Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cовместный сон, помогите!

Девочки, мы недавно незаметно влились в эту конфу, почитывали ее уже давно. Теперь мне нужна ваша помощь. Сейчас мы живем в небольшой двухкомнатной квартире, спальня маленькая, кроватка Гриши (1 год) стоит почти впритык с нашей. Я кладу Гришу спать в его кроватку, он спит очень плохо, вечером просыпается по 4-5 раз, просыпается и ночью, и чтобы поесть и протсо так. После того как я сама легла, я беру его к нам когда он проснулся и дальше мы спим вместе. Мне так очень удобно и главное он спит лучше и мне его проще успокоить. Скоро мы переедем в большой дом свекрови, там много комнат и муж стал настаивать на переселении Гриши в отдельную комнату. Нет, так не пойдет, тем более на новом месте он будет чувствовать себя неуютно, ему нужна мама рядом. Но муж требует от меня каких-то конкретных сроков по выселению Гриши. Он считает, что 1.5 - это уже будет слишком поздно, что мальчик не захочет уходить умышленно. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Какие за и против в выселении, когда это лучше делать и как, какие могут быть ошибки. Да, Гриша уже давно на искуственном питании, а мужу он в кровати не мешает, он боится что тот привыкнет и будет до школы с нами спать. Извините, что длинно, но мне надо мужа как-то убедить, надеюсь на вас очень...
16.01.2002 11:34:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
Лен, визу получила, да??
По поводу выселения могу рассказать про моего старшего, тоже давнего искусственника. Он с рождения по причине очень маленькой супружеской кровати (1м) спал в своей отдельной кроватке в нашей же комнате. Так и спал до 1г.2мес, когда научился вылезать самостоятельно из кровати. Укладывался в своей, но ночью приходил спать к нам (кровать за это время увеличилась на 20 см :)). И так каждую ночь. Потом мы переехали и отселили его в отдельную комнату (ему было 2 года), он ходил к нам все равно. Так продолжалось до рождения Кати, когда спать стало уж совсем негде.
Вывод мой: поселите Гришу отдельно и посмотрите на его реакцию. Может он спать всю ночь напролет будет :) А уж если плакать начнет, маму звать, то переселяйте обратно. :)
16.01.2002 16:53:50, Настик
Лен, я тебе совет дать, к сожалению, не могу,т.к. Лиза с рождения предпочитает спать у сеья в кровати. Даже вот недавно было: капризничала ночью, я ее к себе взяла, так она ползала-ползала по мне, нудела, а как только я ее в кроватку переложила - сразу заснула:)
Девочки уже много посоветовали.
Скажу только одно - твоему мужу скоро будет не до проблем переселения Гриши:) Это я тебе гарантирую:)
Так что медленно-медленно попытаться можно.

Офф - как делишки-то?
У нас новые фотки, кстати , с каникул:)
16.01.2002 15:50:41, Лангуста
Ксения
Вот пусть муж сначала сам попробует к ребенку ночью вставать, кормить его, укачивать - а уже потом рассуждает о сроках переселения. Или пусть сам отселяется, если ему ребенок ночью мешает.
Я думаю, пока малыш спит беспокойно, лучший вариант - это совместный сон.
16.01.2002 14:30:57, Ксения
Лен, мы так живем.... Только по отдельности, я с мелким, папа сам. В двухкомнатной квартире. Мы тоже надеемся, что скоро переедем в квартиру, где будет отдельная детская. Так вот, я планирую использовать ее пока только для игр, может, даже и кроватку туда поставить для дневного сна. А так пока я не вижу возможности отселять детеныша, уж очень он спокойно спит со мной и вообще никак по отдельности. Мне свои нервы дороже, чем общественное мнение. Не мешает лично мне (нам с папой) так жить - да хоть до лет 3, пока я или вторым не забеременею, или Данька сам не откажется. А потом редко кто уж до школы с родителями спит. Что лучше: отселить ребенка с сильнейшим нервным стрессом или подождать? ИМХО, подождать, пока ему мождно будет словами объяснить. Почему возник срок 3 года? У двух знакомых мамаш детки осознали радость свободы именно к этому возрасту - и безболезненно отселились! 16.01.2002 13:27:36, oh3harriette
Кто мешает вам попробоать? Я именно с переездом в новый дом и совместила, но нам было 2.5. Я была уверена, что ничего не получится, а сын почти с энтуазиазмом воспринял новую свою комнату - мы ее украсили, большая кроватка и т.п. Первое время засыпал при мне (я на полу себе подушечку полоджила :)), потом привык сам. Правда, ночью мне приходится пару раз к нему вставать. Моему в 1.5 точно было рано, но все детки разные. Вы можете выделить ему комнату с игрушками и т.п., поставить в ней кровать и посмотреть - насколько ему понравится идея. Зачастую дети "покупаются" именно на новое - ах, какой я теперь большой и у меня есть такая классная новая комната! То есть стресс от переезда у них куда меньше, чем у родителеей :))). 16.01.2002 12:26:25, Кузькина Мать
Наша старшая дочь спала с нами с рождения и примерно до двух лет. Но мы ее выселяли из нашей постели постепенно. Сначала она стала спать в своей кроватке, вплотную придвинутой к нашей, потом просто с нами в комнате, а уже только потом переселили в отдельную комнату. Весь процесс занял несколько месяцев. Но и сейчас (в 5,5) она иногда приходит к нам в постель. Сейчас с нами спит младшая (1,5), собираюсь начать выселение к лету , к 2 годам. Я за совместный сон, прежде всего потому, что мне так легче, у меня нет ни сил,ни желания вставать ночью, и вообще считаю, что ребенка нужно как можно меньше "ломать". Но это все очень индидуально, я видела детей, которые хотели с младенчества спать одни. 16.01.2002 12:21:28, Сана
Нашей Насте почти полтора. Спим мы в одной комнате, несмотря на то, что квартира большая. До года и 2 Настя просыпалась в районе 6.30 -7.00, мы ее забирали к себе в постель и досыпали все вместе уже. Сейчас она без проблем и засыпает и просыпается в своей кроватке. Мы этому несказанно рады, потому что слышали, что дети быстро привыкают спать с родителями. Но как видите из нашего опыта, все индивидуально. А по поводу выселения ребенка в другую комнату, то мы категорически против этого, и я ,и муж. Ребенок просыпается ночью, и нам и ему (ребенку) все таки спокойней когда мы все вместе.
Есть и еще один момент. У нас наша Настя уже упала один раз из кроватки, слава богу, удачно, стукнулась лбом. Но опыт прошел бесследно, и я не раз лежа в своей кровати наблюдаю как она пытается вылезти. Если бы она спала в соседней комнате, то уж я бы точно не уснула.
16.01.2002 12:16:42, Майра
Кондратея
Полтора года - точно рано (если он уже спит с вами и так). Но протянуться это правда может очень долго, ваш муж прав. Лично мой братец так и спал с родителями до 5 лет. Спал бы и дольше, но взбеленился мой отец и просто приделал защелку на дверь спальни. В первую ночь был кошмар - ребенок бился в стеклянную дверь и рыдал, но под утро устал, уснул под дверью и я утащила его в его кровать. А на следующую ночь он проснулся как обычно около 11(укладывали его в его кровать) и перевалился ко мне в кровать, не говоря худого слова. И после этого спал со мной (т.е., сестрой), сначала каждую ночь, потом реже, кажется до того, как я была в 9 классе, а он в 3ем. Тогда сошло на нет совсем. Но под конец это были только отдельные ночи раз в месяц или около того. 16.01.2002 12:09:01, Кондратея
Вот сложно так сказать. По ребенку надо смотреть. Кто-то сразу спокойно относится к перемене мест и одиночному спанью , кто-то нет. Но ребенок действительно может так привыкнуть( так было у моей подруги малой так и спал до 6 лет с ними-ужас!). У другой , наоборот все прошло удачно. Так что смотрите по ребенку:) 16.01.2002 12:07:46, доктор ПилЮлькин
Самое главное, не волнуйтесь! Вы не первая, кто сталкивается с такой проблемой. Мой сын тоже не хочет спать в одиночестве. Муж пытался возразить, но я его убедила в том, что малыш растет, днем часто обходится без нас - играет, бегает по комнате. Ночью ему нужно наше внимание. Нам же лучше, если не надо далеко идти к кроватке - не успеет разгуляться. Семья спит спокойно (во всяком случае муж).
В одной книге прочитала, что через это проходят все дети, ночные страхи и потребность в маме это всего лишь этап. Со временем малышу понадобиться доказать свою самостоятельность, он сам будет рад спать отдельно. Главное, не пропустить этот момент, а когда он настанет....психологи обещают до 3 лет. Наверное у всех по разному.
16.01.2002 12:05:03, РадиОмама
solnechnaya
Эта тема всегда очень болезненная.
Я для себя с момента рождения дочки твердо решила, что спать с нами она не должна! Вставать к её кроватки приходилось и приходится по несколько раз за ночь.., но это лучше чем приучить спать с собой, а потом всем из-за этого переживать...
У моих родственников сын спал с ними с рождения. Сначала причиной была маленькая квартира и то, что нельзя было диванчик для ребенка поставить, а потом привыкли... и он и они... Сейчас он учится во втором классе и ... спит с родителями, хотя теперь у них большая квартира...
Мама нужна любому ребенку..., но лучше приучить его к своей кроватке и своей комнате.
16.01.2002 11:48:44, solnechnaya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!