Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диме 2,5 года. Засыпает только с кем-то

Диме 2,5 года. Засыпает только с кем-то из родителей. Пытались приучить засыпать одному - истерика. Кладу, читаю книжку, оставляю ночник, выхожу из комнаты - несется к криком за мной, возвращаю (спокойно), кладу, ноет, просит остаться с ним. Возможно ли в таком возрасте приучить ребенка засыпать одному и каким образом? Поделитесь опытом, плиз.
29.01.2007 14:09:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Возможно, полным пофигизмом к его сну.
Мысль следующая: "Я уверена, что спать тебе необходимо, а значит, когда захочешь - заснешь"
29.01.2007 20:59:46, Лягушка
Individuale
а я решила так - пусть я теряю 40 мин вечером :) но это таааакой кайф - быть с ней и быть для нее вселенной... пока.... как где то недавно процитировали...."а потом выйдет на улицу, отключит телефон и ищи его" 29.01.2007 15:53:51, Individuale
:))) 29.01.2007 16:03:09, от Яны
Я, если честно, не очень поняла, в чем проблема. Ребенок не требует, чтобы его качали на руках (великоват для этого), не претендует на место в родительской постели (что тоже неудобно), не требует, чтобы мама с ним укладывалась-он просто хочет, чтобы Вы посидели с ним до полного засыпания, какой в этом криминал, что надо доводить ребенка до истерики, приучая спать самостоятельно? Это так тяжело-посидеть с малышом, погладить по головке, спеть колыбельную? Мне лично это удовольствие доставляет, особенно, когда смотрю, как у дочки глазки закрываются, вот честно, балдею просто! А насчет того, что "большой уже" -так я вообще взрослая, а и то люблю, если день был напряженный, чтобы муж перед сном со мной посидел, погладил, поговорил ласково, пока не засну. Может, как-то по-другому к этому относиться стоит? 29.01.2007 15:31:40, white-dove
Наточка
ППКС 29.01.2007 15:47:33, Наточка
Ну я думаю, что это все вышесказанное неплохо, когда ребенок засыпает за 5 минут! А мы вот, например, на ночь засыпаем быстро, а вот в обед можем по 2 часа укладываться и сидеть с ней 2 часа рассказывать сказки и петь колыбельные у меня нет времени, надо приготовить поесть, убрать квартиру, постирать и еще куча всем известных дел по выходным!!! 29.01.2007 15:42:16, от Яны
Ну так и не сидели бы два часа! ИМХО (индивидуально, конечно), если сонный ребенок за два часа не заснул под сказки-колыбельные - не больно-то он и спать хотел. А оставить в комнате, пригрозив дверь закрыть- так это, сорри, больше на дрессировку похоже, типа, команда -спать! Хотите, чтобы ваш ребенок приучался есть, спать и жить по команде? ИМХО все, не обижайтесь. 29.01.2007 16:23:11, white-dove
Хочу что бы она слушалась родителей и понимала, что они плохого не пожелают! Может это и смахивает на дрессуру! но в противном случае получается ребенок дрессирует Вас: мол если не по-моему,я тогда буду капризничать реветь и вообще делайте как я хочу, хоть я еще в 2.5 года и не понимаю правильно это или нет, но мне так хочется! А потом ему еще чего-нить захочется и он знает, что заревев добьется этого, потому как родитель выдресерован и по первому моему хныку ведеться! Это хорошо если ему хочется такие безобидные вещи, как присутствие родителей в комнате, а если ему захочется до часу ночи погулять, а не ложиться спать или надо в кровать, а она мультики хочет смотреть до полночи и тоже врев если не по нему, надо что мультики ей включать??!!! 29.01.2007 16:45:07, от Яны
Мы Дашку в таком же возрасте начали приучать засыпать самостоятельно. После обычного ритуала (ванна, книга, поцелуи и объятия на ночь) выходили и закрывали дверь. Даше объясняли, что мы рядом и, если ей очень будет нужно, обязательно придем. Сначала звала часто, приходили обязательно (свет не включали, говорили тихо), проводили разговоры разъяснительные:)))) Где-то через неделю звать стала только по необходимости (на горшок сходить и т.п.), поскольку поняла, что мы рядом и обязательно придем, если что-нибудь случится. 29.01.2007 15:21:16, Миссис Клю
ленУля
Сами такие были :) Сначала - приучать по чуть-чуть. Дочитали - пошли ему водички принести, в туалет или плиту выключить. Он пусть подождет в кровати. ТОлько обязательно возвращайтесь! Постепенно можно уходить на подольше - посуду домыть, папу покормить... Потом должен сам засыпать :) Я еще разрешаю полистать книжку, или засыпать с игрушкой, или - не спи, если хочешь, я домою посуду и приду. Обычно засыпает раньше :) 29.01.2007 14:41:57, ленУля
Фру Снорк
Угу, тоже так делали. Главное, постепенность. Одним махом вряд ли получится. 29.01.2007 15:16:30, Фру Снорк
Лена, привет! Вобще-то надо было ребенка с рождения приучать засыпать одному, я свою дочь, ей сейчас 3,5 ни когда с собой во взрослую кровать не брала, а потом вообще стала одну в комнате оставлять! поэтому сейчас она спокойно засыпает одна, правда оставляем открытую в комнату дверь, чтоб она нас слышала и не боялась, бывает иногда начинает ныть, тогда я говорю, что если не успокоится, дверь будет вообще закрыта, такая перспектива ее непрельщает и она замолкает, затихает и засыпает! 29.01.2007 14:23:59, от Яна
Gekata
да вы, тетенька, садистка...
..."тогда я говорю, что если не успокоится, дверь будет вообще закрыта"...
29.01.2007 15:12:48, Gekata
Individuale
+1 ... потом еще в комплекс перейдет ... ну нафиг 29.01.2007 15:51:24, Individuale
ой, прям набросились.
Если мать считает, что так надо, значит так тому и быть.
Мне, например, это садистким не кажется.
29.01.2007 16:34:05, Natalika
Individuale
так каждый себя и ребенка представляет.. это просто обсуждение. 29.01.2007 17:30:58, Individuale
???? не вижу ни чего садистского! Просто один из воспитательных приемов! Я же в итоге дверь не закрываю, и ребенок не бьется там в комнате головой об стену в истерике! нельзя позволять что бы ребенок с таких ранних лет позволял себе крутить и вертеть вами как ему захочется! А потакать, использование им плача что бы добиться своих целей.... Детки они же все схватывают на лету! Вот и Дима усвоил, что плачем может манипулировать мамой и что мама на его рев реагирует, вот поэтому он иведет себя так. А если Лена покажет ему, что слезы в данной ситуации не помогут малышу решить проблему, и что если мама говорит надо делать так, значит надо делать так! Тогда он в следующий раз может не сразу, но в скором времени будет слушать маму! 29.01.2007 15:31:39, от Яны
А я думаю, в данном случае цель не оправдывает средства, и слушать маму -не самоцель. Бывают случаи, когда надо проявить твердость, не идти на поводу у плачущего ребенка, но разве укладывание -ситуация, в которой нельзя уступить? Зачем на принцип-то идти? Хотя, повторюсь, индивидуально. Ваш ребенок привык, что его укладывают спать вот так, без уси-пуси, поэтому сам засыпает за минуты, а под колыбельные два часа колбасится. Мой ребенок привык, что его все с рождения балуют и нежат (можно и так сказать), поэтому если мне вдруг в голову стукнет уложить его самого вот так, то заснет только тогда, когда устанет плакать. Но (еще одно ИМХО скажу, не в обиду)- ну не рановато ли вводить стройбат в таком нежном возрасте? Ведь чем старше ребенок станет, тем труднее будет с ним по-хорошему договориться, стало быть, все к более жестким мерам придется прибегать. Может, это мой таракан- ну не воспринимаю я насилие в воспитания, какими бы благими намерениями бы его не оправдывали. Наверное, у меня будет очень избалованный ребенок :) 29.01.2007 16:31:32, white-dove
Да ни кто мою дочь не насилует, еще раз повторюсь, наверное если бы она отреагировала бы истерикои на мои угрозы по-поводу закрывания двери. я бы осталась с ней до того момента пока она не засопит в сладком сне! Но у нас как-то с рождения повелось, что она засыпает, а мы не подалеку слышим ее и она нас! Конечно это не система и я принципиально не оставляю ее одну каждую ночь, бывает мы вместе ложимся и вместе засыпаем, бывает я с ней сижу рассказываю сказки, но если надо делать какие-то дела, то дочь в кровати в комнате, а я делаю дела!!! 29.01.2007 16:51:32, от Яны
Gekata
ну, значит это опять "призма" конфы... :( 29.01.2007 20:37:23, Gekata
Individuale
а может ему к маме просто очень хочется... 29.01.2007 15:54:38, Individuale
+1 29.01.2007 15:25:06, white-dove
Фру Снорк
А, ну понятно почему вы с таким содроганием о втором ребенке думаете:-) Представляю, сколько усилий вам стоило приучить новорожденного самого засыпать! 29.01.2007 14:59:38, Фру Снорк
Individuale
а я тоже не хочу второго.... просто так 29.01.2007 15:56:14, Individuale
Фру Снорк
ММММ... Даже озадачилась, как отреагировать:-)) Да ради бога - не хотите-не надо:-) У "от Яны" просто другая ситуация 29.01.2007 16:01:48, Фру Снорк
Individuale
ну да, я уже прочитала 29.01.2007 16:17:26, Individuale
Да это не самое страшное испытание с маленьким ребенком! И ни чего сложного вроде бы не было, покормить ее уложить в кровать и потихоньку уйти! Сложнее когда я приучила ее по 4 раза за ночь кушать!! Сначала, когда кормила грудью, то еще ни чего, а потом, когда перешли на бутылочки и надо было заранее готовить кашую разогревать ее...и Так продолжалось до 2 с лишним лет, а я уже работать вышла, вот и получалось, что 4 раза за ночь к ребенку встаешь, а в 7-00 подъем на работу...! 29.01.2007 15:18:26, от Яны
Дима спит в своей кроватке.
Если я говорю ему, что закрою дверь или делаю это - сильно плачет...
29.01.2007 14:39:29, Лена-мама-Димы
:( ну может просто он еще маловат!? Т.к. если я своей говорю и начинаю закрывать дверь, она быстренько затихает! Или может кричать из комнаты:"Мама иди ко мне!", я тогда говорю, что я там посуду мою или еще что-нить делаю, и если она помолчит и полежит с закрытыми глазами чуточку, то я обязательно к ней приду, а если будет кричать, то точно не приду, она слушается и стоит ей только минут 5 полежать спокойно она сразу засыпает!! 29.01.2007 15:22:05, от Яны
увы, у меня такая же ситуация. хотя в саду засыпает сама, иногда случаются чудеса и на дневной сон может уснуть сама, но это когда рано встанет утром. 29.01.2007 14:20:06, Мама Пупусиньки (уже 2!)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!