Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? к тем, у кого отдельно спят двое

Я периодически подумываю, а может отселить младшего (1.5) к старшему (6.1)? Т.е. взять и перенести кроватку, укладывать его спать раньше старшего. Правда, мелкий ночами требует еще внимания, 1-2-..... раз может попросить пить, на руки, соску потеряет, но в идеале это только 1-2 раза за ночь. Мелкий если и переселится, то в кроватке с бортиками, сам вылезти не сможет, выпать тоже. Да и если он проснется раньше старшего, то разбудит и его. Графики сна у обоих более-менее совпадают, и дневного послеобеденного тоже, только мелкий спит 2 раза в день. Вроде все хорошо, но как-то боязно детей оставить без присмотра. Или это у меня тараканы? В общем, что скажет коллектиный разум?
19.01.2007 13:08:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
у моих старших разница была 9,5 лет. квартира была маленькая, поэтому дочку подселили к братцу что-то около 11-12 мес. иногда мы ее не слышали, а сын орал: мам! Инга твоя проснулась! " ;) других неудобств вроде не испытывали :)))


19.01.2007 17:33:27, Ежик
Сладкое зелье
У меня дети давно спят вместе, на двухъярусной кровати. Нижний ярус я огородила спинками от кроватки детской, Макс вылезти не может. Раньше клала сначала младшего, а когда он засыпал-старшего. Сейчас одновременно. Конечно хулиганят, кричат, пищат. А так все нормально. Бывает частенько, что Макс просыпается ночью, плачет, старший не просыпается, но нам с этим повезло, у него очень крепкий сон:) 19.01.2007 15:17:03, Сладкое зелье
солощ
Мои с рождения спят вместе. Спать в 21-00 обе и сразу. 19.01.2007 14:40:03, солощ
Розочка
Я тоже над этим думаю, ноьмладший из кровати уже влазит и залазит, и по ночам просыпается. Да и засыпает пока плохо, так что я наверно подожду, пока младшему исполнится 2 года и положить его уже во взрослую кровать, а дочку на второй ярус. 19.01.2007 14:25:04, Розочка
Фру Снорк
Мои отдельно спят уже полтора года. Маше было полтора, Сашке - четыре с половиной, когда отселили. Режимы совпадали, то есть ложиться вместе, и вставать тоже вместе. проблем не было. 19.01.2007 13:56:23, Фру Снорк
Меня только кровать с бортиками напрягла бы - рано или поздно мелкий научится оттуда выбираться - и лучше, чтобы это было на глазах у взрослых.
Своего младшего отселила как раз тогда, когда из кровати с бортиком перебирадись на обычную.
19.01.2007 13:43:46, Иртим
мы убедили Кондрата, что он НЕ МОЖЕТ сам выбраться из кровати с бортиками - и он никогда не пытался, только звал нас. До тех пор, пока не отселили на диван (около 3,8 ему было тогда). Только надо всегда-всегда БЫСТРО подходить, когда ребенок зовет- тогда ему не придет в голову сначала ТИХО попытаться вылезти.

Физически Кондрат был способен перелезть бортик, наверное, с года и 8 мес примерно.

Со вторым придерживаемся той же политики. Он уже может вылезти (судя по другим его подвигам). Из кроватки НИКОГДА не пытается - стоит или сидит в ней, и зовет. Но сейчас уже и брат помогает, чуть мы задержались - Кондрат рядом с ним у кроватки сидит.
19.01.2007 13:52:45, Арс вивенди с работы
Я не додумалась уговаривать так, и Вовка, будучи сослан в кровать на время мытья полов, просто сложил одеяло в несколько раз и пытался покинуть место пленения:)))) Благо квартира маленькая была тогда и все у меня на глазах было. 19.01.2007 14:08:28, Иртим
+1. Дети разные ;) Если Богдана уговаривать не делать чего-то или убеждать, что он не сможет, он воспримет это как вызов. И добьется своего, т.е. сделает то, чего не надо, чтоб доказать себе и всем, что может. Только-только разум начинает брать верх над амбициями, а еще год назад такая тактика привела бы к обратному результату. Хочешь, чтоб он чего-то НЕ делал, не дай бог не напомни ему об этом. Но Андрей, к счастью, пока еще не такой. Или вообще не такой, да и физически гораздо менее активный. Он просто поленится лезть куда-то 19.01.2007 14:18:26, Индигомама с работы
:) Так это любой ребенок так вызов воспринимает. Мы говорили настойчиво, что ЕСЛИ хочешь вылезти - зови родителей. 19.01.2007 14:31:04, Арс вивенди с работы
Terracota
Насчет боязно - я планирую дверь не закрывать, все ж слышно. Имхо, тут самая проблема - уложить их вместе. 19.01.2007 13:18:23, Terracota
Нет, ну про дверь все ясно. Вопрос в другом, после того, что случилось со старшим, я стараюсь никого не оставлять без внимания в неспящем состоянии. В этом плане старший, конечно, помощник, он за мелким присмотрит, но все равно боязно. 19.01.2007 13:27:02, Индигомама с работы
Terracota
ну так они ж в основном там спать и будут. А после вашего случая волей-неволей в напряжении будешь всегда. 19.01.2007 14:12:07, Terracota
Я сразу так и сделала. Еще младший даже ненадежно спал всю ночь, как отселила детей вместе в общую детскую. Спят прекрасно, никаких проблем. Старший не просыпается, даже если ночью что-то происходит. Оба ребенка очень довольны. 19.01.2007 13:15:39, Арс Вивенди с работы
Сказочница
офф, Карин, как можно Вам на почту написать?
19.01.2007 13:36:00, Сказочница
Да, конечно, см под ником. 19.01.2007 13:38:48, Арс вивенди с работы
Сказочница
Карин, я лучше здесь спрошу, все равно многим интересно наверняка будет. вы у нас тут самыый спец по детским снам)) Я топик заведу сейчас
19.01.2007 13:54:05, Сказочница
Ну я, в общем, не о ночи беспокоюсь. Скорее, что могут натворить вдвоем свежепроснувшиеся дети без надзора взрослых. 19.01.2007 13:32:03, Индигомама с работы
Terracota
Я тоже думала-думала, вчера решила осуществить. Легла с детьми на нашей большой кровати, Ну старший (9) так спать не привык, поэтому вертелся пока я его не отправила на свое место:))) в общем, первый опыт неудачный, но я его кровать туда переставлю, потому как мне надоело, что они занимают обе комнаты и не спять допоздна. 19.01.2007 13:15:04, Terracota
У нас ситуация немного другая. Старший очень любит спать со мной на большой кровати, а мелкий спит только в своей кроватке. Пока Богдан был в гипсе, он спал со мной, на большой кровати в спальне. Мелкий спал с папой в кабинете, в своей кроватке. Сейчас Богдан опять отселен в детскую, папа с мелким восстановлены в правах в спальне, папа - на большой кровати, а мелкий в кроватке. И Богдана очень явно подушивает жабец, почему он один, а мы всем кагалом. Вот я и стала подумывать, не отселить ли мелкого к нему, или, в крайнем случае, не бросить ли опять папу в спальне на большой кровати и не вселиться ли в детскую нам с мелким к Богдану. Я бы с детьми спала, но папа не пускает ;) 19.01.2007 13:30:50, Индигомама с работы
У нас мотивация была именно такая. Когда собрались доделать ремонт (и сделать две детские, кстати) - Кондрат заявил, что несправедливо родителям спать вместе, а детям поодиночке, "как бомжикам". Соответственно поселили их вместе, сделали одну детскую.

Ни ночью, ни утром меня ничего не беспокоит. Младший просыпается раньше старшего, я обычно слышу, что он проснулся (хотя не сразу забираю). По выходным старший является к нам в спальню - требовать, чтобы вынули младшего из его кроватки.
19.01.2007 13:41:00, Арс вивенди с работы
Наверное, у нас будет что-то примерно такое же. Хотя старший не в восторге от перспектив вселения к нему мелкого, но все же он признается, что вдвоем веселее. 19.01.2007 13:45:15, Индигомама с работы
не поняла вопорс. мои спят с 3 месяцев (маленького) вместе в 1 комнате, на разных кроватях. Вполне даже сносно. Вечером только старшего не уложить - он ходит и ходит, и этим нервирует Егорыча. Но у вас то постарше старший:-))))а Егор никогда не будит Максима. 19.01.2007 13:10:47, МЕЛ`ок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!