Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение Стихии

О моей привязанности к ребенку..:(..(длинно)

Вчера с институтской подругой был разговор, который заставил меня задуматься-не слишком ли я озабоченная и мнительная мамашка: ребенку почти 1,6, а я ниразу не оставляла ее на долгое время с бабушками,т.е. например ночевать или на несколько дней....
У меня есть давняя подруга , у наших дочерей разница в 1 месяц(ее дочь старше), так вот, когда ее дочери было 1,3 они с мужем укатили в тайланд, оставив ребзя бабушке, на нг праздники уехали на горнолыжный курорт, опять же оставит дочь на бабушку, вообще часто оставляют ребенка бабушке, чтобы поспать в выходные и все такое...
А та самая институтская подруга, о кт. я говорила вначале, наша общая приятельница и сейчас беременная(ждет первенца).И вчера,когда я пожаловалась на то,что ужасно устала,что уже не высыпаюсь второй год и тд и тп, она мне выдала,мол, посмотри, люди уже давно так к ребенку не привязаны-и отдыхают и высыпаются.....поэтому она уверена,что дети не такой уж якорь для родителей....
В этом месте у меня реально "флаг упал"....ну,не могу я Настю оставить......не могу и все.....
И совсем не потому,что не доверяю бабушкам,просто мне почему-то кажется,что ,например,проснувшись ночью ей может захотеться услышать и почувствовать именно меня, а тут на тебе-бабушка! Истерика обеспечна!!! Т.е. основная причина,почему я не могу ее надолго оставить в том, что я опасаюсь за то,что она очень сильно эмоционально будет переживать нашу с ней разлуку(хоть и временную).
Что посоветуете? Я прекрасно понимаю,что придется отдавать в сад, что в любом случае "расставаться" придется, но пока я не могу....со мной что-то не так? Как бороться с такой привязанностью к ребенку? Или ничего в этом ненормального нет? Может кто-то со старшими уже перживал подобную проблему....как справились,помогите?!
06.02.2007 06:36:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рождение Стихии
Девочки,огромное спасибо за ваши мнения и советы. Для себя нашла мудрые и нужные -учту :) Спасибо за поддержку! :)
07.02.2007 05:39:22, Рождение Стихии
Ну, у вас скорее всего вы без ребенка не можете, а не он без вас. Вам решать, когда оставлять ее с бабушками.
Я думала, что моя без меня не сможет,тк все время хвостиком ходит, а живем мы вдали от родственников. Однажды по делам надо было уехать, оставила у бабушки на чужой территории в 11 мес!
Итог-ребенок вел себя замечательно (лучше чем со мной), увидев маму после разлуки, посидела на руках и пошла по своим делам. Вот так вот...а я думала, что я незаменимая)))
06.02.2007 15:16:11, Natalika
fimka и Сонюшка (1,4)
Я месяц назад вынужденно оставляла Соню с мамой на 4 дня, потому что уезжала в командировку. Всё прошло нормально, никаких истерик не было, хотя я конечно очень переживала. Говорила пока меня не было: мама пидёть.
Так что попробуйте, может ребёнку наоборот понравится смена обстановки и общение с бабушкой, а сами отдохнёте и выспитесь!
06.02.2007 14:43:27, fimka и Сонюшка (1,4)
Сима Полосатая
Да всё так:)), не надо переживать. Дети разные и родители разные. Старшую впервые оставила с ночёвкой у свёкров в 2г 3 мес, у моих - в 2,1 (на НГ в гости ходили). Так чтоб надолго - только в 3,5 дочка у моих родителей на даче 2-3 недели была и то я приезжала часто. А младшего (2,и почти 11 ему) пока ни разу на ночь нигде ни с кем не оставляла - да он и не уснёт с бабушками - ему только я нужна, даже папа не годится:)... 06.02.2007 13:53:00, Сима Полосатая
я первый раз оставила на ночь в 3 года :) в 4 - на три дня. в 5 - на неделю, пока вторую рожала :) зато и в сад дочка пошла в 5 лет спокойно, потому что была твердо уверена, что все под контролем. мне интереснее и спокойнее отдыхать всей семьей, с детьми, а если необходимо и от них отдохнуть - как-то организуется :) 06.02.2007 13:02:07, kak_ogurets
Лягушка
Я до 1,7 тоже не оставляла, а потом оставила сразу на месяц и... просто замечательно отдохнула.
Я сама удивилась, что не испытывала тоски (правда, некогда было).
Так что "по факту" реакция может быть неожиданной.
Но и за полтора года жизни ребенка я не испытывала никаких негативных чувств, что я устала или что ребенок якорь для родителей.
06.02.2007 12:23:19, Лягушка
Кисуля и Вовка
Это ваши сублимированные страхи) - вы боитесь не того,что ребенок окажется без Вас, а то, что Вы - без ребенка. Но привязанность к ребенку - абсолютно нормальное состояние. Если вы готовы к тому, чтобы что-то изменить и вам этого ХОЧЕТСЯ, начните с того, что оставляйте бабушке на некоторое время. Или на одну ночь. Можно самой остаться в соседней комнате на ночь.Потом уйтй (уехать) на одну ночь, потом на две...
06.02.2007 12:12:20, Кисуля и Вовка
КошМарочка
Ну что тебе сказать за Колыму...
Ребенок мой с бабушкой может находится бесконечно много, это ей тяжело, а не ему.
Я лично своего ребенка до 10 месяцев никогда на всю ночь одного не оставляла. Да, ездили ночью в кино, могли до 2-3 засидется у друзей. Не проблема. Мы хотя и на ГВ были, ночью не ел он.

В 10,5 месяцев я умотала - собиралась на 5 дней, получилось на 8-мь.
Ночью ребенок оставался с папой, днем бабушка.

В след раз я уехала в ноябре на 4 дня, потом в декабре на 2. Деть это воспринимает почти спокойно.

Папа тоже вносит сумятицу. Он довольно часто мотается по командировкам, поэтому деть уже привык, что кого-то из родителей нету дома.

Вместе мы пока еще никуда не уезжали. Просто не получилось. Надеюсь получится. Хочу хоть недельку побыть вдвоем с мужем наедине ;-)

Попробуй для начала на одну ночь исчезнуть, чтобы муж был... Потом посмотришь.
06.02.2007 12:10:14, КошМарочка
мне кажется, это не проблема. Деть подрастет - и "отвалится":) и ты сможешь ее оставлять со спокойной душой... ну, относительно спокойной:)
Просто они маленькие еще совсем у нас. Я вот тоже не могу Пашку оставлять без себя. Могу своей маме оставить максимум на полдня, и то - когда мне позарез надо куда-то по делам. Спать я, кстати, без него не могу:) бывает, бабушке сдам, ну, и есть час-полтора дома, чтобы передремать в тишине и покое - так на тебе, не засыпаю я без Пашки под боком:)

Ну, и потом, у каждого свое отношение к этому вопросу. Кто-то бросает новорожденного ребенка на няньку и едет на курорт отдыхать... кому-то это дикостью кажется... все люди разные:))
06.02.2007 11:50:46, Большая медведица
Суламита
Это не есть проблема:) Для меня это - нормально, естественно, по другому не могу тоже.Мне как-то ближе такие сумасшедшие мамаши, правда их все реже можно встретить в природе :)
У меня трое, с первой дочкой я просто рыдала, что когда-то она у меня в школу будет ходить (как?!что?!кошмар!!!)Мне казалось, что везде ее будут обижать,везде ей будет плохо без мамочки...Потом родилась вторая дочка и...тоже самое.Как-то попала с ней в больницу, там все мне задавали почему-то один вопрос: она у вас одна? и очень удивлялись, что нет. А все потому, что я так трепетно заботилась,страшно переживала...все решили, что у меня одно долгожданное и выстраданное дитё и я над ним чахну!:)))Я и в сад так и не смогла старших сдать...Как с сынулькой будет, не знаю, но...догадываюсь :)
Ничего, детки подрастают и потихоньку отделяются (или отдаляются?) от родителей.НЕ переживайте, и...не переусердствуйте с опекой, к самостоятельности потихоньку приучайте.Любви много не бывает, но избаловать и изуродовать ребенку психику гиперопекой можно ого-го как!
06.02.2007 11:35:19, Суламита
Ежик Кучерявый
Это не проблема, т.е. я это уже пережила. И спокойно отношусь к тому, что ребенок все время со мной. оставляю на 4 часа с папой - это единственный, с кем Даня остается. А бабушек и дедушек он вобще не воспринимает, так как видит раз в месяц. Ну и что? Так я вроде для себя и хотела :)))) Сама и воспитываю :)))) И нормально :))) Может, просто я очень домашний человек... Но я люблю быть дома и сидеть с ребенком, Всегда есть куча дел, в том числе и совместных... Как-то быстро время проходит к вечеру... да и легче сейчас стало. даже желания оставить не возникает. 06.02.2007 10:59:17, Ежик Кучерявый
Мантикора
Ребенок подрастет и будет прекрасно оставаться. 06.02.2007 10:47:12, Мантикора
У меня похожие мысли. Я своего тоже не могу оставить надолго - только если очень надо на пару часов. Из-за этих тараканов я не хожу в спортклуб и не могу поехать отдыхать : (
НО, пока я и не хочу его оставлять - во-первых, я вся испереживаюсь, во-вторых, мне очень приятно смотреть, как он растет - не хочу ничего упустить. Для меня сейчас - самое счастливое время : )
Если важнее станет спортклуб и отдых - оставлю бабушкам и поеду, а бороться с собой - дело неблагодарное ; ))
06.02.2007 10:42:13, ЛюбимицаКлаппа
Проблемы не вижу. У вас есть такая необходимость оставлять ребенка ночевать у бабушки? Зачем делать так, только потому что какая-то подруга очень дорожит своей личной свободой?
У меня ребенку год и семь, а он на ГВ до сих пор, ночью спит со мной- о каких ночевках может идти речь? Ни разу не комплексую по этому поводу, отлучимся-пусть ночует на здоровье:) Хотя днем я легко оставляю малую бабушкам (если есть возможность)-тоже отдохнуть хочется. Но куда-то уехать без ребенка-пока не представляю. Хотя на фоне своих подруг, которые уже в полгода завязывают с ГВ, чтобы "развязать себе руки", оставлять ребенка и ездить, я сама себе ненормальной кажусь. Успокаивает только то, что дети разные, родители-тоже. Некоторые в большей степени нуждаются в общении с детьми, некоторые-меньше.
А в поведении вашей подруги, сорри,достойного образца для подражания я не вижу- скорее, это проявление собственной слабости. По крайней мере, я бы еще подумала о том, что моим родителям после рабочей недели тоже не худо было выспаться, а не вскакивать ночами к МОЕМУ ребенку. ИМХО все
06.02.2007 10:26:22, white-dove
Arni
Как мне это близко!!! Я не вижу дочку вторые сутки - на первые я еще держалась, а сегодня ночью чуть не ревела и уснуть не могла...как там она, спит-не спит, сытая-голодная? Радует то, что вчера весь день она веселая была, даже по телефону со мной разговаривала, да и сегодня вроде веселая... А отпускать я тоже не хотела, но муж настоял... А первое расставание было вынужденное в начале января, вот тогда она меня реально потеряла, но мы тогда еще на ГВ были, поэтому, наверное и потеряла... Я тоже себя считаю чересчур мнительной мамой...
А про то, что вы думаете, что она проснется и от того, что вас нет рядом - будет плакать, я думаю, дочку во-первых, надо готовить к расставанию, объяснять, что мама объязательно вернется, мама очень её любит, но она (дочка)будет в безопасности, потому что рядом бубут близкие (бабушк анапример) - я не говорю, что после этого ребенок будет абсолютно спокоен, но по крайней мере, он будет чувствовать в ваших словах поддержку и ваше "исчезновение" не будет внезапным. ВО-вторых, ваша готовность имеет оргомнейшее значение, т.к. дети чувствуют состояние мамы. Пока ВЫ не будете готовы её оставить, она ни за что не останется, потому что чувствует, что мама волнуется, переживает...
06.02.2007 10:20:09, Arni
гыыы, моему сыну почти пять лет, первый раз я его оставила с бабушкой в деревне в 3 года! на выходные приезжала, т.к. работала, жаль летом было в Москве держать:) имхо, нормально это. 06.02.2007 10:11:59, Marimax
А можно я вам на воспитание своих двоих еще на недельку подкину, а ;)? Я тоже хочу на горнолыжный курорт, вино, кино и домино, я не высыпаюсь уже 6 лет кряду, и все только потому, что МНЕ НЕКУДА СБАГРИТЬ было сначала одного, а теперь двоих. Никому они не нужны, окромя нас с мужем. Так и получается, я живу таким вот образом уже по привычке, совершенно этого не желая, отдыая на роботе или по дороге в маршрутке. И готова родить и третьего, потому что привыкла. Я более чем уверена, что вам все это кажется, ребенок на самом деле гораздо менее зависим от вас, чем вам кажется. А если даже это пока и так, то с возрастом обязательно пройдет. 06.02.2007 10:03:22, Индигомама с работы
ленУля
Если не хотите - не оставляйте :) Если хотите - сначала убедитесь, что малышка готова - утройте ее общение с бабушкой, может, когда она первый раз останется ночевать у бабушки - Вы тоже останьтесь, в др. комнате, не ходитен к дочке, но будете спокойны и готовы вмешаться... У нас легче прошло - мы живем у моих родителей и бабушка брала Ульку с младенчества иногда к себе в комнату- давала нам поспать :)) Но если ночью ребенок плакал - я могла подойти без проблем. В итоге и дочка очень спокойно стала относится к таким ночевкам, и я :)) В итоге свое первое лето Улька провела на даче с бабушкой (Ульке было 7-9 мес), а я честно приезжала на выходные, т.к. работала. НО - я была абсолютно уверена и в бабушке, и в ребенке!!! Если Вы НЕ уверены - не оставляйте, не отдохнете, а только нервы истрепете :((
Кстати, оставить ребенка, чтобы уехать отдыхать, я не могу :(( Один раз пробовала - на 2 дня, так я уже к концу первого обскучалась, еле дождалась, когда домой... Отдыхать ездим с Улькиных 1,7 вместе (на море), на дачу - раньше :)))
06.02.2007 10:02:09, ленУля
Сказочница
а я думала , это нормально! нашему в конце месяца 2 года, мы ни разу не оставляли даже на ночь его с кем то - для нас шок - а мы о чего делать будем?
06.02.2007 09:56:01, Сказочница
ленУля
:))) рассказать, что? :))))) 06.02.2007 10:52:02, ленУля
Сказочница
хватит, у меня уже и так спермотоксикоз, низзя мне))) секс по ночам снится уже...
06.02.2007 15:08:46, Сказочница
nNat-Ka
ну и не оставляйте если вы в этом не нуждаетесь - в конфе полно людей, которые никогда не расстаются с детьми, в том числе и на отдыхе. я им даже честно немного завидую - мол уже априори, что ребенок всегда с нами.я так не могу - хочется и вечером спокойно посидеть и на экскурсии поехать. а таскать с собой везде и всюду ребенка....блин, ну у него режим, это же не его проблемы, что маме хочется позагорать весь день на пляже или в горы полезть..наблюдала я в анапе картины уставших и капризных детей, которых предки тащут на пляж в полдень, а ночью - столько детей гуляет ночь....ужас. это только гэллор смогла бы потусить всю ночь с детем.
я уезжала летом с мужем на полторы недели (каите было полтора года). была с моей мамой - все было прекрасно. я конечно сто раз на дню звонила, но я паникерша по жизни и выдумщица, мне все мерещится. и еще очень за свою маму переживала - как она там с ней, дает ли ей спать, делать дела..но все было отлично! весной может с мужем поедем отдыхать - опять к бабушке поедет, потому что мы нуждаемся в отдыхе, не от ребенка, нет - просто неделю выспаться,позагорать, погулять.да и не потащу я если честно своего ребенка по курортам лет до 3х-нечего им там делать по ему мнению, да тем более на 7-10 дней. ротдыхать полезнее всего там где ролдился и живешь, вот летом с ней и отдохнем в деревне. а просто так на выходные на ночь я маме оставляю - только из-за дней рождений близких друзей. потому как не хочу никого напрягать - мы в выходные лучше все вместе с папой побудем -так с ним редко общаемся вместе
06.02.2007 09:53:03, nNat-Ka
Не можете не оствляйте, всему свое время. Я вот старшего оставила в 1,2 наследующий день вернулась. У него температура под 40 поднялась, а как домой вернулись, сразу спала. О том поступке сожалею 06.02.2007 09:36:22, Гремлин (ех Дюйма)
Мне кажется, что вы правильно поняли, что проблема именно в вас. Страшно оставлять ребенка, вы чувствуете сильную привязанность... А почему вы испытываете эти чувства? Вы сами говорите, что устали. Значит и ребенок бессознательно начинает раздражать и отношения с ним не идеальные... А ребенку в этом возрасте нужны положительные эмоции и положительное радостное эмоциональное окружение... Может быть сильная привязаность исходит из чувства вины, что не все так хорошо? ... В этом можно долго ковыряться. Но главное, мне кажется, надо обязательно отдохнуть и восстановить свой положительный эмоциональный потенциал. И тогда этот вопрос не возникнет. Чем более открыты и счастливы родители, тем легче ребенок глядит в мир и ДОВЕРЯЕТ ему. А значит и в садик спокойно пойдет, и на площадке с радостью побежит к другим ребятам. И мама будет счастлива. 06.02.2007 09:28:57, ЕленаМакарова
zaika***
Моё мнение. С ТАКОЙ привязанностью надо бороться. В результате, подводя промежуточные итоги, она во вред и маме и ребенку. И проявится это не здесь и сейчас. Это я на собственном опыте со старшим прохожу до сих пор. Другое дело, что нам мамам приятно про себя внутри ощущать, что "Я супермама" (это если честно себе в душу заглянуть). И тогда это не привязанность, а лишь одно из проявлений "супермамости", которое тешит наше самолюбие. Выйти из этого достаточно просто. Нужно найти возможность проявлять свою "суперкомпетентность" в чём-то ещё кроме воспитания детей.

Сорри! Достаточно путанно. Но я полночи не спала.
06.02.2007 09:14:51, zaika***
Irun
ППКС 06.02.2007 11:26:01, Irun
Yulyasha и Данюшка (1,5г.)
а зачем тебе кого-то слушать и оставлять???наш тоже ни разу без меня не оставался и я по этому поводу не переживаю, мы еще не доросли до этого видимо.Данька даже с папой не может час без мамы провести, сразу рыдает. все люди разные, у всех свое отношение и понимание жизни. я бы с ума сошла, оставив ребенка у бабушки (зная точно, что там все отлично бы было) и уехав без него отдыхать:))) 06.02.2007 08:47:04, Yulyasha и Данюшка (1,5г.)
Amira
Все разные и нормы для всех разные ;)
Сына оставляли свекрови года 1,5 назад, ребенок вернулся невменяемым вообще.
Год назад оставили, когда я была в роддоме, забрали, ребенок опять невменяемый, нес какую-то полнейшую чушь про свою ненужность, т.к. сейчас есть Саша, сестренка. Явно все было внушено свекровью. Больше не отдавали.

Сейчас оставляет детей с моими родителями, на выходные, хотя бы на один, чтобы выспаться, т.к. на работу обоим рано вставать.

Первый раз оставила надолго дочь где-то в 2 месяца, она уже смесь кушала. Без проблем.
Хотя в отпуск всегда езжу только с детьми.
06.02.2007 08:33:24, Amira
Merlin и малыш(2.4)
а нафига оставлять? да ещё сразу надолго? моему 2.4 и он ни разу не ночевал без меня и не собирается, мы на гв ко всему прочему...а вот днем оставлять на несколько часов-милое дело 06.02.2007 08:30:11, Merlin и малыш(2.4)
Nightmare
<кажется,что ,например,проснувшись ночью ей может захотеться услышать и почувствовать именно меня, а тут на тебе-бабушка! Истерика обеспечна!!!>
Это ВАМ кажется, или истерика реально обеспечена?:-) Никто же не мешает попробовать?:-) Я Миху надолго (максимум на неполный день) не оставляла ни с кем до 1,3. Просто не с кем было, бабушки особо не рвались, ни одна, ни вторая:-) В 1,3 поехали с мужем на неделю в Париж. Для того, чтобы смягчить расставание, мы с Михом приехали к бабушке дня за 3, и он сразу спал в бабушкиной комнате, в своей кровати, но я спала за стенкой, а днем старалась поминимуму попадаться ему на глаза, чтоб привык к бабушке. Уехали спокойно, когда вернулись, никаких изменений в поведении не было:-) В следующий раз его бабушка летом на 3 недели забрала на дачу (в 1,8), мы приезжали на выходные. Тоже нормально, только потом деть слишком хулиганским был, ему бабушка много чего позволяла:-) Последний раз буквально в это воскресенье с гор вернулись. Тоже ничего не наблюдаю негативного, с няней остался вчера без проблем. Хотя соскучился, это было видно:-) А вообще мой опыт (и не только по части поездок) - если ребенка поставить перед фактом, и самой быть твердокаменно уверенной в том, что по-другому быть не может, ребенок любое мамино решение примет как данность и особо переживать не будет.
06.02.2007 08:21:48, Nightmare
А что толку-то тебе в них, ты-то уже такая как есть :)) Ну вот я Асю отдавала ночевать бабушке с 1,3. Она возвращалась совершенно невменяемая, поэтому скоро пришлось это прекратить. В 1,5 ее мы поехали с мужем в Чехию на неделю. Когда приехали, она от меня неделю не отходила вообще и периодически начинала рыдать ни с того ни с сего. Так что мы регили что ну нафиг... А вот Сашу я бы отдала уже кому-нить на ночь... Так хочется хоть часов 5 непрерывно поспать :))) но никто не берет :) 06.02.2007 07:25:54, Мых
Януся
думаю, надо по-маленьку приучать (и себя и детю). у нас вот ближайшая бабушка за 200 км, первый раз старшего оставила на 3 часа около 10 мес, бежала домой как угорелая :)) летом хотим выбраться в отпуск со старшим, а младшего оставить бабушке. так больше опасаюсь за бабушку, а не за ребенка. мож я ненормальная?? :))) 06.02.2007 07:22:21, Януся
Януся
младшему летом будет 1,5 06.02.2007 07:23:07, Януся
KengaLU
я не понимаю вопросов в стиле "это я ненормальная или мои подруги?". у каждого свои нормы. елси для вас ненормально оставлять ребёнка, то не оставляйте. нет здесь ПРАВИЛ поведения для всех и каждого.

"И совсем не потому,что не доверяю бабушкам" - потому, потому. =)

я не помню уже когда мы начали оставлять детей с родителями моими. На 2-3 часа наверное месяцев с 6-ти, на час-два может и раньше. А с ночёвкой после завершения гв - в 15 месяцев.
Вот уехать отдыхать без детей у нас пока не получается, поэтому путешествуем вместе с ними. Но я завидую людям, которые могут поехать отдыхать без детей.
06.02.2007 07:11:40, KengaLU
Рождение Стихии
вопрос не в том,кто нормальный: я или подруга, а в поиске советов людей,переживших подобную моей ситуацию.
06.02.2007 07:30:05, Рождение Стихии
KengaLU
a. ок. не переживала подобную вам ситуацию. но чисто теоретически думаю, что через себя не перепрыгнешь, да и незачем. не отрывать же насильно от себя ребенка. постепенно, шаг за шагом, вы сами найдёте свой путь. в крайнем случае в школу отдавать всё равно придётся. 06.02.2007 07:37:36, KengaLU
Al@ka
в сад всех подруг... вы воспитываете своего ребенка сами и не так как ваша подруга. может потом этот малыш будет страдать от нехватки внимания и тп. ( не дай бог конечно ) мы пробовали оставлять со свекровью часа на два после этого у дочки трясся подбородок и я зареклась ее оставлять. Ну привязана она к нам и что ну в туалет вместе ходим и что пройдет это у ребенка. а вот как лечить вашу привязанность? - не знаю стоит ли ее вопче лечить ... 06.02.2007 07:02:38, Al@ka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!