Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Опять про засыпание...

Вот усыпила Любу в кроватке...
Для нас это не впервые, но редкость =(
Ушло на это 30 минут, при том, что врера я промучалась 1:30, в конце концов потом еще полчаса укачивала на руках. Я конечно, понимаю, что на засыпание, как и на сам сон влияет очень много факторов (когда ребенок проснулся днем, как активно вел себя, не голоден ли и пр. )
Но вот сижу теперь и думаю, как правильно себя повести, что бы Люба научилась всегда засыпать в кроватке? Каждый вечер усыплять ТОЛЬКО в кроватке, ни в коем случае не укачивая? - А если она как вчера ни в какую, хотя на протяжении всего времени по ней было видно, что она вот-вот вырубится... Но ведь не засыпала... Иногда брать на руки, если не засыпает? - А не будет ли это тормозом в этом процессе, ведь она будет понимать, что если не хочет засыпать в кроватке, то мама непременно возьмет на ручки - и будет ждать этого, требовать... Как быть?
30.01.2007 20:52:52,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Мне недавно подруга высказала интересную мысль: то, на чем мама не циклится, у ребенка происходит "само собой".
Не циклишься на приучении к горшку - он как-то незаметно приучается.
Не циклишься на еде - он ест, не циклишься на сне - он спит :)
Я исхожу из того, что сон - физиологическая потребность, так что заснет, никуда не денется. А где и когда - это уже не мое дело :)
Результат - ребенок в приемлемое время (у нас это примерно от 21 до 23, в зависимости от проведенного дня) засыпает: чаще всего в своей кровати (кровать без бортиков, обычная взрослая, так что ложится она туда сама), иногда на нашем диване (потом переносим), иногда черте-где :) (вчера уснула в кресле).
Ритуалов нет никаких, хотя чаще всего незадолго до сна купаемся.
Ребенка никогда целенаправленно не приучали к кровати, и у нее нет ощущения, что родители от нее что-то в этом плане требуют.
31.01.2007 14:24:33, Лягушка
КошМарочка
да похоже на правду...
Тут недавно в выхи ребенок был обнаружен через 40 минут после отнесения в кровать, играющий ;-)
При этом света НЕ было вообще... Ничего, сидел игрался... Ну я его конечно сбила своим визитом. Затребовал вынуть... Вынула, отнесла к народу (родители и мы с мужем)... Вместе выпили чай, и ребенка отправили спать снова. На этот раз вырубился СРАЗУ.
Дело было около 23.30. Проснулся как обычно в выхи около 9.30-10.00
31.01.2007 19:49:02, КошМарочка
Arni
Про "само собой" - это верно, у нас так с горшком было =) Но наша мадама может до 2 часов ночи гулеванить - это нормально? Думаю нет. Встает уром часов в 8-9-10. При этом пробовали днем усыплять ночью - тогда вырубается в 9-ом часу, а через пару часов просыпается
31.01.2007 15:03:55, Arni
Лягушка
У нас как-то изначально режим ребенка подстраивался под нужды семьи.
Например, я не в состоянии обеспечить ей ежедневную стабильность +/- полчаса (хотя и такой режим у нее был, она очень легко привыкла), поэтому оставляем на ее усмотрение.
Если не спит до 2 ночи и при этом не капризничает - я бы оставила, в надежде на то, что утрясется постепенно.
Мне искренне ВСЁ РАВНО во сколько Майя засыпает. Поэтому - как мне кажется - у нее нет желания бодриться, когда она явно хочет спать. Хочет спать - спит, не хочет - не спит, никого это особо не волнует.
Она, кстати, может проснуться посреди ночи и бодрствовать некоторое время. Я в это время могу спать, могу не спать.
31.01.2007 15:17:26, Лягушка
Arni
дети разные =) Моя наоборот, когда засыпает, но спать еще не хочет, в смысле - ей все интересно, то изо всех сил старается не уснуть - будет теребить все что в руки попадается, песни петь, жмуриться и опять глаза открывать...
31.01.2007 16:50:19, Arni
А мне вот интересно, ты стала лучше высыпаться, когда стала приучать ребенка к кроватке?Я вот не могу себе представить, что буду качать по полчаса ребенка на руках, слушать его вопли в кроватки.Илька засыпает с улыбкой у груди, я никуда ночью не вскакиваю.Старший вот до 1,10 спал с нами, потом СРАЗУ перелег во взрослую кровать и ни разу к нам не приходил.Он пролсто дорос до самостоятельного спанья. 31.01.2007 11:41:14, мама Яси и и Илюхи(год)
Arni
Знаешь, да, мне легче стало, потому что Люба у груди могла "засыпать" до 2 часов... Точнее, она вроде засыпала, потом вдруг вскакивала и сна как не бывало, в общем, подзаряжалась, набиралась сил, дремала, пока сосала, а потом дальше бодрствовать. И такое могло продолжаться до 2 иногда 3 ночи =( (ну, не всегда конечно, но последнее время частенько). Это собственно и была одна из причин, почему мы стали отучать от кормлений на ночь, да к тому же, когда нам удавалось её усыпить в кроватке, то перерывы между ночными кормлениями были больше, а так, обычно, она ночью ела каждые 2, максимум три часа, и это нимало напрягало... Во-вторых, сейчас она спит ВСЮ НОЧЬ! Просыпается только в 6 утра, сегодня вот вместо сока даже воду попила и опять уснула. Кроме того я ночью именно подрывалась, потому что спать всем вместе очень неудобно (хотя под утро спали, конечно, куда деваться-то, да и сейчас спим, но бывают уже ночи, когда она до самого подъема спит в кроватке - раньше такого вообще не было, потому что требовалась титя...). Да к тому же если я не успевала ночью проснуться сразу как только Люба просыпалась в кроватке, то она могла проснуться окончательно и уснула бы потом только через пару часов =( Такое бывало раз в две недели стабильно... К тому же, раньше она толком ничего не ела (потому, видимо, она ночами часто и сосала, а теперь ест - дай Бог, соответственно и ночью может не просыпаться). Да и в итоге получается, что усыпление без груди у нас занимает либо столько же, либо даже меньше времени, чем раньше. В кровтке воплей уже не бывает, если мама сидит рядом и никуда не отходит =) Вот так =) В общем, на данный момент ситуация стала гораздо лучше, чем при ГВ. И я реально начала бы высыпаться, если бы ночами не сидела, не учила бы =))) Да и кормить продолжать я уже не могла, здоровья совсем не осталось, а приучать к бутылочке вместо груди очень не хотелось =(
31.01.2007 14:01:53, Arni
Тут все строгие мамы собрались :) Я нестрогая, ты же знаешь- у меня от одной мысли "поорет и перестанет" волосы дыбом :(Чтоб мой ребенок орал- а я слушала вопли из соседней комнаты? Поэтому даже не знаю, что сделала бы на твоем месте. Надо именно качать? А если держать на руках полусидя-полулежа, а в кроватку положить если не спящую, то совсем-совсем вареную?:) Или качать не до полного засыпания- и каждый раз увеличивать промежутки между качанием и сном? Т.е., покачать чуть-чуть -а потом в кроватку. Плачет-еще покачать, и опять в кроватку. Ей тогда надоест прыгать из рук в кроватку (спать ведь хочется), и Люба решит, что пусть хоть где-то дадут поспать, раз на руках не получается :) Мне кажется, метод Эствиля (ну, самостоятельного засыпания) не всем детям подходят. Моей не подошел бы -она ребенок достаточно впечатлительный. А Любе... А вообще, может и вправду, отложить приучение на после ГОСов? Сейчас ты сама на нервах, а тут еще дергаться. Делай, как тебе проще, а там Люба, может, легче кроватку начнет воспринимать. 31.01.2007 00:12:34, white-dove
ППКС 31.01.2007 08:52:12, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
есть два варианта - подгонять ребенка под Эствиля, или Эствиля под ребенка...
Второй мне ближе... Но я приучать стала ОЧЕНЬ рано... Было тяжело (мне и морально), но не жалею
31.01.2007 01:09:09, КошМарочка
Arni
О! привет! Я видать рано ушла из инета сегодня, тебя не дождалась...а ведь ждала же ;) Мы квиты =)))))))

О полусидя-полулежа и речи быть не может, надо только ходить и никак иначе =( А об остальном, да ты права... Да и вообще многое от ситуации зависит.
31.01.2007 00:50:37, Arni
Мне помог совет одной мамы из Канады. У нас были огромные проблемы с засыпанием. Самое главное надо начинать с дневного сна. А потом, когда днем научится сама в кроватке засыпать, то и ночной сон наладится.
Мы метод "5-ти минут" смягчили. Постепенно приучали. Сначала рядом с кроваткой сидели, ручку гладили и песенку пели. Потом только песенку пели и сидели. Потом пели и уходили. И не брать больше на руки для засыпания.

часто читаю, что метод 5-ти минут за 3 дня срабатывает. Главное не идти на поводу у ребенка. И не прерывать начатый процесс.

Сейчас дочка засыпает ВСЕГДА сама. Абсолютно никаких проблем. А как вспомню как раньше было, кошмарррррррррррррр!

Конечно если ребенок болеет, то иногда ночью приходится на ручках покачать. Но ето очень редкое исключение.
30.01.2007 22:46:57, kryska i Polina (1g9m)
Arni
Спасибо. А сколько длился этот процесс у вас?
30.01.2007 22:53:28, Arni
около месяца. Я не хотела етот екстремальный метод использовать. 30.01.2007 22:59:14, kryska
КошМарочка
если не плачет, не бери на руки... ограничь или совсем сократи кол-во игрушек в кровати или около нее... Вот для нас игрушки рядом с кроватью это не отвлекающий момент, если хотим спать - нас ничего не удержит вообще...
А если не хочет, то будет сидеть и играться... Максимальное время игр около 1,5 часов. БЕЗ призывов мамы и плача вообще.

Так что если не плачет и ты полна решимости - положи и пусть играется пока не срубится
30.01.2007 22:15:15, КошМарочка
Arni
У нас игрух в кровати нет. А пока не срубится - это мне все время рядом надо сидеть, потому что шаг от кроватки - расчитываетсся как побег =)Далее следует ор... А я не могу сейчас позволить себе такой роскоши, сидеть у кровати часами, при всем моем желании (госы через месяц =(()
30.01.2007 22:18:48, Arni
если госы через месяц, то надо применять екстремальный метод.

Там по-моему сначала через 3 минуты входишь в комнату, целуешь ребенка. Говоришь, что надо спать. Уходишь. Ребенок естественно орет дальше.
Приходишь через 5 минут. Опять говоришь, что надо спать и т.д. И не брать на руки!!! Потом через 7 минут возвращаешься, через 9 минут и т.д.
На следующий день первый раз возвращаешься через 5 минут и т.д.
Главное в етом методе не прерывать и сдержаться от воплей ребенка.
30.01.2007 23:11:29, kryska
Arni
Так вот я сижу и думаю, мож после госов взяться за приучению к засыпанию в кроватки? А то сейчас понадобиться запас нервов и терпения, а его уже и так маловато...
30.01.2007 23:14:42, Arni
КошМарочка
так ты сиди и ГОТОВЬСЯ... главное НОЛЬ внимания на ребенка....

И попробуй наоборот дать игрушку какую нить в постель. И может не одну. НО нигде кроме кровати Эти игрушки быть не должны...
30.01.2007 22:44:16, КошМарочка
Arni
надо попробовать дать игрухи...
а ты пробовала хотя бы просто читать книгу под плачь ребенка? =))) У меня не получается учить... Можето ей вместо сказок психологию почитать на ночь =)))))
30.01.2007 22:50:58, Arni
КошМарочка
пробовала работать за компом... получается так себе ;-) 30.01.2007 23:14:55, КошМарочка
Arni
во-во, и я о том же =)
30.01.2007 23:16:22, Arni
Ежик Кучерявый
Ой, у нас целый ритуал ко сну.... Начинается еще с ... ужина. Едим все вместе и с папой обязательно. Потмо с папой тихие игры, убирание игрушек, потом ванна, потом обязательно завернуться в одеялко, полежать у мамы на руках, послушать колыбельные и попить водички. Потом в кроватку, потусить, пошалить 9иногда и без этого), потом снова к маме на руки, потом срочняком в кровать и засыпаем сами... 30.01.2007 22:12:24, Ежик Кучерявый
Мдя....и правда целый ритуал. У нас как то проще,может это зависит от режима дня?! У нас Маруся в режиме с самого рождения,а вот еще секрет открыли,попробовали все работает,перед сном погладить ребеночка по переносице,как ни странно глазки сразу закрываются,но если не сразу,то без гуляний в кроватке. 30.01.2007 23:08:10, Hellen81
Arni
А вот нам это не помогает =( Видимо, надо было его раньше вводить, она вообще не терпит, когда её лица косаются - недотрога =)))
30.01.2007 23:13:02, Arni
Arni
а долго вы к этому шли?
30.01.2007 22:16:47, Arni
Ежик Кучерявый
А ритуал начали с 3 месяцев создавать, только он видоизменялся. 30.01.2007 22:20:54, Ежик Кучерявый
Arni
Здорово. Ну ритул-то у нас тоже есть...был...но мы от груди только 2 недели как отлучились, а в него непременно входита титя =( ВОт сейчас и думаю, как бы исхитриться с новым ритуалом...
30.01.2007 22:22:48, Arni
у нас ритуал - книжку почитать и "спят усталые игрушки" спеть. 30.01.2007 22:48:35, kryska
Arni
да она пока книжкой на ночь интересуется как предметом для активного изучения, а не для слушанья =)
30.01.2007 22:52:01, Arni
ну так и у нас также. Просто я рассказываю, что на картинках нарисовано. А такого еще нет, чтобы прямо книгу читать. 30.01.2007 23:00:51, kryska
Ежик Кучерявый
нам было проще, грудь в 2 месяца исчезла, и я приложила все усилия, чтобы бутылка не заняла ее место, хотя воду пьет, конечно, но тоже, иногда 2 глотка сделает и вырубится, а иногда и 120 грамм выдует... Но воду, а не смесь.. 30.01.2007 22:26:09, Ежик Кучерявый
Individuale
у нас оочень похоже :) тока вот с папой в тихие игры не получается играть.... :) 30.01.2007 22:14:58, Individuale
Р.Г.Беська
Эммм... Варька засыпает в кроватке...
но только с грудью во рту...
пока не отучаю, что будет дальше посмотрим...
30.01.2007 21:40:31, Р.Г.Беська
Arni
Это как вы та ухитряетесь =) Не, мы то бросили пить =)))
30.01.2007 21:44:00, Arni
Р.Г.Беська
как две змеи:)))
неудобно, а что делать?
30.01.2007 21:57:46, Р.Г.Беська
Arni
ну да я помню однажды в Любиной кроватке её кормилла - ладно, комплекция позволяет =))) Но это было давно...
30.01.2007 22:01:51, Arni
Р.Г.Беська
Мы пока влезаем, перестанем - будет засыпать либо на диване, либо сама... в зависимости от возраста:)
30.01.2007 22:09:49, Р.Г.Беська
Arni
гыгы)
30.01.2007 22:12:37, Arni
Владуся
мне сложно советовать, у нас она вообще к рукам не приучена, можно сказать. может, подольше играть, купать, чтоб устала, а потом сисю ей предложить и спать в кровать класть?
30.01.2007 21:32:20, Владуся
Arni
так мы отлучились=))) бутылку она перед сном выпивает, а в ванной она наоборот сил набирается, я даже купать стала иногда днем, а не вечером, потому что так засыпает лучше, играем до упаду, да я и не кладу спать не сонную её, в том-то и дело, что она хочет спать...
30.01.2007 21:40:23, Arni
Владуся
ой вы отлучились же... может, Хипповскую кашу "спокойной ночи" купить?
или что-нибудь типа того?

30.01.2007 22:02:22, Владуся
Arni
Да? есть такая каша? впервые слышу, н адо посмотреть, спасиб!
30.01.2007 22:04:19, Arni
Владуся
да не за что, главное - чтобы польза была тебе и Любаше.
забыла совсем про ваше ГВ, как я так? :) Спокушечки... :)
30.01.2007 22:07:57, Владуся
Arni
бывает) Ты спать? Ну споки-ноки=)))
30.01.2007 22:13:06, Arni
Ленуся ™
у нас срабатывает только методом 5 минут.

30.01.2007 20:59:42, Ленуся ™
Arni
извини, а можно кратенько, что это?
30.01.2007 21:01:10, Arni
Ленуся ™
совсем кратенько- кинула ребёнка в кровати и под вопли сбежала. поорёт успокоится. ты пришла, погладила, чмокнула и опять бежать. к утру умолкает (шучу, на самом деле не всё так страшно, хотя тоже боялась)

30.01.2007 21:15:43, Ленуся ™
Arni
на фразе к утру умолкает - я подпрыгнула =)))
Спасибо! наверное, когда неры начнут сдавать (или спина), придется перейти на этот способ =)
30.01.2007 21:18:04, Arni
Ленуся ™
я на самом деле шучу. во первых ложишь спать когда ребёнок уже уставший и спать таки хочет, поэтому берёт минут 10-12. у нас ещё меньше взяло (бутылку в ротик и полёнку под мосю, что бы не потерял). так что ен прыгай :-))))

30.01.2007 21:34:25, Ленуся ™
Arni
Шутница=)да мы к бутылке как-то не адекватно относимся, она ей больше играет, чем использует по назначению, т.к. от груди только 2 недели назад отлучились. Поэтому бутылка в кроватке только оттянет усыпление =(
30.01.2007 21:38:01, Arni
Сапфира
первые три дня пережить дальше легче будет,:)))))))))))
30.01.2007 21:26:58, Сапфира
Arni
Да? Ой, хочется верить =)))
30.01.2007 21:29:38, Arni
Сапфира
только вот на руки брать не надо, а это самое сложное, когда они рыдают:((((
30.01.2007 21:39:24, Сапфира
Arni
во-во, и я о том же =( сначало сердце разрывается, а потом и голова... а еще я все боюсь, что соседи придут, подумают еще что мы издеваемся над ребенком, потому что Люба не кричит, она воприт...
30.01.2007 21:42:46, Arni
Соседей можете предупредить, что ребенка засыпать приучаете и несколько дней будет шумно. Я тоже все переживала, что соседи подумают. А у нас здесь с насилием над ребенком очень строго. Но мои нынешние спокойные вечера и ночи стоили того. 30.01.2007 23:18:44, kryska
Arni
ну да, это мысль...
30.01.2007 23:21:38, Arni
Ленуся ™
точно точно! моё чудо тепрь засыпает на ночь за пол секунды, главное довести до нужной кондиции. бутылку и спать. всё.

30.01.2007 21:37:42, Ленуся ™
Arni
Эх, мечта...
30.01.2007 21:43:06, Arni
Ленуся ™
но я самое "интересное" не расказала. толку что он засыпает если через час просыпается или в лучшем случае ночью и в крик. и тольк оу нас в кровати засыпает и до утра. если у меня конечно нет сил встать перекладывать, а их в 2 ночи обычно нет.

30.01.2007 22:31:20, Ленуся ™
Arni
=( А что так, что-то тревожит??? Мы последнее время в 6 утра перебираемся в постель к родителям, выпиваем бубылку сока или йогурта и спим дальше строго в обнимку с мамой - никак иначе... так уже 3ю ночь.
30.01.2007 22:46:48, Arni
Ленуся ™
а я знаю...хочется верить что зубы.

30.01.2007 22:52:11, Ленуся ™

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!