Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!!! Помогите!

Здравствуйте!
Я тут редкий гость, иногда читаю вашу конфу. И очень хочу попросить у вас совета.
Моему сыну 2 года, с поведением его творится что-то невероятное. Мама с папой меня пилят с утра до вечера, что мол у меня не воспитанный ребенок. А я пытаюсь делать все возможное чтобы как-то на него подействовать, но ничего не получается. Сейчас расскажу в чем проблемы наши закллючаются...
1. Он абсолютно не дружит с горшком, все молча делает в штаны. При любой попытке посадить на горшой, дикие крики и слезы.
2. На улице с ним невозможно просто идти, за руку он не хочет, идет куда угодно, но только не туда куда надо. При попытке направить в нужную сторону, просто падает на землю и вопит.
3. Если в процессе игры что-то не получается, все летит во все стороны, в том чисте и в меня.
4. При моих попытках что-то объяснить или наказать, начинает драться и сопротивляться до истерики.
5. постоянно залезает на стулья, машинки и прочие предметы повыше и как только я делаю шаг в его сторону прыгает. Еле успеваю ловить :( Кучу раз падал, но на него это совершенно не действует и ничему не учит :( Просто страшно, что разобьется
При этом всем, в садике, мне говорят что он идеальный ребенок, ведет себя лучше всех. А как только я прихожу его забирать, начинается кошмар... Несколько часов нервотрепки, пока не ляжет спать
Короче я уже не знаю, что делать. Посоветуйте хоть что-нибудь. У всех дети как дети, а мне своего ничем не заинтересовать... по улице то спокойно не пройти.
Вот такая печальная история. Прошу советов, любых. Может это я как раз какая-то непутевая мамаша
10.01.2007 11:19:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна со многими, не стоит принимать близко к сердцу советы родителей и прочих "доброжелателей"-ваш ребенок, его не стоит ни сравнивать с кем-то, ни подгонять под какие-либо стандарты. Про горшок-"отпустите" проблему, не зацикливайтесь на ней-решится сама собой. Кстати, по тексту неясно-а раньше ребенок на горшок просился? Если нет, может, действительно не "созрел" еще? По поводу "идет не куда надо, а куда хочет"-так, по-моему, большинство детей делают. Поэтому я свою дочку, если куда-то идем гулять, в коляске везу до площадки или парка, а там пусть носится куда хочет и как хочет. Вот, бывает, куда-то ехать надо без коляски, в траспорте( к бабушке, например)-тут сложно, тоже идет не в ту степь, или лезет на руки, и тоже, бывает, падает с криком на землю. Я на подобное не реагирую аж никак. Жду какое-то время (и плевать, что прохожие ахают, типа, какой ребенок невоспитанный, ай-ай-ай), затем говорю спокойно:"Олечка, вставай, пойдем", помогаю ей подняться и заставляю идти в нужном направлении (ну, направляю за руку или за шарфик придерживаю. По поводу наказаний- а как и за что вы наказываете ребенка? У меня лично принцип: если ребенок в разболтанном состоянии, как говорится, "уперся рогом", падает в истерике на пол или еще что-то в этом роде- никаких шлепков и окриков, будет в разы хуже. Твердое "нет", изъятие "запретного плода" со спокойным объяснением, если истерика продолжается, оставляю на некоторое время одну, потом, когда чуть поостынет, беру на руки, успокаиваю, жалею. Что касается швыряний вещами, когда что-то не получается -ну не умеет ребенок двухлетний еще контролировать свои эмоции и сдерживать обиду, досаду, гнев. У меня, если что-то не получается, тоже иногда хочется швырнуть чем-нибудь в стену:))), так я взрослая уже!:))) Тут наказывать вообще не стоит -только переключать внимание. А вообще, не переживайте, нормальные трудности роста, главное-поменьше думайте, как это выглядит в глазах окружающих. 10.01.2007 15:57:39, white-dove
Все как и с моего списано, правда моему 1,3. Особенно по поводу падания с возвышеностей. Он залезает на диван (высокий довольнотаки)подходит к краю, и как только увидит что я смотрю на него падает пластом на пол. Три раза разбил себе губу, столько же шышек но все бестолку, это ничему его не научило. Единственный метод не смотреть на него и полностью игнорировать, т.е. захожу я в комнату и краем глаза вижу - стоит и улыбаеться на краю дивана, мои действия - не дай бог на него даже глянуть, занимаюсь своим делом. Постояв так минуты 3 он слезает. Прогулки для меня - это ужас. В коляске он не сидит, ну максимум минут 15 и то с соской, гуляет только сам, а сам он гуляет исключительно изучая каждую встречную машину, оттаскиваеш - вопли, а кругом дороги, до ближайшего парка 30 мин. ходу. Что касается горшка, то он его игнорирует, но я по этому поводу не зацикливаюсь. Игрухи бросает если что то не получается, например машина никак не хочет на мяче стаять, и ведь не обьясниш, а он и мяч и машины об стенку и орать. Да и вообще он мальчишка своевольный, что не понему сразу капризничать. Иногда конечно и прикрикну и шлепну, просто нервы не выдерживают целый день вопли слушать, хотя сама знаю что зря, лучший метод это спокойствие. 10.01.2007 14:34:51, надюза
А может ему внимания не хватает, если он такими методами пытается его к себе привлечь? 10.01.2007 17:08:55, Дюйма
Врядли, я с ним и играю и читаю и рисую, да и просто поваляться, побороться, поползать любим. Стараюсь вовлекать его во все свои домашние занятия. А это просто баловство, которое, я уверена если его игнорировать, само пройдет. 10.01.2007 17:17:47, надюза
ваш выбор конечно, просто мне кажется странным такое балоство, когда ребенок с дивана несколько раз летит специально, зная что ему будет больно. 10.01.2007 17:39:42, Дюйма
"Три раза разбил себе губу, столько же шышек но все бестолку, это ничему его не научило. Единственный метод не смотреть на него и полностью игнорировать, т.е. захожу я в комнату и краем глаза вижу - стоит и улыбаеться на краю дивана, мои действия - не дай бог на него даже глянуть, занимаюсь своим делом" (С). Это не могло научить ребенка в возрасте 1.3 года, но это должно было научить маму!!!!!!!!! Правильный метод - не дать ребенку навредить себе. Залез - если не хотите снять насильно, то подстрахуйте, подставьте руки, чтоб слез сам. С дивана можно так упасть, что инвалидом остаться до конца дней, ни про кого не будь сказано. Мы за своим 5 лет ходили и все равно не уберегли, но зачем же судьбу искушать? Об этом можно много говорить и писать, но ради жизни и здоровья ребенка найдите и почитайте цикл книг о детях-индиго, там много написано глупостей, но и полезного тоже: о детях, не знающих страха, которые живут по другим правилам, нам не понятным. Но поверьте, они хоть и крепче здоровьем нас с вами, предел их здоровью все же есть, и они нуждаются в защите не меньше других детей. 10.01.2007 15:17:25, Индигомама с работы
подстраховывать и потакать баловству разные вещи. Только от этого еще больше шишек будет, а если игнорировать через какоето время ему это надоест и он перестанет это делать. А если я буду к нему с распростертыми руками нестись увидев его на краю дивана, то такое баловство и до 10 лет не закончится. 10.01.2007 15:58:05, надюза
Мы когда в детской реанимации лежали, я там такого насмотрелась, что никому не пожелаю. Вы бы послушали, о чем все поголовно родители в коридоре говорят: я бы ни за что не подумал(а), что ребенок может это сделать (выпить йод, проглотить монету, скушать сильнодействующее сердечное лекарство, выпить хлорный отбеливатель, наесться стирального порошка, упасть со стула, кровати, споткнуться на камешке, упасть и повредить голову ...... продолжать до бесконечности вплоть до самого страшного)... Я же вот тут рядом стоял(а), только на секунду отвернулся (лась) и вот ..... Страшно, очень страшно видеть голых деток без сознания, на этих койках, с катетерами во всех дырках, под кислородом, с пульсом 220 и темпой под 40, утром встречаться с родителями и по глазам пытаться понять, все ли пережили ночь (а спросить все боятся). Да, я носилась, но не помогло. И буду, наверное, носиться, потому что живой ребенок ИМХО лучше аккуратной могилки и стоит баловства. Только жалко, что мы не понимаем этого, пока не припечет. Заботы, защиты, любви не может быть слишком много. Не дать ребенку попасть в беду - это не баловство. Просто нужно понять, усвоить, запомнить, что маленькие дети способны практически на все, даже на то, что мы и предположить себе не можем, по тем или иным причинам. А мы обязаны этого не допустить, мы не имеем права расслабиться, потому что может быть поздно. 10.01.2007 16:13:54, Индигомама с работы
И вы что, следити за каждым шагом своего ребенка, не на секунду не упуская его из виду, а вдруг споткнется, а вдруг удариться, а вдруг на ровном месте упадет.Вам некогдо даже поесть, умыться не говоря уже про уборку готовку и другие дела. В жизни случается все, и вы не можете постоянно контролировать весь жизненный процесс ребенка, а случится может все что угодно и именно тогда когда мы этого не ждем. Ребенок должен учиться на своих ошибках т.е. упал понял что больно - больше делать так не будет, а не понял значит надо еще раз упасть пока не поймет. А если за ребенком постоянно ходить и оберегать от всего - из него вырастет эгоист. И кстате детей индиго это тоже касаеться. 10.01.2007 16:34:50, надюза
Да, младшего (1.4) когда я дома, ни на секунду не оставляю без присмотра. Когда он не в кроватке, я не ем, не пью, не хожу в туалет и все происходит именно так, как вы описали, хожу за ним как привязанная. Если мне надо от него отвлечься, то или сажаю в кроватку, или беру его привязанным в стуле на кухню или зову мужа присмотреть. Старшего никогда не оставляла одного в комнате до где-то 4х лет, сейчас ему 6 лет, ни в каком повышенном эгоизме я его не замечу, нормальный амбициозный ребенок, без перегибов, много мальчиков таких. Насчет того, что в жизни может все случиться - да, может. И случается обычно, когда именно не ждешь. 10.01.2007 17:14:02, Индигомама с работы
Во-во, не дай Бог глянешь в этот момент, он с улыбочкой уже летит с дивана... Все понимает и делает это специально 10.01.2007 15:15:50, Виолетта К.
Абсолютно нормальный деть-))Мы тоже ходим только туда,куда хотим,спать ложимся после дОООлгих уговоров-ухищрений и т.д.,лазим на спинки кроватей,висим на ручках дверей и СОВЕРШЕННО игнорируем слово нельзя(за исключением "горячо",эт мы слушаем)Наказать тоже нельзя,обиды будут страшные.И не надо на него действовать!-))Когда он расшалится просто присядте к нему на пол и предложите игру,надо Вам куда-то идти--заинтересуйте и его(на кису смотреть-кран-стройку,за печеньем,догони маму и т.п.)А лазать везде им просто необходимо.Потому что НАДО.Пусть прыгает под Вашим контролем.Встаньте рядом,поставьте его на диван и специально предложите ему прыгать.Пусть наскачется от души.(моя красота еще и у меня на пузе скакать любит.......)
10.01.2007 14:30:48, Томусик
Kapelka
Это вам надо суперняню посмотреть:) 10.01.2007 13:39:31, Kapelka
Юффи
1. моя села сама в 2,4. Проколов не бывает. Не трогайте ребенка. "Созреет", сядет сам!
2. у моей дух противоречия. Срабатывает, НЕ ХОЧЕШЬ, НЕ НАДО!
10.01.2007 12:48:03, Юффи
По порядку:
1. Не дружит- не надо!!! У меня сын до 2.2 горшок игнорировал, если няня начинала его "давить" устраивал бунт. В 2.2 как кнопочку нажали - стал ходить. Не заставляйте, предлагайте спокойно сходить на горшок, если не хочет - уберите горшок до следующего раза.
2. Дочь НИКОГДА не ходит за руку (ей скоро 2 года), идет точно в противоположную сторону. Как бороться - уговариваю, заинтересовываю и т.д. Вопит - следствие насильного принуждения (брали и несли против воли). Такое было с сыном до 2.5 лет, больше не хочу повторений, поэтому стараюсь договариваться с дочкой.
3. Летит у обоих! Если они на взводе, то это закономерно. Сын быстрее начинает нервничать, дочь более спокойна. Старайтесь опять же спокойно к этому относится - хочешь нервничать, а не играть, тогда я пойду что-нибудь полезное поделаю, успокоишься - бум опять играть.
4. Объясняю только когда оба: и я и ребенок СПОКОЙНЫ! Когда кто-нибудь на взводе, лучше не объяснять и тем более не наказывать. Наказания вообще работают только когда ребенок способен ВОСПРИНИМАТЬ окружающих.
5. Я не ловлю и никак не страхую - дочка больше не падает, лезет наверх, ей это нравится, но держит равновесие, на опасные "высоты" больше не лезит.
Виолетта! У вас СОВЕРШЕННО нормальный ребенок! Просто дети так растут!!! Они болеют и хулиганят! Позвольте сыну быть таким какой он есть, все перерастет и будет нормально, не старайтесь в угоду родителям и даже самой себе сделать ребенка другим. Если мы "давим" на ребенка, он делает все тоже самое, только плюс сопротивляется нашему давлению (истерики, нервные срывы, непослушание). Родителей с их советами и ОЦЕНКАМИ вашего золотого ребенка - в сад!! На полном серьезе!!! И вас им поздно воспитывать - уже все, что могли сделали...
Про садик - мое мнение, сын просто успевает соскучиться по вам, постарайтесь просто быть с ним, вместе делайте дела, вместе купайтесь, только делайте все это с удовольсвием. Сын "накушается" вашего общения и станет гораздо спокойнее. Короче, всю энергию, которую вы тратите на переживания по поводу поведения ребенка, тратьте на удовольствие от общения с ним.
Удачи вам!!! Любви и счастья!!!
10.01.2007 12:18:58, Алена-рыжая
Ну во-первых, маму-папу - в пень: пусть за своим поведением следят, а то наверное за столом локти на стол кладут до сих пор и лимон в чай пальцами кладут - а от 2х летнего ребенка требуют быть воспитанным.
А во-вторых - ребенка ругать НЕЛЬЗЯ. Он от того в штаны писает, что вы его забили совсем. Игра - основной вид деятельности дошкольника, поэтому чем больше ребенок играет - тем умнее он вырастет! Поэтому ребенок у вас идеальный - а вот взрослые вокруг него какие-то странные собрались. :)
10.01.2007 12:07:28, Татьяна Л
у меня такой же бандит, еще и дерется, все путем :-)) 10.01.2007 11:54:47, Аник
Mary_Ann
По п.1 скорее всего рано или очень настойчиво пытались к нему приучить. На мою пару раз подействовало "Ну теперь ходи в мокрых штанах, у мамы сухие закончились", а для нее ходить в мокрых - это УЖАС УЖАС. Вообще никогда не ругала и насильно на горшок не усаживала. Попробуйте купить сиденье для унитаза и приучать сразу к туалету как взрослого, раз горшок он уже ненавидит, но только поощрениями а не заставляниями.
по п.2 Гуляйте в тех местах где ребенок может идти довольно далеко туда куда он хочет. На мою действует "Сейчас сходим в магазин, а потом пойдем, куда ты хочешь, ты куда хочешь ПОТОМ пойти???? Но тут обязательно надо давать ребенку идти туда куда он хочет ИМХО. У нас на 10 прогулок туда куда хочет она получается 1 туда куда хочет няня или я. Я считаю, что я ж с ребенком гуляю, соответственно это для нее, пусть она и гуляет так как считает нужным.
По п.3 наверное особенности характера, успокаивать переключать внимание, больше вообще заниматься с ребенком, объяснять хвалить за то что получается.
По п.4 насчет истерик при попытке объяснить - не знаю, возможно пытаетесь объяснить силой или просто в недоступной для ребенка форме, он не понимает и нервничает, при попытках наказать - не знаю, не наказываю.
по п.5 - наверное это одна из тех вещей, которые заставляют ребенка привлечь к себе Ваше внимание.Больше общайтесь.
Все ИМХО конечно.
10.01.2007 11:50:42, Mary_Ann
Фру Снорк
Ну давайте по порядку. Что бы я сделала.
1. На горшок бы забила (пусть и ценой усилий со своей стороны). И вообще какое-то время о нем не вспоминала, и не напоминала, и не ругала, а молча его подмывала-стирала. Чтобы все негативные эмоции, связанные с ним, из головы мальчика выветрились. 2 года тем более для мальчика - не срок. Значит, время не пришло пока. А в саду-то он как - тоже в штаны?
2. Возила бы в коляске, если куда-то надо. А на прогулке - пусть идет, куда хочет. У моего было такое - правда как раз к двум годам прошло. Если в коляске не сидит - говорить, что идти надо туда-то, пошли за руку. Нет - в коляску и все. Желательно без криков с вашей стороны, но серьезно и чтобы понял, что как вы сказали, так и будет.
3. Ну это вообще обычное дело для такого возраста. Объяснять и объяснять, что так ничего не выйдет, помогать. Делать вместе.
4. Ну тут не знаю. Я сажусь на корточки - и спокойно(!) - это самое трудное - начинаю увещевать. Иногда помогает в разгар истерики просто обнять и поцеловать, как бы ни злилась, - дите или от неожиданности замолкает, или ярость переходит в жалобное хныканье. Иногда оставляю одну, говорю - поплачешь, приходи, поговорим. Обычно действует - плакать неинтересно, когда слушателей нет. Вообще, самый проигрышный вариант - орать в ответ или шлепать, а дети его-то и ожидают в ответ. Поэтому любые нестандартные действия обычно имеют результат.
4. Я бы не ловила - он же на ноги приземляется. А в два года - мои оба уже с дивана сигали.
А родителей в сад отправить, чтобы не нервы не действовали. И ласкать-обнимать-целовать ребенка побольше. Реально, помогает. Может, он просто ваше внимание привлекает так - в саду же нормально себя ведет.
10.01.2007 11:48:50, Фру Снорк
Да уж, объяснить СПОКОЙНО как раз самое сложное, он же кричит, катается по полу. Обнять и поцеловать в этот момент не возможно практически, вырывается и убегает. Его можно поцеловать только тогда, когда сам захочет, а это нечасто. Я использую любую попытку потискать, мне ж тоже хочется его пообнимать, а с его характером никак...
Скорее всего я и правда немного времени провожу с ним, но мне ведь надо работать, с мужем развелись, ничем не помогает нам. Я наверное в какой-то степени виновата во всем...
10.01.2007 12:06:20, Виолетта К.
согласна - спокойно - это самое сложное. Я, когда младшая родилась, на старшем часто срываться начала, а уж если у него истерика... туши свет. Прежде всего самой пришлось успокоиться и объяснить СЕБЕ, что это мой сын - самый лучший на свете, долгожданный, и он не хочет ничего сверхестественного, а только мамаиной любви (безоогорочной, за сам факт его существования на Земле - а ведь именно за это мы наших детей и любим!) и внимания. Еще раз удачи Вам! И радости!!! 10.01.2007 13:34:17, Алена-рыжая
Nightmare
Ни в чем вы не виноваты. У меня муж есть, а тоже работаю от зари до зари:-( Ребенку нужна спокойная мама в ладах с собой, тогда и он сам станет спокойнее. Постарайтесь принять как данность то, что вы с ребенком мало видитесь, успокоиться по этому поводу, и наполнить совместное время максимумом событий, игр и телесного контакта. И все наладится:-) 10.01.2007 12:19:50, Nightmare
Фру Снорк
Себя не вините. Это неконструктивно и вообще неправильно. Все сложилось так, как сложилось. Думайте лучше, что делать. 10.01.2007 12:13:43, Фру Снорк
Не накручивайте себя, путевая вы мамаша, такая же как все тут. У меня младший на вашего немного похож тем, что тоже очень своевольничает. Тоже может игрушки в меня кинуть, на пол/землю лечь. Два дня назад "зарядил" старшему по виску клюшкой, чуть правее-попал бы в глаз. Но не всегда так делает. Я его ругаю за такие "проказы", и постоянно его "пасу", т.к. он -вечный двигатель и лезет везде. ТОже тысячу раз падал, разбивал губу себе, постояно залезает в шкафы в пределах его досягаемости, вытаскивает всю посуду и т.д.
ЧТо делаю я: сначала кричала, т.к. элемантарно боялась, что чего-нибудь разобьет/порежется/ударится. Сейчас стараюсь спокойно подойти объяснить: опасно, порежешься, заболит тут, там.. На истерики реагирую так: беру на руки успокаиваю, говорю, что не надо так делать, ты хороший мальчик и все в таком духе. В угол тоже ставлю-обижается.
Постарайтесь очень твердо пресекать истерики, когда они соверешнно необоснованы или явно видно, что каприз. Я своего малыша воспитывала, так он мне потом начал заявлять, что маму не люблю, бабу люблю ))) Она не такая строгая )))
Будьте с ним построже, он научится понимать вас. В этом возрасте они очень быстро всему учатся. Я относила все его истерики на нехватку маминого внимания, т.к. работаю, а он полдня в саду, пол. дня с бабушкой. МОжет у вас та же причина? Внимания малыш требует?
10.01.2007 11:45:57, Шерон
У нас разница почти такая же, только оба младше, и тоже оба мальчики. Я заметила - старший лезет к мелкому дружить, обниматься и целоваться, он экстраверт. Мелкого от этих приступов любви уже просто трясет, он интраверт, поэтому засадить старшему в глаз - милое дело. Старший его чуть не душит от избытка чувств, мелкий его из последних сил лупит по чем попало, т.к. ничего другого сделать не может. При этом они оба абсолютно нормальные дети, без признаков агрессии. 10.01.2007 11:50:10, Индигомама с работы
Nightmare
У меня с няней золотой ребенок:-) А со мной - оторва и хулиган. Просто он по мне скучает и старается всеми способами привлечь внимание. Это надо понимать, и приходя домой не бросаться сразу за дела, а поговорить-пообниматься с мелким. После чего вместе с ним можно и делами заняться:-)
И с горшком у нас то же: не высажу - нальет мимо.
10.01.2007 11:44:30, Nightmare
Strawberry
Если вас утешит, пункты 2-4 у нас совпадают, по 1 пункту, я даже не пытаюсь снимать памперс. По 5 пункту - не прыгает, но сбрасывает с хохотом все, до чего дотягивается. В сад пока не ходим, но с бабушкой (она с нами не живет) ведет себя прекрасно.
10.01.2007 11:38:16, Strawberry
ИМХО все. Сдается мне, ребенок испытывал/продолжает испытывать довольно сильный стресс, возможно, от того, что его желания не совпадают с вашими (но воспитывать-то как-то надо, хотя лучше конечно мирно и дружно). 1-4 - абсолютно нормальная ситуация, этим вы меня не удивили. И первый, и второй периодически так себя вели, не все сразу, так попунктно. 5 - это уже лучше бы к психологу, наверняка это характерное поведение, специалист объяснит. В целом, ИМХО, ребенок подсознательно скучает в садике по маме и любым путем старается привлечь мамино внимание, не мытьем, так катаньем, не добром, так истерикой или членовредительством. Как поступить - дело ваше, дальше будет еще сложнее. Договариваться с двухлеткой проще, чем переубеждать шестилетнего, который обо всем имеет свое сложившееся мнение. В любом случае, вы должны оставаться для него лучшим другом, он вам должен доверять, и тогда постепенно проблемы разрешатся. 10.01.2007 11:36:39, Индигомама с работы
Я очень стараюсь с ним по-хорошему... но иногда конечно срываюсь. Потому как эти прыжки со стульев и залезания на машинки, которые на колесах между прочим...
Он у меня за 2 года уже успел сломать руку, и разбить голову на даче, при чем это все были не случайности... На даче он специально залез на скамейку и откинулся назад :(
Я думала, что наказав его я таким образом наоборот уберегу его от травм, но получается совершенно обратный эффект :(
10.01.2007 11:52:18, Виолетта К.
Виолетта, я не хочу вас пугать, но за Богданом мы ходили шаг-в-шаг до лет 5-ти, меня не покидало ощущение того, что вот-вот случится что-то нехорошее. Потом родился Андрюша, и я немного расслабилась, просто не до того стало. Богдан абсолютно не имел страха и постоянно везде лез, но как-то вот устраивалось, пока в 5.8 лет наконец не случилось несчастье. Слава Богу, в итоге все относительно обошлось, я какое-то время назад об этом писала, но он был на грани смерти. Чуть позже я сделала очень определенные выводы обо всем, что происходило с Богданом с рождения, и поняла, что это не случайно. Здесь писать об этом мне не хотелось бы, но если вам интересно - найдите мою регу в клубе (Индигомама), напишите мне на подник, я вам много интересного (И, надеюсь, полезного) расскажу. Потому что жить в постоянном ожидании несчастья нельзя, так и свихнуться недолго. 10.01.2007 12:01:42, Индигомама с работы

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!