Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Активистка (ex Ленивец)

Хочет, не хочет? Вот в чем вопрос!

А многие из вас заставляют детей кушать? И если он одно не хочет, что-нибудь взамен готовите?
Вот говорят заставлять кушать плохо, еще больше отвращение к еде можно вызвать :( Я и не знаю правильно поступаю или нет.
Например, Тёма плохо ест творог, НО когда чем-то заиграется, все съедает. С другой стороны, не пьет от кефир и всё кисломолочное, я и не даю, т.к. если пытаться, то плохое настроение нам обоим обеспечено :(
И опять же, сам Артём ест неохотно, можно сказать вообще не ест, кормлю обычно под какие-нибудь игры. Это считается, что я его заставляю или всё-таки нет? С другой стороны, если он категорически от чего-то отказывается (обычно на ужин), никогда ничего другого не предлагаю, не хочет - не ест вообще, ложится спать голодным.
Что-то я запуталась, может коллективный разум вправит мне мозги :) Как вы поступаете, расскажите, плиз :)
06.12.2006 22:03:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не заставляю и не отвлекаю. Хочешь есть - пожалуйста, не хочешь - не надо, до следующего приема пищи ничего кроме воды.
Развлекалки конечно удобны, но не думаю, что они формируют правильное отношение к еде. Есть нужно тогда, когда хочется и учитывая предпочтения в еде.
07.12.2006 01:45:00, +ВИТА
Strawberry
Тим с удовольствием ест кашу на завтрак, суп на обед, а вот творог даю с игрушками. Ужин даю по-взрослому - кусками и с вилкой. И с ним ест папа или я. Ужин - сколько съест. 07.12.2006 01:04:54, Strawberry
VUP
Да ладно, нормально всё у вас!
Я не заставляю, и т.к. она давно ест сама - не кормлю в процессе игры. Вообще не кормлю ее специально, типа "пора, садись кушай!". Или как сама есть захочу - себе сделаю, ей отложу в ее тарелку. Хочет - придет поест. Не хочет - играет дальше, тарелку оставляю на пару часиков на ее столе, она если что и холодное съест. Иногда Ксю сама приходит и говорит:"ам!", тогда иду и придумываю, что бы ей дать. Если не хочет есть предлагаемое - иногда могу предложить альтернативу, но чаще говорю "как хочешь!", и она свободна. Поэтому я даже не знаю, сколько она ест по кол-ву, т.к. она питается хаотически, сколько нашакалит в течение дня сама.
Судя по тому, что стул регулярный, а ребенок веселый, активный и упитанный - ей хватает, и ладненько. Хотя иногда не могу вспомнить, она сегодня вообще чего-то ела? или только ложкой поковыряла?
07.12.2006 00:04:23, VUP
Активистка (ex Ленивец)
У нас всё больше по режиму - завтрак, обед, полдник, ужин, почти всегда в одно и тоже время. По другому как, честно говоря, не представляю. Надо попробовать спросить, хочет есть или нет, даже интересно что ответит :) Редко, но бывает, что просит поесть, т.е. когда приходит время есть - сам берет ложку и садится на стул.
07.12.2006 00:18:14, Активистка (ex Ленивец)
Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
C моим ребенком последнее время что-то неладное творится..Раньше вечером после садика ела мало - маленькая баночка йогурта, или яблочко...или еще немножко чего-нибудь, а тут уже больше недели у ребенка просто жор!Вечером съедает 2 тарелки супа! или полную тарелку каши, потом ходит у папы пельмени выпрашивает..в общем сидим с мужем удивляемся!
А раньше мы ее никогда не заставляли есть. Если она ела совсем мало, я делала ее любимые супчики, она их у нас уважает, особенно борщ!
06.12.2006 22:59:13, Siniata & Ксюха(2 ГОДА!!!)
nadushka
У нас такая же история. Кушаем либо с машинками, но обычно вкл. телевизор. И под рекламу все идет. :) от завтрака и до ужина. Может я из своего дитенка телемана делаю? Это наверное не есть гуд!:/ 06.12.2006 22:52:16, nadushka
Смотрю по настроению,если заиграется,то все скормлю,а если нет-ну и не надо значит:) 06.12.2006 22:42:04, lusy(1,8)
Активистка (ex Ленивец)
всё-таки тоже под игры :(
06.12.2006 23:21:00, Активистка (ex Ленивец)
Не заставляю, но всегда предлагаю что-нибудь другое, могу даже макарошки по-быстрому отварить, Лиза любит. 06.12.2006 22:39:48, Саэко
Не заставляю. Сегодня отказалась есть овощи с мясом. Дала ей Агуши и отпустила с миром, если б заставляла, то концерт обеспечен.:) Но чаще она не отказывается.:)
06.12.2006 22:30:14, доберМАМ
ну... у нас бывают периоды отказа от всего, недельные примерно, пытаюсь готовить самое любимое- авось скушает. а творог мы с полутора лет не ели, недевно опять начали. кефир не пьем, тока актимельки. а у моей знакомой сына тоже не ел приактически, она все лето котлетки за ним на улицу таскала на всех дворовых детей, авось так что-нить скушает... а счас ничего,повзрослел слегка- начал питаться. меньше переживайте, мало ест- ему хватает, он же простите в туалет чем- то ходит (меня тоже этой фразой успокоили однажды). а готовить то что дите совсем не любит- это точно портить себе и ему нервную систему. просто можно купить новых тарелок с картинками (иногда помогает) 06.12.2006 22:19:20, КатьАня
Активистка (ex Ленивец)
недавно приготовила куриную печень, это совершенно новое блюдо для Тёмы, он есть отказался. это значит теперь у него нелюбимое блюдо, так считать?
06.12.2006 23:11:11, Активистка (ex Ленивец)
Не факт. Моя очень настороженно принимает всю новую еду. Можно попытаться еще раз дать попзже.:) Мы так рыбу осваивали, больше полугода.:)
06.12.2006 23:18:16, доберМАМ
Активистка (ex Ленивец)
так долго??? у меня терпения не хватит :))) А Артём даже кусочка не попробовал, отворачивался и делал мину :)
06.12.2006 23:29:05, Активистка (ex Ленивец)
Ну мы с рыбой так и начинали.:) А щас тарелку рыбного супа лопает легко (если в настроении):))
06.12.2006 23:34:52, доберМАМ
Стараюсь не заставлять, уговариваю тока на завтрак, потаму что перед садом, если не поест в саду ничего другого до обеда не будет.
А полдник и ужин хочет ест, не хочет не ест :)
06.12.2006 22:11:58, Wonaka
Активистка (ex Ленивец)
Мой сам не ест, а если под игры кормить, то ест. Непонятно как-то получается
06.12.2006 23:09:22, Активистка (ex Ленивец)
я не заставляю. Мне лень
Он сам говорит КОГДА и ЧТО хочет съесть. То есть суп вместо каши на ужин не покатит уже. ТТТ но аппетит у него хороший, творог, кефир и все остальное хорошо ест. Главное вовремя дать именно то, что он просит:-))
06.12.2006 22:07:04, Lady и джентльмен
Активистка (ex Ленивец)
А мой не говорит :( тогда как? :)
06.12.2006 23:08:27, Активистка (ex Ленивец)

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!