Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

С длинным вопросом

Здравствуйте девочки! Пишу последнее время очень редко, но вопрос назрел только к вам! Вкратце ситуация такая - старший деть (15 лет)мною воспитан был не совсем правильно (мягко говоря)- мне в последнее время муж и учителя ( да и сама я вижу что где то промахнулась - во всех своих проблемах сын обвиняет кого угодно, кроме себя, учиться не хочет, хамит). меня удручает,что похоже, он мною манипулирует, и просто эгоист. Хотя мало кому удается на мне покататься, и по характеру я скорее лидер, чем ведомый. Но это лирика.
Дело в младшей - ей 1 год и 5 месяцев, стала я замечать, что требует запретное она только у мамы, мама пусть не даст шампунь пить, но подержать-покрутить под присмотром- пожалуйста! Папа просто не даст в руки. Капризим мы с мамой чаще всего, и вообще мама - собственность дочи. Кормлю грудью до сих пор, так она с меня не слезает просто. В принципе, я не паникую, но начинаю опасаться, что чрезмерно я позволяю детю. Для наглядности свежий пример - вчера в Рамсторе везу телегу (ну такую в супермаркетах, для покупок и транспортировки ребенков)))пока я выбираю что то на стеллажах, ребенок требует схватить в руки что то с витрины поближе, я ей даю, поглядываю, чтоб не сгрызла/не попортила, и продолжаю выбирать покупки. Муж;"Ты ей потакаешь, ничего с ней не случится, если она поплачет"
Вопрос - где у Вас границы дозволенного для 1-2-3 годовалого? Какой тактики вы придерживаетесь - просто отнять/не дать/оттащить с громким "Нельзя" или долго объяснять/отвлекать? Что однозначно запрещаете? Можно ли ребенку стукнуть маму в игре, случайно и как Вы это пресекаете? Сорри, что длинно.
17.12.2006 19:50:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
в магазинах обычно покупаю сразу сок, чтоб занят делом был, так сказать:) или что-то из уже отложенного в телегу даю подержать, типа "подержи, помоги маме", на подходе к кассе очень любит из телеги на траспортер товары выкладывать, а потом тедлежку на место ставить, это уже наши так сказать обязанности:) 18.12.2006 10:48:05, Ма-Тари-Кари
Желток
ну Алька конечно тоже не фонтан, но со мной особо не забалуешь, у нас даже был период мы падли на пол и оралли - не подумайте чего, но было это в возрасте 9 -10 месяцев, сейчас иногда тоже вспоминает про эту тактику - но я ей помогаю - укладываю на пол - чтоб головой не долбанулать и занимаюсь своими делами, драться иногда дерется - ругаю, требую чтоб срочно пожалела маму -жалеет, если ударяет игрухой то лишаю ее игрухи и ругаю, в магазине даю только то что покупаем и то что в принципе безопасно для ребенка и его костьюма - упаковку с фаршем не дам - нам потом еще домой ехать, в принципе 2.5 и выше можно подключить ребенка к покупкам - поросить что-то принести и т.п. но не гипермаркете конечно :)), а еще у нас есть 2 слова "не надо" и "нельзя" - не надо это фарш разрывать в магазине, шампунь выливать в биде и т.п. - не опасно о неприятно, а нельзя то что опасно - хватать что-то с комфорки, открывать работающую плиту и т.п. - очень помогает и запретов сразу меньше - ребенок понимает, что что-то можно сделать но не нужно - сейчас или вообще не нужно - не важно :)), а про ГВ -Алька тоже ест меня не переставая, зато все остальное ест плохо - ну и что, путь то же не на всю жизнь
18.12.2006 09:45:11, Желток
Irun
по-моему всё у вас нормально. преувиличиваете под влиянием проблемы со старшим. и кстати - прекратите кормить - поведение дочери изменится. 17.12.2006 22:15:39, Irun
Bumama
Даже не преувеличиваю, а в целях профилактики консультируюсь, как воспитать, что б не избаловать и любовью не обделить при этом 18.12.2006 12:10:21, Bumama
KengaLU
в магазинах всегда даю детям что-нибудь с полки, дабы они были при деле.
если чего-то не рарешаю, то уже не разрешаю категорично и от этого не отступаю, но и плакать не даю, а обьясняю почему нельзя и отвлекаю на что-то другое.
но вообще у меня дети не капризные. с истериками ничего не требуют.
17.12.2006 22:01:32, KengaLU
Bumama
Вот соглашусь, пожалуй, если уж запретить, то запретить, главный вопрос только у нас, что под запретом, у папы круг запретов шире. ну в принципе, я поняла, что нет криминала, если она щетку с витрины потреплет, пока я себе горшок для цветов выбиру 18.12.2006 12:14:06, Bumama
несколько раз прочитала.. сорри, но я не поняла вопроса :( у нас, наверное, такой проблемы нет, или моя еще маленькая (1.3) 17.12.2006 21:52:51, Dragonfly
Bumama
Да и моя маленькая, год и 5 мес через 5 дней, и криминала то пока нет, но муж утверждает, что балую я детей. Он даже против того, что бы я красиво сервировала стол, украшала еду детям, говорит пусть привыкают к простому, (читай, трудностям), дети должны уметь терпеть, плачет (в магазине, машине-автокресле) - ничего, пусть потерпит. А я ему - ребенок не плачет просто так, ему холодно-жарко-скучно-болит-пить-есть, не важно, я должна постараться ей помочь, даже если ей просто скучно. Вы успокаиваете ребенка, например, в магазине том же, в очереди, в автокресле или пусть потерпит-поплачет? или если требует шампунь потрогать с полки в магазине - дадите потрогать или скажете "Нет, нельзя"? 18.12.2006 12:02:01, Bumama
Astra с дочкой
я поступаю так же как и вы. И в магазине - аналогичная ситуация (всё в руки ребёнку даётся, конечно же, под присмотром).
Стараюсь не возмущаться и не ругаться:)
По трём причинам:
1. Удовлетворение интереса. Сегодня пожамкает в руках - завтра не захочет.
2. Развитие. Всё новое требует изучения: подержать, понюхать, помять и.д. Мозг от этого токлько выигрывает.
3. Запретов "нельзя" должно быть минимум. Но это действительно нельзя! - равносильно "опасно". Остальное - не надо (хотя, для себя подчас думаю "а почему бы и нет?"). Иначе ведь весь мир превращается в один сплошной негатив и одёргивание: не бери, не трожь, не кричи, отойди. и т.д....
17.12.2006 21:44:54, Astra с дочкой
Bumama
Вот вы мое кредо воспитательное выразили, а папа словом "Нельзя" на мой взгляд злоупотребляет - кису хватать нельзя, шкафы открывать нельзя(хотя все опасное мною убрано до её рождения)и тд. Доча папу и слушает чуток больше мамы. 18.12.2006 11:51:22, Bumama
Розочка
Мне иногда проще дать в руки что то запретное, чем слушать, как Мишка будет плакать. Хотя понимаю, что так делать нельзя и надо воспитывать. Стараюсь детей равнять и относится к ним одинаково, но не всегда выходит. Старшая то уже понимает, а младший... думаю, вот когда ему будет два, точно воспитывать и спрашивать с них буду как с равных! 17.12.2006 21:08:41, Розочка
Bumama
Да вот и я так - словом " нельзя" не злоупотребляю, мож и зря... 17.12.2006 21:36:39, Bumama
Розочка
Может и зря... но я все таки подожду ещё немного, всё я не разрешаю, но иногда расслабляюсь! 17.12.2006 21:50:40, Розочка
pikolinka
У меня тоже похожая проблема.Оставляю Соника с мужем все в порядке,сидят спокойно,сама может поиграть,только я приду сразу нытье,начинает делать то что нельзя(ну к примеру мыть руки в унитазе),ломать компьютер(ноутбук уже сломала,принтер тоже-причем именно когда я дома,например в туалете задерживаюсь).Мне кажется,что не даю ей собой манипулировать,муж говорит обратное.В магазинах тоже самое.Она сама знает,что многое нельзя,подходила раньше к ноутбуку если не успевала закрыть,и со словами "Соня нельзя кнопки отрывать" вырывает.Может тоже ударить,правда это было один раз но очень сильно и специально,видила как у меня аж слезы полились градом,я очень строгим голосом сказала уж не помню,что и поставила стоять в углу.После этого не дерется уже месяца 2.Мне кажется,что я еще слишком молодая мама от этого и проблемы или слишком добрый человек.Когда ждала ее думала будем как подруги,все пытаюсь ей обьянить.Наверное в этом возрасте надо,быть авторитетом или как это правильнее сказать незнаю,мозги все в раскаряку,только спать уложила,днем не спала и ОЧЕНЬ капризничала
17.12.2006 21:00:18, pikolinka
Bumama
Да вот у нас основной спор- я говорю ребенку надо другом быть,а муж утверждает - авторитетом, и должна быть дистанция, что б чувствовал,что родители - главные в доме. По опыту старшего могу сказать ,что дружба с ребенком в подростковом возрасте - анархия. 17.12.2006 21:27:57, Bumama
у меня сейчас тактика одинаковая, независимо от возраста, равноправие, так сказать;) То, что категорически запрещается шестилетке, так же запрещается двухлетке. 17.12.2006 20:13:24, пани Кёрша
Bumama
Когда разница 2 года и 6 - попроще единые требования выдвинуть, а вот когда 1 год и 15? 17.12.2006 21:52:41, Bumama
Основные все равно можно:) У нас еще папа есть, возраста 31, так к нему тож такие же требования: не орать, вещи не раскидывать, и т.п. 18.12.2006 08:09:23, пани Кёрша
Bumama
:))) У нас тоже папа 33 годика, но требования в основном он нам предъявляет, правда в меру и любя )) вот ребенка требует не баловать. 18.12.2006 11:48:57, Bumama
У нас папа воспитанием не занимается, поэтому и предъявлять какие-либо требования правов лишен:) 18.12.2006 12:23:42, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!