Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и когда чистить зубы?

Поделитесь опытом, когда начинать чистить зубы (у нас пока 2), чем и как? спасибо.:)
30.01.2007 13:04:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Активистка
Я купила набор - щетка на палец, обычная щетка + типа прорезывателя, фирма Мир Детства, когда еще вообще зубов не было :)
Как только один прорезался, чистила щеткой на палец которая. Потом обычной. Пасту купили после полутора лет, фирмы РОКС.

Попробуйте, если ребенок совсем будет бунтовать, можно и отложить.
30.01.2007 14:42:00, Активистка
есть щетки, которые на палец одеваются и паста зубная с 6 мес (щетки в Мазекее есть), я своему чистила просто детской щеткой, как только первый зуб прорезался, а ему нравилось пасту есть)))

30.01.2007 14:17:26, Slonopotam
Arni
нас не спасала такая, которая на палец одевается =(((
30.01.2007 14:33:58, Arni
Ежик Кучерявый
Мы чистим с тех пор, как первый вылез. Сначала просто щетку давала поиграть, потом сама зубы чищу и Даня на коенке сидит. Следующим этапом стала его помощь мне. Он держал МОЮ щетку и чистил МОИ зубы, я направляла, показывала движения. Потом стали делать так: сначала чистим мне, потом ему. теперь чищу ему зубки, потом себе, он на колене сидит. Не скажу, чтобы нравилось, но спокойно рот открывает, и я ему около минуты 6 зубов начищаю. 30.01.2007 14:04:51, Ежик Кучерявый
Р.Г.Беська
мы практически по такому же методу.
А еще у нас теперь четыре щетки!!!:)))
У меня другой вопрос - когда и какую пасту пользовать...
30.01.2007 18:45:20, Р.Г.Беська
Ежик Кучерявый
Я Новый Жемчуг купила с 1 года и до 6 лет 30.01.2007 22:21:56, Ежик Кучерявый
Arni
Супер! своя методика! Уважаюююю!=)))
30.01.2007 14:14:25, Arni
Сказочница
у нас с года и 8 начал зубы чистить, покупаю ему детскую пасту-гель Новый Жемчуг, его глотать можно. Сначала он чистит, потом я дочищаю , потом он дочищает за мной)) У меня ребенок просто очень любит зубы чистить) А щетка у нас колгейт, которая с нуля до 2 лет, еще была колгейт, которая на немного остарше
30.01.2007 13:57:31, Сказочница
Мы купили щетку, когда зубов 10 было, что ли. Сейчас уже новую приобрели. Специально не настаиваем на чистке зубов, но ему самому интересно - берет щетку и как мама или папа водит во рту, но чаще просто грызет передними зубами. Костику 1,6 сейчас (и 16 зубов). Даем утром, когда сами умываемся и вечером во время купания. Иногда просит пасту выдавить - мы даем немного десткой, он ее, конечно, слизывает и съедает - рот полоскать пока не научился. Пускай привыкает - со временем и чистить правильно научится. 30.01.2007 13:43:00, Руня
Zajka с Мальчишками :)
Купили деткую зубную щетку и даём во время купания, иногда утром. Если просыпается со мной, то видя как я чищу зубы, просит свою щетку. 30.01.2007 13:09:36, Zajka с Мальчишками :)
Arni
=) а мы если во время купания даем, то она из ванной воду ей пить пытается - макает её в воду и в рот и так до бесконечности. Отобрать не реально...
30.01.2007 13:11:48, Arni
Теоретически можно мокрой тряпочкой протирать хоть один, но я себе не враг. У нас 16, и только руку туда засунь, он кусается будь здоров. Стоматолог сказал, что вообще имеет смысл приступать лет с двух, может, он к тому времени и образумится. 30.01.2007 13:06:19, Индигомама с работы
ленУля
Ну не знаю... У Ульки к двум уже конкретно потемнели зубки, в 2,5 вовсю их пытались чем-то покрыть - потому что лечить такую малявку не брались :( 30.01.2007 13:50:11, ленУля
Не повезло ей. Мы старшему не чистили регулярно лет до 3х, потому как-то стали приучать. Вот ему уже более 6 лет, в после 5 поставили одну пломбу. ИМХО, очень хороший результат. Поэтому я не буду сильно с мелким упираться, руки мне еще дороги. 30.01.2007 14:03:27, Индигомама с работы
пломб вообще не должно быть, вот об этом я только на Западе узнала, так как у самой полный рот пломб. Здесь все врачи рекомендуют чистить с появлением первого зуба, специальной пастой для малышей.

30.01.2007 14:20:14, Slonopotam
ленУля
Мы пытались чистить, но довольно в вольном режиме :( ПОка не увидели, как они портятся - но поздно было, видимо :(( 30.01.2007 14:05:16, ленУля
Я думаю, что зубы в таком мелком возрасте портятся не потому, что вы их не чистили, а потому, что они такие с внутриутробной закладки или имеется дефект питания (экологии, воды и пр.). Т.е. может вы кальций при беременности не пили, кто ж знает? А может, у вас окружающая среда такая. Или ребенок чересчур много сладкого ест. Запас прочности какой-то должен быть у детских зубов, 2.5 года - это очень рано ;( 30.01.2007 14:07:54, Индигомама с работы
ленУля
Да у нас все вместе :((( И у меня и у мужа зубы плохие, и питается Улька плохо (не ест ничего :( ), и из бутылочек очень долго пила... Тихо надеюсб хоть постоянные может, получше будут... ИЛи хоть запускать их не будем... 30.01.2007 14:11:48, ленУля
Да, я думаю, это еще не приговор. Просто будьте более внимательны, и все устроится 30.01.2007 14:18:19, Индигомама с работы
Arni
т.е как понять: " в 2,5 вовсю их пытались чем-то покрыть" ???
30.01.2007 13:57:50, Arni
ленУля
:)) Ну, не фторировали, а... герметизация фиссур, кажется? Чем-то покрывали зубики, сушили, еще покрывали... Нам не помогло - к трем они совсем практически рассыпались :( Сейчас заболели - стали таки лечить. Все по-взрослому - нерв убивается, каналы, временные пломбы и т.п. :( 30.01.2007 14:02:29, ленУля
Почитала о Вашей проблеме. Боюсь, что нам тоже самое грозит. Доче 1,1. Во-первых, скорее всего, неправильный прикус - "съела" (или сточила) почти треть верхнего резца. Вчера пошли к детскому стоматологу. А там на другом зубике ещё и кариес начинается. Врач сказала, что ничего лучше в детской медицине ещё не придумали, кроме как серебрение. Посеребрили. Вот, думаю, а, может, что-то другое можно было бы сделать? Вдруг лучше есть что-то? 30.01.2007 15:56:13, ДиО
ленУля
Не знаю, насколько оно лучше - но нам не серебрили... Только не помогло все равно :( Готовьтесь моральнно, что тут скажешь :( И не запускайте, приходите повторно через пару месяцев - пусть проверяют. Лучше пять раз чем-нить покрыть, чем потом, как мы, сверлить и нервы убиватьь да каналы чиститьь :((( 30.01.2007 22:11:10, ленУля
Arni
Ой, какой кошмар! Я вообще тему бльных зубов стараюсь не затрагивать, т.к. для меня - страшнее ничего нет, кроме лечения зубов... А тут такие страсти, да еще и у ребенка... мамочки...
30.01.2007 14:07:02, Arni
ленУля
Я сама стоматологов боюсь... Посему Улька ходит с папой лечить зубки :) Я получаю только уже спокойное чадо, гордо показывающее "суп белий" :) 30.01.2007 14:09:56, ленУля
Arni
=))) Хорошо устроились =))) И все довльны =)
30.01.2007 14:11:38, Arni
ленУля
Про Ульку не уверена... А так - все :) Даже врач, похоже - я-то нервная, а папа спокойный как танк и все указания выполняет по удержанию ребенка :) 30.01.2007 14:19:50, ленУля
Luy
а наносят какие-то специальные минерализирующее средства на зубы. есть такая методика. Но наши стоматологи говорят, что чистить надо с первого зуба. У племяшки в 2,5 уже передние зубы были полностью кариесом разрушены :( 30.01.2007 14:01:02, Luy
Arni
=((( А если не дается???? Она просто грызет все, что в рот попадает еще с тех пор, как зубов не было... Пытались и детской щеткой, и щеткой, которая на палец одевается - толку ноль =(
30.01.2007 14:03:57, Arni
Вот спасибо)) успокоили)) 30.01.2007 13:37:49, Клипсидра
Arni
Правда? Ой, порадовали! А то я все себя корю, что зубы еще не чистим, по той же, кстати причине, что кусается...
30.01.2007 13:08:49, Arni
Активистка
Так вы руки в рот ей не суйте :))) Дайте щетку, покажите как чистить, можно с пастой, а можно без.
У нас одно время было так: когда Тёма купается, ему даю в руки свою щетку, себе беру его, и друг другу чистим зубы :) Сейчас сам чистит, что-то там вазюкает, если слишком мало, то я помогаю :)
30.01.2007 14:38:14, Активистка
Arni
сама она пока только кусает её =))
30.01.2007 17:25:01, Arni
Владуся
+1 тоже самое слышала от самих детских стоматологов.
30.01.2007 13:08:15, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!