Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pechenushka

Спят ваши дети днем?

Привет всем, кто меня помнит и знает, а кто не знает, то приятно познакомиться и Доброе утро!
Вот моя принцесса перестала спать днем! Уже пару месяцев творится это безобразие! Уложить спать днем - это проблема. Можно целый час провести в уговорах - "закрывай глазки, пора поспать, отдохнуть" и пр.
Все началось с того, что просыпаться Лера стала в 9.30 -10.30, естественно, укладывать её спать через 5-6 часов - это уже поздно, проснется она только к 18.00 и гулять будет до поздней ночи. А дальше по кругу. Может будить её утром часов в 8.00? Тогда и дневной сон будет, наверное...Подскажите что-нибудь, как у вас с этим дело обстоит?
15.01.2007 09:00:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Нам 2 года, если мы днем никуда по делам не встаем - то спим обе часов до 11, тогда дневного сна нет. На ночь ложимся в 23.30 примерно, т.к. мы с мужем совы, и даже в это время не всегда мы и ребенок бываем дома. Если же с утра куда-то надо с ребенком (напр. папа на работе, а мне куда-то надо) и встаем раньше (в 9-10) - то тогда срубается днем поспать на часок, в районе 16.00-17.00, вечером ложится так же в 23.30
16.01.2007 00:19:09, VUP
Экс-Пузан & Варюшка
У нас тоже просыпается примерно в 10.00, а то и до 11.00 проспать может. Днем спит с 14.00-14.30 - 17.00. Вечером укладываю спать примерно в 21.30. Иногда, но редко, днем не засыпает, но я все равно оставляю ее в кроватке до 16.00-17.00 - правда она не плачет там, а играет-веселится...Попробуйте будить пораньше, может поможет? Больше и не знаю, чего подсказать. Моя мама мне говорила, что я тоже очень рано отказалась от дневного сна - первое время ей удавалось укладывать через день, но это было совсем не долго...Потом она перестала мучить и меня и себя, но я без капризов до вечера доживала. Если у Вас ребенок спокойно проводит день без дн. сна, то может в нем (сне) и нет необходимости?
15.01.2007 15:29:04, Экс-Пузан & Варюшка
Вот-вот. И моя тоже в 2 с небольшим стала отказываться от дневного сна. Это было весной, и в течение полгода она почти не спала днем (кроме летней жары или, наоборот, очень дождливой погоды). Фактически она просто стала больше спать ночью. Ведь если ребенок спит ночью 11-12 часов, то дневной сон ему уже не нужен. А вот как пошла в сад и стала вставать в 6.45 вместо 8-9 часов, так и стала замечательно днем спать. Так что решайте сами, что вам и ребенку удобнее - попозже вставать утром и не спать днем или, соответственно, вставать рано и днем спать. 15.01.2007 14:47:19, Личка и Катёнок
shura
у старшей вообще была беда с дневным сном, да и вообще с реждимом, вспоминаю все как страшный сон, и дневной сон, и ночной. Сейчас вроде как спит днем часа 1,5, но под моим строгим надзором, чтоб все-таки уснула. Если не поспит, то часов 7 вечера начинаются усталые истерики. Мелкий, парень крайне режимный. в 9-30 встал, в 13-00 или в 13-30 упал и уснул. Относишь его в кровать, он укрывается одеялком и спит как ангел часа 3. Может и два, но это если вдруг обкакается во сне. 15.01.2007 13:36:15, shura
Моя малявка -Вы не поверите, "завязала" с дневным сном в год и пять месяцев! И ей-богу, когда она перестала спать днем, я три раза перекрестилась -такое облегчение испытала, честное слово! Потому что:а)Олька тоже любит утром попозже поваляться, соответственно, раньше трех дня не уляжется, соответственно, будет до ночи прыгать, а я -жаворонок, для меня это было очень тяжело, б) тоже буквально "воевали" с ней, чтобы днем спать уложить. Как-то я плюнула на это дело и сказала: "Не хочешь спать -иди играть!" Чему Олька несказанно обрадовалась. Я думала, к вечеру перевозбудится, будет капризничать-ничего подобного:спокойно игралась, зато в полдевятого уже спала-у-р-ра!!!:) В таком режиме уже полотра месяца живем, все довольны. Очень удобно в том плане, что не так жестко привязаны к режиму, когда надо до часу дня обязательно вернуться с прогулки домой, чтобы успеть в два лечь спать, более свободны в передвижениях. Но я знаю, что не всем деткам это подходят, многие сильно устают и перевозбуждаются без дневного сна. Я бы на Вашем месте дала возможность попробовать ей дать один раз днем не поспать и посмотреть, что будет. Если нормально ей без сна -может, не надо заставлять? А вот если увидите, что сильно устанет -ну, тогда действительно выход будить пораньше. Только не резко, а то все биоритмы собьете. Каждый день на несколько минут раньше, пока не дойдете до 8.00. 15.01.2007 09:42:16, white-dove
а гуляете активно? ходите, или в коляске-машине? что-то мне не верится, что в таком возрасте ребенок может обходиться без сна, у меня и четырехлетка иногда в охоточку спит днем. Хотя, может, просто у нас дети разные:) 15.01.2007 22:24:22, Родинка-мать
Легко! :) Хотя самой не верится иногда, как такая малявка может не спать, и до вечера сна ни в одном глазу-честно!:)) 16.01.2007 10:15:31, white-dove
а как же потом в саду спать будет?Совсем отвыкнет спать днем потом проблема в саду будет в первую очередь для самого ребенка...

15.01.2007 11:16:42, мама Дашули
Я в садике не спала-лежала тихонечко с закрытыми глазами. Думаю, моя будет делать точно так же-она по характреру (тьфу-тьфу) достаточно спокойный и покладистый. Тем более, до садика еще все может поменяться. 15.01.2007 20:42:26, white-dove
Желток
а никак не будет, я не спала и все тут, правда затавляли лежать, но я хулиганила и шумела всячески :)), думаю это от воспитателя зависит, наверное могут и не укалдывать вообще :))
15.01.2007 15:26:59, Желток
Pechenushka
У нас раз на раз не приходится..то нормально день проходит, если не спит, то капризничает..сейчас стала намного реже капризничать без дневного сна, да и с тем, свободнее без привязанности к режиму себя ощущаешь я согласна! 15.01.2007 09:57:24, Pechenushka
Если реже капризничает-пусть не спит! Растет же ребенок :) 15.01.2007 10:28:14, white-dove
Гэллор
у артура режим свободный,и он уже дня 4,как дневной сон игнорирует.мож,это от теплой зимы?говорят,даже мелведи проснулись 15.01.2007 09:39:35, Гэллор
Pechenushka
:) у нас с зимой все нормально, мы в Томске живем, а это Сибирь! Правда и у нас выше - 20 еще не было, а сейчас так вообще "жара" - 3!
Я думаю, это очередной период, который надо просто пережить:)
15.01.2007 09:48:53, Pechenushka
tanyak
Мой тоже то спит, то не спит, настоящее испытание :( Встает в 9-9.30, если раньше бужу, то плохое настроение ему и мне обеспечено :( Надеюсь, что скоро будет посветлее утром и он вернется к своему режиму 7.30-8.00.
15.01.2007 09:38:40, tanyak
Pechenushka
Может и правда световой день многое решает, я как-то упустила это из виду..Спасибо за совет, попробую будить пораньше! 15.01.2007 09:46:45, Pechenushka
Оптимистичная Рысь (2,3)
У нас был период, Ромик не спал 1,5 недели, но сейчас спим (ТТТ). Но тоже с уговорами. Правда мы в садик ходим, так там вообще без проблем, а дома по выходным, ложимся и читаем книжки, пока не уснет, Бывает затягивается, но результат есть.
Но конечно, играет роль во сколько встал. Сейчас благодаря садику, приходится вставать рано, и спать днем ложимся около 13-14 часов.
А вот до садика было тоже самое. Вставали примерно как и вы, и соответственно поздно спали днем.
Так что, верный совет - раньше вставать, тогда быстрее устанет.
УДАЧИ!
15.01.2007 09:36:43, Оптимистичная Рысь (2,3)
Pechenushka
Спасибо! Я думаю, садик исправит положение! Попасть бы еще туда без проблем! 15.01.2007 09:45:21, Pechenushka
Оптимистичная Рысь (2,3)
Мы сами случайно попали, по дополнительному наборы в ясли. Теперь привыкаем :) :( 15.01.2007 10:07:40, Оптимистичная Рысь (2,3)
Terracota
Приветик. у нас проблема - уложить вечером. Утром встает поздно, а днем все-таки спит, так и получается,, что встает часов в 6 - и до часу ночи:( меня этот режим уже добил честно говоря. Как нибудь встанет часов в 11 - не буду укладывать днем, попробую хоть чуть сдвинуть. Но у меня и старший не спит долго и муж поздно приезжает, не знаю, насколько это реально:( Попробуй разбудить пораньше, хоть один раз - посмотрите. 15.01.2007 09:33:09, Terracota
Pechenushka
Да, попробую..часов в 6 утра! А то меня тоже добило уже это неспание днем...я к вечеру просто падаю от Лекиной энергии :) А ей хоть бы что:) Скачет, как кенгуру до вечера, нет чтобы в спокойные тихие игры играть:) Эхх.. 15.01.2007 09:44:13, Pechenushka
у нас такой принцип: если дочка просыпается в 8ч. и гуляем активно на улице, то кладу спать в 13ч, самое поздне в 14.
Ну а если встали после десяти утра и не гуляли - тогда не кладу. И стараюсь вечером перед сном погулять немножко, тогда часиков в восемь вечера укладывается спать без проблем, а на следуующее утро встает в 7-8, и так по кругу:) В общем, по ребенку смотрю. Два года моей принцессе скоро:)
15.01.2007 09:30:52, Родинка-мать
Pechenushka
а если не спит днем, то не капризничает к вечеру? моя если не спит, то часам к 18.00 - 18.30 начмнает немного раздражаться, через час, полтора проходит, но все равно не очень это приятно нам обоим:) 15.01.2007 09:35:05, Pechenushka
особо не капризничает, слава Богу! Но я и гулять вечеро вывожу, чтобы головку проветрить и энергию потратить (вместо истерик) 15.01.2007 23:11:05, Родинка-мать
Вот про " немного раздражаться"-мне в таких случаях(правда, это редко у моей было), проще было ее отвлечь-развлечь, и уложить пораньше, чем воевать с ней днем, а потом -перед вечерним засыпанием снова воевать 15.01.2007 09:45:12, white-dove
Pechenushka
ну, "отвлечь-развлечь" - это само собой, без вопросов:)) 15.01.2007 09:50:47, Pechenushka
KengaLU
мои спят. иногда так и получается, что утром встают в 9 - 9.30 и потом только в 3 засыпают днём и соответственно просыпаются в 5-5.30. Но я их потом всё равно в 10 кладу спать. А вот если в сад идут, то я их в 7.30 поднимаю. Они в саду спят с часу до 3-ёх и потом часов в 9-10 вечера засыпают уже.
на вашем месте я бы попробовала будить пораньше утром.
15.01.2007 09:07:59, KengaLU
Pechenushka
дневной сон в этом возрасте важен, и детям и родителям:) попробуем будить! 15.01.2007 09:30:45, Pechenushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!