Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос .....

Сидит у меня внутри вопрос - когда вы решаетесь на второго ребенка ( с третьим наверно уже нет такого момента ) - вы не боитесь обделить старшего ???
Ведь он становится старшим - а это значит: ты пример, сюда не лезь, это не трогай, посиди с маленьким и т д.
Я говорю о не любви, понятно, что оба безумно дороги, а именно о внимании, заботе, отношении.
21.12.2006 23:52:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Махумели-сихали...
Даже не думала. У меня самой брат на 11 лет моложе. Уж я то прекрасно себя одна чувствовала. И долго. Но как-то ограничения маминого внимания не восприняла впринципе. Само-собой это все. Если это вообще было.
У моих разница 6лет. Тоже в этом смысле хорошо. Старшенькая и ждала пупса и все вместе со мной делала. и делает. Не обделена она. И тоже все само собой происходит. И она знает, что Саше нужно больше времени, посто потому что она маленькая. Ждет не дождется, как она "сама" в садик ее водить будет:)

А если о любви все-таки. ИМХО Любят ни сильнее, ни слабее. Любят просто ПО-ДРУГОМУ. ИМЕННО ПОДРУГОМУ:) Так как любят первого, не любят больше никого :) Так что еще можно задуматься, кто "ущемлен":)

22.12.2006 18:21:10, Махумели-сихали...
Ну ты сравнила:) В 11 лет, тебе, конечно, только хорошо, что к тебе меньше лезли:) А насчет "кто еще ущемлен" - в этом плане, конечно, у старшего преимущество, потому как он энное количество лет один у мамы, и мама только его. 22.12.2006 18:34:27, пани Кёрша
Махумели-сихали...
Да фиг ко мне меньше лезли:) Я-то как раз из серии "посиди с мелким" была. Просто я думала, что так надо:) Т.е я вообще ни как не думала.:)Зато у меня тааакой брат вырос:) МОЙ брат:) Ему сегодня 18 лет между прочим:)
Это конец 80-х был. Тогда у многих моих ровесников родились младшие. Просто огромное количество. Мы тогда на севере жили. Денег было много:) + перестройка и т.д... Вот все и рожали, как правило вторых:)
Мама мне потом рассказывала, что с некоторыми детьми творилось... Которые 11,12,13 лет были единственными.
Но это уже другая тема:)

22.12.2006 19:45:40, Махумели-сихали...
Прикольно:) 22.12.2006 20:05:00, пани Кёрша
Вот я не знаю, как это возможно не обделить, если 80% моего свободного времени было посвящено ребенку. Ну убью я оставшиеся 20% моего личного на себя (которые тоже появляются ближе к 3-м годам), все равно же это гораздо меньше, чем раньше. 22.12.2006 18:00:28, пани Кёрша
Боялась... и обделяла (в заботе). А вообще я стараюсь не подчеркивать то, что Ульяна старшая, тем более не заставляю ее что-т делать потому, что она "должна, т.к. она старшая" 22.12.2006 17:24:08, Родинка-мать
Inglesina&Арина
не могу решиться на второго именно по этой причине:(Все подруги двухдетные говорят,что с появлением второго все отношения со старшим сводятся к "принеси,подай,отойди , не мешай,не шуми"Я безумно этого не хочу,но понимаю,что ,скорее всего ,так и будет:(Что делать???Многодетные мамы,посоветуйте!Как представлю,что наша обожаемая масечка,наш ангелочек будет позабыт-позаброшен,и уставшая мама будет на нее срываться...Не хочу второго!!! 22.12.2006 16:20:25, Inglesina&Арина
Не знаю, у нас такого не было, чтоб старшая стала "поди принеси" и т.д. Хотя есть минусы, конечно, но в нашем конкретном случае плюсов вижу больше. Мне вот иногда детей, у которых нет сестер-братьев жалко, особенно вот смотрю, как они сейчас играют:) чистое ИМХО
22.12.2006 17:30:28, Родинка-мать
Не боялась, не обделена у меня старшая вниманием, это точно. Только мне это непросто и мужу тоже. 22.12.2006 14:58:55, Иртим
да, больше обделена мама получается:) 22.12.2006 17:41:37, Родинка-мать
Ну как, проскакивала иногда мысль, но вообще я была настроена позитивно, что у меня все получиться, вообщем сейчас с 2мя мне сильно легче чем когда сынок был один и я не считаю, что-то кто-то из детей обделен всем хватает))) 22.12.2006 12:17:35, Дюйма
Знаете, а вот я считаю, что у меня старший ребенок реально стал обделенный вниманием. Не хватает меня на двоих, а больше не на кого переложить хоть часть. 22.12.2006 11:23:35, пани Кёрша
И у меня тоже так к сожалению ((( Плоды от невнимания к старшему пожинаю уже я: куча истерик, иногда даже злобы по отношннию к младшему, плюс 1 класс школы.... 22.12.2006 12:14:14, Шерон
Ну, бОльшую половину истерик можно на эмоции от первого класса списать:)) Нам это на след. год предстоит:) 22.12.2006 12:28:51, пани Кёрша
Может быть. Он устает в школе, ему приходится сильно там напрягаться, т.к. медлительный очень. А дома расслабиться хочеться )))) Покапризничать ))) В школе-то нельзя! 22.12.2006 12:42:46, Шерон
korolka
боюсь. 22.12.2006 11:04:57, korolka
Все произошло само сабой.
И ИМХО боязнь обделить,это просто отговорки)))).
22.12.2006 10:46:13, EX Мелочь пузатая
VERbA
Когда решалась на второго, то не боялась обделить. На первом году вроде получалось. Поначитавшись сяких вумных книжек, стралась со трашей болше времени проводить, вступала с ней в диалоги от лица братика. Например, Настя что то делает, а я ей говорю, от имени брата "Во ты Настя молодец! Как умешь! Жаль что я тк не умею!" Ей очень такое отношение льстило ир радовало. Ревности не было практически.
А сейчас засада ваще. Цветочек подрос, стал требовать к себе стоооолько внимания, сколько в младенчестве не требовал. Плюс ко всему оказался жутким драчуном и забиякой, старшей сестренке от него стало доставаться. А в связи с тем, что он вроде как маленький, то ему вроде как все сходит с рук. Страшая обижается, убегает в свою комнату, плачет. Ей то его шлепнуть не разрешают.
22.12.2006 08:42:02, VERbA
Сказочница
у нас с мужем другая проблема - нам не нравится ситуация, что мы рожаем второго,с думами о первом : "Чтобы Гриш не рос эгоистом", "Чтобы у него был родной человек, когда нас не станет" и тп. Думаю, родится маленький у нас и все выправится
22.12.2006 08:41:07, Сказочница
zaika***
Меня даже такие мысли не посещали, если честно...И проблем в этом плане у нас не было и нет. 22.12.2006 08:36:09, zaika***
Имхо, но решаясь на третьего, вопрос с "обделением" старшего стоит острее, чем со вторым. 22.12.2006 00:53:53, Евa
мне кажется, когда разница в возрасте маленькая, то и разницы между детьми в этом смысле почти нет. "Не лезь" - не потому, что старший, а потому, что нельзя. А уж о "посиди с маленьким" - и речи нет :-) А если разница уже приличная, то ребенку не вредно уже учиться и каким-то ограничениям, и ответственности - в жизни пригодится! Единственное, мне очень хотелось сначала мальчика родить, чтобы потом бремя старшинства в семье было на мужских плечах, ну да как уж вышло :-) 21.12.2006 23:55:15, Амдерминец
да ладно, у тебя и так - полный комплект, и мальчик, и девочка, не всем так везет
Правда, я не жалуюсь:)
22.12.2006 17:46:47, Родинка-мать
VUP
+1! У моих 2 года разница будет, какое уж тут "посиди"... Оба малявки в равной мере
22.12.2006 01:43:23, VUP
У меня тоже девочка )), мне так не хочется ее обделить, кружусь над ней больше, чем следует. Боюсь, что второго не смогу так же сильно любить.
Ужас - какие глупости думаются )))))
22.12.2006 00:12:32, Janisha
Juli.
И не глупости, у меня такая же проблема была, я не боялась обделить, тут я была уверена почему-то, я боялась, что не смогу ее полюбить так же сильно.. Признаюсь что, на 3 детей меня не хватит, так что о третьем ребенке зря вы так, мне кажется третьего не так нелегко завести. 22.12.2006 09:04:28, Juli.
VERbA
Зря боитесь!
Вот родится маленький, весьт акой крохотный, беззащитный, и мысли у вас такой не будет ,что бы любить его меньше!
Любви станет больше! И хватит ее на всех.
22.12.2006 08:52:15, VERbA
Ага, у меня такая же проблема. Люблю дочу до безумия и боюсь. что больше никого так не смогу любить. Хотя все это пустые страхи :)) 22.12.2006 00:15:33, СанчаПанса
Вот вот )
радостно, что я не одна такая ))
а вот точно ли не пустые страхи ??
Многие говорят: одного люблю больше, чем другого (
22.12.2006 00:18:55, Janisha
zaika***
Я не знаю таких людей (нормальных), которые могли бы сказать: одного больше люблю, чем другого. Потому что такого не может быть по определению. Просто отношение разное. Не лучше, не хуже, а РАЗНОЕ. 22.12.2006 08:37:55, zaika***
Filia
у меня тоже были такие страхи. Прошли сразу же, как только узнала, что беременна вторым. Хотя вся беременность прошла в переживаниях, как же старший. В итоге обожаю обоих :), рада, что решилась на такой шаг, старшему очень на пользу пошло. Иногда сейчас прошу страшего проследить за младшей, но я реально вижу, что ему такое поручение доставляет удовольствие. Когда дочка была крохой, даже слова "Не кричи, а то разбудишь" у нас были под запретом. Максимум "не кричи, у мамы головка болит" 22.12.2006 01:11:40, Filia
мне кажется, что про больше и меньше это не совсем правильно. скорее по-разному, потому что дети сами по себе разные. 22.12.2006 01:09:22, hipp
ППКС

22.12.2006 00:10:58, Queen

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!