Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совершенный офф: жилищное

что-то не спится мне в столь поздний час... поэтому решила темку завести, с перспективой почитать завтра ваши ответы:)
мы сейчас занимаемся обменом квартиры - с целью расширения жилплощади:) ну, и стоим перед выбором из двух вариантов:
1. квартира 75 кв.м., 4 комнаты. местоположение достаточно удачное: 700 метров до метро, 300 метров до школы и садика, примерно столько же до детской поликлиники. из недостатков - подъезд выходит на достаточно оживленную улицу, двора нету
2. полдома, 2 этажа, 124 метра. 2 комнаты, с/у и кухня на первом этаже, 4 комнаты, с/у и кухня - на втором. свой двор пополам с соседями, но полностью закрытый, есть гараж во дворе.
из недостатков - до метро, школы и садика - примерно по километру, ну вообще место в отношении инфраструктуры и транспорта слегка похуже, хотя обе квартиры находятся примерно в одном районе.
оба варианта - особняки начала прошлого века, вообще район - старый центр города. оба - примерно в одинаковом состоянии в плане ремонта. Стоимость - совершенно одинаковая, копейка в копейку:)

что бы вы выбрали на нашем месте: площадь или близость к благам цивилизации?:)

12.01.2007 01:26:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, и еще есть совет.

Пробейте, в течение какого срока продается эта квартира (и эти полдома). Если эта квартира и эти полдома продаются уже в течение двух-трех лет (пока у нас в городе росли цены и т.д.) - значит, там точно какие-то проблемы с состоянием домов и коммуникаций. Если же на продажу выставлены совсем недавно - то, может, и не так все плохо.

Знаю просто от других своих знакомых, что они уже в течение нескольких лет безуспешно пытаются продать такую квартиру в старом центре (особняк начала века) - сначала она стоила копейки (когда цены на квартиру у нас были низкие), сейчас она уже в цене выросла ого-го, но реального покупателя на нее не было НИ РАЗУ. А мои знакомые очень хотели бы переехать из нее куда угодно, хоть в хрущевку - говорят, что достали их проблемы с коммуникациями. С местным отоплением у них тоже масса каких-то проблем, там все тоже не так шоколадно, как любят рассказывать риэлторы, продающие такие дома...
12.01.2007 18:31:10, Та, что смотрит из пруда
Поскольку я живу в одном городе с Вами, то довольно хорошо знаю тот район (старый центр, начало века), о котором Вы говорите.

Честно говоря (по той информации, которая у меня есть от моей подруги-риэлтора), я бы не выбрала ни первый, ни второй вариант. Дома в старом центре в нашем городе ВСЕ либо в аварийном, либо в полуаварийном состоянии. На их ремонт нужны большие деньги, но государство их не выделяет. Плюс коммуникации в основном в УЖАСНЕЙШЕМ состоянии (я сама когда-то ходила, смотрела там квартиры).

Поэтому покупать что-то в этих домах (хоть квартиру, хоть полдома) очень уж стремно. Где-то год назад моя подруга отговорила моих друзей покупать квартиру в старом центре - и вот сейчас они узнали, что дом, в котором была бы "их" квартира, пришел в совершенно ужасное состояние, и ремонт его практически невозможен (если делать его на деньги жильцов, то это ОЧЕНЬ дорого, и дешевле купить квартиру в новостройке, честное слово).

Так что подумайте, правда... Я не знаю, о каких именно домах в центре Вы пишете, но поузнавайте поподробнее об их состоянии и о состоянии коммуникаций - начало века мне как-то не внушает доверия...
12.01.2007 17:42:06, Та, что смотрит из пруда
я за большую площадь!!!! разница коллосальна!! а тебе еще третьего(ю) расселять.
подумаешь километр - гулять больше будете. эх...... мне бы дом..... мечтать не вредно)))
12.01.2007 17:35:07, Капашита
первый вариант..

12.01.2007 16:33:26, Queen
Люпин
Причитав всю ветку, однозначно - квартира! А нельзя посовременнее что-нибудь поискать, пусть и меньшей площади? А то эти старые дома-квартиры... По опыту знаю, что их легче (и дешевле) снести, чем отреставрировать :) 12.01.2007 12:54:46, Люпин
Чапка-Лапка (1,5)
ДОМ!
если условия по оплате содержания дома и квартиры одинаковые
12.01.2007 12:17:34, Чапка-Лапка (1,5)
Я за дом. 700 метров и километр - почти одинаково :) Если выбирать квартиру в Москве и дом в Подмосковье - то конечно лучше квартира, а у вас ведь вариант - один район, расстояние немного больше просто, но 1 км человек идет минут 20 - мы от квартиры до садика столько же ходим :))) Инфраструктура тоже понимаю в 20 минутах ходьбы от дома есть вся? Дом конечно! 12.01.2007 12:07:10, Татьяна Л
При наличии двух машин - дом, иначе квартиру.

12.01.2007 11:30:54, Настасия
А как количество машин непосредственно влияет на жилье? У наших соседей напротив 3 машины в семье, стоянка-то за углом... Но и дом, правда, тоже есть. 12.01.2007 11:35:19, Индигомама с работы
Примерно так: если одна машина, то она занята главой семьи - мужем. Значит, днем ее нет и таскать ребенка надо самой пешком. Это сложно. А если машин две, то мама может возить ребенка куда угодно и проблема передвижения снята. Тогда дом, с двориком, с меражом и прочими прелестями - лучший вариант.

12.01.2007 12:10:03, Настасия
Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
Я за квартиру. 12.01.2007 11:13:32, Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
Maxima
дом! 12.01.2007 11:00:59, Maxima
Активистка
Я о доме мечтаю :)
12.01.2007 10:40:59, Активистка
Юффи
Квартиру
12.01.2007 10:33:13, Юффи
Дом, если финансы позволяют - он потребует больше денег на содержание. Плюсы для меня - больше площадь, двор, гараж. Минусы (пока дети маленькие) - 2 этажа, одуреешь бегать, но потом подрастут, легче будет. А вообще - МЯЧТА!!! 12.01.2007 10:27:01, Алена-рыжая
Очень странный выбор. 124 метра в двух этажах - 6 комнат? Они что, по 10 метров? Ларис, там напрашивается жестокая перепланировка с капремонтом, 124 в одном этаже на 4 комнаты + кухня + 1-2 санузла - это нормально. Такое жилье можно брать если сильно нравится с прицелом на долгую жизнь, чтоб привести в чувство когда деньги появятся. Но я так понимаю, это не тот вариант, не навсегда. Поэтому ИМХО для вас лучше квартиру, ее легче продать потом. А такие варианты с полдомами в центре обычно ОЧЕНЬ плохо продаются, поэтому так недорого стоят. Как правило, цены на нормальные таун-хаусы с квартирными не сравнить. 12.01.2007 10:01:39, Индигомама с работы
Nightmare
ага, таунхаус дешевле:-)) По крайней мере, в Москве: моя треха 65 м. сейчас около 250 тыс. стоит, а таунхаус около МКАД - примерно 350 (3 этажа, больше 100 метров):-) 12.01.2007 15:56:24, Nightmare
Ань, в квартире тоже перепланировку делать придется. и там и там ремонт и перепланировка требуется
12.01.2007 10:48:55, Большая медведица
Ну, тогда смотри насчет реальности продать. Этот вариант в двух этажах смотрится ИМХО совершенно неликвидным. 12.01.2007 10:50:43, Индигомама с работы
так ликвидировать его, в общем, никто и не собирается:) предполагается жить там долго и, если совсем уж повезет, счастливо:)
12.01.2007 11:08:59, Большая медведица
Наши друзья живут в половине трехэтажного дома, который строили друзья. Потом разругались и продавали по очереди, наши друзья купили половину. Итог: дом, в котором стена общая с соседями, участок маленький, соседи вроде мирные. Но если они с соседями поссорятся.... ну тады полная хана. 12.01.2007 11:13:20, Индигомама с работы
действительно, если это промежуточный вариант, то лучше ориентироваться: на приведение какого их них в порядок хватит денег + какой реальнее потом реализовать ))) 12.01.2007 11:08:05, Алена-рыжая
Дом, гараж во дворе этож мечта моя), да и по площади больше 12.01.2007 09:11:02, Дюйма
Магистр
Квартиру. С домом больше возни. Значительно больше. А еще и "приусадебный участок" - надо ухаживать, облагораживать.... Хотя если есть много денег, хорошая техслужба (трезвые дяденьки в униформе с руками, растущими из нужного места), которая будет поддерживать дом в приличном состоянии, садовник... :)
12.01.2007 09:09:58, Магистр
Juli.
Дом, конечно. 12.01.2007 08:54:48, Juli.
Квартиру
12.01.2007 08:45:31, Текила
tanyak
Дом.
12.01.2007 08:44:20, tanyak
Дом. 12.01.2007 08:14:16, bijou
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
дом. потому что разницы между обоими вариантами немного, а 124 м по-любому лучше 75. 12.01.2007 03:15:47, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Strawberry
Квартиру. Я вообще люблю поближе к благам цивилизации быть. Плюс к тому, лично я не смогла жить на 2 этажа - ноги болеть начинают. 12.01.2007 02:03:47, Strawberry
+1. Я в свое время очень хотела двухэтажную квартиру, но сейчас мы на втором этаже бываем примерно раз в 3-4 недели. Жить на два этажа действительно напрягает, если всем хватает места на первом 12.01.2007 10:02:53, Индигомама с работы
ну, меня с моими габаритами целыми днями надо по лестнице вверх-вниз гонять:))
а если серьезно - предполагается, что первый этаж муж полностью мог бы забрать себе под мастерскую (сейчас все это безобразие у него на кухне, что в двухкомнатной хрущевке - практически катастрофа:(), а жить на втором этаже.
12.01.2007 02:13:55, Большая медведица
Strawberry
Ну если только не бегать. Я никогда раньше не думала, что я так слаба в коленках. У нас расклад (это про дачу, но по сути та же фигня) - кухня, 3 комнаты, с/у на первом и 3 комнаты на втором (в том числе та, где спим мы с Тимом). Вот и ношусь сайгаком. Через неделю коленки просто отваливаются. 12.01.2007 02:24:21, Strawberry
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
я понимаю о чем Вы:)
у меня родители в Днепропетровске:) я бы выбрала дом...хотя.. это если муж привык что то делать по дому.. в своем доме и дворе всегда надо что нибудь поддерживать/чинить/доделывать:)
а разница, по моему, в расстоянии небольшая.. ну там 700 м до метро.. из дома - около км..
если еще и машина есть, по моему, свой дом лучше:)
12.01.2007 01:45:36, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да понимаешь... это даже не частный дом в привычном понимании... просто в первом варианте - это четверть дома, грубо говоря - половина второго этажа (там по две квартиры на этаже), а во втором - половина дома, два этажа с одной стороны одним хозяевам принадлежат, два этажа с другой - другим. И числится этот второй дом не как частный сектор, а как муниципальный фонд, к ЖЭКу приписанный.

свой двор, даже пополам с соседями, все-таки большое дело - можно детей совершенно безбоязенно выпускать гулять, зная, что они за ворота все равно не выйдут...

вот насчет машины - сложнее. она-то есть, но на ней муж ездит. У меня прав нету (и способностей к вождению, по-моему, тоже). Так что глобально выезжаем мы, конечно, на машине, но вот по месту - в школу там, в садик, в магазин - мне придется таскаться на своих двоих. И детей таскать, соответственно, тоже
12.01.2007 01:53:36, Большая медведица
Купите велосипеды :) Заодно погуляете и спортом позанимаетесь ежедневно :))) 12.01.2007 12:10:13, Татьяна Л
Strawberry
Я вот знаешь что еще подумала. Покупка дома вроде как ударяет отрицательно по тебе - тебе далеко таскать детей. И все это ради того, чтоб муж мог устроить ср.ч на целый этаж :)

А там где квартира - там вообще есть где гулять? Площадки какие-нибудь, парк?
12.01.2007 02:36:58, Strawberry
ну, в принципе, есть сквер с детской площадкой в пределах доходимости:)
понимаешь, если покупать квартиру, то муж планирует самую маленькую комнату забрать себе под мастерскую. но я уже знаю, как это бывает:( - глазом моргнуть не успею, как эта зараза расползется по всей квартире:(( а в доме хоть можно будет его локализовать в пределах одного этажа...
12.01.2007 10:45:00, Большая медведица
natmet (две наташки)
На мой взгляд - не показатель, этт я про мужа.)))
Мой муж все время что-то готов делать - пилить, резать и пр... Но иногда с работы такой уставший приходит...((( что спасает только чай и тупой телек(((
12.01.2007 01:49:06, natmet (две наташки)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну значит надо, чтобы не просто любитель был, но еще и оветтственный:)
ну не знаю.. у меня дедушка все время что то в селе мастерил, чинил.. и хозяйство нехилое было..(ну, как раньше) и работал причем! на ферме.
так что, в общем, надо, чтобы муж любил свой дом (в квартире отсутствие такой любви не так заметно:) хотя, тоже, конечно, малоприятно:)
вот в квартире можно вызвать сантехника,электрика.. а в своем дворе дома не навызываешься:)
12.01.2007 02:01:46, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
natmet (две наташки)
Квартиру.
Хотя для меня критично отопление - где какое?
12.01.2007 01:30:25, natmet (две наташки)
и там и там - местное. в доме - АГВ, современный, он же - колонка для горячей воды.
в квартире - даже не знаю, как описать:) там такие печи в стенах, типа голландских, тоже газом топятся. вот там как раз надо отопление переделывать - ставить котел.
12.01.2007 01:35:12, Большая медведица
Ларис, котел на 75 м - польский Термет - стоит копейки, аж баксов 200 наверное. И работает он достаточно надежно. Вам только придется еще на газовый проект потратиться, а это не так чтоб дешево. Леваком газовые приборы не меняются, разве что один котел по месту на другой, но не печку на котел 12.01.2007 10:08:04, Индигомама с работы
natmet (две наташки)
Тогда - ни то ни другое... Если я еще и об отоплении буду думать... Типа не закончился бы газ-мазут-дрова (нужное подчеркнуть)

Хотя все равно больше склоняюсь к квартире - печи наверное можно под камины заделать?)))
И раз уж все равно переделывать, то можно сделать что-то долгосрочное?
12.01.2007 01:40:09, natmet (две наташки)
АГВ - это для нас просто супер. Сейчас подняли цены на отопление, у моей мамы ТЭЦ, в квартире 17 градусов кпри +10 на улице. И она платит 5 с копейками грн за кв.м, т.е. больше доллара. Мы платим за газ по счетчику, у нас АГВ, и выходит при повышении втрое что ли дешевле. Короче ее несчастные 44 метра стоит отопить так же как наши .... ну много у нас. Только мы включаем когда хотим и как хотим, а у нее по графику всего 3-4 мес в году и +17 максимум. 12.01.2007 10:06:17, Индигомама с работы
ну, об отоплении у нас по-любому думать надо:) потому что газ в российской трубе может закончиться в любую минуту:)) хотя, если серьезно, мне как раз идея местного отпления очень нравится - потому как централизовано топят у нас, мягко говоря, фигово...


12.01.2007 01:45:51, Большая медведица
natmet (две наташки)
Да уж, не просто вам))) 12.01.2007 01:52:19, natmet (две наташки)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!