Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологи!

Люди добрые, помогите безграмотной хохлушке!:)
готовим с дочкой домашнее по русскому языку, я уже в предпоследней стадии озверения:(
глагол дать: -ать окончание? а корень тогда что? д-? может такое вообще быть, чтобы корень из одной буквы состоял? а в повелительном наклонении дай как? д- корень, -ай окончание? или там еще суффиксы какие-то присутствуют?

выйти замуж замуж - это какая часть речи? наречие? отвечает на вопрос куда?. или там как-то все хитро?


04.02.2007 21:21:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тулячка
Сложные какие случаи для разбора, особенно в школе. "Дать": там корень "да" накладывается на суффикс неопределенной формы глагола (по другим версиям окончание) "ть". Этот корень хорошо видно в словах "давай", "подача". В слове "дай" к корню "да" прикреплен суффикс повелительного наклонения "й", как в словах "копать" - "копай", "считать" - "считай". "Замуж" это наречие, хитрость в том, что словосочетание "выйти замуж" будет одним членом предложения (сказуемым), это разновидность фразеологизма - фразеологическое сочетание.
04.02.2007 22:52:04, Тулячка
все, у меня мозг окончательно вскипел:(
а все эти -уть,-ють, -ать,-ять, -ить,-еть - это не окончания разве?
вот в порядке самообразования: давай - корень да-? а -ва- это чего? суффикс? два суффикса получается?

млин, и это всего 4-й класс!:(((
04.02.2007 23:08:52, Большая медведица
Тулячка
Перечитала свое сообщение, нашла, где ошиблась. "Дать" = "да"(корень)+"а"(основообразующий суффикс, основа прошедшего времени)+"ть"(формообразующий суффикс, форма инфинитива). Это по-научному. По-школьному будет (в 4-м классе, во всяком случае) "да"(корень)+"ать"(окончание). В слове "давай" корень другой, "дава" (от "давать"), а в слове "дай" как раз корень "да" и суффикс "й".
04.02.2007 23:42:38, Тулячка
Юффи
в 4 классе окончание уже ТЬ!!!!!!!!!!!!
05.02.2007 11:33:12, Юффи
Юффи
Не АТЬ
05.02.2007 11:34:22, Юффи
дать
Да - корень
ть - суффикс

замуж
наречие.

это все я на gramota.ru c наскоку нашла. Может, на остальные вопросы она вам так же ответит :)
04.02.2007 21:32:47, Лина Степанкова
во как! век живи - век учись:) спасибо!
04.02.2007 21:36:26, Большая медведица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!