Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Нужны совет и мнение!

Дело в следующем - свекровь вчера сделала себе прививку от гриппа. И уже со вчера горит желанием видеться с Ронькой. А я что-то побаиваюсь. Я вот считаю, она должна быть заразная какой-то период, нет? Она утвеждает, что "врач сказал, что можно, потому что вакцина "мертвая". Но у меня свекровь мало доверия вызывает, потому как неоднократно уже эээ... скажем мягко, говорила не совсем правду. Отсюда вопрос - у кого какой опыт есть? Как мне поступать - пусть общается или все ж переждать?

Рони просто никак нельзя болеть, ну, то есть, нужно стараться не допустить у нее гриппа до двух лет. У нее грипп во младенчестве перешел в бронхиолит - частое осложнение в нашем климате у детей до 2-х лет, особенно рожденных поздней осенью-зимой. И очень-очень нехорошее. Так что теперь у нее любой насморк может перерастать в бронхиолит, а оттуда в воспаление легких. Вот я и дергаюсь. Плюс любая инфекция у нее дает осложнение на ушки, а ушки и так еще не совсем здоровы и слух вроде не до конца восстановился... В общем, страшно.

Принимаю любые советы и мнения, включая те, каким образом "отказать", если уж отказывать.
04.12.2006 09:01:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж 2 года подряд делал, оба раза после этого болел. Так что в этом году не будет делать - мне вот-вот второго рожать.
Тем более, если у вас в голове уже сидят сомнения, то лучше временно не контактировать, а то сами изведетесь.
А вот как со свекровью объясниться - не знаю, зависит, как у вас вообще взаимоотношения построены. У меня в этом случае здоровье малышки всегда на первом меасте, тем более у вас не все так просто, либо скажите прямым текстом,либо через мужа.
04.12.2006 16:44:04, ЛилияМ
Luy
Спасибо. 04.12.2006 20:27:43, Luy
Тут суть вопроса "свекровь доверия не вызывает". Остальное - "психосоматика". Если не вызывает доверия - не встречайтесь! (имеется в виду не только данный случай, но и любые другие дни) Материнская интуиция превыше всего! (Главное до фобии не дойти). Пригласите ее когда внутренне смиритесь - "Надо же когда-то ребенку видеть бабушку..."
А отказать можно дипломатично, под благовидным предлогом: "Ой,нас наблюдает такой опытный педиатр, кандидат-доктор-профессор, мы ему очень доверяем, он не советовал еще ХХХ-дней контактировать с ребенком..." Ну, что-нибудь в этом роде. Удачи! Но помните, свекровь тоже человек, наверное, ребенка Вашего любит (пусть хоть на Рождество приедет, с подарками...), и еще не ясно как Ваш муж ко всему этому относится, главное, чтобы не обижался, чтобы Вы у него всегда были самая правильная и справедливая.
04.12.2006 15:32:48, Mamasha
Luy
Вообще-то я свекрови с деткой видеться не запрещаю. Она почти каждый день к нам приходит - или на площадку, или к нам. Сами мы к ним раз в неделю ходим. куда уж чаще-то? :)))

Рождества у нас нет, так что подарков не будет ;)

проблема тут именно в том, что я написала - грипп т возможность заразиться. Или невозможность. А "доверия не вызывает" именно потому, что частенько говорит не то, что есть на самом деле. И по поводу ребенка тоже. например, в тот единственный раз, что она с дочкой осталась, дочь проснулась и плакала (мы с лестницы аж слышали), а она сказала - нет, это вам показалось ;) ага. И слезы тоже померещились. Но не о том речь.
04.12.2006 15:40:50, Luy
С "Рождеством" я "дала маху". Извините за недостаточное внимание, надеюсь, что Вы не обиделись! Мне очень понравилась фотография Вашего ребенка на Вашей страничке. Талантливо сделано. 04.12.2006 16:39:23, Mamasha
Luy
Конечно не обиделась, вы же совершенно не обязаны знать!!!
Со мной лучше на "ты", если можно :)

И спасибо, это муж фотографировал, я передам, ему приятно будет :)
04.12.2006 20:27:15, Luy
А Вы не пробовали с ней поговорить Тет-А-Тет. Например так: "Я понимаю, что Вы ребенка любите и хорошего хотите, и ничего страшного, если девочка плакала - это бывает, но расскажите мне все-таки, что случилось, мне это крайне важно... или: я веду дневник поведения, чтобы проследить что-л. и т.пр.
Она вменяемая дама? Адекватная?
Очень мою свекровь напоминает! Оставишь на даче на полчаса - приходишь - дочка от плача опухла. Спрашиваю - "плакала?" - свекровь, смотрит мне в глаза и говорит - "нет".
Много лет назад она меня так учила правильно вести себя с глупым начальником женского пола: "А Ты ей соври, что очень хорошо к ней относишься, что она хорошо выглядит и что она лучшая начальница..."
Сейчас я ее вообще не спрашиваю плакала-неплакала, ела конфеты не ела, мне дочка уже сама все рассказывает. А вожу в гости на часок раз в две недели, только из-за мужа, чтобы его не обижать.
04.12.2006 16:03:20, Mamasha
Luy
Она у меня разная бывает :)
Ничего, прорвемся. Спасибо за сопереживание. Хорошо, когда детк уже сами все понимают и еще маме могут сказать... Тоже так хочу :)
04.12.2006 17:39:16, Luy
nadushka
у меня мужу ставили ету прививку. Реально он переболел, в лекгкой форме, но была даже t небольшая. Он 3 дня к ребенку не подходил. и я афлубин по схеме Гошечке давала 04.12.2006 13:45:37, nadushka
Merlin и малыш(2)
да дело даже не в заразном периоде, а в том, что прививка от гриппа как раз люит заразить гриппом того, кто привился...может человек в инкубац периоде, но уже заразен...как мне кажется 04.12.2006 11:02:49, Merlin и малыш(2)
Luy
вот и мне кажется. В общем, пущай на всякий случай недельку в карантине от нас побудет. Просто лично мне будет спокойнее... 04.12.2006 11:21:35, Luy
Merlin и малыш(2)
да и ваще, повод есть, что называется:)))) 04.12.2006 14:34:16, Merlin и малыш(2)
tanyak
Я скажу как унас было. Я сделала прививку на работе от гриппа, а Саше ее сделала только через две недели. Он не заболел и ничего страшного не случилось. Это я могла заболеть, т.к. иммунитет в течении 10 дней был ослаблен прививкой. Так что если она не болеет ничем, то думаю, что свекрови можно общаться с вашим сыном. :)) 04.12.2006 10:12:45, tanyak
Юффи
Есть такие прививки - мертвые. Полиомиелит, например. А есть "живие" Вот когда нашим деткам колят АКДС, ребенок может заболеть - температура, сыпь и тп
А эти прививки должны быть безопасными.
Но это в теории...
04.12.2006 11:14:46, Юффи
marusiatina
эээ полиомелит, если Вы про русский - в капельках - как раз живой. Имовакс - "убитый". 04.12.2006 11:41:45, marusiatina
Luy
у нас убитый полиомиелит. В уколах. У нас капли давно уже не капают мелкотне. 04.12.2006 11:56:26, Luy
marusiatina
у нас капают:( 04.12.2006 12:05:31, marusiatina
Luy
Теорию-то я знаю, я сама врач по образованию :)) Но когда дело касается МОЕГО ребенка, тупить начинаю и боятся всего на свете. Думаю, из-за такого "тупизма" врачам не рекомендуют лечить собственных родственников :)
Ну а про прививки. Это не прививки "мертвые" (они, вроде и так не живые, сами ж не бегают, кушать не просят)), а культура убитая. Но организм же все равно реагирует даже на убитую культуру. Антитела вырабатывает. Значит, гипотетически, реакция может быть сильнее, чем простая выработка антител. Вплоть до собственно болезни... наверное.
04.12.2006 11:36:36, Luy
tanyak
ой :) простите пожалуйста! это я написала автоматически :))) 04.12.2006 11:04:33, tanyak
Luy
Да не страшно :) Я уже заметила - у кого мальчик, так те всех деток называют "он" на автомате, у кого девочка - наоборот :))) 04.12.2006 11:20:33, Luy
Luy
ээээ... у меня дочка :) Но спасибо. 04.12.2006 10:50:05, Luy
Ма-Тари-Кари
не, лучше не пускать. хотя бы недельку. 04.12.2006 09:45:24, Ма-Тари-Кари
Luy
Спасибо. Все больше утверждаюсь в том, что мое мнение верное :) 04.12.2006 09:48:24, Luy
Ма-Тари-Кари
просто, когда (года 4 назад) нам на работе в обязат.порядке всем делали прививку от гриппа, мои коллеги предпенсионного/пенсионного возраста многие свалились с этим самым гриппом. 04.12.2006 09:53:00, Ма-Тари-Кари
Я бы свекровь пока не подпускала. У нас на работе каждый год после массовой вакцинации несколько человек, только что привитых, заболевали и в достаточной тяжелой форме- с высокой темпой, осложнениями. Поэтому лично я не прививаюсь и с привитыми не контировала бы пока. 04.12.2006 09:08:59, Евa
marusiatina
+1, неделю бы точно не подпускала 04.12.2006 09:31:19, marusiatina
Luy
Вот и я собираюсь. Я даже дней 10 хотела. А моя мама (она врач, но не здесь), так вообще сказала - 3 недели может длиться заразный период :) 04.12.2006 09:47:47, Luy
Luy
Я тоже не прививаюсь. А сколько дней ты бы не подпускала? 04.12.2006 09:14:17, Luy
Не знаю:) но неделю- точно! 04.12.2006 09:34:44, Евa
Luy
Спасибо. Осталось только решить, как ей об этом сказать, чтобы действительно подействовало... 04.12.2006 09:46:57, Luy
Nightmare
+1 04.12.2006 09:35:49, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!