Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что с этим делать?

Что делать с ощущением полного бессилия перед ребенком? Ему 2 года будет через две недели. В последнее время у меня такое раздражение на него накопилось, даже страх какой-то перед общением с ним. Пока обниматься, целоваться - все нормально. Любое предложение сделать что-нибудь встречается в штыки.
Конкретный пример - сегодняшний день. С утра начал мучать кошку. Кошка тяжело больна, она даже не защищается особо. Я объясняю, объясняю, потом кричу, снова объясняю, ничего не помогает. Только запирание кошки. Потом пытаюсь одеть на прогулку. Все уговоры, домашние заготовки,типа - покормим птичек, поиграем с детьми, соберем букет для няни - не помогает. Пытаюсь одеть силой - кричит как резанный, вырывается - он очень сильный - мне его не одеть, я боюсь повредить что-нибудь. В результате просто разревелась от бессилия. Он обычно за мной хвостом ходит, тут ушел в другую комнату и чем-то занялся.
Я не хочу с ним боротся, а получается целый день сплошная борьба. Никаких неврологий у него нет, только очень сильный характер и желание настоять на своем во что бы то ни стало.
Но я то тоже человек, при этом не очень терпеливый и любящий определенный режим дня. И как мне быть?
30.10.2006 11:40:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
А может вам не настраиваться на режим? Готовить сразу запасной вариант? Ну с кошкой - на второй раз не понял - кошка поехала в другую комнату - уж пусть лучше сидит взаперти. На прогулку не хочет одеваться - хорошо, тогда сам играй чем хочешь, а мама книжку почитает. И так во всем, подготовьте что будете делать в случае отказа.
У меня подруга делала так со своим - иди есть - не пойду. Хорошо, не иди. Приходит. Так она сына приглашала к столу так - ты сегодня есть не будешь, я для тебя ничего вкусного не приготовила. Сын тут же лез за стол. На прогулке она выбирала самую чистую палку, указывала на нее сыну и говорила - эту не бери, она самая противная из всех. Сын брал ее.
Попробуйте что-то в этом духе. Ну не будет режима какое-то время, главное не настраивайтесь на плохое. Будте уверены, что и это пройдет!
31.10.2006 01:20:43, Dona Olga
Симба
У нас тоже такое есть. Думаю, что мне пора встретиться с психологом, она человек разумный, подаст идею 30.10.2006 18:14:43, Симба
Да, мне тоже надо. Притом самой разбираться. Пришла вот с работы и чувствую, что еще не могу отойти от утреннего концерта, деть все уже забыл, с поцелуями лезет. А я не могу, мне кошку жалко. Обиделась на 2-летнего ребенка. Это точно к доктору. 30.10.2006 22:32:19, kateri
это какой то кризис двух лет
кстати на 7е здесь прочитала не в конфе, а черт забыла слово
надо на 7е поискать по этому поводу статьи ВО! слово вспомнила
нам помогло
ну и терпение, хотя я и по [censored]е ему даю если че севсем за рамки выходит
30.10.2006 14:40:51, Говарда
Я бы тоже давала, только не помогает. Дашь по попе, постоит, поорет и дальше за свое. Ну и ответную агрессию провоцирует. Глупо учить не бить кошку, бья по попе. 30.10.2006 22:36:07, kateri
Гэллор
не водите гулять,если не хочет.а кошку временно отдать есть кому? 30.10.2006 12:54:23, Гэллор
tanyak
У нас такая же фигня и, что делать я не знаю, почти ничего не помогает - вопли и недовольство по любому поводу. Я уже замечаю за собой, что стала более отрешенно на него реагировать, иногда раздражаюсь и злюсь. Надеюсь, что скоро это пройдет. 30.10.2006 12:32:25, tanyak
Период такой, кризис или по-другому можно назвать. Ребёнок пытается переступать границы, требовать. Главное не потакайте, если сказали "нет", то стойте до конца, не сдавайтесь.
У нас было такое, поэтому прекрасно Вас понимаю, но теперь уже на много лучше.
НАдо перетерпеть как-то. Отвлекать, заинтересовывать чем-то, переключать внимание, игнорировать, оставлять одного - в зависимоати от ситуации.
30.10.2006 12:07:02, лучик
Проблема еще и во мне. У меня не получается быть спокойной. Я плачу, возмущаюсь, кричу и т.д. Например, у нас проблема с прогулками. С няней относительно нормально идет гулять, со мной нет. Я заранее знаю это, и уже, когда предлагаю ему гулять, у меня внутри все кипит, т.к. я знаю, сейчас будет скандал. Готовлю заранее всякие завлекалки, которые не помогают. В результате, срываюсь почти сразу, как он начинает орать. Может совсем гулять не ходить? А то просто поле битвы какое-то. Даже не сами прогулки, т.к. он гулять любит, а процесс одевания-раздевания. Он это расценивает как страшное насилие над личностью. 30.10.2006 12:26:31, kateri
у нас была немного похожая проблема с гулянием. Это по меньшей мере, не удобно. Решали мы ее так. Я одевалась и говорила спокойно, ну что ж , придется идти гулять самой. Приходилось открывать дверь, делать вид, что выхожу, потом снимать обувь и куртку и одевать ребенка, который становился сразу очень сговорчивым. Может, вам тоже поможет? Насчет остального, нет смысла приказывать, если знаешь, что не выполнят. Значит, от кошки спокойно оттаскивать, а лучше их как-то разделить. Взять установку на побольше планирования, разума, и на поменьше эмоций и на побольше спокойной любви к своему ребенку. А, вообще, все нормально. В этот период, по моему опыту, накапливается такая огромная усталость у мамы, особенно, вы же еще и работаете... Просто надо пережить, стараясь не давать ребенку развивать эти самые качества упрямства, не создавая поводов для их проявления или даже уступая. Судя по всему, убеждение ваш ребенок понимает пока мало. Так вполне может быть. Вот пройдет полгодика, он станет понимать элементарный шантаж: не пойдешь туда - не будет того. Возможно тогда станет легче. Я не думаю, что все мои советы самые лучшие, наверняка вы придумаете лучше. Просто хочется вас поддержать. Все наладится :-) 31.10.2006 08:03:36, ир
Поэтому он и ведёт себя в Вами так, а с няней совсем иначе. Надо постараться не срываться. не кричать. Если чувствуете, что на грани - лучше уйдите, чтобы он не слышал криков и не видел Ваших слёз бессилия. А слёзы ведь именно от бессилия - вот ребёнок и чувствует себя сильным (дети они всё очень хорошо чувствуют и манипуляторы они отменные) и пытется силу свою на деле проверить, не слушается, плачет и пр.
30.10.2006 12:47:56, лучик
Не получается успокоиться, это и раздражает. Вроде взрослый человек и, в принципе, неплохо себя контролирую. А тут... Притом, это накапливается. Такое поведение началось месяца два назад и вначале я относилась достаточно философски. Падает на землю - стою рядом, сочувствую и т.д. А теперь - не могу так. Не могу сказать, что проблемы глобальны. Он любит со мной лепить, читать, рисовать и т.д. Когда мы этим заняты - все хорошо. Основная проблема - одевание и раздевание. Дома просто почти голый ходит и босиком. Но на улицу так уже не пойдешь. Вот я и думаю, может вообще не ходить. 30.10.2006 13:04:27, kateri
Хлопушка
"Падает на землю - стою рядом, сочувствую" - чему сочувствовать, капризам? У нас такое было несколько раз. Я говорила "лежишь?, ну лежи, спи, я пошла". И уходила, например, на кухню. Без зрителя ребенку сразу становится неинтересно и он прекращает.
А кто-то раньше здесь писал, что когда ребенок себя так ведет, мама начинает смеяться, даже "ржать" и ребенок озадаченный такой реакцией прекращает
30.10.2006 14:19:40, Хлопушка
ленУля
А я тоже сочувствую. Ну это я знаю, что это мелочи и вообще просто кризис, а деть-то ВСЕРЬЕЗ переживает! Т.е. малышу реально настолько чего-то хочется или не хочется, что впору орать в голос. Мне правда жалко :( 30.10.2006 14:45:50, ленУля
А он у меня не орал. Просто ложился и лежал, загорал. Если идти не хотел. Обычно на проезжей части, так что я его переносила на газон и стояла рядом. А сочувствовала тому, что лежать холодно, наверное:-)) Доброжелательно так. Он лежал минут пять, потом вставал и дальше шел. Сочувствовать - это не жалеть:-)) 30.10.2006 22:29:55, kateri
Можно еще хвалить начать. Вот молодец, никто так не догадался! Лежи! Хорошо лежишь, умница! Обычно, если ребенок не чувствует фальши и настроен противоречить - сразу вскочет. Так же как и с криком: а погромче покричать? вот здорово! все соседи нас услышали. молодец. давай, чтоб еще и на улице слышно было. можешь? - и уже почему-то никто не может и не хочет кричать. Но я бы, честно говоря, в случае с возлежаниями, брала бы ребенка в охапку и быстро уносила бы домой, надо крепкие нервы иметь, чтоб позволять лежать, а мне за ребенка страшно и за грязь, и вообще... 31.10.2006 08:11:00, ир
Можете и не ходить каждый день, раз такое дело.
А контролировать себя надо попытаться всё же, иначе с такоми кризивами бороться будет куда сложнее. Не контролируется - просто уходите, отходите, чтобы ребёноу не видел и не чувствовал, что Вы теряете контроль над ситуацией. А именно этим он и пользуется.
30.10.2006 13:16:37, лучик
Гэллор
попробуйте.может,сам соскучается по прогулкам 30.10.2006 13:06:52, Гэллор
Кошку, к сожалению, никому не отдать. Она действительно очень больна, а везде либо маленькие дети, либо другие животные. Они ее еще вернее замучают. Моего она хотя бы любит. Очень переживает, когда он плачет.
Надо, действительно, расслабится и перестать гулять. Хотя бы на неделю. Беда в том, что вместо прогулок я буду до одурения лепить из пластилина, читать стихи и убирать содержимое шкафов обратно. Но это лучше чем истерика.

Спасибо. Написала и как-то мысли немного в порядок привела. Да и выборка по теме кризиз 2-х лет помогла:-)) Я не одинока:-))
30.10.2006 13:33:33, kateri
Nightmare
Щастье, что день рожденья бывает только раз в год. Держись, мы только что такое пережили. Началось за 2 недели до ДР, закончилось через 3 дня после:-) 30.10.2006 11:58:52, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!