Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы сходили в группу РР (длинно)

Сегодня мы пошли в группу раннего развития первый раз. Позвонила предварительно, дети набираются с 2-х лет, занятия с детьми (лепка, рисование, музыка, разв.игры), занятие с детьми отдельно от родителей. Нам 2 и 1. И вот мы приходим, Настя тут же в рев, испугалась - место для нее незнакомое, хоть я ее и "готовила" накануне. К слову, в Зеленой Дверце мы бываем без проблем, и мама там ей не нужна :) Ну вот, я ее успокаиваю и уговариваю. Воспитатели проходят мимо и сокрушенно вздыхают: "Ох, такая маленькая, вам сколько? У нас ведь от 2-х лет." Кратко отвечаю: "Нам уже есть 2". Не хочется объяснять, что мы просто маленькие выросли. Тихонько ставлю стульчик в уголочке и сажусь с дочкой послушать и посмотреть, пусть привыкнет к обстановке. Настя смирно сидит и слушает тетю. Тетя рассказывает сказку. Потом рисование фломастерами. Постепенно начинается полная анархия среди детей, дети вскакивают, бегают по комнате, кто-то бегает, кто-то дерется.. Настя тихо-мирно обследует помещение, набирая по пути понравившиеся игрушки. Бедная воспитательница пытается что-то организованно придумать, старается,но детей слишком много. Концовка: приходят родители, забирают деток. Мне говорят (???) - "можете попробовать походить, но она у вас еще такая маленькая, сможет ли она сидеть и слушать спокойно хотя бы 15 минут. Приходите лучше к весне, подрастите". У меня мысли в голове: "Неужели Настя вела себя буйно???" Она была там самой младшей, остальной возраст детей от 2 и 4. И просидела фактически половину занятия у меня на коленях. Видимо, запомнилось, как она плакала сначала. Я молча поблагодарила и ушла, честно говоря, уже и самой после таких слов не хотелось приходить. Но назревает вопрос: зачем объявлять набор с ДВУХ лет, если такие маленькие не нужны??? Это я считаю своего ребенка суперспокойным (тут даже топик мой был о детской подвижности) Но видимо, требуется еще спокойней :)))
В общем вынесла вывод: все это доступно и мне - показать как держать фломастер правильно (кстати, уже держим, и рисуем, и обводим, и штрихуем), лепка так у нас вообще и дня без нее не проходит, т.к. у ребенка сейчас это любимое занятие. А для общения можно сходить и в ту же зеленую дверцу... А может просто я не в те двери постучала?..
16.01.2002 16:34:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Слушайте, а может, лучше все то же самое делать дома с родителями? Или они уже не авторитет? ;) По-моему, таскать куда-то двухлетку ради того, чтобы поиграть в конструктор - довольно глупо, извините. Развивать можно дома, было бы желание. Ничего трудного тут нет. А ловить микробы по общественным местам... особенно сейчас...
Общение с детьми - другое дело. Но общение и в песочнице есть...
16.01.2002 19:17:15, Ксения
Так и я о том же :)) Лепка, рисование, кук.спектакль - имхо я лучше любого воспитателя покажу.. Мне хотелось, чтобы ребенок с другими детьми пообщался, хороводы поводил и т.п. Засиделись мы дома. Песочница у нас пустует по причине зимы, дети гуляют в разное время.
17.01.2002 16:30:37, LadaO
Прочитала Ваше сообщение... и испугалась: моя Полишка сегодня вечером с бабушкой (я работаю) идет на "собеседованеи" в такую группу... Ей сегодня 1,7... Там, правда, с 6 мес. с детьми занимаются - делят на группы по возрастам... Приду домой - боюсь, мне тоже страсьти порасскажут...
А не подскажите, где вы занимались? Мы в "Совенок" записались
16.01.2002 18:21:04, Marine
Да, кстати, ну и как вы сходили в "Совенок", ваши впечатления? 17.01.2002 16:36:30, LadaO
Резюме такое: водили Полишку на собеседование бабушка и дедушка. Прождали в очеренди 30 минут. Девочка устала, расплакалась. Когда ее попросили показать треугольник, она, конечно же, отказалась (поскольку чужим доверяет очень редко и где-то через час общения)... Начала вырываться и убегать... Бабушка говорит, что мы там были самые маленькие... Да и помещение ей не понравилось (окон нет, душно, кондиционер дует сильно в одном углу, но явно не справляется с нагрузкой)... Короче, попробуем пойти с осени (нам 2 в июне)...
Жаль, что я сама не смогла пойти - может, все бы и получилось... А так - субъективность моих родителей :(
17.01.2002 19:35:18, Marine
Успехов вам в следующем заходе :) (если не передумаете к этому времени, я, например, уже не знаю стоит ли..) 18.01.2002 11:33:04, LadaO
Извините, только сейчас до компа добралась. О "Совенке" слышала положительные отзывы. Мы были в группе, что на Энергетической ул. (р-н Лефортово). Я думаю, просто все дело в том, что занятия для таких маленьких должны все-таки проходить вместе с родителями, тогда все будет ОК. Ребенок будет думать не о том, как бы ему выжить без мамы, а сосредотачиваться на занятиях. 17.01.2002 16:35:45, LadaO
Прочитала Ваше сообщение... и испугалась: моя Полишка сегодня вечером с бабушкой (я работаю) идет на "собеседованеи" в такую группу... Ей сегодня 1,7... Там, правда, с 6 мес. с детьми занимаются - делят на группы по возрастам... Приду домой - боюсь, мне тоже страсьти порасскажут...
А не подскажите, где вы занимались? Мы в "Совенок" записались
16.01.2002 18:20:29, Marine
Юля С.
Лада, моя Олька не плакала (мы сходили осенью, без 5 минут 2 года), уходить не хотела от большого количества игрушек, но мне самой не понравлся воспитатель, не умеет, извините, она двухлеток адекватно увлечь, либо с одним, либо с другим, по крайней мере, когда одна из 3 мам, присутствующих на занятиях,предложила деткам попрыгать, они коллективно радостно запрыгали. Я решила, что я еще не доросла до Олькиных групп развития:))) Ну ничего я там такого не увидела, что не могу воспроизвести дома:) Может, если в соседнем подъезде было бы, я еще и подумала бы, а так... подожду до весны:) 16.01.2002 17:03:00, Юля С.
Да уж, я бы наверное тоже в соседний подъезд ходила бы:)) Я сегодня килограмм 5 сбросила пока туда добралась :)) 16.01.2002 17:07:34, LadaO
Юля С.
Последнее хорошо или плохо?:))) 16.01.2002 17:19:13, Юля С.
))) Появился стимул худеть дальше до рекордной отметки :)) 16.01.2002 17:40:28, LadaO
fina
Лада, у нас было то же самое при первом посещении таких занятий, но педагоги говорят, что нужно сходить, как минимум, раз 5, чтобы ребенок привык к обстановке и тогда он начинает включаться в занятия и что-то делать. Но мы первый раз пошли в полтора годика, и я не стала ходить 5 раз, решила отложить до следующего года, а сейчас только ходим на физ-ру. 16.01.2002 16:44:38, fina
Да, может и сразу бы включилась, но ведь мы даже не успели попробовать, а нас уже "забраковали" :))) 16.01.2002 17:11:36, LadaO
Да, может, дочка и сразу бы включилась, но мы ведь даже не успели попробовать, а нас уже "забраковали" :))) 16.01.2002 17:09:48, LadaO
Karina M
Что ж это за группа РР, где нужно СИДЕТЬ и УЧИТЬСЯ? Это профанация какая-то. И что это за педагог, который 2-3 летних детей организовать не может (что неудивительно, если заставлять их сидеть)?
По-моему, от такого "раннего развития" больше вреда, чем пользы.

А можно поподробнее про "Зеленую дверцу" - что это такое, где находится, с какого возраста туда ходят дети и чем занимаются?
Спасибо
16.01.2002 16:43:14, Karina M
Задумано все так, что дети сначала слушают сказку-кук.театр, потом рисуют фломастерами (или красками), потом играют с деревянным конструктором, танцуют и что-то еще.. Но на сказке спокойствие закончилось, детям дали фломастеры, минуты 2 еще чиркали на бумаге, а потом полный сам себе режисер началось. Детей (со слов воспитательницы) в этот раз было очень много, поэтому и кавардак получился. Хотя мне кажется и с 5-мя детьми тяжеловато было бы.
А зел.дверца - это помещение в дет. садике, формально бесплатное, стоит копилка, кто считает нужным, тот кидает денежку - столько, сколько считает нужным. Там мягкие горки, лесенки, фонтанчики, домик-теремок, уголок с "развивалками", в другой комнате - игрушки самые разнообразные, столики для еды (можно с собой принести, разогреть в СВЧ), туалет с детскими (и взрослыми унитазами), горшки. Дети от 0 до 4-х лет. Все чисто и впечатления от этого места были самые хорошие. Находится: м.Курская (или Чкаловская), идете по Земляному Валу до подземного перехода, переходите и поднимаетесь наверх до Подсосенского переулка и направо по нему идете. Адрес: Подсосенский пер-к, д.26, тел. не помню, Работает с 12 до 18 часов,
кроме воскресенья.
16.01.2002 17:03:12, LadaO

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!