Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я про речь.......

Только что звонила моя мама.....В крик на меня,найдите ребенку доктора!!!Свекровь с ней в унисон голосит.....Для тех,кто не в курсе:))Нам год и семь.Из слов только "ав","мама","папа","няня","неть","на","ага",песенки "ай-йя-йя".То есть это ВЕСЬ словарный запас,но жестами изъясняемся "на ура".Я понимаю,что тема избитая,но не могу я!!!!Разгоните тараканов!!!!Или правда пора бечь к доктору??Тогда куда???
24.01.2007 16:07:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик Кучерявый
да, до 2 лет оснований волноваться нет. Можно сходить на консультацию к логопеду, просто чтобы вам подсказали полезные в речевом отношении игры, занятия и упражнения, на что обратить внимание, и разрешить все вопросы родственников :)))) 24.01.2007 22:46:48, Ежик Кучерявый
Розочка
У меня дочка до двух тоже изъяснялась больше жестами, а многие ровестники уже говорили предложениями. А мы заговорили в два и сразу предложениями, и потом стали говорить чище тех, кто заговорил раньше. Так что гоните тараканов!!! 24.01.2007 21:21:00, Розочка
Да я стараюсь!!!Но когда практически все близкие нудят,что с детем что-то не так.....Очень сложно.А вам всем спасибо,маме обязательно дам почитать,может успокоятся? 24.01.2007 21:50:05, Томусик
У меня есть табличка норм развития (адрес в инете не скажу, потеряла давным-давно, хотя саму таблицу предусмотрительно распечатала:)) - достаточно адекватная, на мой взгляд, с достаточно большим интервалом нормы на каждое умение. Так вот не далее, как вчера, я прочитала в ней, что 6 слов в полтора года - это В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ! сама этому факту порадовалась, поскольку Пашкин словарный запас в 1,5 - примерно как у вас. До двух лет деть имеет право не говорить сложноподчиненными предложениями:))
24.01.2007 20:09:07, Большая медведица
Да....А я вот в интернете ничего,кроме того,что к полутора годам слов должно быть около 20-50(!!!),а к двум аж целых 100(!!)не нахожу...:((А нам до этого......как до Марса.....Но Вы меня успокоили:)Полгодика подождем,а там видно будет. 25.01.2007 12:08:00, Томусик
Лягушка
У меня есть теория :), что "говорение" тесно связано с разговорчивостью человека в целом, т.е. с желанием/потребностью объясняться словами.
Моя старшая заговорила поздно: в два знала несколько слов и почти их не употребляла, в три - кое-как. Нормально стала говорить ближе к 4-м. Сейчас ей 7, она хорошо учится в школе, читает (в том числе и "про себя", толстые книжки), пишет, считает - словом, нормально развита. И она до сих пор неразговорчивая (по характеру).
Младшая в свои два говорит кучу всего, она комментирует каждое событие ("ой", "пай" - упал, и т.д.), она говорит даже когда плачет (например, повторяет "боня" - больно, или "не хочу") и даже когда спит :) И хотя ее речь логопедически несовершенна (ее понимают только близкие, да и то не всё), в ней есть явная потребность выразить себя словами.
Такая вот теория :)
24.01.2007 19:57:25, Лягушка
Наверное в этой теории есть смысл:))Когда я что-то у дочки спрашиваю,я точно знаю,что она умеет говорить,например,"нет".Но предпочитает махать головой.И вместо "дай" протягивать руку.А когда я прошу,чтобы она сказала словами,она хиитро так улыбается...и снова мотает головой..,мол,нет! 24.01.2007 21:56:35, Томусик
Ага, конечно... Мне брат младший(!!!) звонит с такими наездами, типа "ты ее говорить не учишь!" Ну у меня ответ один: типа ты, дядя, давай приезжай и учи, а меня всё устраивает. :)))
А мы в 1,10 ходили к логопеду, у нее был словарный запас слов 20 и фразы из 3 слов иногда на тот момент. Логопед сказала до 2 вообще не париться и была изрядно удивлена, когда "плохоговорящий" ребенок сказал ей "пока", помахав ручкой :))
Короче, если очень хотите к врачу, то сходите в 2 года к логопеду (если проблема еще останется). Если у ребенка были или есть какие-нибудь неврологические проблемы, сходите еще к невропатологу; только к хорошему, не к кому попало, а то от рекомендаций кого попало вреда может быть поболее, чем пользы...
24.01.2007 18:11:50, Нэко
tanyak
нет, ИМХО рано вам сейчас еще заморачиваться, после 2-х можно :)
24.01.2007 18:06:35, tanyak
в вашем возрасте мы еще и не заморачивались по поводу словарного запаса, у меня первый поздно заговорил (1г11мес), а второго в 2 года и 2 недели как "прорвало", правда, предложениями не говорит пока, но повторяет почти все и много новых слов появилось. А в полтора года рано еще к доктору, имхо.
24.01.2007 17:28:17, Gita
Фря глАмУрная
офф: Вика! привет :))) смотрю на твою линеечку, до финиша совсем немного! легких родов тебе!
кого тебе на узи показали? девочку? или третьего сорванца? :)
24.01.2007 20:12:14, Фря глАмУрная
привет!! спасибо :) мальчишку третьего показали, красавца :) а старший теперь сестру просит почему-то... вслед за вторым братиком :)
24.01.2007 22:35:08, Gita
Ну у нас примерно также... Я хочу к логопеду сходить...Может весной...Но не парюсь совсем, так как ребенок дословно понимает мою речь, что я считаю основным.
24.01.2007 17:11:41, доберМАМ
Фря глАмУрная
мы были недавно у логопеда, старше вас на полгода, а запас такой же :(

лекарств никаких не прописала
но много советов дельных дала - отучать от бутылки, свистеть, болтать туда-сюда языком, плевать, прыскать, делать дудочку и т.п. кароч, развивать артикуляционный аппарат :)
24.01.2007 16:35:29, Фря глАмУрная
Ха-ха!!!Плеватся мы вчера в ванной с-пол-пинка научились!Это нас хорошим вещам не научишь,а гадости какой-нить...эт мы завсегда пожалуйста!!!!Теперь ходим свисток осваиваем:))Бабушка тихо офигевает от свиста,на что я ей делаю замечание,мол,типа,сами про речь говорили.Развиваем артикул. аппарат:))))СУПЕР!!! 25.01.2007 12:13:38, Томусик
У нас примерно так же, только с артикуляцией и языком все ОК:)

Я не знаю что будет дальше, но речь и сказки понимает отлично.
24.01.2007 18:19:58, Иртим
О!Возьму на вооружение!Из бутылки мы,правда, не пьем,а вот все остальное....Забавно и полезно.Спасибо. 24.01.2007 16:38:39, Томусик
Strawberry
Прыскать и делать дудочку - это как? 24.01.2007 16:36:43, Strawberry
Фря глАмУрная
прыскать - это у меня мама так делала- прыскала водой изо рта на белье, чтобы погладить.

дудочка - это буква УУУ, сильно вытягивать губы вперед, такое редко удается малышам
24.01.2007 16:39:52, Фря глАмУрная
Сказочница
у меня все это умеет, из бутылки не пьет очень давно, а не говорит(( уже начла у него болезни всякие нехорошие подозревать
24.01.2007 16:46:32, Сказочница
Фря глАмУрная
а у Макса плохо с артикуляцией :( 24.01.2007 16:48:09, Фря глАмУрная
Сказочница
а именно это проблема, да? А то я у своего все аутичные черты подозреваю
24.01.2007 17:03:45, Сказочница
Nightmare
Если контактен, понимает обращенную речь, понимает стихи-сказки, нет проблем с едой и т.д. и т.п. - то забудь:-)))) Я тоже Других детей начиталась. У себя болячку точно нашла, а вот насчет детя меня успокоил невролог, когда я ему тупо в лоб вопрос задала про аутичные черты. 24.01.2007 17:21:32, Nightmare
Сказочница
но это уже аутизм, если все , что ты перечислила присутствует. А аутичные черты - это как раз признаки аутизма отдельные, но не все скопом и не основные. Разве не так? Я в полтора года нашла тест профессиональный на аутизм, так он там полным аутистом получался( Сейчас он все понимает, идет легко на контакт с незнакомыми, но вот все равно меня волнует что то.. Он не говорит ни мама ни папа, хотя слоги такие говорить может. Просто или не хоет или не понимает, что есть мама и папа.
24.01.2007 17:37:52, Сказочница
Nightmare
Как это не понимает? А если спросить, кто мама и кто папа - пальцем ткнет?:-) А вообще, если переживаешь - покажись паре разных неврологов (одного можно в Невромеде взять, там есть хорошие) и тупо в лоб спроси, не видят ли они у ребенка аутичных черт. Еще логопеда об этом можно спросить:-) На меня все махали руками в ответ и говорили, что чистая ЗРР и ничего более. Надо вот ухи только проверить, неймется мне:-)) 25.01.2007 10:14:45, Nightmare
Фря глАмУрная
с артикуляцией? не, не проблема, исправимо :)
насчет аутентичности не знаю... тут не конфу нада читать и мамок слушать, а медицинскую энциклопедию на крайняк
24.01.2007 17:16:39, Фря глАмУрная
Strawberry
Кое-кому надо реже читать "других детей" и не выдумывать ерунду... 24.01.2007 17:08:36, Strawberry
Сказочница
не, правда. я уже давно заметила, еще до "других детей". он все таки отличается от других детей, не в смысле скорости развития, а смысле реакций развития. Не знаю,как объяснить..
24.01.2007 17:24:00, Сказочница
Siniata
Мы начали говорить в год и 11. До этого - практически никак..
Сейчас тараторит без умолку
24.01.2007 16:25:49, Siniata
Сказочница
а Ксюша как начала? повторяла слова? или сразу свое начала говорить?
24.01.2007 16:47:22, Сказочница
Nightmare
2.3, говорит примерно то же самое, правда еще и предложения из этих слов составляет:-)) Были у невролога и логопеда - ЗРР, но никакого криминала, дали направление в логопедический сад (явно лишним не будет):-)) С логопедом заниматься пробовали - толку чуть, он пока еще именно заниматься не может. После 3 бум думать, если не заговорит.
Так что вам могу порекомендовать сходить к хорошему неврологу (не помешает полюбому, независимо от речи), а маму в сад.
24.01.2007 16:22:21, Nightmare
Ну скажите им, что были у доктора - назначил лечение, выполняете все предписания :) Они же родные - вот и волнуются :) 24.01.2007 16:21:34, Татьяна Л
Siniata
ага, назначил лечение родственникам:)
24.01.2007 16:26:16, Siniata
ptitsa i ptenec
отправь свекровь и маму к доктору. все у вас нормально. нам 1 год и 10 месяцев, а говорим еще меньтше. но все понимаем и на 2 языках ))) надо ждать. прорвет когда-то! 24.01.2007 16:17:55, ptitsa i ptenec
jane_lk и малышок
Нам 2 года и 4 месяца, изъясняется также, как и ваш, еще есть слова "пойдем" и "все пока". Мы не паримся по этому поводу. Мы понимаем его жесты и эмоции, его это устраивает, конено провоцируем, тобы говорил словами, т.е. делаем вид, что не понимаем, но тогда есть шанс нарваться на истерику... В общем наше мнение такое: всему свое время, заговорит, никуда он не денется. 24.01.2007 16:17:23, jane_lk и малышок
Leshas™
у нас такой словарный запас только после 2-х появился:)
лично я не собираюсь панику до 3-х поднимать и потом плюс опять же, можно получить путевку в логопедический дс:)
24.01.2007 16:11:52, Leshas™
Я вот только тут и успокаиваюсь.....У меня мама работала в своей юности в советском д/саду,и у нее ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенок к полутора годам должен сам есть,ходить на горшок,разговаривать и проч.....Ну и мне,соотв.,тараканов нагоняет....... 24.01.2007 16:17:25, Томусик
Strawberry
Тюкающим меня насчет горшка, я предлагаю самим заняться этой проблемой. Желающие моментально пропадают :) 24.01.2007 16:19:38, Strawberry
:)))Кстати,это да!!!!Когда я предлагаю мужниной мАмА посадить Полюсю на горшок помимо ее детской воли....Она минуты три с ней спорит,а потом выходит со словами типа,"мож и правда,рановато??" 24.01.2007 16:23:25, Томусик
Сказочница
я тож один раз предложила, так теперь она все пытается на Гриша памерс дома напялить, а я не разрешаю. ЕЕ аргументы - типа, все равно мимо горшка дует)) А я памперсы экономлю)))
24.01.2007 16:50:11, Сказочница
Strawberry
Год и почти 11. Ситуация с кол-вом слов такая же. 24.01.2007 16:10:10, Strawberry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!