Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fruttis

Размышления вслух.

Я вот сейчас буду рассуждать, а вы меня почитайте и выскажите свои мнения тоже, плиз. Это поможет мне определиться. Ситуация следующая. Есть два дитёныша. Одному 4,10, другому 1,11. Оба ходят в д/с. Только старший- в группу полного дня, а младший- в группу адаптации. В марте младший тоже пойдет в группу полного дня. И если бы дети ходили в д/с и не болели вообще, то вопросов даже не возникало бы, т.к. сад у нас самый лучший :-) Работает честно и дружелюбно с 7 до 7, занятий и развивалок куча, воспитатели веселые и вообще отношение к детям (и к моим особенно) отличное. Но, дети болеют и никуда от этого не деться. Старшая все реже и реже. А Ленька вот только-только из ротавируса вылез.
Это про детей. Теперь про меня. Раньше работа у меня была такая, что дома я только спала, если часа 4 спала- то хорошо. Так что у нас была няня с проживанием и это не обсуждалась. Она же готовила, она же убиралась, она же в д/с ходила и т.д. За все за это она получала жилье, еду, подарки и з/п 400 у.е. Няни были привозные, ташкентские, для них это вообще "шоколадные" условия. Но какие бы не были замечательные няни, все равно хочешь сделать хорошо, сделай сам. Сейчас няни нет, сейчас у нас гостит бабушка и в любое ближайшее время она улетит от нас. Т.е. стоит вопрос поиска няни. Теперь про нас с мужем. Оба работаем, работать надо, но графики вальяжные. Муж уходит из дома часов в 10, возвращается и в 4,и в 3 дня. Но иногда надо и работать, и тогда он пропадает на работе. У меня похожая ситуация: я себе сама выбираю график (утренний или вечерний), сама выбираю выходные (могу работать в выходные, а отдыхать в будни). Но рабтотать надо, т.к. у меня в подчинении и люди, и отдел. Работа должна быть сделана. И вот теперь мы подошли к самому главному: КАК БЫТЬ? Нам нужна няня, но какая? С проживанием уже вроде как и не нужна, да и устали мы от присутствия людей в доме (Но в качестве плюса могу сказать, что постоянное присутствие ее в доме заодно и расслабляет- можно и задержаться, и прогуляться, и не убраться :-)))
А если брать без проживания, то тогда с гибким графиком как-то? Т.е. ее график будет зависить от моего графика, от болезней и прочего. Я, честно сказать, не люблю жестких графиков. Вот засидишься ночью в нете, а утром спишь, зная, что на работу можно и после обеда пойти... А тут надо будет еще думать постоянно о том, что няня сидит у себя дома и ждет команды, а это напрягает.... Да и как потом оплачивать ее услуги- почасово? И считать каждую минуту? Тоже напрягает имхо :-)))) Или какую-то среднюю ставку сделать ежемесячную- если дети в саду, то она больше домом занимается, если болеют, то дома с детьми сидит... И теперь вот о чем: кто она, такая гибкая няня? Немолодая женщина, скучающая дома и живущая неподалеку? Или приезжая, снимающая комнату, которую устроит такой "облегченный" ритм работы и оплаты?
Напишите, кто что думает :-)))
09.02.2007 22:30:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
возьми меня с Мышой к тебе с проживанием:))))) шучу:)))

Фру, я б еще какое-то время с проживающей няней позаморачивалась... чтоб и убиралась и готовила:))))
а ты на работе иль с дитями иль в тырнете...
10.02.2007 11:23:51, korolka
Fruttis
Тебя-то я возьму :-))) Но кто-же тогда будет готовить и убираться, а? Ведь обе тогда из нета не вылезем, а? 10.02.2007 11:33:18, Fruttis
korolka
а мы Бегонию еще позовем:) 10.02.2007 15:36:13, korolka
Ovaru
У меня плавающий график, но ненормированный, я могу работать с 12 до 17, а могу с 9 до 22, в зависимости от обстоятельств, но выходные стандартные (сб, вс).
У мужа тоже ненормированный, + командировки. Но он обычно в 9 самое позднее уходит, и приходит самое раннее в 18 часов (редко). Выходные -сб, вс.
Няня у нас с проживанием в рабочие дни. В пн утром она приезжает из дома, в пт вечером уезжает домой. Она из Тверской обл.

Ну и про твою ситуацию, если няня с проживанием - то получается пофиг, какой у тебя график, надо просто обязанности продумать, чтобы няню грузить - скорее всего что-то по дому на нее перекинуть.
Если без проживания - то график лучше как-то все-таки организовать. Ну и это скорее немолодая женщина, живущая неподалеку. И вряд ли, снимающая комнату - они хотят безумных денег :( комнату - дорого снимать счас увы...
10.02.2007 02:34:04, Ovaru
Кто что думает... Мы работаем, чтобы жить, или живем, чтобы работать? Детей жалко 10.02.2007 00:20:50, Капризулька
Fruttis
Моих детей жалко???? Вот уж не за чужой жалостью я сюда пришла. Люди, вы чего??? Я понимаю, что есть еще в Москве истинные москвичи, с квартирами в центре и бабушками-дедушками. Есть тут жены миллионеров и прочие люди в розовых очках. Но только вот не надо жалеть моих детей- у них есть самое главное- есть любящие родиели. Все остальное- дело наживное. Блин, даже противно стало.... 10.02.2007 00:31:46, Fruttis
Попробую объяснить,только давайте не будем ссориться и переходить на личности,хорошо?

Садик с 7 до 7, так? Если нужна нянька, значит, ваша работа в это время не укладывается, правильно? Значит, время "вне садика" вы отрываете у деток. Вот и спрашивается - а зачем? Чтобы их прокормить или купить самые дорогууущие игрухи?

Я ни в коем случае не сомневаюсь, что вы очень любите своих малышей. И мне жалко не только ваших деток, но и всех, чьим родителям приходится заменять себя нянькой. Дети так быстро перестанут в нас нуждаться, но мы им очень нужны сейчас.

P.S. Я не москвичка, живу в крохотной квартирке, купленной в кредит и никогда не была ни женой, ни дочерью, ни внучкой и т.д. миллионеров. С 19 лет зарабатываю себе сама, сейчас вдвоем с мужем (когда не рожаю и не сижу в декрете)
10.02.2007 00:45:47, Капризулька
korolka
детей фруттис жалеть не надо.
родители тут вкалывают банально, чтоб у детей была крыша над головой, а не совсем не лишняя игрушка, и чтоб пожрать че было... и поверьте мне, знающей семью, няня в этой семье - это хороший удар по бюджету:(
даже противно вас читать:( честно
10.02.2007 11:19:39, korolka
Противно то, что мне детей жалко???? 10.02.2007 22:17:45, Капризулька
беда в том, что чтобы в Москве сейчас купить крохотную квартирку в кредит за честно заработанные деньги необходимо работать ТАК, что действительно ни мужа, ни детей видеть особо не получится. Иначе говоря, нужно около 4000 уе в месяц только на выплату кредита. И где такие деньги платят за расслабленный труд и больничные через две недели на третью? И кто сказал, что детям хорошо в тесных квартирах? 10.02.2007 00:57:41, Амдерминец
Про московские цены наслышана. Но про квартирку я не согласна. Я много думала об этом. Только опять нарываться на спор мне не хочется. Впрочем, у каждого свое мнение. 10.02.2007 01:18:31, Капризулька
Fruttis
Детям хорошо то, что хорошо родителям :-) Моим хорошо гонять по большой пустой квартире и кататься со мной на горках в заповедной зоне в трех шагах от дома. И то, что мама работает мои воспринимают с пониманием, т.к. знают, для чего нам всем это нужно :-))))
А вот сидеть в каморке и с тоской думать о том, что приготовить на обед я бы не хотела. У всех разные исходные данные, так что и пути расходятся...
10.02.2007 01:03:19, Fruttis
Пути расходятся, да... Но дети бывают счастливы и несчастливы практически одинаково в супердостатке и тогда,когда денег хватает только на самое необходимое. Вы согласны? И даже в каморке можно "не сидеть", а гулять в ближайшем лесу! И не думать с тоской об обеде, а из "ничего" сделать "вкусно". Если есть позитивный настрой - все будет хорошо! 10.02.2007 01:22:35, Капризулька
Fruttis
Читайте выше и внимательнее :-) Садик с 7 до 7- это одно из заданных условий. Про то, что дети мои проводят время в саду с 7 до 7 я не писала. Если уж будем разбирать именно эти моменты, то расклад вообще такой: Я отвожу их в сад в 10 и Я забираю их из сада в 5 часов. Или еще раньше муж. Няня нужна на моменты соплей и прочего. Как-то страшно вы восприянли ситуацию. Да, было время, когда я дома только спала изредко. И что? Дети были с няей и с мужем. Период этот кончился. Думаю, не вам об этом все-таки переживать... 10.02.2007 00:53:47, Fruttis
Ну да... Извините, если задела и расстроила :-( 10.02.2007 01:03:12, Капризулька
А вот детей лучше своих жалеть в первую очередь. 10.02.2007 00:28:31, Амдерминец
Я и своих жалею тоже. И работать очень люблю. И выбирать трудно. Но все равно спрашиваю себя - зачем СТОЛЬКО работать, если меня нет там,где я нужна? С детьми... И тогда - фиг с ней, с работой, не в работе счастье! 10.02.2007 00:47:43, Капризулька
В работе не счастье, в ней - долг, и перед детьми, кстати, тоже. 10.02.2007 00:58:23, Амдерминец
Я к тому,что все хорошо в меру. И если работа в ущерб детям ради того, чтобы была возможность съездить в отпуск в таиланд, а не в деревню к бабушке, то зачем она такая работа?

И потом, представьте. Какой ребенок несчастнее - который практически не видит свою маму, изо всех пытающуюся прокормить семью, а если видит, то усталую,замотанную, или,скажем, ребенок,питающийся кашей и макаронами,но который умеет смеяться, шутить и веселиться, и учится выживать - вместе с мамой.

Впрочем,это уже крайности. Хочется закрыть. Все равно каждый останется при своем мнении
10.02.2007 01:33:54, Капризулька
А как насчет ребенка, который маму-то видит, но она постоянно занята работами по дому, готовкой, уборкой, стиркой, мытьем посуды, выходные - поездка на полдня в дешевый супермаркет за продуктами и генеральная уборка, добавим к этому провождение времени в очередях в поликлиники и мытарства по прочим "бесплатным" учреждениям. Неустроенный быт поглощает не меньше времени, чем серьезная, высокооплачиваемая работа, а вот морального удовлетворения от него, увы, не дождешься. Хорошо если получается не унывать и выживать вместе с мамой, но чаще все эти трудности вызывают скорее слезы, раздражительность, крики по ничтожным поводам и т.д.

(хотя нормальные бытовые условия тоже ничего не гарантируют...)

10.02.2007 01:51:17, Амдерминец
Я не москвичка, вообще с Украины, может, как-то далека от ваших реалий, но... что, в Москве, для того, чтобы обеспечить детям "нормальное" существование, нужно маме двоих малышей вот так вкалывать? Может, то, что называется "нормальным существованием"- понятие очень относительное? Мы живем на одну зарплату мужа, на работу я до 3-х ребенкиных лет не рвусь вообще, да и когда пойду, вряд ли стану засиживаться допоздна. При этом у нас ребенок(ттт) сыт -обут-одет-задарен игрушками. Мы не шикуем, но не "выживаем", как Вы выразились. А в России, насколько я знаю, уровень жизни выше , тем более, если сравнивать Москву и наш провинциальный город. Несостыковка какая-то? Может, запросы все же у людей разные?
10.02.2007 02:03:40, white-dove
Я тоже не любитель работать от и до, но, в ситуации такой свободы, я все же составила бы себе более-менее регулярный график работы, отклонения от которого возможны - но в порядке исключения. Исходя из этого графика я определила бы оптимальные часы работы няни, если все нормально - дети ходят в сад. Соответственно, на такой график уже искала бы подходящую кандидатуру. Или может даже наоборот - нашла бы хорошего человека (что само по себе непросто), а уже под нее бы подстраивала свои графики, раз уж у меня есть такая возможность. При этом оговорила бы возможность дополнительной занятости - но это даже при стандартном рабочем дне няни оговаривается. А на случай, если дети болеют - выходила бы из положения, пользуясь своей и мужа свободной занятостью, плюс - по мере необходимости доп. часами няни. Хаотичное расписание - оно по большому счету никому неудобно. 10.02.2007 00:06:16, Амдерминец
Fruttis
Опыт... опыт работавшей мамы сквозит в каждом слове :-)))) Буду думать.... Почему-то никто не высказался в пользу няни с проживанием. А ты что об этом думаешь? Или со стороны в нашей ситуации это уже совсем и не нужнО? 10.02.2007 00:11:12, Fruttis
Я просто плохо себе представляю твои жилищные условия. Но это же все-таки не особняк с отдельным флигелем для прислуги? Тогда зачем постоянно живущий в доме посторонний - такое можно только от очень плохой жизни терпеть :-) 10.02.2007 00:26:22, Амдерминец
Fruttis
Не особняк, но комната для няни/гостей отдельная... Но, конечно, мешает ПСТОЯННО человек в доме. Особенно теперь ,когда мы сами дома намного больше времени проводить стали :-))) Ты мои мысли направила в нужное русло :-))) 10.02.2007 00:37:11, Fruttis
Симба
Мне кажется, что надо из района своего. Можно консъержку спросить. Это гораздо проще, чем приезжая няня. 09.02.2007 23:50:27, Симба
думаю, фиг ты найдешь такую гибкую... в любом случае, даже если почасово, то, мне кажется, накануне обговаривают "расписание" на завтра.. т.е. если засидишься в инете, утром все равно самой тебе с детьми колбаситься.. 09.02.2007 23:23:52, Шарлотка
Fruttis
Заморачиваться на совсем гибкую не хочется. Думаю такую, обычную дневную няню, чтобы или с "10 утра, или с 2 дня", отпускать будем ее пораньше. А за это она будет убираться и готовить, когда детей дома не будет. Или по деньгам местные няни на такие же условия и выйдут на те же 400 дол, но еще и с графиком их потеть придется? 09.02.2007 23:36:49, Fruttis
То, что я думаю по этому поводу, Вам явно не понравится- ну на фига такая работа, чтобы дома только спать и детей не видеть? Дети вырастут - Вы и не заметите.
Девочки, не кидайте в меня тапками- ну не карьеристка я :(((
09.02.2007 23:14:58, white-dove
Fruttis
гыыыыыы. Я сейчас не о том. Вот уж точно меня этим не обидишь. У меня голова не о том болит, чесслово. Ситуации разные бывают. Детей надо еще кормить, одевать и предоставить жилье :-))) Причины разые бывают. А период "4 часа дома" уже прошел. Дал свои плоды, теперь я сама выбираю, когда мне поработать, когда дома посидеть, а когда няню приставить. Уже многое переросла.... 09.02.2007 23:24:45, Fruttis
Розочка
Я тоже хочу найти няню с плавающим графиком, когда на работу выйду, но пока не представляю как. Так что я тоже послушаю! :) 09.02.2007 22:55:54, Розочка
Fruttis
Так я вот о чем размышляю: брать ли все-таки няню с проживанием и не париться, или искать с более-менее устойчивым графиком приходящую... 09.02.2007 23:07:48, Fruttis
Розочка
Я бы приходящую, не люблю чужих в доме ( не могу расслабится). Думаю искать в доме или рядом кого-нибудь. 09.02.2007 23:09:58, Розочка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!