Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Розочка

Незванные гости

Вот хотела я узнать, как вы относитесь к незванным гостям. Вернее к гостям, которые приезжают без предупреждения.
У меня то конкретно, мама любит без предупреждения приезжать и ставит меня всегда в неловкое положение. Ладно бы если бы рядом жила, а то живут от нас далеко и вроде позвонить то не сложно. Но часто приезжает как снег на голову. Меня больше всего напрягает то, что ведь гостей то кормить надо. а у меня не всегда готово. И вот я начинаю метаться. чем бы накормить. А в понедельник она меня просто убила... сама с папой приехала и ещё брата с женой к нам позвала и сестренку мою. Мы были на английском, ужина у меня нету, я прихожу домой в 8 вечера и ко не заваливается компанию из 5 взрослый людей (родители из Казани ехали, а остальные с работы) я в шоке, почему меня то не предупредили, что приедут? я начинаю судорожно носится и искать, чем бы всех накормить. в итоге, я оказываюсь нервной(по словам мамы) и они забирают дочь к себе до выходных, типа я не умею с детьми общаться. ну вот.. выговорилась. может легче станет. Сидим теперь дома с Мишкой и скучаем... извиняюсь за сумбур. и это не единичный случай. Часто сядет на электричку и приезжает. муж говорит, что у него такое чувство, что она за нами шпионит.
А вам как незванные гости? или я просто на самом деле нервная???
17.01.2007 14:49:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Ужжасно не люблю, даже близких!! Родителей мужа долго отучала приезжать как снег на голову - отучила. теперь, правда, звонят и ставят перед фактом: типа, мы едем. Ну ладно, хоть так. Вообще не понимаю, как можно ехать к кому-то без звонка?! Воспринимаю это как диверсию, чесслово. Я, к сожалению, не идеальная хозяйка, у меня бывает и не убрано, и еда не готова, да и вообще мало ли что у меня бывает! Не готова я гостей в любой момент принять...
Может, я тоже нервная...
18.01.2007 03:10:05, Мальса
Розочка
Во-во!! и меня это напрягает!! так что создадим клуб нервных хозяек! :)))) 18.01.2007 14:18:21, Розочка
Сима Полосатая
аналогично:) 18.01.2007 10:14:41, Сима Полосатая
tanyak
Ничего себе, мне даже представить трудно, что бы мои родные так поступили или родные моего мужа. Мне кажется, что это не уважение. Да и потом высказывания типа: "вы не умеете с детьми общаться" вообще вне конкуренции. Если уж на то пошло, то ваша мама сама не умеет с вами общаться и не имеет чувство такта, а вам все высказывает. Думается мне, что вам надо серьезно поговорить с ней именно на эту тему, не откладывайте. Удачи.
17.01.2007 18:23:20, tanyak
Розочка
С моей мамой вообще сложно разговаривать, она считает, что все знает и всегда права.... эх. А если что не так скажешь, так сразу в слезы. 17.01.2007 21:07:37, Розочка
korolka
незванными гостями могут быть тока близкие люди:) неважно по родству ли по духу ли)) посему вот холодильник, вот плита, вот ваще вся кухня, вот принесенная ими еда, ой, забыли принесть? ну ниче - магаз где-нить в округе может найтись)) а я пока все дела закончу душ приму и буду в состоянии с вами обсчаться:)
ну как-то так:)
17.01.2007 17:02:55, korolka
Розочка
ЭХ... как бы мне так научиться общаться! Читаю и понимаю, что все дело то во мне!!! 17.01.2007 20:57:22, Розочка
Filia
Согласна полностью.
У нас такие гости вызывают радость. Если не оказалось нормальных продуктов, то варится кастрюля макарон с сосисками и все счастливы. Но здесь главное не еда, главное общение.
Но все наши незванные гости вваливаются с сумками продуктов, за что мы их ругаем. Можно подумать не накормим :).
У меня муж очень хлебосольный, любит гостей и готовить.
17.01.2007 18:16:58, Filia
конский хвостик (1.2)
незванных гостей ужасно не люблю.
17.01.2007 16:56:45, конский хвостик (1.2)
Розочка
И я... а званных с удовольствием принимаю!!!! :))) 17.01.2007 21:10:51, Розочка
угу, сейчас напрягает, раньше когда не было детей и у меня всегда было убранно и почти всегда готова еда, хотя сколько помню незванные гости обычно с собой приносили что-нибудь, всегда рада была гостям. А сейчас, я долго боролась с привычкой мужа сообщать о своих друзьях " Через полчаса Сашка придет" блин, ну е мое а мне что делать? Я вот вообще в ванне хотела полежать или генеральную уборку сделать 17.01.2007 16:37:40, Дюйма
Розочка
Вот и меня раньше совсем не напрягало, а когда двое детей, они такой ужас в квартире наведут, что страшно в дом людей то пускать! 17.01.2007 21:00:33, Розочка
Дам-с, веселые родители)))
Я такого не понимаю!
Ну, от нас все далеко живут и без предупреждения не едут.
Но если бы такое случилось, как у тебя, я бы очумела.
Ладно,когда подруга заскочит, а тут...
Своей маме бы я все высказала бы, а вот свекрови...промолчала бы, но мужу бы пожаловалась бы.
Крепись и смирись)))
17.01.2007 16:29:55, Natalika
Розочка
Только и приходится мирится, потому что я столько раз уе говорила на эту тему, но все без толку. 17.01.2007 21:06:10, Розочка
ленУля
Я зверела, когда свекровь приезжала без звонка. Когда мужа (да и никого больше) нет дома. А мы с ней в... так себе отношениях были. Приедет, и сидит, с сумкой на коленях. Пара выволочек мужу - больше вроде не приезжает (без звонка, в смысле :) ). Отношения наладились, насколько это возможно :) 17.01.2007 16:05:28, ленУля
Розочка
Я стараюсь держать себя в руках, но видимо плохо это у меня получается. 17.01.2007 21:11:32, Розочка
Eskimoska
Ой, слава богу, что к нам без звонка и предварительной оговоренности никто не приезжает...)))))))) а тебе могу только посочу....

17.01.2007 15:56:33, Eskimoska
Розочка
А у меня вот мама любит "сюрпризы" делать!!! 17.01.2007 21:08:37, Розочка
Мне бы такое не понравилось - приехать без своей еды таким составом вечеролм в дом с 2 детьми.
только маму не переделаешь уже, так что можно в морозилку овощей замороженных закинуть, еще каких полуфабрикатов - на случай наествия и жить в свое удовольствие:)
17.01.2007 15:55:04, Иртим
Розочка
Тоже выход!!! вот только полуфабрикаты у нас никто не любит :(( 17.01.2007 21:12:18, Розочка
оксюля
НЕ, не нервная. Хотя от такого моно и тик заработать. А с мамой поговрить и жестко предупредить: приедете без предварительного звонка, не обижайтесь, но не пущу/не накормлю/ребенка не дам на выходные (выбирайте удобный для Вас метод стращания). И разок сдержите слово, так они звонить начнут. 17.01.2007 15:53:32, оксюля
Розочка
Попробую конечно... но чего я уже только не делала... сложно её переубедить. 17.01.2007 21:09:52, Розочка
Siniata
Если на пороге гости (родственники близкие в частности), говоришь им, жрать нечего, поэтому все дружно идем в магазин, а потом дружно помогаем готовить!

17.01.2007 15:47:01, Siniata
Да-да! Причем, гостей можно в магазин отправить и без сопровождения, пусть выбирают то, чего сами хотят. И воспринимать "нашествие" легче и проще. Я при незапланированных гостях не стесняюсь закончить те дела, которые уже начаты. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО минут 10-15 привожу себя в порядок, а уж потом занимаюсь скатертью-самобранкой, если гости сами еще ничего не приготовили))) 17.01.2007 16:20:40, Саэко
Да, просто беда. Надо бы хоть раз двери не открыть. Или два. Для профилактики! Я не очень зло?! 17.01.2007 15:46:44, ДиО
Розочка
Так жалко же... гостям то я всегда рада, но только лучше предупредить заранее. 17.01.2007 20:58:45, Розочка
Так рада или не рада? Всегда? Или когда предупредят?!! "И зайцы целы и волки сыты?" Надо что-то выбирать! 17.01.2007 22:42:53, ДиО
Розочка
Рада!! но просто когда незванные я очень суечусь и переживаю. 17.01.2007 23:08:02, Розочка
Nightmare
Почему ты считаешь, что обязана стол накрыть? Таких гостей надо просто предупреждать, чтоб еду с собой привозили:_) Или если не привезли - гнать в ближайший магаз, тем более, было кому сходить:-) И чтоб еще вина не забыли. Они к тебе без церемоний - и ты с ними так же:-)
Насчет шпионить - ИМХО, паранойя и глупость. Просто мама не задумывается, что может создать тебе неудобства.
17.01.2007 15:45:18, Nightmare
Розочка
Они привозят: лук, морковь, свеклу, картошку....
Видно я очень скоромная и добрая, но послать даже в магазин не могу :((
17.01.2007 20:55:52, Розочка
Nightmare
Вот пущай винегрет тогда настрогают, пока ты будешь голову мыть:-))) 18.01.2007 09:36:13, Nightmare
Ну мама - не гость, а инспекция :) Вы к своему ребенку в комнату поди тоже без предварительной договоренности заваливаетесь даже посреди ночи, да еще бесцеремонно штаны проверяте не описал ли! %))) Так вот для вашей мамы вы - такой же точно ребенок, а ваша квартира - такая же точно детская комната. А вот действительно посторонних гостей незваных я не люблю - и стараюсь не пускать, притворяюсь что как раз ухожу или что-то подобное. 17.01.2007 15:41:53, Татьяна Л
Не согласна! Я уже стараюсь стучаться, когда к старшей дочери захожу в комнату. А различные деликатные моменты начались лет с 5. 17.01.2007 16:24:56, Саэко
оксюля
Ну, мама уже должна понимать, что автор давно не ребенок. И что у отдельной семьи есть свои границы, планы и настроение. И уважать это. 17.01.2007 15:55:34, оксюля
Бегония
А как вам гости в 7 утра? Именно вчера к нам в 7 утра приехали из подмосковья семья мужниного брата на пару часиков. Они всегда так рано приезжают, чтобы пробки объехать. Встали в 5 утра в 7 уже у нас. Ярославское шоссе что и впрямь так забито???
НО они, правда предупредили "заранее" - в 9 вечера, когда я уже пришла из магазина и расписала меню на след день и в 7 утра ну нечем было бы угостить их...а там дети 7 месяцев и 2 года :))
Побыли у нас и поехали дальше по гостям - к следующим они приехали в 10 утра - завидую им, следующим на очереди, им-то не так рано просыпаться надо :))))
17.01.2007 15:32:58, Бегония
Розочка
ДАаааааааа.... тебе ещё больше повезло!!!! 17.01.2007 20:56:29, Розочка
korolka
у твоего мужа вообще очень веселые родственники:))) 17.01.2007 15:48:37, korolka
Бегония
угумс. Крестный вот (брат мужа) вчера учил Диму креститься перед едой :(


17.01.2007 15:54:21, Бегония
korolka
ну дык на то он и крестный, шоб учить креститься 17.01.2007 17:00:05, korolka
Бегония
а меня а передернуло...
17.01.2007 17:19:30, Бегония
bat
Ой, я про кормежку даже не задумываюсь. Если приходят в гости к нам, то уж никак не за тем, чтоб поесть. Пока общаемся, могу гречку или картошку сварить и что-то "на мясо" быстренько приготовить, ну, салат нарезать всего-то 3 минуты. А вообще у нас чипсы, орешки, сухарики, оливки, сыр есть в любой момент. Гости, обчно, приходят с пивом, так что все очень гармонично 8) 17.01.2007 15:16:59, bat
Розочка
А у меня бзик... что всех надо накормить... живем у черта на куличках... и обычно к нам все долго добираются. А те кто близко живет, это не проблема, тоже только чайком обходимся. 17.01.2007 15:23:25, Розочка
Веснушка и В.
Ужасно! Похоже ей в голову не приходит что надо предупредить. Типа-мы родные, так что можно.((
Поговорите, и если надо не один раз. Мне было бы ужасно неудобно. Или иметь в холодильнике что-то из полуфабрикатов всегда. На такой случай. НЗ типа))
17.01.2007 15:13:18, Веснушка и В.
Розочка
В том то и дело, что не приходит. Она видимо привыкла, что раньше телефонов не было и все в гости ходили без предупреждения.
Так в этот раз накормила их гречкой с сосисками, там они сидели и рассказывали, как их вкусно в Казани все кормили и какие шикарные столы накрывали.... папа ей конечноь сказал. что они все знали. что они к ним в гости едут... но все было пропущено мимо ушей... а я вот нервная теперь :(((
17.01.2007 15:21:35, Розочка
Веснушка и В.
Ну такие они люди просто видимо.((
17.01.2007 20:24:49, Веснушка и В.
korolka
а на такое сравнение я б ответила что-то типа - на тады покюшать в казань езжайте, а у нас тут на первом месте духовная пища 17.01.2007 15:50:52, korolka
marusiatina
хорошо отношусь к гостям, в том числе незванным. Только мое хорошее отношение никак не связано с кормлением гостей. Вообще у нас правило есть негласное, если кто незванный приходит, то еду приносит с собой - тортик, фрукты всякие. Я всегда могу предложить выпить, чаек погонять, но не более.
17.01.2007 15:03:44, marusiatina
Розочка
А к нам именно все поесть приезжают... :(( муж говорит, что я сама виновата. нечего было кормить так вкусно, вот они и едут.
А в последнее время незванных гостей и не бывает, если только близкие знакомые, но они тоже обычно со своим приходят. меня вот мама больше волнует... и её привычка всех родственников у нас собирать.
17.01.2007 15:18:40, Розочка
Морфейка
+1 обычно даже и званые приносят что-нибудь к чаю, потому что у нас ничего такого не водится.
17.01.2007 15:09:07, Морфейка
VUP
Ужасс. Я Вас понимаю, саму бы это выводило из себя. Раньше (в школьные годы) у нас не было домашнего тел, мобильных тем более не было - тогда да, бывали неожиданные гости, и это не раздражало особо. Но сейчас позвонить-то не проблема!!! У нас, слава богу, никто из друзей-родственников никогда так не является. Если неожиданный звонок в дверь - это 100% кто-то чужой типа старшей по подъезду или какие подписи собирать, и т.п. Мы зачастую даже не всегда открываем дверь на такие звонки. Мне кажется, надо как-нить демонстративно маме заявить в момент ее неожиданного визита, что у вас другие планы, вы сейчас уходите, т.к. вас люди ждут, нельзя подвести. И правда собраться и уйти. Чтобы она звонила в другой раз не ради вашего удобства, раз ее это не волнует, так хоть чтобы не поцеловать закрытую дверь, если вас дома не будет.
17.01.2007 15:02:03, VUP
Розочка
И так бывало, приедет, а нас нету... тогда звонит и спрашивает, чего это нам дома не сидится, так что домой идем. Я уже не знаю, как ещё объяснить... 17.01.2007 15:16:00, Розочка
Zajka с Мальчишками :)
Ты нормальная! :)
А с мамой поговори! Нельзя так вламываться в чужую жизнь, хоть это и дочь!
17.01.2007 15:01:30, Zajka с Мальчишками :)
Розочка
Так я ей уже сто раз говорила, на что она мне отвечает: мы что не родные что ли? 17.01.2007 15:14:16, Розочка
оксюля
Родные! А еще будете самыми любимыми, когда начнете о визитах предупреждать! 17.01.2007 15:58:06, оксюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!