Мамочки ответьте плиз, если вы кормили грудью, то:
в каком возрасте закончили,
бросил ребенок сам или отлучали принудительно,
сразу или постепенно,
сколько дней занял процесс отлучения
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Медицинские вопросы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А закончить планирую... ну, может, осенью... 15.01.2002 09:27:26, Ксения


Потом мы уехали на дачу. то время кушали сисю три раза - полдник, на ночь, ночью-рано утром. Ну и прикладывался время от времени на минуточку.
Сначала сократились прикладывания на минуточку, так как было очень много интересного вокруг.
Потом "отменился" полдник. Он перестал запивать его грудным молоком.
Потом - перестали сосать сисю на ночь, стали пить из бутылки. Ночные кормления сама я не собиралась отменять до упора. Но наступил момент, когда он стал просыпаться для них не каждый день. И это стало вносить неудобства в нашу с ним жизнь. Естественно, из-за того, что кормиться мы стали раз в 2-3 дня, молока стало меньше. Но если уж он просыпался, то хотел наесться основательно. Не получалось. Долго не засыпали, цедили молоко, щипали грудь, щекотали... если раньше я не просыпалась при кормежке, то тут мы могли злиться друг на друга часами :-)
И я решила заканчивать. Стала готовить на ночь смесь. И вот ребенок проснулся как-то ночью, а я ему - бутылку. Выпил смесь, полез к груди. Я не дала. Он дал понять, что спать не будет :-) (около пяти утра). И мы пошли играть.
Все. После этого он либо не просыпался ночью, либо засыпал после кормления смесью.
Я сама рассчитывала кормить минимум до года и 4 мес, но решила не пропускать такой момент, мне он показался подходящим для отлучения. 14.01.2002 18:50:16, Катерина Кузовкина
До года и месяца. Принудительно. Уехали с мужем на неделю отдохнуть. За это время малышка забыла.
14.01.2002 17:40:56, Alya

принудительно
2 дня (заменила грудь на бутылочку), ела уже только на ночь 14.01.2002 16:00:27, Юля С.


Процесс отлучения был постепенным, количество кормлений сокращалось от 6 в 6 мес до 1 в 11 мес. я предлагала грудь еще пару дней, отворачивался как от чего-то неинтересного (для меня это было таким открытием!!!)....Никаких психологических проблем ни у меня, ни у Мишки не было.. Все прошло очень естественно и спокойно...Молоко из груди ушло за пару недель, безболезненно.... 14.01.2002 14:49:32, Rimma

Процесс прошел на удивление легко- стала засыпать с бутылкой. Я, конечно, попереживала чуть-чуть... 14.01.2002 14:37:40, Nat
До 1.1, не так давно писала здесь подробно как это было. Если кратко - принудительно, постепенно, за 2 недели, с грудью мы еще недели 3 страдали периодически, если на сосок нажать, то молоко до сих пор есть, но только ужже совсем капелька:))))))))
14.01.2002 13:26:49, Иртим
Мы закончили месяцев в 8-9. Не знаю точно, потому что это произошло очень естественно и незаметно- и для меня и для сына. Я пустила процесс на самотек- кормила , пока было молоко, но и копья не ломала, чтобы его в этом возрасте сохранить.
14.01.2002 12:52:29, Daniel's mother
Комила до 1,4, отучала принудительно, сразу, весь процесс занял 2 дня (для ребенка), для меня с грудью около 2 недель.
14.01.2002 12:25:45, Сана
Прекратили в год и два. Дочка сама отказалась от груди, но этому предшествовали три месяца не регулярных кормлений, так что получилось как бы постепенное отлучение от груди. С грудью проблем тоже не было - молоко ушло само.
14.01.2002 12:00:58, Lesha
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание