предыстория:
нам 1.2. едим ночью дай Бог как. я не против, тк придерживаюсь мысли, что "пока естся - пусть ест" и "сама откажется, когда ей это не надо будет". буду счастлива, если удастся докормить лет до двух. хотя, надо отметить, что дочь днем прекрасно ест "взрослую" пищу, привыкла не требовать днем грудь. но вот ночью ей НАДО. я не возражаю, тк всю жизнь кормила ночью, и не по одному разу.
моя мама. категорически против грудного вскармливания, постоянно тюкает меня на предмет того, что "позор! такая большая девочка и до сих пор под маминой сисей!" вчера вот выссказала новую мысль: под свадебный тост моей дочери в бокал надо будет маминого молока сцедить. припоминает из времен своей молодости (20 с лишним лет назад) что "никто так не кормил, и только одна тетя Люба сокрушалась и страшно стыдилась, что кормила свою дочь до двух лет! ото всех прятала глаза и было ей страшно стыдно". сама моя мама кормила месяцев до трех меня и почти не кормила мою сестру. слава Богу не потому, что не хотела, а "молоко кончилось". доводы типа "медицина не стоит на месте и за 20 лет много чего изменилось" мама не воспринимает. в общем, я перестала с ней разговаривать по этому поводу, мы выработали приемлимый график кормлений, и если не касаться данной щекотливой темы и не кормить дочь у мамы на глазах - нервы у всех целы и все спокойно :))
история:
меня настиг очередной мастит. дело это неприятное, кто сталкивался - знают. вчера лежала влежку, и хоть температура была всего 38 - выглядела я жутко, тк к болезням непривычна. Саша застой не рассосала (хотя и нет его, застоя... может, инфекционное?), температура не спадает, краснота не сходит, капуста не помогает. начала пить антибиотики. мама не применула по этому поводу заметить, что пора прекращать кормить, что я вот сейчас помру, а ей одной с Сашей оставаться, и объяснять ребенку сразу две вещи: почему нет ни молока, ни мамы. в общем, спор закончился ничем, как обычно. температура спала, краснота нет, я вышла на работу и продолжаю пить таблетки..
и вот решила посоветоваться с теми, кому доверяю, и кто придерживается более современных взглядов на кормление, чем моя мама :))
девушки!!! как вы думаете, боль в груди (пятый раз за 14 мес кормлений, два раза с гноем, 3 раза обошлось) может являться причиной или оправданием прекращения кормлений? напомню, БЕЗ ребенкиного на то желания. (да и без маминого, если начистоту).
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Болезни
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда случались застои, я делала себе кроме капусты, медовую лепешку (черный хлебный мякиш + мед) на нужное место. еще делают слабую йодовую сетку или содовый слабый раствор.
масировала грудь в ванной теплой или пр=од теплым душем.
еще надо пить, чтобы "вымывалась" вся гадость.
а еще при кормлении стоит помеять положение. если дите сосет только в одном положении, то, возможно, плохо рассасываются какие-то из каналов.
удачи! и скорейшего выздоравления! 21.01.2002 21:58:14, Ория
Советую, если Вы в Москве, и располагаете средствами, позвонить в Грудное Вскармливание. Мне их врач вылечил мастит (правда, только начинающийся) без антибиотиков. Вернее, он предлагал что-то, что можно и при кормлении, но я упёрлась, и в итоге он назначил лечение без антибиотиков, хлорофиллиптом вылечилась. Но у меня гноя не было. Если Вы пьёте антибиотики пиницилинового ряда, а не синтетические, то можно кормить, но лучше проконсультироваться.
Удачи! 21.01.2002 18:58:08, Клавка
Удачи! 21.01.2002 18:58:08, Клавка
Если вы кормите только по ночам, возможно, что только в одной позе: ребенок рядом лежит. Попробуйте для профилактики иногда менять позы, на ручки ее возьмите, например. Ведь когда ребенок сосет грудь неравномерно освобождается. Выздоравливайте!
21.01.2002 18:17:12, Лилька
Сочувствую. :(( У меня тоже столь сильным было желание кормить, что продолжала кормить даже после 2-х операций (гнойный мастит). После операций могла кормить только одной грудью. Свекровь и иже с нею были против долгого кормления. Кормила до 1 г. 6 мес.
На всякий случай, сходите к врачу. 21.01.2002 18:11:55, Дюймовочка
На всякий случай, сходите к врачу. 21.01.2002 18:11:55, Дюймовочка
Сходите к врачу. Это раз. Два, если дочка и Вы хотите дальше кормиться, это Ваше личное дело. Если хотите, напишите мне на мейл. Поговорим.
21.01.2002 17:39:49, НаташаВ

Сходить к своему гинекологу или у маммологу. Но врачи могут отговаривать Вас кормить дальше. Мастит - дело частое во время кормления грудью, но он бывает легкий, а бывает с гноем, как у Вас. Нельзя запускать, а то может и ребенку попасть бяка .
Вообще, Вы молодец! 21.01.2002 17:33:09, Юля В.
моя не сбывшаяся мечта - кормить в таком режиме как кормите вы. Сейчас я бы сделала так: обязательно надо показаться маммологу или очень грамотному хирургу и выяснить что же сейчас с грудью и в чем причина, если противопоказаний для продолжения кормления нет, то я бы кормила пока кормиться -ну нет в этом ничего стыдного и позорного тем более - это естественно и для ребенка исключительно полезно. А с грудью надо просто вместе со специалистом разобраться - не дай Бог вам запустить - свекровь вот уже много лет мучается - у них в поселке хирург пропустил у нее гнойный мастит - теперь унее мастопатия, которую постоянно нужно наблюдать и она не дает покоя. Не торопитесь бросать, тем более, что и желания нет и грудь у вас такая. Когда я бросала - несколько раз расцеживала уплотнения, последнее через 3,5 недели после полного прекращения кормления, хотя мне казалось, что и молока толком не было, а вот за ночь образовалось. Так что удачи вам, не болейте, кормите и никого не слушайте:))) Мне вот даже моя мама - педиатр на мозги "капала" - бросай, хотя кто -кто, а она должна была другое говорить.
21.01.2002 17:18:41, Иртим

Вам нужно к маммологу хорошему. Чтобы протоки посмотрели. Видимо где-то есть место, где молоко плохо проходит и застаивается. Если Вы будете знать где это именно, будете массировать постоянно это место, во избежание застоев.
Я знаю такое свое место. Была на приеме у маммолога еще до беременности, он тогда уже научил как очень мягко и осторожно массировать.
А насчет долгокормления. Мама-Вы. И только Вам решать что лучше для Вас и для Вашего ребенка. 21.01.2002 16:25:01, Cloud9
Я знаю такое свое место. Была на приеме у маммолога еще до беременности, он тогда уже научил как очень мягко и осторожно массировать.
А насчет долгокормления. Мама-Вы. И только Вам решать что лучше для Вас и для Вашего ребенка. 21.01.2002 16:25:01, Cloud9


Хоть уже и бросила кормить, но все равно напишу - во-первых я бы показалась врачу. Если ребенок не рассосал, то может быть и не в застое молока дело. Меня доча кусала и заносила инфекцию. Но не считаю это последствием долгого кормления, и причиной его прекращать (если только, не дай Бог, по медицинским показаниям).
21.01.2002 15:13:43, Сана

Думаю, здесь главное внимание надо уделить ребенкиному и своему желанию. Так что я за то, чтобы не прекращать 21.01.2002 15:09:36, Lita
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание