Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.01.2002 21:29:40

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, не знаю, можете меня побить, но... К меня - кусачий ребенок. В том смысле, что кусается и дома, и в садике. И я не знаю, что делать...Признаюсь в своей педагогической несостоятельности. Я пробовала сним беседовать, ругать, объясняла, что больно - все без толку. На прошлой неделе опять укусил мальчика, за что был укушен в ответ. Меня о таких случаях воспитатели всегда ставят в известность. И думаю, что действительно вины воспитателей здесь нет - представьте себе: играют дети и вдруг что-то не поделили- мгновенный укус. Не смотря на то, что за моим ребенком следят из-за этого постоянно, они все равно предотвратить это не в состоянии. Вина целиком лежит на мне и что делать я не знаю. 17.01.2002 12:32:36, verunchic
Rimma
Лен, у нас в группе тоже были такие инциденты. Один раз увидела укус на животе, не то чтобы огромный, но чуть синеватый.. Сначала не поняла, Мишка сказал, что его Савелий укусил в садике. Вечером следующего дня забирала и хотела вся выяснить, оказалось, что это они так играли (Мишка и тот самый Савелий), друг друга бодали, боролись и все получилось неожиданно, покусали так друг друга, никто даже и не понял, не было ни слез, ни обид.. Другой раз обнаружила укус на плече, но это был именно укус - со следами зубов. Я опять спрашиваю у Мишки что произошло (какое счастье, что ребенок уже может все рассказать), выяснятеся, что "кусался Саша", и что "Саша плохой"
В садике рассказали, что Саша весь день был какой-то нервный, действительно покусал нескольких ребят, кто-то ему и сдачу дал. Воспитательница сразу же пресекла все это. Я ее не виню (она и в самом деле хорошая женщина и деткам с ней хорошо), всякое в коллективах детских бывает. Даже если и видишь, то уже результат, а не намерение укусить. Для меня главное, чтобы Мишка не озлоблялся в таких ситуациях. Я всегда учу давать сдачи - не задираться первым, а обидчика пресекать. А кстати, Саша тот очень плохо говорит и для него кусания были, может быть, способом что-то выразить, на что не нашлось слов....
17.01.2002 07:59:37, Rimma
еще в ноябре месяце на родительском собрании поднимался этот вопрос. Подняли его родители деток, которых обкусали в течении недели. Мы в их число тогда не попали. После того разговора укусов не было.

Прошло почти три месяца. И дети стали опять кусаться.

Тогда на собрании я говорила возмущенным мамам, что не надо учить детей драться, что кусающихся деток что-то не устраивает. Просили родителей, воспитателей...

Сегодня я спросила у воспитателя "кто кусается?". Ответом было "все. но они же даже не плачут". Конкретных имен я не услышала.

Попросила обратить на это внимание.

Илья в группу идти не хотел. Расплакался.

А с трех- двухлетними (не говорящими) детьми психолог может работать?
17.01.2002 06:29:18, Елена Колодкина
в девичьей как-то 3 мес назад это обсуждалось, там были очень хорошие советы.... 16.01.2002 22:25:02, Шаня
Nat
Лена, мне показалось, или вы, действительно, вините в случившемся воспитателей? Деток жалко, конечно, но... Вы никогда не пробовали провести хотя бы пару часов с 15-20 детьми? Честное слово, уследить за всеми, при всей добросовестности и любви к деткам- невозможно! Тем более, когда речь идет о таких неожиданных мелких пакостях как укусы. То есть сказать воспитателям нужно, конечно, но вот смогут ли они что-нибудь сделать? 16.01.2002 21:56:44, Nat
А по-моему именно воспитателей и нужно винить. Это работа воспитателя - уследить за всеми. А кого винить, ребенка? ИМХО именно воспитатель должен был рассказать маме о происшедшем, и поговорить с родителями кусачего ребенка. 17.01.2002 09:40:47, Сана
Nat
Да не может воспитатель уследить за всеми! Одно дело, например, если дети подрались и покусали друг друга/оставили синяки и пр.- наверняка можно было бы это вовремя пресечь. В таком случае, согласна, виноват воспитатель. Но я вижу, как кусается моя Саша (редко, но случатеся)- просто, без всякой подготовки и повода, с милым выражением лица подходит и кусает, чаще всего племянницу 7 лет. Уследить за этим невозможно!!! 17.01.2002 13:32:33, Nat
Я пробовала проводить время с 25 детьми 24 часа в сутки.

Да, в некоторой степени я виню воспитателей.
17.01.2002 06:20:27, Елена Колодкина
Кстати, настоящий педагог должен и может видеть всех детей, даже если их 24. Но вот хотят ли и нужно ли им при такой зарплате?(я думаю так они рассуждают).
Думаю, Лена, вам все-таки надо поговорить с воспитателями. Ведь зреет конфликт. Просто так все не пройдет.
16.01.2002 23:06:14, АняС.
Nat
Настоящие педагоги, которые могут уследить, чаще всего никак не связывают свои умения и желания с зарплатой. Из личного опыта. Согласна, сказать воспитателям, чтобы они понаблюдали, кто из детей кусается и сами побеседовали с их родителями. Если это будет делать расстроенная и раздраженная (справедливо!) мама покусанного ребенка, вряд ли выйдет что-нибудь хорошее. 17.01.2002 13:35:30, Nat
наивность. у меня двое и я их вижу, но требовать от вопитателя "біть настоящим педагогом" при 24ч детях..., хотите хороший уход, ищите сад, где детей меньше 17.01.2002 07:36:46, Шин
Akimka
А я бы постаралась выяснить какие именно дети кусаются и поговорить с их родителями. Действительно, воспитателю очень трудно уследить за всеми, тем более, что укусить можно за секунду. Хотя бы постараться выяснить у воспитателя или у малыша, кто же кусается и тогда говорить уже с родителями. А заодно и своему ребенку провести на этот счет воспитательную беседу. 16.01.2002 22:10:33, Akimka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!