Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Осилила я все-таки вчера ЛЕВШУ

По 5 разу читала! Если не по 6.
А есть тут такие, кому нравится это произведение?
Я все понимаю, классик. НО!
МНе не понятно, как могут это читать дети 11 лет, которые крове ФАРКРАЯ (игрушка-стрелялка) и Поттера осилить ничего не могут. Никак не могу понять, почему не вставить в программу произведение того же Лескова, но попроще. Все равно 90 процентов его даже не откроют. А еще 5 не поймут. Может я не права, и учитель так не должен говорить, детям я такого не говорю, стараюсь заинтересовать. Но в душе не понимаю.

08.12.2006 13:42:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Нет, такое я не читаю :) Если тратить свободное время, то на что-нибудь интересное для меня лично. :)
08.12.2006 18:34:29, tanyak
Cat&Gorgeous (1.1)
+1
08.12.2006 21:09:09, Cat&Gorgeous (1.1)
Вот поэтому я боюсь идти в школу :(
Я не могу обосновать мужу, почему говорить надо по-московски, а не по-краснодарски, почему Пушкин - великий, а книжки бумажные полезнее электронных. :(
08.12.2006 15:20:10, Гвинивер
Юффи
что уж говорить о детях(((
08.12.2006 16:33:32, Юффи
Cat&Gorgeous (1.1)
такс...опять интеллектуальный кружок собрался :))))!
08.12.2006 14:47:44, Cat&Gorgeous (1.1)
Юффи
Да, уж приходится, если денег хочешь)))
08.12.2006 14:51:09, Юффи
Cat&Gorgeous (1.1)
Ах, да! вы же учительница, это ваш хлеб :)) (еще раз перечитала вашу тему :))) 08.12.2006 21:06:49, Cat&Gorgeous (1.1)
а я Лескова люблю.. но именно Левшу - не очень.. 08.12.2006 14:16:43, Шарлотка
Юффи
вот и я про тоже. Почему другое произведение не выбрать? Я не писала, что Лескова не люблю. Я и к ЛЕВШЕ отношусь спокойно, но вот детям! Мне же надо заставить читать ребенка, который его читать не хочет.
Причем, его надо заинтересовать. А мне так бы хотелось прочитать с ним что-нибудь другое из Лескова
08.12.2006 14:21:06, Юффи
Странно, Даше очень нравится Лесков и Бажов. Они недавно всем классом ходили на спектакль "Левша", она была просто в восторге. А вот я его совсем-совсем не люблю... 08.12.2006 14:10:48, Саэко
Юффи
А мне почему-то кажется, что девочки лучше воспринимают литературу. А еще, что дети не понимают всей глубины произведения. Хотя может у вас учитель хороший
08.12.2006 14:13:47, Юффи
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Мда... не то, чтобы странен мне сей факт... но однозначно - неприятен. Класской я прониклась в институте уже, очень сильно прониклась)) Из любимцев - Горький, Чехов, Блок... А старший, как представитель поколения пост-пепси, просит меня доказать, что Пушкин - гений... 08.12.2006 14:09:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
мне кажется, что этот его вопрос и есть подтверждение того, что Пушкин - гений. Стих его кажется настолько простым, что даже непонятно, что тут такого, а на самом-то деле, ты попробуй-ка :-) 08.12.2006 15:23:49, Амдерминец
Да что страшного-то? Не орет же, что Пушкин - отстой, а просит доказать... ;)
Кстати, я и сама поэзию именно Пушкина не люблю. "Слова без смысла, чувства нету, натянут каждый оборот..." (с) У Лермонтова, при всей излишней риторичности, стихи какие-то более живые, что ли...
08.12.2006 14:21:36, Нэко
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
да страшного ничего... живут же люди на свете, не имеющие вообще представления, кто такой пушкин... просто мне страшно от бездуховности грядущей (наверное, старость моя близится) 08.12.2006 15:15:52, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я к тому, что если он вообще хочет это обсуждать - это плюс. Мой брат, например, реально заявлял, что "Пушкин - отстой", и никаких возражений слышать не желал... 08.12.2006 17:12:19, Нэко
Юффи
Пушкин большинство своих произведений писал от скуки. А мы в нем капаемся, будтоо он хотел кого-то разоблачить. Рисуем карту, поездки Евгения Онегина, ищем систему. Нет там никакой системы, просто повеса гуляет, наслаждается жизнью. Пушкин в гробу переворачивается, наверное, от того, ЧТО разыскивают в его произведениях
08.12.2006 14:28:27, Юффи
У меня еще в школе (в старших классах) возникали такие мысли. Из серии ""Роль пейзажа в романе "Война и Мир"" - место занимать" ;)) Ищешь, значит, по заданию "идею произведения", а у тебя стойкое ощущение, что автор сидел себе и писал, что в голову приходило, и не думал ни про какую идею вообще ;) 08.12.2006 14:38:41, Нэко
Это вы еще искусствоведение в институте не проходили. Это когда тебе на полном серьезе объясняют, что на этом сельском пейзаже левая копна меньше правой неслучайно, а потому, что таким образом художник хотел принизить роль левых реакционеров в политической жизни царской россии. Код да Винчи отдыхает просто :-) 08.12.2006 15:20:28, Амдерминец
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да ну, тань, ну не было такого)) я старше тебя, а и у нас уже не было политизированного искусствоведения... 08.12.2006 15:37:55, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
это не исскуствоведение политизированное, это искусство было тогда политизированное, во всяком случае, "вертикаль честности" в портретах второй половины 19 века на меня большое впечатление произвела :-) 08.12.2006 16:32:19, Амдерминец
Фру Снорк
Что, правда что ли??? Отпад:-)) Мы много потеряли:)))))))))) 08.12.2006 15:37:21, Фру Снорк
это конкретно я сейчас придумала, а вообще в таком духе оч. много чего было :-) 08.12.2006 16:32:58, Амдерминец
Юффи
Вот у меня тоже такое ощущение вызывает. Вот как я например пишу свои записки о путешествии в Голландию. Так и он писал В и М. А мы раскапывам, ищем
08.12.2006 14:50:23, Юффи
Фру Снорк
Не, не совсем, Имхо. Он-то может сидел и писал, а пейзаж (ну дуб тот же, мимо которого князь Андрей ехал) он же не зря туда впихнул (пусть и не думал даже об этом) и небо над Аустерлицем и тд. Все это на одну идею работает или там на настроение, на общий образ. И Толстой все же думал об этом, мне кажется. Достоевский - да, по-моему писал, как Бог на душу положит, не перечитывая даже. я так смеялась, когда заметила, что у него в Идиоте, кажется, одного второстепенного героя (вот не помню кого) половину романа одним именем зовут, а половину - другим. 08.12.2006 15:01:28, Фру Снорк
Юффи
Я с ужасом думаю, как буду своей доказывать. Ведь она будет считать, что я отжившее поколение))
08.12.2006 14:12:13, Юффи
Фру Снорк
да что там дети! Вот у меня муж искренне совершенно просит меня доказать, что Достоевский или Булгаков лучше, скажем, чем Лукьяненко или любимый им (мужем) Пехов (фэнтэзи пишет). И он искренне не понимает этого. 08.12.2006 14:17:42, Фру Снорк
Юффи
Мой тоже. То есть он понимает, что это имя! Но вот не принимает этого.
08.12.2006 14:22:54, Юффи
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
так и будешь, как я (говорю тебе как отжившее поколение отжившему)) 08.12.2006 14:15:28, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Юффи
Вот твой сын тебя слушал? не спорил? не говорил, что ты мне навязывешь? и тп?
08.12.2006 14:24:45, Юффи
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
говорил, конечно))) но в том и суть воспитания, наверно, чтобы приходить к консенсусу с чадом... 08.12.2006 15:14:22, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Слышала (или читала... в общем, откуда - не помню) очень интересную версию: что программа по литературе в советской школе целенаправленно была сформирована так, чтобы человек после этого получил на всю жизнь стойкое отвращение к русской классике и никогда больше не стал бы ее читать, тем более над ней думать. Ибо литература эта не вполне в духе принятой идеологии, начитаются еще, начнут сомневаться... ;))) Насчет целенаправленности что-то сильно не уверена, тут скорее из серии "хотели как лучше, а получили как всегда" (а как еще всю русскую классику засунуть в ограниченное количество часов школьного курса литературы, если не с 11 лет???), но результат, похоже, как раз такой...
В мои 11 лет мы, кажется, Лескова не проходили, читала я это позже, хотя тоже в школе... Ну что я могу сказать... у него действительно тяжелый язык, эффект при чтении потрясающий - при прочтении каждого слова предыдущее вылетает из головы, так что в фразу слова никак не складываются :)))) В 11 лет - это правда что только отвращение к русской классике прививать...
08.12.2006 14:01:47, Нэко
Юффи
А вот ты написала, а я подумала, может, действительно, программа была? Ведь выбраны не лучшие произведения классиков
08.12.2006 14:10:44, Юффи
Фру Снорк
Это больная для меня тема... Вообще даже за последние 15 лет (со времени моей учебы) все настолько изменилось, и дети в том числе, что заинтересовать их Левшой, Лермонтовым, Пушкиным и вообще кем бы то ни было из классиков, по-моему нереально - это просто непонятно сейчас, в том числе и элементарно в языковом плане. И 19 век - это просто какая-то другая планета. И поэтому я с одной стороны радуюсь, что мне все это преподавать не надо, и не надо доносить до кого-то совершенно ему не нужное и непонятное, а с другой стороны печалюсь - ведь там действительно столько всего мудрого и красивого (я не Левшу имею в виду - его тоже не люблю), что жалко же, что это мало кто может оценить. Вот. 08.12.2006 13:54:57, Фру Снорк
Юффи
Я вот не пойму, как мой ребенок будет оценивать Лескова после телевизора, мультиков (пусть даже советских), игрушек на компьютере. Она же никогда речи такой не слышала, как у Лескова!
08.12.2006 14:01:42, Юффи
Фру Снорк
Вот и я про то же. Правда Сашка у меня, когда я ему сказки Пушкина читала, проникся очень. Так сказал: "Как красиво, только ничего не понятно". Но слушает он с удовольствием. 08.12.2006 14:14:29, Фру Снорк
Юффи
Супер. Моя тоже слушает, но думаю, что не понимает
08.12.2006 14:16:45, Юффи
korolka
Знаишь пачиму я в школу не пошла??? потому что не можу я, понимая, что человеку это ни в жисть не понадобится, навязывать столь глубокое знание предмета:)) ну эт одна из причин:)) не первая:)) 08.12.2006 13:44:21, korolka
Юффи
Меня, если честно, задолбало втирать детям то, что им по барабану. А когда детки из общежития смотрят на тебе, тупыми (по-другому не скажу) глазами, блевать тянет (извини за такое слово). У меня такое ощущение, что программы не для детей пишут, а по инерции. Раньше это модно было. Но инетеллигенции, которая могла этим зачитываться, больше нет, особенно в наших школах. Почему этого не понимают. Неужели любовь к родине только у Лескова в Левше есть?
08.12.2006 13:49:39, Юффи
Andrjusha©
Смотря на программу по которой учится старшая, вижу .. что эту программу писали люди далёкие от знаний психо-физиологического развития детей этого возраста и совершенно не представляющие чему надо учить. 08.12.2006 13:55:37, Andrjusha©
Юффи
Они сами учились 50 лет назад. Почему бы не поставить хоть одного человека хотя бы нашего поколения? Я не говорю о том, что надо русский язык переделать и писать, как слышим. Я против. Но хоть что-то можно убрать из программы? Дать факультативом? Это не только литературы касается
08.12.2006 14:00:03, Юффи
Andrjusha©
учиться не пошла ? ;)) или учить ? 08.12.2006 13:47:04, Andrjusha©
Юффи
учить, навеное
08.12.2006 13:50:11, Юффи
korolka
учить:))) учиться я завсегда рада)))) тока в школу учиться не берут... вот придется опять в институт идти.... 08.12.2006 13:48:51, korolka
Andrjusha©
;)) 08.12.2006 13:56:13, Andrjusha©

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!