:46:06, bijou
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а чего это ты ее боялась? она подлянки делала? это же, наверное, унизительно, когда перед друзьями твой шкаф открывают?:( 14.02.2007 22:22:50, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Не то слово... Я вообще ее боялась, она у меня авторитетная очень и требования ко мне были высоченные. Я сейчас иногда себя ловлю на том, что Даше требования тоже ого-го! какие выдвигаю, стараюсь за язык себя хватать 14.02.2007 22:28:53, Саэко
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а это хорошо, что боялась? или тебе хотелось других отношений? (это я все выспрашиваю для выработки концепции отношений со старшим:) 14.02.2007 22:33:53, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
можно встрять? фигово это...а моя к тому же из себя все добрую мамочку строит. Ей кажется, что она самая-самая добрая..и еще так мило говорит - мы же подружки. Ну какие мы нах подружки, если она даже не слушала никогда, что я ей рассказываю..сидит молчит, я ей - "мам, мам?" а потом как рявкнет: "не видишь, я думаю?"
сорри))
14.02.2007 22:48:29, bijou
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
не. .я просто пытаюсь понять грань между строгостью и грубостью.. между уважением, благоговением и страхом:) я вот Олегу никогда не рявну "отстань" но и моим вниманием , мне кажется, он злоупотребляет 14.02.2007 22:55:46, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
знаешь, мне кажется, это с детства закладывается, с самого раннего. Обнимаешь, целуешь, позволяешь все, но есть рамки. Не хочешь есть - все, выходишь из-за стола. Не ругаясь, спокойно. Пролил что-то - держи тряпку, вытирай. Пытается помогать, пусть тебе мешая, пусть пока пачкая, не мешать все равно. Что-то полезное сделал, пусть мелочь - похвалить, мол, умница, помощник. В более познем, чес гря, даже не знаю, как исправлять. Объяснениями только, видимо. 14.02.2007 23:05:04, bijou
Да, мне хотелось других отношений! Но сейчас, когда дистанция между нами сократилась, я не знаю, что и лучше. Я бы предпочла не знать каких-то вещей и избежать каких-то разговоров, которые бывают теперь. Может быть потому, что долгое время "дружеских" отношений между нами не было, сейчас мне более комфортна все-таки дистанция. Но в детстве я очень часто и злилась на нее, и обижалась, хотя ее слово было да! закон. 14.02.2007 22:44:10, Саэко
у меня не так остро, но похоже, да и вообще я всю эту бытовуху не люблю - мелочи жизни все это, хотя из них то большая часть жизни и состоит :-( 14.02.2007 22:17:59, Амдерминец
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Тань, знаешь, мелочи то они конечно мелочи.. но когда сталкиваются такой вот, неприученный к порядку, и человек, которому просто жизненно необходимо жить среди порядка и чистоты, начинаются конфликты:( хотя, говорят же "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".. так вот как понять, свобода моего мужа не убираться заканчивается там, где начинается мое стремление к чистоте и порядку? или это моя свобода всех призывать к порядку заканчивается там, где начинается их свобода свинячить?:) 14.02.2007 22:21:52, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Я, может, не права, но по-моему если тебе надо, чтобы тарелки в мойке стояли "по росту", то ты их и расставляй :-) А с другого это можно требовать только в порядке проявления доброй воли, но никак не системы. Эххх. Я вот мужу никогда по бытовухе замечаний не делаю, мне легче поправить на ходу и забыть. А он мне делает, постоянно :-( Жду не дождусь, когда же дети подрастут, чтобы не было однозначно понятно, кто не закрыл шкаф, не выключил свет, не закрутил крышечку :-)) 14.02.2007 22:35:49, Амдерминец
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
:))))))))
а я не про тарелки по росту. .я вообще про пылесос.. про мытье полов..да просто "не пачкать скатерь селедкой":) да ладно.. терпимо:) переживем.. только пусть меня не троает:) а то как убирать, так ему пофигу. .а как меня гонять за объедки-недоедки на кухонном столе - так это он всегда пожалуйста:)
14.02.2007 22:49:50, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
в кухне у меня сейчас такое непреходящее свинство от Женьки с Санькой, что еще какая-то селедка на скатерти может пролежать незамеченной :-( утрирую, конечно, как раз детское пачканье с едой меня сейчас крайне достает, и ладно бы это было только в завтрак-обед-ужин, так нет же, круглый день напролет, ладно, пойду ка я как раз на кухне уберусь, пока там никто не свинячит :-) 14.02.2007 23:06:59, Амдерминец
это наша с мужем борьба скоро уже 10 лет: он очень любит порядок, но ничего не делает - от меня требует. Я не люблю об вещи спотыкаться, стараюсь более-менее поддерживать порядок, но когда на меня наседает - посылаю его... убираться )))
14.02.2007 22:29:50, Алена-рыжая

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!