Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такая ситуевина :-((((

Вчера Алинка каталась на горке, подошла к ней девочка, Алинка возьми ее и толкни (я в принципе ожидала такой реакции, т.е. я знала что Алинка может толкнуть), девочку я поймала. Еще прошлым летом Алинка укусила ее за руку когда та пыталась отнять у нее коляску. Господи, сколько гадости и оскорблений я услышала в свой адрес и адрес моей дочери от ее бабушки. Я конечно же отвечала ей как могла, но скажу честно ситуация не из приятных.
Вообще Алинка у меня драчунья, раньше могла укусить, например когда брали ее игрушки и их не хотели отдавать, сейчас когда она более менее говорит, я научила ее говорить, что это моя игрушка, поиграю сама и дам. Могла ущипнуть за лицо, сейчас этого не делает, но я не могу понять почему она толкается, что я ей только не говорила и не говорю, но пока это дало только один результат, она не толкает своих друзей. Стоит подойти к ней какому-нибудь незнакомому ребенку, она сразу его толкает.
Обычно я сразу подхожу к ней, если вижу что такая ситуация с толканием может возникнуть, и начинаю заговаривать ей зубы, типа Алина, посмотри какой мальчик пришел к тебе познакомиться....
Вот честно, я даже у своих подруг с чьими детьми Алинка играет и дружит (им тоже иногда достается от нее), спрашивала, правильно ли я делаю, поступаю, реагирую на поведение всоего ребенка, и мне никто ничего такого ужасного не говорил, наоборот говорили, что вот видишь она уже перестала кусаться, щипаться, типа вы идете в нужном направлении
Но вот вчерашняя бабуля своими высказываниями по поводу агрессии моего ребенка меня окончательно выбила из колеи, она мне посоветовала обратиться к психологу, побить своего ребенка, перестать ходить с ней гулять...
в общем я в шоке :-(((
24.01.2007 19:09:07,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ну, мою толкнули на горке летом. Поймать не успели. Перелом был двух косточек руки со смещением, месяц в гипсе, в сад - на месяц позже, свекрорвь - месяц моталась к на сидеть с дочкой... Это все ОЧЕНЬ неприятно, и ребенка жалко, и все сорванные планы... Так чтот по сути бабушку понимаю, хотя ругаться - перебор, конечно... Но, с другой стороны - а что ей делать? Если она уже не первый раз сталкивается с агрессией по отношению к своей внучке? И, видимо, не видит у Вас адекватной, по ее мнению, реакции? Где-то я согласна с ней - если так толкается - может, отдельно гулять или мам-бабушек ппредупреждатьь? Большинство детей все же на ровнном месте не толкаются, так и не успеешь поймать :((( 24.01.2007 21:16:48, ленУля
Mokraya
+1. А нас по весне укусили. Ни с того, ни с сего. За щеку незнаомый ребенок! Гематома сходила два месяца. Щека была прокушена. Укусили бы за нос - носа бы вообще не было. Я так испугалась, что схватила ребенка и убежала домой промывать. Ничего не сказала. Стоявшие рядом мамочки в ужасе от увиденного лица ладонями инстинктивно закрыли. Ну что эта мамаша не знала, что ее ребенок кусается? Убила бы эту мамашу просто за такие дела. А с ребенка - ну какой спрос... Всегда предупреждайте. Предупрежден - вооружен 24.01.2007 23:52:04, Mokraya
Аня@Серёжка
ужас какой! бедный малыш :((( 25.01.2007 09:58:42, Аня@Серёжка
Соглашусь с Вами, надо что-то менять... 24.01.2007 21:26:37, Мама Пупусиньки (уже 2!)
ленУля
Я бы, наверное, предупреждала остальных мам и бабушек, чтобы они удвоили бдительность и именно ловила руку толкающегося, а не падающего ребенка... Правда, мне хорошо говорить - моя ни разу никого не толкнула, насколько я знаю... :) 24.01.2007 21:57:52, ленУля
Мегера Милосская
Бабушку слать лесом!
Маш,а как она себя в саду ведет?
24.01.2007 20:16:26, Мегера Милосская
Идеально! Мы когда только оформились в сад (я сразу предупредила воспитательей о том что Алинка дерется), я стала приходить с ней на прогулку, она первые несколько дней обижала деток, я ей все объясняла, а воспитатель сказала не трогать ее, мол она так знакомиться, пытается занять свое место в группе, сцепилась с мальчиком Андреем, он был ее сильнее (теперь они друзья). В общем так было несколько дней, я постоянно спрашиваю воспитателей, но они говорят что она не дерется, не толкается. И вообще идеальный ребенок, говорят что когда я им сказала что Алинка драчливая, они уже думали будет мамадорогая
24.01.2007 20:25:34, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Мегера Милосская
Ну значит разговаривай,разговарий и еще раз разговаривай с ней(глаза в глаза).Я думаю скоро все пройдет,ведь у вас есть положительная динамика.
А бабушка невростеничка,ИМХО.У ЛенУле дочку столкнули с горки и она сломала ручку,но Лена не орала на маму той девочки,потому что человек воспитаный и все понимает.А бабушка....Не расстраивайся!
24.01.2007 20:42:27, Мегера Милосская
Спасибо. 24.01.2007 20:45:15, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Котька и Илюшка
У нас был такой период, когда Илюшку мальчик обижал - он тоже всех так обижать стал, хватал за лицо, толкал, но цель его была не обидеть, просто он так "общался" от избытка чувств - а как выразить их он не знал - ситуации были не из приятных - реагировали все по-разному. Я сыну каждый раз объясняла, что он сделал больно, мы вместе подходили к обиженному ребенку, я показывала сыну как пожалеть, Илюшка жалел его. Очень быстро прошло. Но я никогда не ругала и не наказывала за это. Старалась научит как проявлять свои чувства.
Так что бабаку в сад...
24.01.2007 20:13:29, Котька и Илюшка
у нас такой "избыток чувств" сейчас по отношению к старшей сестре наблюдается:) лупит ее, щипает и кусает... постоянно говорю, что так нельзя, можно только обнимать и целовать - на некоторое время действует:)
а по поводу бабушки - встречаются такие люди, которые считают себя вправе всех поучать и всем указывать. Вариантов два - либо жестко отшить ее, поставить на место. Либо избегать общения с ней - то есть, не появляться на той площадке, где она гуляет
24.01.2007 20:27:13, Большая медведица
я думаю даже что с незнакомыми детьми у Алины срабатывает принцип - лучшая защита нападение, думаю она изначально их боится 24.01.2007 20:15:16, Мама Пупусиньки (уже 2!)
а я могу бабушку понять. Она защищает своего ребенка, и по большому счету, ей наплевать на Ваши педагогические маневры и ухищрения. Тем более, я так поняла, это уже не первый случай агрессии Вашего ребенка по отношению к ее внучке 24.01.2007 20:04:59, понимаю бабушку
так и я ее понимаю, когда мою Алинку кто-то обижает, я тоже не довольна, но на конкретные оскорбления я не иду, смотрю по реакции мамы, если мама делает замечание своему ребенку, т.е. реагирует на его поведение, я молчу, если мама 0 внимания, могу сказать чужому ребенку так нельзя, не дерись..... 24.01.2007 20:13:39, Мама Пупусиньки (уже 2!)
У меня есть такая бабушка (внучка ровестница старшей), мне она не высказывает, а набрасывается всегда на Лизавету на мой взгляд неадекватно. Ну Лиза, уже большая, и удалось в конце концов договориться, чтобы она играла с кем угодно, но только не с этой внучкой;) Хотя далось это с большим трудом, но я рада, сама честно говоря эту девочку не люблю (но терпела, в отличие от бабушки:))). 24.01.2007 19:46:08, пани Кёрша с работы
Да, вам проще, моя еще не понимает с этим играй, а с этой не играй :-(( 24.01.2007 20:10:53, Мама Пупусиньки (уже 2!)
ИМХО, бабулю слать лесом. Спросить у нее диплом о педагогическом образовании и, не обнаружив оного, посоветовать пойти таковое образование получить, а потом советы раздавать :))
В конце концов, почти все дети в этом возрасте толкаются (тем более - толкается же, не дерется!!! есть разница)... Судя по моей, это у них такой способ общения. Она когда с себе подобными играет, они все толкаются и веселятся все, и кто толкает, и кого...
24.01.2007 19:42:26, Нэко
Вот и я так в принципе думаю, что это от неумения общаться словами, а может она и сама боится что незнакомые дети ее обидят и как защитная реакция толкает сама. 24.01.2007 20:09:13, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Ну я это у многих видела, и у моей тоже бывает; по-моему, это просто эмоции у них так выражаются... Кто-то толкается вместо, так сказать, приветствия, Т34 тоже может, но редко, чаще визжит (так, что у всех в радиусе 20 метров уши закладывает :))) ) 24.01.2007 20:14:26, Нэко
ой, может лучше бы и моя визжала 24.01.2007 20:27:43, Мама Пупусиньки (уже 2!)
А не факт :))) Она еще не просто визжит, она как попадает в какой коллектив, так через часок там уже все визжат... хором... :)))) Я этот ужас наблюдала в группе, куда она 3 раза в неделю ходит - думала, меня там все прочие родители проклянут, но оглохну я еще раньше... ;))) 24.01.2007 20:44:35, Нэко
Кстати... ну если словами она пока не умеет, может, тебе ее на выражение эмоций через визг переучить?.. :)) 24.01.2007 20:45:19, Нэко
tanyak
Наверное бабушка очень испугалась за свою внучку, я бы тоже испугалась. И если честно, то не знаю какая бы было моя реакция :( Может действительно надо со специалистом поговорить? Могут ведь пострадать невинные дети.
24.01.2007 19:35:01, tanyak
Astra с дочкой
+1 24.01.2007 22:21:12, Astra с дочкой
буду искать к кому обратиться, а то так толкнет а я не поймаю :-((( 24.01.2007 19:52:03, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Котька и Илюшка
Да у этой бабушки скоро внучка наконец сообразит, что тоже толкать можно (странно, что еще не сооброзила). Интересно - свою она тоже к психологам потащит?
24.01.2007 20:20:18, Котька и Илюшка
ленУля
Знаете, есть дети, которые не толкаются :)) Это характер + воспитание, имхо. Если у внучки той бабушки эти две составляющие совпали - то и не начнет :) 24.01.2007 22:05:14, ленУля
Котька и Илюшка
ИМХО не зависит. От стечения обстоятельств зависит. Если в определенном возрасте толкнули, ребенок думает что нужно делать также - что это такой способ взаимодействия. Вообще это положительный опыт ИМХО.
24.01.2007 22:50:04, Котька и Илюшка
ленУля
Нифига. Мою толкали, опыт есть, не сказать, что положительный :(( При этом сама никого не толкает - зачем? Можно попросить, объяснить, обойти... КАК должны стечься обстоятельства, чтобы мой ребенок кого-то сам толкнул - не представляю... Если только у нее долго игрушку отниматьь будут... не знаю. 24.01.2007 23:00:30, ленУля
Котька и Илюшка
Я же написала - в определенном возрасте :) Мы получили опыт в 1 год 2 месяца. Говорить сын не умел. И вообще в этом возрасте идет копирование усиленное. Поэтому он искрене счел что именно так и нужно общаться с другими детьми. Но опыт считаю положительным, так как сын знает, что его могут толкнуть и что он может сделать своими действиями кому-то больно. Теперь когда при нем кто-то плачет он бежит жалеть :)
24.01.2007 23:45:46, Котька и Илюшка
свое г---но не пахнет 24.01.2007 20:27:11, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Госсссподи, из-за неадекватной бабушки к психологам ходить???? ;))) А бабуля не желает оплатить это из своего кармана? А сама к специалисту не желает? Ноотропильчика там чтоб прописали... говорят, при старческих изменениях психики помогает... ;)))
А то странно, в конце концов, всем нормально, а одну бабку бесит; так может, дело не в твоем ребенке все-таки? ;)
24.01.2007 20:07:59, Нэко
tanyak
Что это вы так разошлись? :) А если бы вашего ребенка толкнули и вы бы не успели поймать? Вам было бы приятно? Я не оправдываю бабусю, ругаться не хорошо :), но ведь ее можно понять-то!
24.01.2007 20:25:41, tanyak
А то ее не толкали.
Только она от этого не к маме рыдать бежит, а радостно ржет :))))
А так понять можно. Вестись только не надо на наезды. ;)
24.01.2007 20:47:37, Нэко
tanyak
ну понятно, что бабуся не права, просто ее тоже можно понять
24.01.2007 20:50:00, tanyak
я ее понимаю, когда Алинку кто-то обижает, я тоже не довольна, но на оскорбления конкретные я не иду, смотрю по реакции мамы, если мама делает замечание своему ребенку, т.е. реагирует на его поведение, я молчу, если мама 0 внимания, могу сказать чужому ребенку так нельзя, не дерись.....
ведь это же дети, они еще не понимают всей ситуации, последствий, ответственности
24.01.2007 20:55:55, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Вот-вот; ну психанула бабка со страху, ну надо отметить для себя, что у этой бабушки бывает вот такая реакция; но какие-то далеко идущие выводы делать и проблему создавать на ровном месте, потому что какя-то бабка со страху что-то брякнула - точно не надо. 24.01.2007 20:54:09, Нэко
Таня, а твои ребенок никогда никого не обижал?? 24.01.2007 20:36:54, Мама Пупусиньки (уже 2!)
tanyak
Нет, а вот его пытались две девочки лет 3-4 -х. Очень мне было неприятно, я этот случай очень хорошо помню и мне моего ребенка было очень жалко - ни за что ни про что толкали и дрались. Слава Богу он от них ничего не взял, остался таким же добрым. Правда когда в сад пойдет посмотрим, придется наверное обучать самообороне :(
24.01.2007 20:43:00, tanyak
значит тебе повезло, только вот я уверена в тебе на 100% что если бы твоего ребенка толкнули, ударили, обидели ты бы повела себя иначе, знаешь оскорбить и унизить другого человека может каждый...
когда я была маленькой где то 4-5 лет, так меня мальчик столкнул с горки и я упала на деревянные пеньки лицом, разбила его вдрызг, так моя мама повела себя я считаю очень правильно, ни кого не оскорбляла и не давала советы по вопросам воспитания. тк это был маленький мальчик, который не знал, не думал...что вот так все получиться
24.01.2007 20:51:48, Мама Пупусиньки (уже 2!)
tanyak
я бы матом точно не ругалась, я бы от ужаса наверное бы онемела и мне бы поплохело :) я и не говорю чо бабка была права, просто понять можно
24.01.2007 20:57:28, tanyak
Мегера Милосская
Ну ты и паникерша:)))))))У тя ж мужик растет!
24.01.2007 21:02:12, Мегера Милосская
tanyak
но я то женщина...слабая такая..слабенькая :))
24.01.2007 21:09:38, tanyak
tanyak
и вечно голодная по вечерам....млин есть хочу!!!!!!!!!
24.01.2007 21:10:29, tanyak
Мегера Милосская
:))))Приезжай я тебя пловом угощю или котлетками:)))
24.01.2007 21:19:18, Мегера Милосская
tanyak
спасибо, но я ж худею...скоро на юга :) а у меня попа висит :) Ты вроде тоже собиралась худеть? уже?
24.01.2007 21:41:45, tanyak
Мегера Милосская
Я купила себе весы и обнаружила что вешу всего 60,5 кг,а думала что 63кг,и на этом и успокоилась
24.01.2007 22:00:00, Мегера Милосская
Котька и Илюшка
Ну моего толкала, кусали, щипали. Поймать успевала - так как всегда рядом с ребенком. Никогда не пришло бы в голову ругатся, так как понимаю что это часть общения детей между собой. Меня вот больше напрягало, что мой сын после этого стал также делать, ибо думал что это норма и так и нужно со всеми знакомиться!
24.01.2007 20:32:23, Котька и Илюшка
Знаете,мой старший в 2,5 года ходил в сад в одну группу с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АГРЕЕСИВНЫМ ребенком.Ничего похожего на обычных малышастиков тот не имел.Мог не просто ударить,а со злобой(!) расцарапать сразу,сильно,в кровь,душить,кусать старался тоже чтоб до крови.Вот это агрессия.А толкаться....Ну найдет она другой способ общения,обязательно поймет,что играть вместе гораздо интересней.Подрастет и поймет. 24.01.2007 19:30:31, Томусик
надеюсь 24.01.2007 19:51:16, Мама Пупусиньки (уже 2!)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
напишу на подник. 24.01.2007 19:27:14, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ответила 24.01.2007 19:50:25, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Ленуся ™
послать бабку нах прямым текстом!!! если вы потихоньку ребёнка переучиваете то всё нормально. вот ели бы молчали то тогда бабка была бы права.

24.01.2007 19:21:46, Ленуся ™
так вот это самое и обидное, когда я реагирую поведение своего ребенка, я меня матами... 24.01.2007 19:25:14, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Мне, поxоже, это светит.. моя борец за справедливость - если кто-то что-то делает неправильно (лезет на горку без очереди. как пример), то моя в него вцепляется :(
а гадости.. не поэтому поводу, так по другому услышать можно, увы :( тут главное чтобы вы чувствовали что делаете правильно, ваш ребенок - вам и воспитывать-учить :)
24.01.2007 19:13:29, Dragonfly
если бы я просто стояла и ни как не реагировала на поведение своего ребенка, тогда бы я еще поняла ее реплики в наш адрес, но я реагирую, ругаю, говорю ей, но такие вещи я слышала вообще в первый раз. 24.01.2007 19:24:05, Мама Пупусиньки (уже 2!)
:( обругать могут просто не за что, такие люди.... 24.01.2007 19:35:50, Dragonfly
Бегония
Сочувствую, Маш. Димка тоже толкается, сразу, как только к нему подошли. Правда не очень сильно, как бы предупреждающе. Я просто за ним хвостом хожу всегда и перехватываю руку. Мне очень стыдно за него. В садике когда толкаются, то все воспринимают \то нормально: воспиталки, мамы, дети. А если на площадке, где дети домашние, то чувствую себя мамой дикаря, окторый метит свою территорию
24.01.2007 19:12:35, Бегония
Мне вот тоже стыдно, а что я могу сделать 24.01.2007 19:21:58, Мама Пупусиньки (уже 2!)
ленУля
Так же ходить и перехватывать руку?... 24.01.2007 21:20:51, ленУля
да так и делаю. 24.01.2007 21:23:28, Мама Пупусиньки (уже 2!)
ленУля
А чем тогда толкается? :) 24.01.2007 21:26:07, ленУля
Мегера Милосская
Ногой в пузо:)))Лен,ты реально полагаешь что можно на 100% уследить за ребенком?Запретный плод сладок....Получится некая игра:я буду толкать,а ты поробуй за мной уследи и перехвати!
24.01.2007 21:33:16, Мегера Милосская
ленУля
Ален, я полагаю, что толкать других, да еще без повода - неправильно. Если дети общаются, что-то делят или просто суетятся - то понятно, что надо следить. А когда мелкий просто оборачивается и толкает со всей дури первого попавщегося, а его мама стоит в стороне и трепется - это неправильно :( Я все понимаю - дети, маленькие, не понимают... Но все равно - если ты ЗНАЕШЬ, что твой деть толкается - будь любезен защитить других детей. Большинство малышей адекватны - и я например, не держу свою за руку постоянно, просто болтаюсь рядом и удваиваю внимание, когда намечается "разборка". А вот когда на ровном месте толкают - очень неприятно :( имхо. 24.01.2007 22:03:00, ленУля
tanyak
+1
25.01.2007 11:09:48, tanyak

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!