Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба за сон

Всем привет! Читаю вас давно и уже многих знаю как хороших знакомых, но пишу впервые.
Моя дочь (2 года и 5 месяцев)стала очень трудно засыпать. Процесс укладывания занимает порой 1,5-2 часа. Я перепробовала многое.Ритуалы особо нас не выручают. Ванна, книжка на ночь, поцелуи - все это чудесно, но почти не настраивает Нору на сон. Она в кровати ходит ходуном, залезает под матрас, снимает с себя пижамные штанишки и носочки (и не от того, что жарко - когда прихожу, с удовольствием дает одеть себя снова).
Когда дочери исполнился 1 месяц, она иногда баловала меня - "высказывала" желание засыпать самой (без моей помощи - будь то укчивание или колыбельная), демонстративно отворачивалась и закрывала глазки. И в год и в полтора и даже в два года она как-будто ценила сон и понимала его значение. Сейчас же проблема возникла во всей красе.
Ругаться бесполезно - будет только хуже, а спокойно относиться к тому, что ребенок не спит, я не могу. Грешила уже и на пантогам (сироп), но после отмены препарата ничего не изменилось. И как раз после лечения внутричерепной гипертензии (диакарб с аспаркамом) доня и стала так тяжело засыпать, хотя у всех знакомых детей, наоборот, ситуация со сном после приема препаратов наладилась.
Конечно, так долго она засыпает вечером только если днем спала. Но попробывала пару раз не укладывать днем, вечером хотя и заснула очень быстро (10-15 минут) и рано (20.30), но ночью неоднократно просыпалась с плачем.
А режим такой: просыпается в 9, с трудом и если удается уложить днем - 15-17, ночью - 23.30-00.00.
Мне кажется маловато для двухлетнего ребенка.Да и не по-детски как-то.
Напишите, пожалуйста, как действуете вы в похожих ситуациях.Заранее всем благодарна.
20.01.2007 14:26:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в сумме мы спим столько же, только за один заход. вечром ложимся в 21, а утром встаем в 9. ну, иногда на полчаса побольше выходит. дневной сон нам уже не нужен, он днем уже и в машине не засыпает, как раньше. 21.01.2007 00:07:30, hipp
Льняна и бобрик
Нормально она спит, мой где-то на полчаса-час больше, а ему 1,10. А если лечение проходили у невролога, то по-хорошему, надо с ним и консультироваться, что так долго засыпает. Может, бассейн или физпроцедуры какие-нибудь снимут напряжение?
20.01.2007 23:18:21, Льняна и бобрик
Ребенок на самом деле примерно столько, сколько полагается в его возрасте. Тут я вижу проблему в режиме. Т.е., если малышка спит ночью девять часов, а днем два -вот и посчитайте. Либо будить в семь, укладывать в десять, либо будить с в семь, укладывать в девять и урезать дневной сон до часу. Ведь, посудите сами-если она просыпается в 17.00, то, конечно, раньше 23 не устанет. У нас было похоже, одно время ситуация успешно решилась за счет отмены дневного сна, потом дочка просто начала сама в 7 утра вставать и раньше ложиться. Так что подумайте, какой вам вариант вам больше подойдет. 20.01.2007 20:47:18, white-dove
Вы безусловно правы. Все дело в том, что я сама "сова", но с таким режимом моего "совенка" я ничего не успеваю. Принять ванну мечтаю уже неделю, а времени хватает только на душ.
Вчера чудовище (синоним ЧУДО ;)) заснуло в 01.00. А еще очень хочется почитать перед сном. Я очень хотела встать утром вместе с дочкой в 7 или хотя бы в 8 часов, но... не смогла. И будильник не помог. Вот и получается, что начинать надо прежде всего с себя, и нечего грешить на ребенка.
21.01.2007 12:52:35, Минорка
У нас тоже самое, нам 1,4 года. Муж говорит, что я сама виновата, так приучила. Бабушка может уложить(укачать) в 21-30 22-00, я же раньше 23-30 никак, хотя я никогда не укачиваю.
А будить утром жалко, иногла до 10 можем валяться в кровати:)
20.01.2007 19:58:53, Helen_sun
Думаю, что придется раньше будить - часов в 7. У нас проблема была с дневным сном - с 2 лет днем не могла заснуть. Так в 2,9 пошла в сад, стала вставать в 6.45 и днем спит замечательно. И вечером ложится в 21.30-22.00 без проблем. Скорее всего, вашей теперь просто требуется меньше сна. И она не может заснуть, потому что еще рано - не хочет. 20.01.2007 17:08:29, Личка и Катёнок
tanyak
Вы знаете, у нас все то же самое: и режим такой же, и проблемы с засыпанием, и снятие штанишек с носочками, да и возраст почти такой же, только у меня мальчик :) Проблема эта у нас уже давно (с сентября) и лучше не становится пока - пробовали успокоительные чаи (ночьи хорошо стал спать), пробовали угуливать (ноль, только устает и капризничает), пробовали мало кормить - нет, много кормить - опять нет, купаться подольше перед сном - 0. Наш сосед сказал, что они так до 4-х лет мучались, потом все само собой наладилось. Вот и мы решили ждать, а что делать? Если что новое узнаете, дайте знать! :))
20.01.2007 17:02:46, tanyak
Larun and Jenny
Ой, наши дочки в один день родились. И мы ее тоже доней зовем :)) прикольно. И со сном та же фигня... Мы известный борец со сном :) А вы в какое время дня родились, в каком месте? 20.01.2007 16:38:38, Larun and Jenny
Родилась Норочка утром, в 10.30. А живем мы в Ставрополе. 20.01.2007 23:32:37, Минорка
ох как знакомо. У нас почти также. Спасаемся только физ. нагрузкой и длительной прогулкой. Перед сном же, наоборот, тихие, спокойные игры. Еще заметила, что мы после купания (активного) долго не можем заснуть. Ну, а если хотите сдвинуть режим, то будить утром надо раньше. А без дневного сна рановато (большая нагрузка на нервную систему). И не боритесь за сон... :) удачи 20.01.2007 16:24:24, Whisper
Ма-Тари-Кари
одна мысль - будить раньше утром, все сдвинется и легче должна засыпать. Во всяком случае нам стало легче, когда на садовский режим перешли: в 7 подъем с 13-13,30 до 15-15,30 дневной сон в 21 - 22 спим.я считаю дневной сон рано убирать. 20.01.2007 15:49:20, Ма-Тари-Кари
Studentka
Мы в таких случаях убираем дневной сон. Побольше прогулок и спокойных игр. А времени для сна достаточно, мне кажется. Мы когда без дневного сна обходились, ложили спать в половине девятого. Встает в половине одиннадцатого. А если днем спали, то ложимся в22:30. Еще мы как-то глицин пили - помогло.

20.01.2007 15:33:08, Studentka
Фру Снорк
По-моему, по времени все нормально. У моей также получается, только она встает в семь (в сад), а ложится в 10, и 2 часа дневного сна. А режим - значит сова у вас:-) 20.01.2007 15:20:45, Фру Снорк
Абсолютно нормально по времени она спит, и не станет она раньше засыпать, только если утром подымать раньше. 20.01.2007 14:43:05, пани Кёрша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!