Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Как быть?

Ситуация такая: до первого числа полностью отлучились от дневных кормлений, с первого числа постепенно отлучались от кормления на ночь - успешно. Последние дни оставались только кормления с 3 до 9 утра. Но вчера возникли форс мажорные обстоятельства (я слегла с ротовирусом =() Дочу увезли к родителям на ночь, сегодня она там ночует вторую ночь. Таким образом, я не кормлю уже примерно около полутора суток. За сутки грудь совершенно не беспокоила, наполнилась умеренно, но последние несколько часов вверху образовался застой в одной груди. Раньше в таких случаях я расцежевала грудь полностью, но как быть теперь? Резкое отлучение в наши планы не входило, поэтому я оказалась совершенно не готова к такой ситуации. Сцедиться? Но тогда молоко пойдет с новой силой... А мы все-таки решили прекратить кормления, раз уж выпал такой (печальный) случай... Не трогать? Боюсь последствий (однажды уже увозили с застоем, мне хватило...) Что делать? Сижу с капустой уже час...эффекта ноль. Немного разминала и чуть чуть сцеживала - боль в груди как буд-то там синяк... Да еще температура весь день 37,7, но я это списываю на вирус... Кстати, еще вопрос - как долго желательно не видиться с дочкой при ротовирусе, что бы не заразить её??? Я уже места себе не нахожу =((( Да и она страдает, меня ищет =((( Да и нет возможности на долго изолировать её от меня - все работают...
14.01.2007 21:50:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот и мы сейчас оказались почти в ровно такой же ситуации(((( я заразилась ротовирусом и покормила дочку как обычно (мы были на гв и ночном и дневном), ее начало рвать и понеслось.....перестала кормить сразу же, сама валялась полуживая с темпой и переполненой грудью((( НО я сцеживала понемногу несколько раз в день, и все равно в результате грудь начала болеть на 3-й день где-то. что мне помогло - грудь намазала арникой и положила капусту на сутки где-то. потом сцедила почти полностью все комки. на утро ВСЕ прошло. и молоко ушло тоже почти полностью!
в итоге по моей глупости остались щас кормления на сон, я просто оказалась не готова в одночасье прекратить гв((((, хотя доча прекрасно отлучку перенесла и была при мне.
в вашей ситуации на моем уже горьком опыте не кормите ни в коем случае, сделайте компресс (см. выше) и потом сцедитесь. обычно нужно 2-3 дня для груди чтобы перестроиться. по поводу заразного периода - у нас получилось заразиться от бабушки, которую мы навещали через неделю после того как она сама начала болеть. сказала что отравилась банально на нг. вот так(((( удачи и выздоравливайте.
15.01.2007 13:49:29, Мaруся и Ксюня
Bumama
Ой-ой, я с вами своим опытом поделюсь - заболела я ротавирусом (после дочки годовалой), она перенесла очень легко - вырвало 2 раза и все, а меня трепало, жуть. Так вот я её к няне ночевать отправила,уже здоровую, сама пол-ночи под капельницой валялась, наутро мне ее принесли, и я ее покормила молоком, что за ночь накопилось. ребенок после моего молока был с жуткой интоксикацией. после того как пососала, на глазах вялая стала, глаза закатывает, не ест, не играет, в полудреме весь день. Врача вызвали, она говорит отравление молоком, после такого тяжелого течения у меня токсины выводились и через молоко в том числе. Так что сцедите обязательно! Потом кормите.Удачи вам! 15.01.2007 00:02:23, Bumama
скажите а как у вс щас детка себя чувствует? все прошло и ок? а то у нас понос какой-то непроходящий......(((( 15.01.2007 14:05:34, Мaруся и Ксюня
Arni
Ой, спасибо огроменное за информацию! Я окончательно убедилась, что кормить сейчас не надо. Да и вообще, надо отлучать окончательно. Спасибо!
15.01.2007 00:08:41, Arni
Bumama
))) Выздоравливайте сами, у меня как острый период прошел (несколько тяжелых часов, думала реально, что просто умру) наутро как огурец была, слабость только. 15.01.2007 00:25:30, Bumama
Arni
Спасибо! Во-во у меня так же. Я чуть ли не прощалась со всеми - так худо было =((((((((Сегодня уже все более менее ок. А мама, которая за мной ухаживала все эти дни, слегла с теми же симптомами =(((((((((((((((((((((
15.01.2007 11:47:41, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
В таких случаях рекомендуют сцеживать до удаления уплотнения, попробуй компресс с камфорным маслом, часа на 2-3. Воняет ужасно, но очень помогает. Потом помассируй место уплотнения и потихонечку только его расцеди. Оставлять его просто нельзя, может мастит начаться. 14.01.2007 23:08:54, Маша и Масанчик (1,3)
конский хвостик (1.2)
ДА? А у нас тут расцеживать не рекомендуют ни в коем случае.....
14.01.2007 23:18:42, конский хвостик (1.2)
Arni
как я понимаю, не сцеживать грудь полностью, а только затвердевший участок... правда это трудновато сделать
14.01.2007 23:20:07, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
Трудновато если нет навыка. Я кормила до 1,1. Практически сразу начала сцеживаться, так получилось. Навык был, поэтому уплотнения (были несколько раз) расцеживала на раз =))) Только с первым не смогла сама справиться. Там, грубо говоря, большой палец при сцеживании должен быть на одной линии с уплотнением. 14.01.2007 23:27:16, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
так, а можно поподробнее =) это как на одной линии?
14.01.2007 23:29:44, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
где у тебя уплотнение? 14.01.2007 23:47:42, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
на правой груди вверху слева
14.01.2007 23:50:32, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
Значит так, берешь линейку или все, что на нее похоже, соединяешь две точки, плотнение и сосок. На продолжении линейки, то что выше уплотнения и должен быть большой палец. 15.01.2007 00:00:06, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
ну, как я понимаю, я так и пыталась делать...вроде уплотнение прошло, но боль осталась - это нормально?

15.01.2007 00:05:57, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
Да, нормально, у тебя же там почти синяк =))) теперь не трогай это место, может дня два еще немного болеть, главное маньячно не начинать рассцеживать уплотнение, которого нет =)) 15.01.2007 00:09:18, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
но, по-моему я уже совершила ошибку, про маньячное расцеживание...чуток переборщила...но, учатся на своих ошибках, в следующий раз буду аккуратнее =)))... Спасибо огромное, Маша! Пойду я спать, а то с ног валюсь. Если будут вопросы, я напишу завтра на подник, ладно? Спокойной ночи =)
15.01.2007 00:12:36, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
Конечно, без проблем. Удачи, и доброй ночи =)) 15.01.2007 00:18:02, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
Кать, а как тогда быть если конкретно застой образуется в этом месте??? Это ведь опасно! Или грудью рисковать?
14.01.2007 23:24:26, Arni
конский хвостик (1.2)
как раз опасно сцеживать! Ты же еще больший приток молока этим самым образуеш, следовательнo, застой будет еще больше!
14.01.2007 23:30:31, конский хвостик (1.2)
конский хвостик (1.2)
кстати, по этим вопросам, меня тогда консультировала моя родственница (жена мужниного брата) - врач - акушер и мать двоих детей...
14.01.2007 23:33:09, конский хвостик (1.2)
Arni
да, я помню, ты писала, но согласись, мнений куча, а помогает многим разное =)кому-то сцеживаться, кому-то нет. У меня подруга вообще не сцеживалась (как ты пишешь) потом с маститом мучалась... вот как тут поспоришь???
14.01.2007 23:35:42, Arni
Arni
я читала, что если совсем невыносимо можно давать сосать грудб ребенку на 30 сек, но не более (но это издевательство над дитем!) в общем, сцеживать ЧУТЬ-ЧУТЬ даже нужно, но это надо делать с умом...а вот его-то в этих делах обычно и не хватаеь =( (это я о себе =))
14.01.2007 23:32:58, Arni
конский хвостик (1.2)
Арин, я исхожу из своего опыта и рекомендаций английской медецины :)) Если хочеш, чтобы побыстрее все прошло - не трогай грудь - мой тебе совет.
14.01.2007 23:35:03, конский хвостик (1.2)
Arni
=) я с тобой не спорю, Катя. И очень рада, что у тебе этот способ помог. Я до сегодняшнего дня вообще не сцеживалась уже месяца два точно - и все было ок - молоко уходило постепенно. Но тут такие условия возникли, сама понимаешь. Я твердо решила не сцеживаться (кстати, помня, твой совет =) - я сама всем говорю то же самое...) Но когда появилось болезненное уплотнение, испугалась, потому что как раз на моем опыте уже была одна поездка на скорой с подозрением на мастит =((( и было так же: появилось уплотнение, а уменя не хватило ума сцедиться (Любе был месяц - я еще совсем зеленая мама была =)) Поэтому сужу тоже из своего опыта =) Не хочу повторений.
14.01.2007 23:40:42, Arni
Arni
Спасибо. Тоже думаю, что всю грудь сцеживать не стоит... но вот за комфоным маслом сейчас не побежишь в аптеку =)
14.01.2007 23:13:32, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
Я бы отправила кого-нибудь, не хочу пугать, но к утру у меня в такой ситуации было уже 38,8 и каменная грудь...... А капустный лист это фигня, но если только он и есть, то его надо потолочь, потом обдать кипятком и только потом в лифчик. 14.01.2007 23:20:12, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
я так и сделала с капустой, а отправить некого...мама уже спит (у нас полвторого) а дома больше никого нет =(
14.01.2007 23:23:15, Arni
Маша и Масанчик (1,3)
ты руками умеешь сцеживаться? 14.01.2007 23:27:58, Маша и Масанчик (1,3)
Arni
да
14.01.2007 23:29:05, Arni
конский хвостик (1.2)
Арин не сцеживай не в ком случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, у меня как раз так и было! Сцеживанием тыт как раз даеш груди понять, что ребенок еще кормится и молоко еще надо вырабатывать! Выпей парацетамольчику две таблеточки!
14.01.2007 22:54:37, конский хвостик (1.2)
Arni
А парацетамол какой эффект даст??? понимаешь, у меня организм и так с инфекцией борется, а я парацетамолом собью темпу совсем - это же не есть хорошо, да и какой в нем смысл, в парацетамоле?
14.01.2007 22:58:44, Arni
конский хвостик (1.2)
Смысл - снимеш напряжение и боль в груди, полегче станет!
14.01.2007 23:03:59, конский хвостик (1.2)
Arni
Кать, хоть убей - не понимаю: как парацетомол снизит напряжение (ну про боль понятно) в груди? А если застоится молоко? тут я хоть боль чувствую и понимаю, что что-то не то, а так и боли чувствовать не буду, а оно будет дальше застаиваться...
14.01.2007 23:08:26, Arni
Розочка
Ой.. Арин, даже и не знаю, что тебе насоветовать. У меня когда Мишка грудь бросил, молоко пропало только недели через три. Я не сцеживалась, ходила с листом капусты, грудь держала в тепле, под дущем иногда сцеживалась ( раз в три дня, чтоб комки пропали). Но все равно уплотнения периодически появлялись. А через три недели грудь пропала :(((
КУЛАЧКОВ ВАМ!!!!!!!!!!!!!!! @@@@@
14.01.2007 22:19:26, Розочка
Arni
Спасибо! То есть, вместе с молоком пропала? Печальная история... Я вот тоже этого боюсь при моей и так не слишком большой...
14.01.2007 22:22:05, Arni
Розочка
Просто абсолютно.... ничего не осталось. Такого я никак не ожидала... 15.01.2007 00:01:33, Розочка
Arni
=(
15.01.2007 00:09:38, Arni
Мне кажется, изолировать вообще не надо было. Потому что вы стали заразной не тогда, когда появились симптомы заболевания, а раньше. Можно было обйтись маской и чаще мыть руки, особенно перед тем, как кормить дочь. В общем, вирусов она не избежала, но со своим молоком вы передали ей антитела. И могли бы продолжать давать молоко.
Насчет груди - я бы посоветовала завтра срочно отправиться к врачу. Или хотя бы позвонить, проконсультироваться. Отлучение от груди дочери, так же "пользуясь случаем" привело к довольно неприятным последствиям, с жуткими таблетками и курсом ультразвука.
Сегодня я бы посоветовала залезть в душ, намылить грудь, сделать пальцы "грабельками" и водить такой вот "клешней" по груди от основания к соскам. Со всех сторон. После этого попробуйте сцедиться немного. Поменьше пить.
14.01.2007 22:00:35, Капризулька
Arni
А еще вопрос: если вирусы у дочки есть, а я резко прекращу кормить (т.е. антитела перестанут поступать) - может повысится риск того, что она заболеет или нет?
14.01.2007 22:11:25, Arni
Ну, антитела-то вы ей уже передали. Просто кормежка после года - это повышение иммунитета. А риск, что дочь заболеет, все равно есть. Независимо от того, продолжите вы ее кормить или нет. 14.01.2007 22:36:22, Капризулька
Arni
понятно...лишний повод для раздумий =) ну то, что повышение иммунитета - это я руками и ногами за (были бы силы и здоровье - кормила бы до 2 минимум), а вот когда это уже в ущерб маминому здоровью идет - это не есть хорошо =(
14.01.2007 22:40:03, Arni
Это да. Я после двухлетней кормежки 46 кг весила (167 см рост). Теперь, со вторым дитем после полуторалетней - 48. Со всеми вытекающими 14.01.2007 22:46:49, Капризулька
Arni
я уже 40...=(
14.01.2007 22:52:00, Arni
Arni
Спасибо за советы! так вот по меньше пить-то как раз нельзя, потому что организм обезвожен =( но это действительно разумно
14.01.2007 22:03:58, Arni
Ариш, сочу:-(((( ничо не знаю. Я Егора в 1 день отлучилап - ничего не было.
а по повлоду изоляции - имхо, по твоему состоянию, до утра. Все равно ж говоришь, все работают. Ты то как себя чувствуешь?
14.01.2007 21:54:55, МЕЛ`ок
Arni
да так себе, но по сравнению с сегодняшней ночью - как космонавт =))) я сегодня ниже писала про наши мытарства
14.01.2007 22:01:37, Arni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!