Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

метод Эстивиля: за и против

Только что читала про укладывание ребенка спать по методике Эстивиля. Может, чего-то недопоняла, но возник целый ряд вопросов. Постулат А: время отхода ко сну 20.00-20.30 Я, конечно, не сторонник того, чтобы разрешать детям смотреть эротику в 12 ночи:))), но как же индивидуальные биоритмы сова-жаворонок? Если, например, ребенок досадиковского возраста имеет возможность поспать подольше утром, вряд ли он захочет спать в 8 вечера. Получается, раньше будить утром, чтобы вечером укладывался не когда хочет, а когда положено?:) Постулат Б: сам ритуал засыпания: целый ряд того, что нельзя делать, чтобы "не помогать ребенку уснуть" С тем, что ребенка нельзя качать, поить водичкой и давать грудь, еще можно согласиться, но почему собственно, его нельзя перед сном ласкать и гладить, держать за руку и петь песенки? Ну не автомат же ребенок, чтобы вот так взять и отрубиться. Потом, в книге сказано, что ночные кормления после полугода физиологически неоправданы. Почему тогда консультанты по ГВ утверждают, что пока малыш находится на естественном ГВ, он обязательно будет сосать грудь ночью, независимо от возраста? Это подкрепляется опытом многих мам, которые в последнюю очередь убирают ночные кормления как наиболее значимые для ребенка ?
И еще вопрос-почему все-таки большинство родителей ребенка по ночам качают, кормят и кладут к себе в кровать? Неужели исключительно из собственного эгоизма: хотят спать, вместо того, чтобы слушать крики ребенка и воевать с ним (а ведь Эситивиль упоминает, что несколько дней "войны" придется потерпеть). А для ребенка это все насколько естественно? Хотелось бы узнать мнение мам, которые знакомы с этим методом. Может, я его неправильно поняла и у меня однобокий взгляд на вещи, из-за того, что у самой рука не поднималась и не понимается так "воспитывать" ребенка?
24.12.2006 11:56:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Вот опять читаю и удивляюсь... ЛЮДИИИИ, вы что все написанное воспринимаете буквально и действуете СТРОГО в соответсвии с буквой напечатанной?
Т.е. если в книжке по кулинарии будет написано варить ровно 5 минут, то вы невзирая на готовность будете варить 5 минут? НЕ ВЕРЮ

Так и с этой книжкой... Целиком ее вообще мало кто читал. На русском ее нету. Только Итальянский, Испаский, и Английский... И что все читали? опять НЕ ВЕРЮ.

Мало того, мне кажется что буквальное следование чему бы то ни было, это свидетельство полного отсутвия собственного мыслительного процесса (уж извините за резкость)
25.12.2006 01:23:16, КошМарочка
Вот у меня как раз с мыслительным процессом все в порядке :) А некоторые люди воспринимают написанное как буквальное руководство к действию- ведь врач же писал, всемирно известный, на исследования ссылается, и т.д., и т.п. И делают именно так. Т.е., если Вы утверждаете, что этим методом нельзя буквально пользоваться, значит, тоже не считаете его полностью правильным? Между прочим, главный принцип врача (психолога, психотерапевта) -не навреди. Зачем тогда давать советы, которые могут быть потенциально вредными ( без скидок на индивидуальность ребенка, достаточно категорично, упоминается, что метод только в 2% не срабатывает)? Чтобы потом утверждать, что советы слишком буквально поняли? Это врачебные рекоммендации или, простите, философский трактат, который можно понять так или эдак? 25.12.2006 09:00:11, white-dove
КошМарочка
я не советую... я даю ссылку если спрашивают и оговариваюсь что действовать надо смотря по ребенку...
25.12.2006 18:20:59, КошМарочка
Льняна и бобрик
В методе этом все сразу надо, имхо, для психики тяжело, особенно детской. А доктор Пузин А.С. из Филатовской сказал, что вот после таких методов к ним и поступают детки с проблемами типа энуреза или проблем речи... Заключение: если так делать - то только с самого начала, и то я б поласковее была, ребенок же, а не подопытное животное.
Мой бобер сейчас засыпает, а я сижу рядом, и то не до полного засыпания, а до закрывания глаз. И шли мы к этому долго, но без слез.
25.12.2006 01:02:31, Льняна и бобрик
А мне тут еще одна мысля пришла опосля :) . Я тут, пока малую баюкала, наконец, смогла для себя сформулировать то, что мне не понравилось в этом методе. Сам способ вроде как хороший, правильный, и, как я заметила по опыту других мам, действенный. Но он затрагивает только поведенческий аспект: нужно у малыша выработать определеннную реакцию-научить самостоятельно и без капризов засыпать-значит, нужно делать то-то и то-то. И малыш учится засыпать самостоятельно и легко. При этом эмоции мамы и ребенка, а также то, как подобный метод влияет на взаимоотношения и контакт матери и малыша, в расчет не берутся. Ну, скажем, насколько маме приятно баюкать детку, держать за ручку, гладить по волосам, смотреть, как малыш начинает сонно причмокивать губками и закрывать глазки. Если даже у мамы ритуал укладывания вызывает такую гамму эмоций, что о ребенке говорить? 24.12.2006 23:31:51, white-dove
Merlin и малыш(2)
+1 !!! 25.12.2006 09:46:24, Merlin и малыш(2)
КошМарочка
ЭЭЭ... мне в голову не приходило что вечером надо потратить еще 1,5 часа на то чтобы уложить ребенка, вместо того чтобы уделить это же время собственному мужу....

Мне было приятно конечно когда мелкий совсем деть засыпал у меня на руках в процессе кормления. Но моя жизнь не остановилась с рождением малыша, поэтому его перекладывали в кроватку, а я шла заниматься делами и работать.

25.12.2006 01:25:29, КошМарочка
Когда моя малая заснет, я тоже иду уделять время мужу или заниматься своими делами. Про полтора часа укладывания никто не писал-можно и меньше потратить, если знаешь, когда ребенок чаще всего засыпает, минут сорок- не вижу страшного.
А аргумент про мужа у меня - уж не обижайтесь- всегда улыбку вызывал. Я понимаю, своих мужей все любят и все за день за ними соскучились, но неужели только у меня такой уникальный муж, который, пока я буду баюкать ребенка, терпеливо подождет, а вот если я оставлю малую плакать в кроватке- даст мне по мозгам так, что мало не покажется?
25.12.2006 09:06:36, white-dove
VUP
Вот тут Вы, может быть, и правы. Просто я, например, не умею мыслить такими категориями. У меня сугубо мужской склад ума, я воспринимаю только факты и поведенческие закономерности. Сама я очень малоэмоциональна, не испытываю, что Вы пишете:"...маме приятно баюкать детку, держать за ручку, гладить по волосам, смотреть, как малыш начинает сонно причмокивать губками и закрывать глазки...". Вот честно, даже мыслей подобных в голову не приходило. Соотв-но, я не могу мыслить и отн-но эмоций ребенка по подобным критериям, как не могу рассуждать о китайском языке. Я пытаюсь примерить свои методы воспитания на себя, поставить себя на место Ксю - мне всё кажется логичным и адекватным. Потребностей в подобном эмоциональном контакте у меня нет, поэтому и примерить не могу. Мне кажется, что меня бы устраивало именно такое рациональное отношение родителей, а не "розовые сопли" (прошу прощения, я не в обиду, просто не смогла иначе сформулировать), я и в детстве их не понимала.
25.12.2006 00:05:02, VUP
Спасибо, теперь для меня все стало на свои места. Я теперь поняла, разные не только дети, но и родители :), соответственно, не каждый родитель может данный метод практиковать. Вот я и не могу- я как раз очень эмоциональный человек, потому мне и важен эмоциональный аспект наших с дочкой отношений. Не знаю, насколько это правильно и педагогично -просто для наших отношений это естественно. Во всяком случае, я теперь перестану себя казнить за то, что не могу дочку жестко уложить в кроватку - ну, не нравится это мне, так же, как Вам-перед сном обниматься, петь песенки и т.д. А поскольку я внутренне данный метод не принимаю, то стоит ли удивляться, что дочка протестует, когда иногда (редко, правда) на меня находит желание ее "повоспитывать" :) А за "розовые сопли" я не обижаюсь :))) - это правда, я по жизни в них тону, хотя вроде не малолетка уже :) 25.12.2006 00:33:37, white-dove
Желток
гы, Алька изначально на полном ГВ, всегда засыпала сама до 6 месяцев спала всю ночь напролет - птом понеслось аллергия- плохой сон (просыпалась раз по 10 за ночь - и не засыпала подолгу или засыпала но наруках и у груди и не переложишь в кроватку сразу проснется, стали спать вместе - она может заснуть сама, наверное можно приучить - 2-3 дня истерик и все пойдет как по маслу - но я так не хочу - буду что-то менять года в 2 - куплю новую кроватку и под лозунгом Аля- большая девочка отселю ее в отдельную комнату :)), а про ГВ - ночью пролактина больше сответсвенно если кормить по ночам, то молока больше
24.12.2006 23:04:59, Желток
VUP
Нам этот метод ОЧЕНЬ помог, я никак не ожидала такого положительного эффекта и так быстро.
Было: укладывание по часу-полтора, ночью просыпалась поесть 3-4 раза (уже бутылку), т.к. много ела - много пИсала, памперса на ночь не хватало. Иногда помимо поесть ночью пыталась начать играть, уложить обратно не всегда сразу удавалось.
Стало: Укладывание занимает 1,5-2 МИНУТЫ, ни одного просыпания ночью на поесть/поиграть, памперс к утру почти пустой.
И всё это за 3 дня.
По пунктам:
1) Здесь я от Эствиля отступила, т.к. Ксю спит мало, и если класть в 20.00 - проснется в 4-5 утра, а мы все совы. И мы очень часто в это время еще не дома, по гостям или по делам мотаемся (вместе с ребенком). Я кладу в 23.00-23.30, тогда она спит до 8.00-8.30
2) Наш ритуал: на горшок, пьем водичку (не в кровати, ДО того!), чистим зубы, целуем папу, машем ему "пока!", дальше в кровати одеваю памперс и пижаму, укрываю одеялом, наклоняюсь - целуем маму, я ласково глажу, тушу свет и выхожу из комнаты. Т.е. "погладить" имеет место, но не в смысле "гладить, пока не заснет", а в смысле вместо "пока!", погладила и вышла.
3) Не знаю как другие дети, но Ксю отрубается именно как автомат, я сама поражаюсь. Только что с визгами и хохотом носилась, я ее отлавливаю на лету, далее "предсонный" ритуал по списку, выхожу - тишина в комнате. Если зайти через 3 (!!!!) мин - она РЕАЛЬНО СПИТ! Спать бежит, кстати, весело, в кровати сама ноги задирает с хохотом под памперс, сама руки-ноги в пижаму сует раньше чем я ее подставлю, далее нетерпеливо плюхается по стойке смироно, чтобы я ее укрыла, похихикивая при этом, и чмокает губами, "целует маму", раньше чем я к ней наклонюсь. Так под ее хихиканья и выхожу, и усё, тишина до утра.
4) С ГВ я закруглилась ДО этого, в год. По Эствилю приучать стала в 1,1, т.к. и сама не высыпалась жутко (из-за ночных кормежек бутылкой), и ребенок с этими побудками спал плохо. Через 2 дня применения метода Эствиля Ксю днем стала заметно веселее, более отдохнувшая с утра вставала. Днем сразу меньше спать стала, т.к. ночью полноценно высыпалась.
Думаю, что этот метод действительно наверное не для всех детей, в смысле может кто-то очень нервный и ранимый - может таким и не надо по Эствилю укладываться. У Ксю психика железная (заметно крепче моей, хотя и я не жалуюсь), и нам хорошо подошло
24.12.2006 21:32:01, VUP
ИволгА
так она у вас просто мало спит, ИМХО, лечь спать в полдвенадцатого, а встать в восемь-это мало для ребенка, вот она к ночи уже и вырубается, причем тут метод? 25.12.2006 07:13:02, ИволгА
VUP
При том, что если не метод - то она когда и в 22.00 вырубалась, а когда - и до 2.00 ночи колбасилась, причём второе гораздо чаще. А с утра спит до 11. И сдвигает этот график ежедневно всё дальше. Поэтому и пришлось укладывать принудительно в одно и то же время. Кста, когда мы в это время не дома, а в гостях - она и до часу ночи скочет, не засыпает. Хоть и встала в 8 утра. Если укладывать без метода Эствиля - так она в моем присутствии до этих самых двух ночи и скакала в кроватке, я ее кладу - она обратно вскакивает. Она в год суммарно спала в сутки часов 13, сейчас спит 10-11 (нам 1,11), т.е. как и я практически. И если я с ней сижу-укладываю - я норовлю заснуть раньше нее, ни про какое время на себя и дела по дому речи уже не идет
25.12.2006 20:52:09, VUP
КошМарочка
у меня ребенок спит МНОГО... или уж точно НЕ мало...
Однако засыпает всегда примерно одинаково...
25.12.2006 18:21:35, КошМарочка
А как три дня приучения прошли? Ребенок плакал сильно или похныкал-похныкал и заснул? Ведь если сильно плачет малыш-значит, не его это метод? Или плач первые дни-неизбежная реакция, а потом все нормально, даже хорошо? 24.12.2006 21:55:41, white-dove
VUP
Первый день: заходила как положено через определенные интервалы времени, она орала громко, пару раз пыталась десантироваться из кроватки и прийти ко мне в комнату. Всё это продолжалось 25 мин, потом заснула (т.е. всё равно в разы быстрее заснула, чем обычно). За ночь не проснулась НИ РАЗУ, хотя предыдущие ночи просыпалась не менее 3 раз и съедала не менее 600 гр молока.
Второй день: орала минут 7, из кровати прыгать не пыталась, потом заснула до утра.
третий день: орала минуты 1,5
Четвертый день - в момент моего выхода из комнаты недовольно заныла, замолчала секунд через 20.
На десятый день начала улыбаться и укладываться с явным удовольствием. Однажды (ну через несколько месяцев уже) она играла-играла, я взглянув на часы решила ее укладывать минут через 15, а она сама взяла пижаму и памперс, подбежала к папе, поцеловала, потом меня, потом выбегает из комнаты, на ходу машет "пока!" и бежит в свою комнату! Типа, собрала манатки и пошла спать :-))) Пришлось идти класть, она сама в кроватку не залезла бы и памперс не одела
24.12.2006 22:15:07, VUP
Nightmare
Мое твердое мнение - метод Эствиля - издевательство над ребенком. Ну и над родителями заодно.
Мой ребенок с рождения спал в своей кровати (у нас было СВ из бутылки, потом ИВ, но это не особо многое меняет). Ел до 1,5 лет до 4-5 раз за ночь. Потом резко само отвалилось, сейчас один раз под утро и не каждый день.
Отбой я с рождения культивировала в 21-00. Укачивала на руках, потому как деть этого требовал. После 1,5 лет деть вырос настолько, что на руках, даже если я сидела в кресле, ему было неудобно - стал сам засыпать в кровати.
Ритуал укладывания у нас такой: ванна, бутылка, пустыха. В полной темноте я сижу рядом и рассказываю стих-другой.
Маленькая хитрость: чтобы быстрее заснул, перед сном надо много гулять пешком:-)
24.12.2006 20:59:01, Nightmare
Мыся
Я не знаю, какими методами руководствовалась наша няня, но она приучила Гришу днём спать самостоятельно. А ночью он и так спал сам. Когда я кормила грудью, то каждый раз не ленилась вставать, вынимать сына из кроватки, кормить и класть обратно. Иногда оставляла в своей постели - если он ел слишком часто (каждые полчаса всю ночь), или под утро, когда муж уходил на работу, а мне хотелось подольше поспать.
Ел из бутылки Гриша по ночам до двух лет (раза два за ночь я вставала).
Что могу сказать?
Наш ребёнок ЛЮБИТ свою кроватку. Реально. Когда хочет спать, он САМ туда бежит. Вечером одели пижаму, почитали книжку, поцеловали, вышли.
Сейчас мы взяли няню с проживанием. Временно она ночует в детской комнате. Она сказала, что после укладывания Гриша может два часа не спать! (положили в 10, уснул к полуночи). Но он лежит-медитирует в кровати. Ему так - хорошо и спокойно. (обычно отбой в 11 часов, в 10 кладём, когда явно устал и с ног падает)
Как и у КошМарочки иногда Гриша просит, чтобы с ним посидели. Но на собственном опыте знаю - не уснёт. Доходит до смешного. Когда были в доме отдыха, то вечером укладывали ребёнка (в походную кровать-манеж), ВЫХОДИЛИ ИЗ НОМЕРА, полчасика тусовались где-нибудь, а потом тихонечко возвращались обратно. Потому как при нас дитё не засыпало.
Ещё пару слов о кровати-манеже. Для нас это супер-спасение. Гриша воспринимает её как "свою кроватку". Соответственно, куда бы мы ни ехали, достаточно взять кровать с собой и проблем со сном не будет. Кровать-плед-соска и ребёнок спит в ЛЮБОМ месте.
Да, ещё добавлю, что у Гриши есть свои ритуалы засыпания.
- любимый плед
- соска
- бутылка
24.12.2006 20:16:23, Мыся
КошМарочка
Попытаюсь ответить прямо по пунктам. Так как у меня ребенок с рождения спит сам и частично приучала по Эствилю.
1. Время отхода ко сну я отрегулировала на то время которое удобно НАМ, а не по книжке
2. ребенок будет засыпать ТАК как ВЫ его приучите. Иногда ребенок может заснуть и не сразу, но он не требует присутвия родителей рядом.
У нас выглядит (и выглядело так) - приши в комнату, переоделись, пожелали спокойной ночи, положили в кроватку, дали игрушку и соску, выключили свет и ... ушли.
Иногда (если капризит) могу немного потусоваться по комнате, не подходя к нему. Если совсем жело плохо могу попеть ему, но тоже издалека.
Мой четко возбуждается на мое присутвие рядом

про ГВ и прочее... Миха по ночам ел очень редко. И так было с рождения. Спать со мной он не может совсем, да и я не могла. Вместо сна, постоянный кошмар - снилось что ребенок с кровати упал ;-(
Когда ребенок воспринимает свою кроватку НЕ как наказание, то проблемы редки. ИМХО конечно

На данный момент "Войн" у нас не было
24.12.2006 18:30:10, КошМарочка
КошМарочка
добавлю... я категорически против доведения ребенка до истерики. Я не бегу по первому требованию к ребенку, но и не даю устраивать истерику. Если мама понимает интонации ребенка, то это легко.
Между капризами и истерикой всегда есть промежуточная фаза, вот в ней то на мой взгляд и стоит вмешиваться.

Кстати, никак не могу понять, почему все воспринимают описанную методику как точное руководство к действию? Есть метод, есть своя голова, и свой ребенок. Ну так и подходите к этому методу с ГОЛОВОЙ
24.12.2006 18:34:36, КошМарочка
Хорошо, если для Вашего ребенка этот метод оказался приемлемым, но что делать с теми детьми, которые с рождения воспринимают кроватку именно как НАКАЗАНИЕ и реагируют на подобное приучение настоящей ИСТЕРИКОЙ?
Я свою пыталась в разные возрастные периоды приучать засыпать именно в кроватке .Самой в комнате -боже упаси, она вообще панически боится, когда ее оставляют одну в комнате и при этом случайно закрывается дверь, а в темноте, в кроватке, из которой нельзя вылезти-такой бы крик поднялся, что все соседи сбежались узнать, за что тут ребенка избивают:))). Сидела рядышком, гладила по спинке или по головке, песенки пела, за ручку-обязательно, она всегда просовывала ручку через прутья кроватки и меня найти пыталась :) Получалось очень долго, тяжело, и, кстати, на качестве сна не сказалось аж никак-тоже минимум два раза просыпается, я ее к себе беру, или кормлю, или просто обнимаю, глажу, и обратно кладу. Зато рядом со мной легко и хорошо засыпает. Именно засыпает, т.к. после этого без проблем водворяется в кроватку- Олька уже сама с нами спать не любит, неудобно, развернуться негде, с одной стороны мама, с другой-папа:))) Так что спим мы отдельно, хотя я еще по ночам кормлю: покормила-переложила, мне не трудно.
То есть в нашем случае, если бы мы укладывали по Эстивилю, то выглядело бы так: ребенок заснул бы только когда, когда накричался бы до изнеможения, и никак по-другому. Отсюда делаешь вывод, что садизм нормальной матери не к лицу:))), и снова начинаешь баюкать ребенка на руках или брать к себе.
Но это частный случай (кстати, ни у одной моей знакомой мамы не получилось вышеупомянутым методом воспользоваться), а если говорить отвлеченно, все равно неясно: а)почему закрыть дверь и оставить ребенка одного в темноте лучше, чем хотя бы у кроватки посидеть, б) насколько закономерно для новорожденного (!) ребенка успокаиваться и засыпать с игрушкой? По-моему, дети всяких там кукол-мишек вообще начинают воспринимать где-то ближе к году, а новорожденному живой контакт с мамой нужен, ИМХО.
И главный вопрос - ну, а ребенку это как? Действительно ли это так безболезненно для его психики, как утверждает автор? И так ли полезно для сна, как кажется со стороны? Может, ребенок и просыпается ночью, и с вечера заснуть долго не может, просто он уже как бы понимает, что плачем и криком он ничего не выгадает? Не слишком ли жестокий опыт? ИМХО, опять же.
24.12.2006 20:14:32, white-dove
VUP
Добавлю: если Ксю ночью просыпается (редко, но бывает), зовет меня (без плача, просто "маааам!"), я ОБЯЗАТЕЛЬНО прихожу к ней, выясняю. Мало ли, мож приснилось что, или болит. Если всё нормально - говорю:"ложись спать!", она ложится. Я ее поглажу по голове, говорю "умница, спокойной ночи!" и выхожу побыстрее, пока она не успела распросониться и попроситься на ручки. Т.к. если попросится - я не возьму, она обидится и заорет. Правда, тогда ор длится меньше 30 сек, так, чисто возмущение высказать.
Там именно подчеркивается, почему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заходить к ребенку периодически, пока не заснет - чтобы он знал, что Вы его не бросили, что Вы его слышите, и если что - придете на помощь по первому зову. Тогда не будет сон ассоциироваться с "меня не любят и бросили"
24.12.2006 23:17:00, VUP
VUP
а)потому что БОЛЬШИНСТВО детей если с ними сидеть рядом - не хотят спать в кроватке, а хотят к маме на ручки, или с ней играть. А когда одни и в темноте - играть скучно, и кроме как спать - делать нечего. По крайней мере Ксю сейчас без меня засыпает гораздо быстрее, чем со мной. Хотя со мной спать любит (дома мы так почти никогда не спим, но в гостях на даче или в лесу в палатке ессно рядом), но ползает по мне до последнего, пытается меня растормошить поиграть. А если уйти - через 3 мин спит
б)В методе не идет речь о новорожденных!!! Там по-моему о детях старше 6 мес речь, я так в год приучала. Вспоминая Ксю, думаю, в ее 6 мес действительно было бы рано приучать, в то время если она орала и я пыталась не реагировать - это переходило действительно в истерику с судорожными дерганиями всем тельцем еще полчаса спустя после прекращания плача. Один раз попробовала - решила, что нельзя нам так, и больше долго орать не давала. Ближе к году она стала орать ... ну, другим тоном, что ли... Видно, что это не конец света и катастрофа, а игра на публику. Вот тогда пару раз на ее капризы дали проораться вволю, не удовлетворяя каприза. Перед этим я удостоверялась, что у нее ничего не болит, она не голодна, памперс чистый и т.п. После одного такого ора длиной в 1 час 40 мин. никакой истерики с ней не произошло, она просто обиделась, но капризов стало в разы меньше, т.к. она поняла, что криком своего не добъешься.
Про качество сна писала выше, у нас реально заметно лучше стала высыпаться
24.12.2006 22:34:12, VUP
Вот про БОЛЬШИНСТВО не согласна. Большинство детей не знаю, как в плане ручек (это уже действительно дело привычки), когда действительно хотят спать, не хотят играть с мамой. А вот чтобы мама рядышком побыла-хотят. Чтобы погладила, сказку почитала, песенку спела-для них это релакс такой. Который, между прочим, самые теплые воспоминания у ребенка о детстве оставляет.
24.12.2006 23:18:46, white-dove
VUP
Да, но тогда укладывание и растягивается на час-два, т.к. ребенок хочет спать не всегда в то время, когда его пытаются уложить. Днем я по этой причине ВООБЩЕ никогда и ни разу ребенка не укладывала - как захочет, так сама срубится. И это происходит всегда в разное время, а иногда и вообще сейчас днем не спит. Сначала и на ночь никакого режима не соблюдала: Ксю на ночь стала укладываться "когда хочет" - то в 2 часа ночи, то в 3,30 ночи... С утра мы не могли ни в поликлинику попасть, ни на молочку, т.к. спали до 10-11. Так что ловить, когда она "действительно хочет" - не всегда реально. Если бы я не выходила из комнаты, то при ежевечерних укладываниях в одно и то же время она может когда и засыпала бы быстро, но в большинстве случаев укладывание длилось бы поболее 2-х часов. Это дурдом, ИМХО.
Конечно, чтобы мама побыла и спела - хотят. Но при этом они заинтересованы не заснуть побыстрее, а наоборот, побороться со сном, чтобы побольше с мамой пообщаться. Если ребенку перед обедом предложить на выбор конфеты или суп - многие выберут конфеты, в итоге суп есть не станут.
Почитать-попеть, считаю, полезно днем. Днем у ребенка "работа такая" - играть с мамой, учиться новому. А если спать - то надо именно спать, а не баловаться.
Я, конечно, мать-ехидна, но я не готова каждый вечер тратить неопределенное количество времени (но явно несколько часов) на укладывание ребенка. Мне хоца чтобы ребенок заснул, и было пару часов на себя любимую, на общение с мужем, на работу (на дому работаю). Песенки-сказки - это днём.
24.12.2006 23:54:56, VUP
Мне кажется, этот метод с ГВ просто не совместим, да и вообще я сторонница всего естественного, а не дрессировки ребенка.Если ребенок не готов спать один, засыпать самостоятельно, зачем наносить ему психотравму, я очень живо представляю, как страшно и одиноко малышу в темной комнате и как обидно, что он зовет маму, а она не идет.Моту рассказать про мой опыт со старшим.До года сосал грудь, в год перестал сам, но спал с нами до 2 лет, потом купили ему кроватку(сразу взрослую) и он в первую же ночь стал не ней спать К нам не приходил никогда Правда, его кровать стоит в нашей комнате.Перед сном читаю, целую и ухожу, засыпает сам.Просто всему свое время.С мелким спим вместе, мы на ГВ, я с ним высыпаюсь, чтоеще надо? 24.12.2006 17:23:30, мама Яси и Ильи из гостей
Мне кажется что вы не внимательно читали - и очень хотели увидеть именно такой "зверский" способ и вы его увидели.
И зачем сравнивать теорию естественного вскармливания и методы обучения самостоятельного засыпания - это ж 2 разные независимые вещи.

Я книгу читала эту раз 20 - все собираюсь силами, чтобы применить - я уже почти уверена - что это ребенку во благо будет.

Еще надо четко понимать, что это метод обучения самостоятельного засыпания, а не приучение спать в своей кровати или еще что то.

Вот тут почитайте еще об альтернативных методах
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=106&t=26100&st=0&#entry966017
они не такие "зверские"
24.12.2006 16:30:56, Zefir
Наверное, да, лично для меня такой способ в силу моего характера неприемлем, потому кажется "зверским". Я поэтому и задала вопрос в конфу -а другая сторона медали у этого метода есть? Чтобы увидеть, так сказать, объективную картину, а не только то, что я вижу в тексте. Но что, я по -Вашему, невнимательно читала? Во всяком случае, речь шла именно о засыпании в СВОЕЙ КРОВАТКЕ -остальные варианты рассматривались чуть ли не как патология. А если говорить что теории самостоятельного засыпания и естественного вскармливания разные- так что, получается, в каждой теории у ребенка разная анатомия, физиология и психология, так, что ли? 24.12.2006 17:32:57, white-dove
korolka
у меня тож однобокий взгляд.. мне очень многим этот метод не нравится... 24.12.2006 13:21:56, korolka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!