Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистр

Перевод в другую группу

Привет, девочки.
Столкнулись мы с вот таким вопросом.
Моя Данка - старшая в своей группе, где собрались детишки от 2х до 3х лет. Самому младшему 2,4. Есть пара мальчиков, которые младше Данки всего на месяц-полтора. т.к. пошла в садик она в 2,7, вопрос о том, чтоб зачислить ее в группу 3-4леток не стоял.
Воспитательницы говорят, что Данка переросла всех в группе, ибо несколько опережает в развитии свой возраст (что приятно греет материнское сердце, не скрою). Поэтому предлагают в феврале, когда моей колбасе исполнится 3 года, перевести ее в группу постарше, лучше пусть тянется за ними, чем опережает мелких.
Разумеется, никто не настаивает, просто предлагают.
Я немного растеряна, т.к. в голове сразу зароились противоречивые мысли: о привыкании к новому коллективу, воспитателям, расписанию, мероприятиям, о прощании с первыми приятелями... обо всем. Головой понимаю, что там,среди старших, возможно, ей будет лучше. Она контактная, быстро учится, привыкла лидировать...
В общем, за коллективным разумом. Кто чего думает?
Может, у кого опыт подобный имеется? поделитесь, плиииииз :))))
08.12.2006 18:34:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kapelka
Племяшку так же перевели.Всё ОК!Год она ходила в группу где все детки были прилично старше её,а в этом году уже со своими ровестниками. 08.12.2006 19:39:03, Kapelka
Магистр
Тогда смысл?
08.12.2006 19:42:31, Магистр
Kapelka
В яслях тогда была жуткая грязь(ни нянечке ни воспитателю не было никакого дела до детей)Вот и решили перевести,а сейчас она в младшей группе со своими сверстниками.Я к тому,что ребёнку было интересно с детками постарше и ходить в сад она стала с бОльшим удовольствием 08.12.2006 20:11:40, Kapelka
Магистр
моя и так ходит в сад с удовольствием. воспитатели более-менее нормальные (одна - более, другая - менее :)), нянечка вполне сносная... на прогулке моя колбаса рвется на соседнюю площалдку, где старшие играют... вот я и подумала...
08.12.2006 20:14:42, Магистр
Kapelka
со старшими однозначно будет интереснее ИМХО. 08.12.2006 20:17:08, Kapelka
Я бы не стала несколько причин:
- смена коллектива, воспитателниц
- в нынешем состоянии - она лидер, а в новом коллективе она стокнется с более взрослыми детками, ей будет сложно с ними найти обший язык. Нет гарантии - что там она останется такой же контактной малышкой
- если вопрос бы касался образования, то, конечно, лучше тянутся за более умными
Здесь же садик )) пусть он будет в радость, пока это возможно
08.12.2006 19:13:46, Janisha
Магистр
нетрудно быть лидером среди младших... Может, пусть попробует завоевать лидерство в сложившемся коллективе? интересно же... блин, я мыслю о ней так, словно ей уже 13 лет... :(
08.12.2006 19:16:14, Магистр
Вот именно ей не 13 лет, она успеет получить этот опыт завоевания в полном объеме в будущем, а сейчас лучше продлить нынешний счастливый период. Ведь ей самой комфортно сейчас, она с удовольствием идет в садик ??? 08.12.2006 19:20:24, Janisha
Магистр
ей все равно придется переводиться в другую группу следующей осенью...
08.12.2006 19:24:09, Магистр
Для ребенка есть большая разница - переводиться после летних каникул, или зимой. Одной, или с некоторой долей своих товарищей по группе. 08.12.2006 19:28:43, Арс Вивенди с работы
Магистр
Мне кажется, эта разница становится значимой в более старшем возрасте. Сейчас для них 7 месяцев - это как для нас 10 лет... Что, ей теперь вместе с самым младшим складывать пирамидку, тыкать пальчиком и нечленораздельно мычать в ответ на вопросы?... индивидуально же с ней никто не может заниматься, значит, упускаем время интеллектуального развития... обидно как-то....
Осенило меня вдруг: может, к психологу сходить?
08.12.2006 19:35:02, Магистр
Эта разница, наоборот, становится все меньше по мере взросления ребенка. Именно маленькому ребенку труднее сменить обстановку, он более зависим от налаженных человеческих связей. Но возвращаюсь к п1 - если родителям хочется - то так и надо делать. 08.12.2006 19:37:25, Арс Вивенди с работы
Магистр
Я не знаю, пока колебания слишком значительные. муж, напротив, уверен. Время пока есть, думаем...
08.12.2006 19:39:18, Магистр
Осталось чуть до лета, а осенью этот переход все равно свершится
не надо ускорять )
08.12.2006 19:43:13, Janisha
Магистр
Она тогда перейдет с теми же - и опять окажется старшей! и опять будет опережать, и постепенно сравняется с ними....
08.12.2006 19:45:05, Магистр
я думаю у след году
будет перетасовка детишек - кто то уйдет, прийдут новые.
Так было у нас, стареньких осталось совсем мало, т е только трое.
08.12.2006 19:54:24, Janisha
А как вы отреагируете, если ребенок на перевод к старшим детям уверено ответит вам существенным ухудшением поведения дома?

Дети почти все так реагируют на дополнительный стресс в саду (школе) - домашним откатом.
08.12.2006 19:18:19, Арс Вивенди с работы
Магистр
недавно мы уже пережили один кризис. если сил хватит, нормально отреагирую.
08.12.2006 19:24:58, Магистр
:) я случайно читала ТОЛЬКО ваши сообщения во время "кризиса". Ничего себе -нормально... у нас пока что ни от кого из двоих детей такого состояния не наступало.

Я чувствую - вам очень хочется перевести, греть материнскую гордость. Переводите, все равно сделаете, как хочется:)
08.12.2006 19:27:42, Арс вивенди с работы
Магистр
я за вас рада.
08.12.2006 19:28:58, Магистр
Спасибо, очень приятно. Я за вас тоже порадовалась - как-то наткнулась на сообщение, что у вас все стало намного лучше с дочкой, как вы вернулись из отпуска, отдохнувшая.

Удивляет то, как вы готовы пуститься снова в такой же кризис. За себя не хотите СЕЙЧАС порадоваться? СЕЙЧАС все хорошо. Надо нарушить равновесие?
08.12.2006 19:39:02, Арс Вивенди с работы
Магистр
Сейчас все идеально. но без нарушений равновесия никуда не уйдешь, ничего нового не построишь. не согласны?
08.12.2006 19:41:47, Магистр
Не согласна. Новое в ребенке строится НЕ за счет нервной системы ребенка, дерганиями. Дети растут естественным образом - не надо уподобляться китайцам и тянуть рис вверх из земли, "потому что кушать хочется".

Согласие между матерью и дочерью - это не то равновесие, которое стоило бы нарушать ради мифических "подтягиваний к старшим детям". Кстати, в этом возрасте "старшесть" никак не гарантирует "большую развитость" - мы навидались всяких групп - и в садах, и в музыкалках, и неформальных (среди знакомых). Детям есть что взять друг у друга и при таком разбросе возраста, как вы описываете (это НЕБОЛЬШОЙ разброс в вашей группе).

Для сравнения - мой сын одно время застрял самым старшим в группе от 9 мес - 3 года (у нас группы разновозрастные). Было так - мой сын 2,4 на начало учебного года, за ним девочка на 6 мес младше - а дальше "младенцы", как сам сын называл. И так около 8 мес до следующего лета. Интересно отметить, что ровно ничего особого не произошло.
08.12.2006 19:51:22, Арс Вивенди с работы
Магистр
согласием между матерью и дочерью даже не пахнет :)
08.12.2006 19:58:56, Магистр
из моего опыта: к сожалению пока не радостного :(
пошли в группу адаптации, Ленке там нравилось, ходила с удовольствием, тоже опережала деток которые с ней в группе были, когда освободилось место в яслях, предложили перевести, я согласилась. Но дочери там до сих пор не комфортно, я бы сказала скучно, спать она там не спит толком, ей там тока на занятиях нравиться, а вот когда встречает ребят из адаптации - бурный восторг.
даже не знаю если бы можно было все вернуть согласилась бы я еще раз на перевод
08.12.2006 18:52:27, Wonaka
Магистр
Ну у нас не адаптация, у нас ясельная группа, Данка ходит на целый день, ест там, спит... я ее забираю в пять вечера, а отвожу утром в 8...
08.12.2006 18:53:49, Магистр
tanyak
попробовать можно, чего ей с малышней сидеть, на горшок их учить ходить что ли? :)))) Сначало конечно же может и тяжело будет (не факт кстати), но быстро привыкнет, она же у тебя контактная и умница. Вот моё ИМХО.
08.12.2006 18:43:23, tanyak
Магистр
вот и я почесываю репку свою на эту тему... надо, надо.... муж говорит "однозначно, надо". он сам все время самый мелкий был, в садике, в школе. Только на курсе был старше (ибо второгодник :))) А я была в рядах старших и тоже неплохо тсебя чувствовала и задержкой в развитии нисколько не страдала, наоборот, набиралась педагогического опыта :)
08.12.2006 18:45:55, Магистр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!