Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с едой

Опять у нас проблема - не хотим нормально кушать. Вобщем, постараюсь описать поподробнее. Встаем в 9-10 утра, кушать не хотим, выпиваем молока и съедаем 1 печенюшку (если повезет) (не зависит от того, пил молоко под утро или нет) (мама чего только не предлагает), до обеда (13.00) можем еще попить соку немного. Наступает обед - мама пытается посадить ребенка за стол, ребенок усиленно отказывается, приходится еще немного подождать, пока дите соблаговолит сесть, наконец садимся:)))))) но......или требуем, что будем кушать сами(это в лучшем случае:)))))), тогда съедается пара ложек супа, все остальное время играется, или приходится чем-то занимать ребенка (например дать ему какию-нибудь игрушку), а в это время засовывать ложку ему в рот, обычно же дите просто-напросто мотает головой и все выплевывает. Полдником и ужином его кормит няня, у нее он ест нормально, хотя, невзирая на все мои просьбы этого не делать, это она его приучила играться чем-нибудь за столом, пока ест.Вобщем, сегодня выходной, ребенок утром попил молока, в обед съел два кусочка котлетки и попил молока, на ужин съел 2 ложки супа и сок, потом, сидя на диване у телевизора согласился поесть кашу и все это с криком и мамиными слезами (чтоб никто не видел, ес-но). Я очень не хочу заострять его внимание на еде, но, честно говоря, меня все это так убивает, ну почему он не может сесть за стол и поесть нормально, ведь хочет же кушать??????? Может кто-нибудь знает, что делать,а? Может, если отказывается кушать, так и не кормить его, захочет - сам поест? Ой, я уже не знаю, как с этим бороться (крик отчаяния!!):((((((((((((((((
13.01.2002 22:58:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас та же проблема (Андрюше 2,5 года), но: он постоянно в течение всего дня пьет сок. Отказать ему совершенно невозможно. Говорит, что хочет пить. Когда садимся есть, съест одну ложку, супа например, и говорит: хочу запить или мама, очень пить хочется или др. вариации, причем, очень искренне, как измученный жаждой ребенок, выпивает сок и все, больше не ест. и так всегда, неделями может на соке сидеть. 14.01.2002 15:26:08, kirpichik
Aya&Samurais
Гульнар, какая проблема знакомая! Старшая моя очень долго питалась только вечером перед сном. В течение всего дня одну-две ложки и все. Я жуть как нервничала, с утра до вечера чего-то изобретала, парила, пекла, варила. Муж как-то увидел : "Ого! И у нее каждый день такое на обед? Айка, может она потому и отказывается, что ждет чего ты еще ей такого сбацаешь?"
Таидка родилась и проблема не поверишь сама собой отпала. Ребенок нормально ест. Не так как ровесники ее, но ест.
Просто у меня уже меньше времени на нее, с ложкой по пятам не бегаю. Не хочешь? Не надо. Захочешь скажешь. И со временем аппетит нормализовался сам. Сейчас она нет-нет выдает мне :"Мама, ну я же кушать хочу! А ты не кормишь, не кормишь. "
14.01.2002 13:25:49, Aya&Samurais
LightBug
не хочет - не заставлять. это мое мугубо личное мнение, выстраданное собственным опытом. в 11.5 мес дочь начала более или менее нормально есть, потом в год с небольним - большой переезд, кардинальная смена обстановки... ужас, в общем. естественно, она опять повисла на груди и перестала есть со стола. совсем. прошел месяц - дочь пельменей может съесть 14 штук. если не остановить. т.е. питаться стала нормально. и ее никто не заставлял: хочет кушать - пожалуйста (старались режим соблюдать), не хочет - никто заставлять не будет. потом пошло с кашами: не ест, и хоть ты тресни. несколько дней каши не предлагали. на четвертый, кажется, день - за милую душу умяла каши на 100 мл молока, и попросила добавки ввиде банки с пюре. справедливости ради надо отметить, что каши ест с меньшим удовольстивием, чем пельмени, например. но ест же. и в достаточном количестве.
главное - не заставлять
еще с соком вы зря (имхо). вы знаете, что стакан простой прохладной воды перед обедом ЗНАЧИТЕЛЬНО ослабляет аппетит? что уж о соке говорить. еще я бы всяческие перекусы отменила.
по поводу завтраков: это у нас вообще больная тема. ни я, ни моя мама, ни, как теперь выясняется, моя дочь - мы не можем есть по утрам. ну у каждого свои причуды... и у детей в том числе :)
14.01.2002 12:58:04, LightBug
А ты пельмени с мясом даешь? Я зачем-то мясо выковыриваю, даю одно тесто. Арине тоже очень нравится*-)))) 14.01.2002 13:42:50, Ласточка
LightBug
а я и с мясом, и куриные... 14.01.2002 14:37:02, LightBug
Аналогичная история. Только вместо игрушек у нас телепузики:) Я не заморачиваюсь уже:) 14.01.2002 10:16:52, доктор ПилЮлькин
Гульнара, а может и правда не настаивать - захочет, сам поест (я бы поступила именно так). И еще - обязательно кормила бы ребенка не одного, а вместе с семьей - они же такие обезьянки, любят все повторять за взрослыми, может и здесь сработает.
Хотя все мои советы на эту тему исключительно из области предположений - у нас такой проблемы нет.
14.01.2002 07:30:24, Lesha
У нас дочурка тоже стала есть так себе... Правда, когда заболела практически не ела, а сейчас ... я даже не могу и время-то назвать в какое она у нас ест, все съехало....Ну во-первых за своим столиком ест неохотно, да и сидеть не желает все больше тянется к столу для больших, но там увы только два сидячих места .Все чаще к папе подсаживается тоже пару ложек попробует и по делам.Очень любит сырки творожные, от плова не откажется ,опять таки под настроение. А так я ей постоянно подсовываю фрукты, все время компотики из сухофруктов ягоды отдельно и ставлб все это в трелочках, чтобы ожно было дочке взять.Потому что тоже в туалет ходит, как козочка, еще свеклу любит они(детишки) как чувствуют что им необходимо.
Мне тоже если честно, не нравится такое положение дел, но... стараюсь сильно не переживать до сих помню, как в нас с братом пихалась еда может поэтому и не ем супы.
Конечно жалко все и время и труды.
Развлекать не пробовала т.к. основное время кушала очень хорошо.
14.01.2002 06:23:58, утенок
Аня Левченко
Я раньше тоже считала категорически, что игрушками во время еды нельзя играть. А потом изменила свою точку зрения. В определенном возрасте ребенку просто скучно сидеть долго за столом. Пускай играет и кушает, потом это само прекратится. А вот с телевизором есть лучше не приучать. 14.01.2002 04:21:40, Аня Левченко
Гульнара, а вы купите Ильке пару веселых детских тарелок, смешную какую-нибудь чашку.Ему будет интересней есть.Моя дева тоже долго морочила голову своими "не хоцу" пока я не накупила тарелок с мишками и пр. винни-пухами. Теперь едим до тех пор, пока не станет видна картинка, то есть, до конца. Дальше. Насколько я знаю, сразу после утреннего сна ребенка нежелательно кормить,нужно подождать немного. Но это так, к слову.
И что страшного в том, что ребенок хочет поиграть немного во время еды,если в процессе игры он все-таки ест? СИДЕТЬ СПОКОЙНО и чинно и есть вместе со всеми он не будет. Видели бы вы нас. Я как только дочь не кормила: и во время телерекламы, и всячески зубы заговаривала (сказки рассказывала или про зверей в зоопарке), и даже на горшке (во время справления "очень важных дел"). Постепенно мы пересели с горшка на стульчик за стол,и едим сейчас вроде нормально.И еще я стараюсь удерживать от маленьких перекусов между приемами пищи, чтобы она успела проголодаться.
Еще, когда дочь раньше отказывалась от каши, я говорила, что кашка эта волшебная, от нее вырастут красивые волосы и будут крепкие зубки, дочери очень нравидось слово "волшебное", то же самое с супчиком, пюре и .д. Может, и вы найдете какое-нибудь слово, которое действует на Ильдара и будуте им пользоваться. Надеюсь , вам что-нибудь из этого поможет, несмотря на то, что я все так путано написала.
Также ничего страшного в том, что малыш хочет
14.01.2002 00:55:42, Дочкина мама
Я тоже где-то прочитала что после сна надо где-то полчаса прошло.
14.01.2002 06:27:53, утенок
Akimka
Наша ситуация просто!!!!! (Крик понимания и отчаяния) Но мы еще и болеем сейчас. У нас такое случилось после первой болезни (перед новым годом), а сейчас вот опять болел, правда уже вычухивается, но... Вот говорят не пихать в ребенка если не хочет есть. Мы не пихали, так дитё не ело 3 ДНЯ! Единственое, что мы могли в него скормить это соки, чай, компот и немножко фруктов. Вот на этом и сидим. Сейчас тоже - фрукты ест (хотя и не все), соки пьёт. Но все еще осложняется тем, что нам надо лекарства давать, а натощак это не очень здорово. В общем мы стали выкручиваться (пока, надеюсь скоро это закончится) кормленимями в ванной, за компьютером, перед окном, перед телевизором. Не скажу, что это хорошо (более того, я знаю, что это вредно для пищеварения, ведь ребенок отвлекается от еды), но другого выхода кинуть что-нибудь, хоть пару ложек чего-то в рот, я не вижу. Выкручиваемся из этой ситуации так. 14.01.2002 00:41:00, Akimka
Да уж, и про нас тоже. Несколько месяцев назад ела так хорошо, а теперь тоже самое: утром ничего не хочу, в обед борщ с сухарями, а на ужин если мама уж очень попросит - кашу "Нестле" вкусное ассорти, нет ну уж ночью конечно сисю можно пососать. И после всего этого - какаем через день, твердыми каками, еле-еле выжимая из себя. Ну что-же делать с ней, когда иногда всего лишь раз чего сьест, говорят не пихать. Ну что делать ума не приложу. 13.01.2002 23:45:50, Aleksak
Да, ситуация, нас хоть няня выручает, каким-то образом запихивает в него фрукты, так хоть кал регулярный и нормальный. Кстати, соки не пробовали давать....нашему очень помогает? 14.01.2002 00:24:06, Иля
почти про нас... с одной разницей - с удовольствием и почти всегда ест суп-пюре, пожиже, из патиссона, картошки, морковки и лука....
мне кажется надо искать ТО САМОЕ блюдо, которое ему прийдется по вкусу.

то единственное,что в голову приходит :(

ну... кроме стандартных - пробовать взрослую пищу, пробовать добавлять специи..
13.01.2002 23:06:48, Маша+Саша
Любит он очень борщ, но история та же самая, как-будто принципиально отказывается. И с омлетом та же история. Понимаю, что может быть надоело, но пока нам еще ничего по вкусу не пришлось:((((((( 14.01.2002 00:17:54, Иля
а! вот еще забыла написать! уж не знаю почему... но он к вечеру гораздо охотнее ест! а на суп так и вообще как галчонок ротик открывает :)
а с утра - такая же катавасия, как у вас :((((
может просто период такой... возрастное, так сказать :))) мы ж с вам близко совсем по возрасту
14.01.2002 00:24:55, Маша+Саша
Ну зачем же дитю портить вкус и организм специями? По-моему я несколько раз уже писала, что у ребенка вкус развит в 100 раз больше, чем у взрослого. 13.01.2002 23:19:51, АняС.
да? жаль, что пропустила ваши мсг. на самом деле я сама не добавляю специй, но как раз недавно задумалась - а правильно ли???? 14.01.2002 00:08:12, Маша+Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!