Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам двух детей или трехлеткам?

Здравствуйте, девочки, вот поделитесь своим опытом со мной. У меня ситуация такая. Двое детишек, старшему 3 года и младшей 7 мес. Даже может наличие второго и не существенно... Последнее время замечаю, что на старшего только и ругаюсь, прямо в конце дня воспоминания об огромном кол-ве выговоров, нет мы , конечно, и играем, и смеемся, и бесимся, и с младшей развлекаемся, но все равно ругаю его очень много((( Я не знаю, что это, я такая нервная от того, что с двумя сложнее, или у него возраст такой вредный, но такое впечатление, что он мне или назло все делает, или просто постоянно тестирует меня и мое терпение. Вот , например, говорю, Андрюш, снимай кроссовки (когда с улицы пришли), он игнорирует, ходит и смеется, с младшей играет, я еще раз повторяю (все еще спокойно), Андрюш, раздевайся, опять игнорирует, на третий раз я или строгим голосом или уже криком (вот ужас, но на крик стала переходит, в зависимости насколько уже разозлилась, или если младшая начинает плакать , так как я не успеваю с ней занятся, покормить тд), давай раздевайся. Тогда он начинает раздеваться и жалобным голосом спрашивает, мама, ты на меня сердишься? Мне его так жалко, он все время после того, как его отругаю, спрашивает, ты сердишься. Я ему уже обьясняла 100 раз, что слушаться надо с первого раза, а он все равно не слушает. Меня так удручает, что я не сдерживаюсь и кричу на него время от времени((( вот пишу, а сама чуть не плачу.

Скажите, у кого 2 детей или мамы ровесников, у вас такого нет? и как с этим бороться.
Пишите, пож-та, если не отвечу сейчас, то попозже все ответы прочитаю, просто мы с детьми скоро на занятия уходим.

PS Помощь у меня есть, вроде не совсем я замученная, папа помогает, няня на три дня приходит.

16.01.2007 17:24:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже самое, старший от рук отбился. Считает себя взрослым, наверное - слышит только то что хочет слышать. Только он на меня не обижается, к моему ору у него иммунитет - поэтому я ору, а он занимается своими делами как будто наушники надел. Просто наверное думает, у мамы голос громкий. Иногда правда мне отвечает "мам, не говори одно и то же". 17.01.2007 14:28:17, Татьяна Л
Я думаю, и то, и то.У меня старшему 4,4, младшему 1,2.Старший все делает ОЧЕНЬ медленно и с 10 напоминания, они просто очень быстро отвлекаются от неинтересных дел типа одевания.Зато когда играет-не отвлечь ничем.Я его шантажирую-быстро не доешь-останешься без мультика.Ну и конечно он привлекает мамино внимание, которого маловато.Картавит, говорит как младший-ма-ма-ма, просится на ручки.Стараюсь больше обнимать, беру на колени обоих сразу.но какой-то кризис у нас был в начале зимы-старший дома стал неуправляемый, писался в саду.Очень помогла поездка с папой и мамой без мелкого на неделю.Тепарь снова стал спокойный, с братом играет, когда у бабушки, постоянно просит привезти Илюшу. 17.01.2007 11:52:00, мама Яси и и Илюхи(год)
И возраст такой, и появление младшей существенно. Испытывать вас на прочность он будет постоянно. Он вами пытается манипулировать и добиваться этого будет всеми доступными ему способами. Главное, быть последовательной. С появлением младшей , старшему надо выделять время для общения с вами тет-а-тет, это должно быть только его время, хоть 15 мин. Например, вы купаете старшего, а младшую в это время перепоручите папе.И побольше ласковых слов, объятий и поцелуев и обязательно говорите сыну, как сильно вы его любите.Мой старший, например, стал счастливее и поспокойнее, когда я ему сказала, что я люблю и его и брата одинаково, но его(старшего) на четыре года раньше:)

А потом подрастет и доча и испытывать на прочность вас они будут вдвоем :)
17.01.2007 00:39:54, Sveta-Tigra
экс-Пенелопа
я думаю, что наличие второго как раз и существенно. потому что старшему хочется внимания, а многое естественно изменилось с появлением малышки. моей почти 5, скоро будет второй, а тоже с одеванием-раздеванием такое частенько... и периодически шиплю на нее из-за раздражения.
раз есть у вас папа и няня под рукой, попробуйте устраивать с сыном "личные" выходы в театр, на прогулку, чтобы вы какое-то время "принадлежали" только ему
16.01.2007 23:57:44, экс-Пенелопа
Розочка
У моих такая же разница в возрасте. Я чтоб не орать лишний раз, все сама делаю и раздеваю и одеваю. Может это и не правильно. Но мне так проще, берегу и свои и деткини нервные клетки. Станем Мишка постарше( года два) и буду требовать с обоих выполнения своих обязанностей. А пока отдыхаю! 16.01.2007 23:21:41, Розочка
у меня так же:( хотя старшей 4,10 уже. просто она сразу стала совсем взрослой для меня и кажется что она все знает-понимает-умеет и вообще может спокойно одна по жизни идти, а это ведь далеко не так...как только до меня это все дошло, я стала следить за собой и пытаюсь исправляться 16.01.2007 20:57:58, Taly
да правда, ведь ребенок совсем, хотя и все понимает, наверное, все таки от недостатка внимания, ему ллично((( буду исправлять

16.01.2007 22:18:52, Slonopotam
Магистр
взрослеют они лишь годам к 17, да и то - не все...
16.01.2007 21:12:11, Магистр
Нервы, нервы, я думаю. У меня недавно такой же период был. Приходим с прогулки или наоборот одеваемся - Ася ноет раздеть, Саша ноет раздеть, я их быстро раздеваю, один разделся - пока второго раздеваю стоит ноет, что-то надо уже, Ася на кухню побежала руки не помыв... А ведь может сама раздеваться... Так и треснула бы иногда :( Но сейчас это у меня прошло... Даже вот не знаю почему. Витамины стала много пить и спать больше.
16.01.2007 20:26:36, Мых
Магистр
спать больше - за счет чего?
16.01.2007 20:35:50, Магистр
Мегера Милосская
ЗА счет конфы:)))))
16.01.2007 20:45:49, Мегера Милосская
Buzuka (1.2)
Про кризис 3-х лет пока только из теории наслышана и начитана, но покричать в год хочется. В такие минуты всегда вспоминаю слова нашей массажистки: "Родители зляться от бессилия и кричат от недостатка терпения" И вот когда наступает предел терпения, я вспоминаю эти слова и думаю, неужели я родила свою доченьку и теперь буду на нее кричать только потому, что я такая безсильная и нетерпеливая? И, знаешь, это меня как-то останавливает...пока. Что будет в 3 года - не знаю... А еще я в гороскопе своего реб-ка вычитала, что Скорпиошек надо УБЕЖДАТЬ, а не навязывать свои правила. Мне кажется, это ко всем детям приемлимо, а не только к скорпионам. 16.01.2007 19:11:37, Buzuka (1.2)
да совершенно согласна, в вашем возрасте всегда сдерживалась, на меня только недавно это нашло, кажется иz-за того, что он ведь все понимает, НО делает назло! вот что обидно. Эмоции всегда озвучиваю, он их сам тоже озвучивает, даже мои))) буду вашего педиатора тоже вспоминать, может поможет))) спасибо

16.01.2007 22:17:40, Slonopotam
Магистр
разумеется, ко всем :) Но... извини - дорастите сначала.
Когда у твоего ребенка сложится мнение, что ему непременно надо кушать конфеты в течение всего дня, а любое твое спокойное объяснение будет либо игнорироваться либо вызывать истерику... в общем, вспомни меня с моим абсолютно непедагогичным и неправильным ором :)
все чаще возникает мысль: "я что, родила свою доченьку исключительно для того, чтоб она пакостила, выла и ревела?"
П.С: желаю все-таки пройти этот этап безболезненно и быстро :)
16.01.2007 20:17:53, Магистр
zaika***
3 года - очень кризисный возраст. Я понимаю, что трудно сдерживаться, но может всё-таки немного поспокойнее попытаться с ребенком общаться. Тем более помощь есть. Может попробовать чаще ходить вдвоём со старшим куда-нибудь. В театр, музей, кино, гости, гулять...
16.01.2007 17:56:31, zaika***
да, я согласна что надо поспокойнее, но иногда просто не могу, а потом самой обидно, что не сдержалась. Вот еще, пример, вчера сидит в ванне, я младшую вытащила и с ней занимаюсь около ванны, с сыном одновременно разговариваю. он тихо налил в бутылку воды и вылил все на пол в это время , хотя знает, что плескать воду на пол нельзя, и смотрит на меня, я ему строго сказала, что так делать нельзя и вытащила из воды в наказание (без криков), но вот зачем он так делает???
Когда вдвоем ходим куда-либо инциндентов вроде меньше, наверное, моего внимания ищет...

16.01.2007 18:06:07, Slonopotam
zaika***
Вот именно. Самые большие срывы случаются. когда дети вдвоём с одной мамой. "Разрываться" тяжело. Конечно он ищет внимания. Больше бывайте вдвоём по возможности.
16.01.2007 18:07:58, zaika***
Магистр
У меня трехлетка почти. Ругаюсь много. Возраст.
Она иногда просто игнорирует меня, делает вид, что не слышит. Бесит жутко
16.01.2007 17:28:43, Магистр
ой, спасибо, успокоили, а то я думала, только у меня крыша едет от такого игнорирования, вот точное слово - бесит, никогда бы не подумала, что так на своего ребенка сердится буду.

16.01.2007 17:37:27, Slonopotam
Магистр
ага... я тоже... просто уже кулаки сжимаются порой...
16.01.2007 17:42:27, Магистр
а голос не повышаете? и если нет, то как удается самообладание сохранять? поделитесь секретом)))

16.01.2007 17:45:13, Slonopotam
Магистр
Не поделюсь :) Ору постоянно :)
16.01.2007 17:46:44, Магистр
:-)))) как скажет мой папа, надо нервы укреплять, а как их укрепишь интересно, когда дети такие козни строят на каждом шагу?? ))))

16.01.2007 17:49:52, Slonopotam
Madlen
Моему 2года и 9 месяцев, периодически бесит ужасно!
Теоретически знаю, что надо не орать, а как бы озвучивать свои эмоции, ну типа "я сержусь". Практически не всегда получается, особенно паршиво, когда спать укладываю, сама уже сонная, он скачет, терплю, потом орать начинаю, и сама себя ругаю, что перед сном его обижаю...
В случае с ванной поступили верно, только я бы еще дала в руки тряпку, сам налил-сам вытирай!
И высказывание, что время ему лично надо выкраивать, в театр к примеру сводить, полностью поддерживаю!
16.01.2007 19:26:04, Madlen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!