Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

В тему мужей и не только

Можно мне поныть? А то больше негде? ;)

"Висит" на мне мертвым грузом учеба. Сдать надо до конца года. Объем учебного материала - ОГРОМНЫЙ. 2 экзамена осталось. Если не сдам до конца года, то придется сдавать все заново ;(
Предыдущие 2 экзамена сдавала еще в далеком 2004 году, старший сын был на даче все лето. За лето я спокойно подготовилась, сдала с первого раза.

Еду я вчера с работы ... и так мне че-то грустно стало ... Муж приходит с работы часов так 12 ночи, иногда раньше. Я приезжаю домой в 18.00-18.30. Занимаюсь с детьми, готовлю ужин старшему ребенку, купаю обоих детей, укладываю спать младшую, кормлю старшего (точнее сижу с ним рядом, а он по 30 минут ковыряется в тарелке). 22.30 - пытаюсь уложить старшего. 23.00 - падаю в постель, иногда попив чай и поев, чаще всего просто падаю и все.

Я очень надеялась подготовиться к экзаменам, когда Саша была мелкая, не вышло, она не давала ни секунды свободной, плюс еще по дому надо было что-то делать. В итоге в 21.00 я уже была совершенно никакая.

Терпела, копила в себе больше года все это, а вчера просто разревелась вечером ...
Ну почему муж может сидеть на работе и спокойно готовиться к своим экзаменам, а мне надо лететь домой, сидеть дома с детьми, а в 5.30 утра снова вставать и в 8.00 уже быть на работе.

Пыталась садиться в выходной ... ходят все в комнату ко мне с вопросами, старший стоит надо мной и задает кучу своих вопросов, а я НИЧЕГО не могу уже соображать.

Черт, жалко себя, до слез жалко, редко такое бывает. Или старею уже что ли? И до какого-то бешенства злюсь на себя же, что не могу сдать эти чертовы экзамены!!! НЕ МОГУ. И не по своей вине.

Тьфу... самой даже противно от себя же.
07.02.2007 09:14:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ovaru
Прочитала все отзывы, в принципе - сама такая :-)
Но, видимо не сейчас. Может через месяц, снова приступить. А сейчас просто прекратить даже думать на эту тему!

И, еще, любопытство, меня сгубит. Экзамен - АССА?
08.02.2007 01:55:06, Ovaru
Amira
ACCA - это пройдено ;)

Какого-то фига меня отправили сдавать CMA. Хотя я не могу понять реальной пользы, плюс это ж GAAP. 2 экзамена сдала, еще 2 надо сдавать ;) Если не сдам до конца года, то надо будет заново перегистрироваться и сдавать уже по новой системе все с начала.
08.02.2007 08:50:44, Amira
Ovaru
:(((
сочувствую, но сделай перерыв
12.02.2007 14:24:10, Ovaru
Лягушка
Я бы сделала так.
Во-первых, подсчитала, сколько именно ЧАСОВ мне нужно на ту или иную подготовку (т.е. сколько раз по 2 часа), и составила себе четкий план (на этой неделе изучаю эту книгу и пишу по ней конспект и т.п.)
Во-вторых, до конца года – учебного или 2007? И когда экзамен, Вы сама должны указать (=когда будете готовы)? Если так, то надо УЖЕ назначать дату, чтоб именно к ней готовиться, а не абстрактно, «когда подготовлюсь, тогда и сдам». Поскольку у Вас сильной УЧЕБНОЙ мотивации вроде нет, то надо, чтоб что-то «подстегивало»
В-третьих, я бы выкроила эти два часа из ночи. Тут Вам надо понять Ваши биоритмы, т.к. у человека, как правило, есть «бодрые часы» ночью, только у всех разные. Например, мой муж работоспособен в 23-24-1-2 ночи. Я же в 23 ничего не соображаю. Зато, поспав часов до 3, я вполне могу проснуться и работать. Но поскольку такой график при Вашем прочем раскладе будет утомительным, то возвращаемся к пункту 1 и 2: надо четко знать, сколько именно ночей придется потратить, и максимально эффективно это время использовать.
07.02.2007 13:09:58, Лягушка
Amira
Все правильно.
Я подсчитывала. По 2 часа КАЖДЫЙ день около полугода. Непрерывно. Только тогда я с уверенностью 99% могу сказать, что сдам экзамены с 1-го раза. Иначе пересдача. Совсем не хочется ;(
Да, назначаю я сама дату экзамена. Около месяца занимает регистрация.

Я умом понимаю все то, что Вы написали ... ;( И четкий план составляла. Но всегда что-то мешает. То у младшей зубы режутся, она плачет и не может уснуть (надо к ней бегать постоянно), то старший со своими приступами ложного крупа, когда полночи тратится на то, чтобы снять отек, то еще что-то возникает.
План летит к черту. Опять приходится начинать все с начала. ;(
07.02.2007 13:23:29, Amira
Владуся
Ир, а муж помочь не может? Или няне дольше оставаться - реально?
Дети к тебе будут льнуть: это понятно. но, может, с ними договориться?
07.02.2007 13:33:11, Владуся
Amira
А няня - не выход, как оказалось ;(
Ибо Саша орет дурниной "мама" и ломится ко мне в комнату. Попытки увести ее куда-то заканчиваются истерикой. Скучает дочь по маме ;(
Когда у меня появляется на работе день, когда я могу прогулять ;))) Я это делаю. Тогда часа 4 (пока Саша с няней гуляют) у меня есть. Я всегда такие дни использую. Вот такими маленькими, маленькими шажочками и двигаюсь ;(

Муж ... эх ... выходит на новую работу со следующей недели. Обещает, что будет приходить в 19.00
Я пока боюсь даже надеяться, т.к. он уже так говорил, а в итоге как была работа до 11-12 ночи, так и осталась.
07.02.2007 13:59:09, Amira
Владуся
Держись! Не самая лёгкая ситуация в жизни, конечно... Но и не самая тяжёлая. Осталось немного потерпеть, и всё будет хорошо. Не унывай! Выше нос, ты и так всё успеваешь, и даже 2 детей уже есть - молодец! :)

07.02.2007 12:48:53, Владуся
Чапка-Лапка (1,6)
я когда училась на дневном, старшей было 2 года. В ясли мы конечно ходили... но реально занималась только по ночам - когда всех спать разгонишь. Бабушка была далеко... трудно конечно было в начале - а потом втянулась... училась без хвостов.. потому что сдать не в потоке и позже для меня было нереально... последние 2 года учебы еще и работала...
Что самое интересное - с мужем потом развелась....
наверное атракцион "Почуствуйте себя лошадью" не для меня.
Держись... образование все же закончить надо, потом будет легче :-{}
07.02.2007 12:12:56, Чапка-Лапка (1,6)
Amira
Дык, это ж не высшее образование.
Высшее, слава Богу, уже закончено давно. ;)
Довольнительное профессиональное тоже закончено, 3,5 года потрачено ;) часть из них как раз по ночам, когда старший был еще мелкий.
Это уже другое дополнительное (точнее, это просто сертификация, по другим стандартам отчетности).
Черт, в итоге получается, что я вообще только и учусь всю жизнь ... ;(
07.02.2007 12:38:41, Amira
Чапка-Лапка (1,6)
у меня подруга так же... тока с разницей что детей пока нет...
Зато в моем понимании это праивильно - если все время не учиться чему-то ... деградируешь :-(
07.02.2007 13:21:41, Чапка-Лапка (1,6)
Розочка
У тебя период такой... тяжело и грустно. Накатило!!!! ты держись!!! хотя понимаю, что тебе очень тяжело. тебе надо куда-нибудь уходить в свой свободный день и заниматься. Дома все равно не сможешь, деи будут по-любому рядом и позаниматься не дадут. И надо с мужем поговорить!!! пусть поможет, тебе уже не так много осталось готовится!!! 07.02.2007 11:48:59, Розочка
Попробуйте готовиться как я-по ночам,т.к другого спокойного время просто не сыскать+метро.
По другому врядли получиться,а кто пишет что все легко явно не учились с детьми.Я вас понимаю на все 1000%,т.к грызу гранит науки с мелочью,которая очень пытаеться помощь.
И еще пытайтесь пораньше укладывать детей спать ,тогда еще 1-2 часа свободны.Я укладываю в 9 до 23домашние дела,а потом учеба.
07.02.2007 11:44:19, Пипетка
Понимаю... У меня тоже до 12 муж на работе:( Я не учусь и не работаю, только дите воспитываю (пока в одном экземпляре:)), и то несладко. Несладко потому, что занимаюсь или ребенком, или домом, на себя времени нет вообще, не помогает никто:( И тоже временами реву:((( Успокаиваю себя только строчкой из старой песни "не волнуйтесь тетя, дядя на работе, а не с кем-нибудь в кино":))) 07.02.2007 10:06:55, white-dove
Amira
Не, у меня есть 1 день в неделю только на себя, когда я после работы могу идти, куда угодно и делать что угодно. Этот день - неприкосновенный.
Мне в этот день все равно, кто будет с детьми, кто заберет старшего из сада и все в таком духе.
Трачу на спорт, ибо если приехать домой, то все равно дети будут виться около меня ;(
07.02.2007 10:25:25, Amira
Лет 10 назад попалась мне одна книжечка по планированию времени; с тех пор я не могу сказать, что у меня на что-то не хватает времени ;) Сил может не хватать, а время практически всегда реально найти. И не надо никаких наездов на мужа.
Для примера. Ну вот объясните мне, ЗАЧЕМ стоять у ребенка над душой, когда он ест??? Ужинать вообще вредно ;)) Поставила тарелку и ушла; голодный - всё съест, нет - и черт с ним! И укладывается пусть тоже сам. Вот уже и час свободного времени каждый день. Далее. В транспорте же можно что-то читать? Когда я училась в институте, моя подруга еще записывала лекции на диктофон и слушала по дороге домой; прекрасно запоминалось. Ну и в выходные можно тем или иным образом всех разогнать, или самой уйти...
А "не могу" не бывает. То есть бывает, но это в случае тяжелой черепно-мозговой травмы, когда действительно физически не можешь мозги задействовать. ;) А так бывает только "не хочу" (ну, может, действительно оно тебе и не надо, эти экзамены?.. "Если то, что ты делаешь, трудно тебе - посмотри, нуждаешься ли ты в этом" (с))
07.02.2007 09:32:40, Нэко
Amira
согласна.
Ребенка оставляю за столом одного, ухожу. Он плетется за мной, сидит со мной, смотрит в компьютер, задает вопросы, отвлекает ;(
То же самое со сном. Ноет, плачет, кричит, ходит будить сестру, т.е. явно ему нечего делать. В итоге опять же сидит рядом со мной и отвлекает.
Лекций нет ;) Это профессиональная учеба, книжки на англ. на 500 листов каждая. Плюс еще задачи в огроменном количестве.
В траспорте - не вариант, я уже лет 10 на нем не езжу.

Мне не трудно, я с удовольствием учусь. Выходных - мало, плюс на неделе надо обязательно повторять, а на постоянной основе все это делать не выходит. То ли я тупая, то ли еще что-то, но как показала практика, готовиться надо пусть по 2 часа, но каждый день. 6-8 часов в выходной день не заменяют каждодневных занятий. За выходной получается максимум полтемы выучить-прорешать. А тем штук по 15 как минимум.

07.02.2007 09:58:27, Amira
> Ребенка оставляю за столом одного, ухожу. Он плетется за мной, сидит со мной, смотрит в компьютер, задает вопросы, отвлекает ;(
То же самое со сном. Ноет, плачет, кричит, ходит будить сестру, т.е. явно ему нечего делать. В итоге опять же сидит рядом со мной и отвлекает.

Он может чем-нибудь заниматься самостоятельно? Ну включить ему мультики, или дать краски и пусть рисует, или что там еще... И дверь закрыть. И спокойно объяснить, что МАМА ЗАНЯТА (моя в 2 года это понимает, хоть и не всегда).

> Лекций нет ;) Это профессиональная учеба, книжки на англ. на 500 листов каждая.
Ну читать книжки вслух, записывать на диктофон, потом слушать и таким образом повторять :)

> В траспорте - не вариант, я уже лет 10 на нем не езжу.
А на чем, на машине? А попробуйте добираться на метро :) Возможно, даже времени на дорогу будет уходить меньше. А уж времени для учебы сколько появится...

А вообще - вот вы сформулировали, что надо 2 часа в день. Теперь надо подумать, откуда вытащить конкретно эти 2 часа, причем не обязательно сразу, а хоть по 15 минут. По 15 минут оно значительно легче находится ;)
07.02.2007 10:28:32, Нэко
Amira
да, сам вполне может занимается, но не в 22.00 вечера, когда он, как и практически любой ребенок, хочет уже спать и капризничает.

Я не отношусь к тем людям, которые воспринимают на слух. По этой причине я никогда не ходила на лекции в институте. Мне надо именно читать ;) В спокойной обстановке, с чашкой чая.

Э-э ... на метро мне слабо, если честно. Плюс таскать ноутбук, плюс учебные книжки по метро (даже если доехать до метро на машине).
Еду на машине быстрее, чем если бы ехала на метро. Раза в 2 так ...

Вытащить надо именно 2 часа. Не по 15 минут, от 8х15 минут толка не будет.
07.02.2007 10:51:58, Amira
Ну не знаю, моя когда хочет спать и буянит по этому поводу, я ее просто оставляю побуянить, и она сама падает в итоге и засыпает :)
Еще вариант есть - пойти со всем этим барахлом (книги и т.д.) куда-нибудь, например, в кофейню, заказать чашку кофе и спокойно сидеть заниматься там... С ноутбуками, кстати, полно народу по кофейням сидит :))
А на машине - ну... если средства позволяют, водителя нанять ;) А самой сидеть в машине и заниматься учебой :)
07.02.2007 10:58:05, Нэко
Amira
Это уже бред получается какой-то ;)
Хотя если компания мне оплатит еще и водителя ...

Вы машину, наверно, не водите. Я с трудом представляю себя сидящей спокойно, когда кто-то другой за рулем. Я слежу за дорогой, обращаю внимание на знаки, мне не нравится чужая манеры езды и много чего еще ;)

Мне нужно "всего" лишь 2 часа в день спокойного сидения за учебниками ДОМА ;) Я - инраверт, я не могу (опять же мои психологические проблемы) заниматься в общественных местах, мне нужно мое место, мой любимый стол и т.д.
07.02.2007 11:49:03, Amira
Я поняла :) Вы не хотите (или вам объективно не нужно) учиться, на самом деле. ;) Иначе выход давно бы нашелся.
Возможно, 2 часа свободного времени вам нужно, а вот учиться - нет ;)
Или повод придраться к мужу нужен (не было бы учебы, было бы еще что-нибудь) ;)
07.02.2007 12:13:56, Нэко
Amira
Да, наверно, вы правы ;)
Тут уже больше самолюбие, что я должна это сделать, даолжна закончить начатое.
Объективно, не нужно, субъективно, нужно, опять же потешить свое самолюбие очередной бумажкой.

Я никогда не сталкивалась до этого, что я на самом деле не могу найти времени на что-то, к вечеру еле таскаю ноги и только положив голову на подушку, вырубаюсь и поднять меня уже не может НИЧЕГО. До утра, когда звонит будильник и надо вытаскивать себя из постели для очередного дня, который так же в тягость, как и предыдущий.

К мужу - придирайся-не придирайся, но иногда даже лучше, что он приходит поздно, когда все спят, ибо если он приходит раньше, то 99% будет очередной скандал на пустом месте.
07.02.2007 12:43:53, Amira
Мегера Милосская
Ну тя понесло:)))Водитель....мячты,мячты:)))
07.02.2007 10:59:52, Мегера Милосская
Да мне и машина, по-хорошему, - "мячты" ;)) Но мало ли какие у людей финансовые возможности ;))
А в принципе и правда, чего это я?.. ;) Я, слава богу, учебой даааавно не занимаюсь и не планирую, чего я тут советы какие-то раздаю?.. ;))
07.02.2007 11:07:13, Нэко
Мегера Милосская
Покажите мне человека,который добровольно откажется от комфортной езды на машине и пересядет на метро:))))
07.02.2007 10:40:42, Мегера Милосская
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я тоже на работу на метро. 3 остановки. и припарковаться там негде... 07.02.2007 11:08:28, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мегера Милосская
Ну на 3 остановки я бы тож согласилась:)))Но не более того:)
07.02.2007 11:11:58, Мегера Милосская
ленУля
Пол-офиса таких. На метро быстрее и предсказуемее, не говоря уж про дешевле. 07.02.2007 11:07:14, ленУля
Nightmare
Ага, в прежний офис я бы ни за что не стала на машине ездить, а сейчас приходится, так как на сочетание маршрутка-метро-корпоративный автобус битком меня 2 раза в день не хватает:-(( 07.02.2007 11:49:04, Nightmare
:)) Да полно таких знаю. Вот мой муж на работу на машине не ездит. Ему на метро быстрее. Раза в 2 как минимум. Подруга моя сейчас много на метро ездит, т.к. "пробки достали". 07.02.2007 10:55:09, Нэко
Морфейка
И мой тоже, на электричке да на метро - час занимает, а на машине не меньше 2-х.
07.02.2007 11:03:45, Морфейка
Мегера Милосская
Герои!Я никогда не пересяду с машины на метро.Я ваще не навижу метро,меня там плющит и колбасит:)
07.02.2007 10:57:35, Мегера Милосская
:))) Захочешь себе 2 часа "лишнего" времени каждый день - еще не туда пересядешь ;))
07.02.2007 11:02:15, Нэко
Amira
угу, а у меня, к примеру, наоборот.
На машине я еду до работы 30 минут, 40 минут - это уже из ряда вон выходящее.
На метро + автобус + пешком до работы - около 1,20-1,30.
Не вижу экономии по времени ;) Совсем не вижу.
07.02.2007 11:39:46, Amira
Мегера Милосская
Нет уж:)))
07.02.2007 11:04:57, Мегера Милосская
А если 4 часа? ;)))))) 07.02.2007 11:08:06, Нэко
Мегера Милосская
Тада ваще никуда не поеду:)))
07.02.2007 11:11:02, Мегера Милосская
+1 07.02.2007 09:42:36, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
Мое ИМХО в такой ситуации надо поговорить с мужем, чтобы он вас подменял периодически, а не сидел на работе до 12-ти. Для меня например не приемлимо, если бы муж прохлаждался на работе до 12-ти, а я тянула после своей работы весь дом и детей. Понятно, что никаких сил не останется, тем более на учебу. Пусть муж вместе с детьми в выходные уезжает куда-нибудь (зоопарк, музей, театр, бабушки-дедушки), а вы спокойно отдыхаете или готовитесь к экзаменам. Иначе в таком темпе вас на долго не хватит. Муж-то что говорит? Вы с ним вообще обсуждали такое сложившееся положение вещей?
07.02.2007 09:27:30, tanyak
marusiatina
Уходи заниматься в библиотеку. В Ленинку, например. Пока я готовилась - у меня суббота - был только мой днь, я шла к открытию в 10 утра и сидела до упора. А так - вроде 4-х комнатная квартира, кабинет на замке, но всем надо тусоваться там, где я сижу. 07.02.2007 09:21:05, marusiatina
Amira
угу ;( квартира тоже позволяет где-то "потеряться" и закрыться на замок. ;(
Но дети же не дураки ;) Стоят и ломятся ко мне, а муженек (е-мое), сидит перед телевизором и грызет семечки.

P.S. по поводу библиотек - это мой личный бзик... Не могу, на самом деле не могу заниматься в библиотеках ;( совсем. никогда не могла. Мне нужен мой стол, мое место, моя чашка чая и т.д. Для меня это проблема чисто психологического характера, я о ней знаю, но поделать не могу ничего.
07.02.2007 10:28:21, Amira
Individuale
только что хотела посоветовать тоже самое :) ... Но ее наверное с книжками проф не ппуустят - точнее точно не пустят :( а в библ их может не быть... хотя есть наверняка специализированная 07.02.2007 10:16:46, Individuale
Amira
этих книжек в библиотеке точно нет ... 07.02.2007 10:23:34, Amira

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!