Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистр

Все. Рубеж.

Рубикон. Предел. Граница.
С ребенком творится что-то невообразимо страшное. по малейшему поводу начинается затяжная истерика с катанием по полу, стучанием ногами и такими криками... а главное, никак не успокоить, ибо она требует вещи либо практически невыполнимые, либо именно то, что в настоящий момент ей запрещают. Орет она так уже чуть больше недели. Каждый день. Иногда по нескольку раз в день. Откуда взялось? Сама додумалась? из садика принесла??..
В общем, сегодня утром была истерика по поводу вставания. растянулась на 20 минут. Пришла соседка и решительно сказала, что она заявляет на нас в органы опеки, ибо мы истязаем ребенка - так кричат только от дикой боли. на предложение пройти самой в квартиру и попробовать ребенка успокоить не особо отреагировала, но из ее слов я поняла, что уже об этих "истязаниях" знает весь подъезд.
Я не знаю, что делать. Пью постоянно Персен-Форте и глицин, руки все равно периодически трясутся...
Скажите что-нибудь, а?
26.10.2006 17:45:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От истерик щекотка помогает. Ребенок начинает хохотать - и громкий рев сменяется громким смехом. Ребенку все равно - лишь бы погромче, а маме и соседям смех слушать приятнее :))) 27.10.2006 11:08:14, Татьяна Л
Ребенок привлекает внимание, хочет видеть от вас больше любви. Так что побольше времени проводите с ребенком, при каждой возможности говорите ему как вы его любите. А соседку - в пень, пусть вызывает кого считает нужным, они в дом войти все равно не имеют право без вашего разрешения (да и не поедут они, у них дела важные есть и некогда ездить по вызову полоумных теток). 27.10.2006 10:59:55, Татьяна Л
Желток
ИМХО главное не реагировать, сказать вставай и уйти заниматься своми делами, главное спокойствие, она должна понять, что это не пройдет, Алька такие скандалы устраивала в год, недели 2, валилась даже на улице, хорошо хоть было тепло и сухо, я просто стояла и необращала внимания, болтала со знакомыми, а если дома то просто уходила в другую комнату, она поняла что это не действует и перестала, так что совет дня пить персен и не обращать внимания 27.10.2006 00:40:19, Желток
Юль,не расстраивайся......все будет хорошо......а из литературы ,есть книга Эда Ля шан "Когда дети сводят с ума"......попробуй....хотя понимаю как тебе щас тяжко:( 26.10.2006 22:56:59, lusy(1,7)
Магистр
угу... спасибо... Надеюсь, перерастет. 26.10.2006 23:29:51, Магистр
Terracota
Очень сочу:( ЖЕлаю, что бы это скорее прекратилось, это ж спятить просто можно. Может, действительно, со специалистом каким посоветоваться? 26.10.2006 22:17:29, Terracota
Магистр
спасибки :( если чсерез 2 недели не прекратится - видимо, пойду. К неврологу и к психологу. 26.10.2006 22:29:05, Магистр
Ars Vivendi
А у вас не каникулы ли скоро? На работе можно взять отгулы?

Вам надо с ребенком наверстать понимание и начать как бы с чистого листа. По описанию у вас нарушено общение с ребенком, она не надеется донести до вас свои мысли без таких выходок. Действуют два фактора - ненадежность границ для ребенка (что можно - что нельзя, причем СИСТЕМАТИЧЕСКИ) и отсутствие нормальной иерархии взрослый - ребенок. Взрослый - спокойнее, крепче, ВСЕ может разрулить, ребенок может вести себя как угодно - взрослый найдет способ ввести ребенка в рамки.

Дети чувствуют регулярность, предсказуемость их мирка- и наоборот. Дочка чувствует, что может вас "развести на нервы" - ей тревожно от этого, ПЛОХО, - вот она и добивается безопасности в первую очередь. Она сама себя пугает истериками, и чувствует себя "всемогущей" в плохом смысле - "вот как начну валяться - так уж ничто не поможет!".
26.10.2006 21:22:17, Ars Vivendi
Магистр
И чего с ней делать? Я не умею с ней общаться, к сожалению :( каникулы скоро - у меня. 26.10.2006 22:10:37, Магистр
А что тут уметь? Говорите с ней обо всем, что вам самой интересно. Берите ее с собой "во взрослые" места - дети это ценят (ну там, на метро покатайте, в магазин возьмите, доверьте оплатить покупку и открыть дверь ключом, вместе покачайтесь на качелях - вспомните молодость). Истерика - попытка заявить о себе, когда маленький человек хочет чтобы с ним считались как с равным...Уверенность в себе когда у ребенка укрепится - тогда и истерики прекратятся. А пока все ее шугают как малышню - она вот и расстраивается, не хочет быть малышней... 27.10.2006 11:03:34, Татьяна Л
Ars Vivendi
Традиционный для этой конфы совет - почитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?". Она есть и на Озоне, и в интернете, см ссылку. Лучше, чем ВСЯ книга я не скажу:) Почитайте, это базовое образование для родителей.

Пока у вас каникулы - советую взять девочку из сада, не напрягать ни пробуждением, ни укладыванием, ни едой (т.е. не нажимать на нее, даже если дело пошло не так, как вы планировали). При этом ввести незаметный режим (встали - умылись. Поели - пошли гулять. Пообедали - дневной отдых, и так далее), НИКАКИХ амбициозных вылазок (гости, музей, торговый центр) - дома все внимание на ребенка (играть, играть, читать, обнимать, опять играть), если начинается истерика - сохранять полное спокойствие и повторять себе, как мантру -"надо подождать, время у нас есть". После истерики ребенка умывают прохладной водой и продолжают прежнее занятие как ни в чем не бывало. Мир не изменился оттого, что трехлетний ребенок сотряс воздух.

Всех домашних настроить на покой и помощь ВАМ (а не ожидание чистоты и обеда на столе). Если удастся выдержать такой режим хотя бы 3-4 дня - дело пойдет на лад. После выходных смело отвОдите ее в сад и продолжаее свою линию дома.
26.10.2006 22:34:16, Ars Vivendi
Магистр
:) лихо. Но вряд ли это нам подойдет. Я не выдержу (это раз). Мне самой надо лечить нервы (это два). Ребенок лучше себя чувствует без меня (это три). Режим мы всегда соблюдали и соблюдаем (это четыре). Я собираюсь отдохнуть и привести себя в норму, так как я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ (это пять).
Спасибо за советы. По ссылке схожу.
26.10.2006 23:23:32, Магистр
Ну кто вам сказал, что ребенок лучше чувствует себя без вас? При вас истерики начинаются - именно потому, что ВАШЕ внимание дочка пытается привлечь, ВЫ ей нужны. Возьмите на ручки, обнимите, пощекочите в конце концов! И как это отдыхать без ребенка - не представляю... 27.10.2006 11:06:56, Татьяна Л
Магистр
Я не прошу вас понимать. Каждому - свое. Кто-то любит отдыхать с орущим детем под боком, кто-то - не очень. сейчас моеиму ребенку нужна нормальная, психически уравновешенная мать, а не то нечто, которое я из себя представляю на текущий момент.

ручек и поцелуев в жизни Данки хватает. недоласканной ее трудно назвать. Посвящать ей все время после сада я не могу - у меня огромное количество работы на дому.

Упущу момент сближения? ну значит, упущу. мир несовершенен. Так что временно изолируюсь.
27.10.2006 22:21:14, Магистр
Я бы оттянулась на соседке ;)))) Ну, в самом деле, надо же на кого-то пар спустить, а тут человек сам подставляется! ;)))
Да, а от подобных истерик в случае с моей помогает такой расклад: она, значит, падает на пол и вопит, а я стою ржу, глядя ей в глаза. Поскольку повеселить маму в ее планы несколько не входит, у нее быстро становится осмысленный взгляд и ор постепенно прекращается, после чего ее можно уже переключать на что-нибудь...
26.10.2006 18:29:35, Нэко
tanyak
Юля, держись! Что делать не знаю, у нас тоже примерно такое началось недавно. Ужас, просто ужас. Ничего не видит, не слышит - орет и визжит. Правда соседи еще не приходили, т.к. у самих маленькие дети кругом, сами все знают и пониамют. :( 26.10.2006 18:05:31, tanyak
Магистр
И у наших - МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!!!!! Как не понимают при этом???!!! 26.10.2006 18:07:05, Магистр
tanyak
Вот когда у них будет тоже самое, тогда и поймут. Люди любят встревать по поводу и без повода. 26.10.2006 18:10:01, tanyak
Может быть действительно проблема пошла из сада?
С воспитателем поговорить, как она в саду себя ведет?
26.10.2006 18:03:19, Кисточка
Магистр
Она в саду себя ведет нормально вполне. Воспитательница сказала, что в группе есть пара детей, которые так делают... 26.10.2006 18:05:56, Магистр
Juli.
А вам сколько? У меня младшая скоро 2 (кризис 2 лет скорее всего) иногда случается с валянием и т.д. По опыту прошлого ребенка - это пройдет со временем, терпения вам это пережить... Про соседей ничего не скажу, мои носятся по квартире как слоны, к нам никто не приходил пока ни разу:) 26.10.2006 18:02:50, Juli.
Магистр
У нас, видимо, кризис трех уже. Соседи у нас не вполне нормальные. Знаю, что нужно перетерпеть, и им так же утром сказала... но сколько это может продолжаться? На месяц меня не хватит, хоть сто участковых придут... :( 26.10.2006 18:04:39, Магистр
Nightmare
Держись:-( Бабушек никаких нельзя привлечь? Часто дети с другими взрослыми, не с родителями, ведут себя значительно лучше. Мих с няней был почти идеальным, а со мной вытворял примерно то же самое... 26.10.2006 17:56:40, Nightmare
Магистр
да, с другими получше. Мне не верит никто, что она такое творит. 26.10.2006 17:59:40, Магистр
Как я вас понимаю, у меня мелкий плохо спит по ночам, и часто плачет, истерик пока у нас нет ТТТ, но сосед на нас заяву в участок тоже накатал, каазел, что аж сам участковый к нам приходил. Выяснять и смотреть как мы тут живем.
26.10.2006 17:53:49, Кисточка
Ой, если к нам придут и увидят стены без обоев, нас точно чего-нибудь лишат. Или кого-нибудь :( 26.10.2006 17:57:00, Гвинивер
Магистр
да не в обоях дело... 26.10.2006 18:00:29, Магистр
Магистр
ну ваш-то маленький пока, а моя дереза почти трехлетка уже... 26.10.2006 17:56:21, Магистр
Правда посмотрел, успокоился, пошел деду мозги вправлять. Но все равно противно. 26.10.2006 17:54:48, Кисточка
zaika и зайчонок(1,7)
К невропатологу, а родителям к семейному психологу. А пока...родителям Персен и ароматерапия, ребенку ванны из пустырника и успокаивающий чай. 26.10.2006 17:49:14, zaika и зайчонок(1,7)
Магистр
Видимо, придется 26.10.2006 17:52:29, Магистр
zaika и зайчонок(1,7)
Страшного в невропатологе ничего нет. Особенно в хорошем, а помочь реально может. 26.10.2006 19:09:21, zaika и зайчонок(1,7)
Магистр
Эххх... хорошего еще найти надо.
Была у нас раньше неплохая неврологичка, но... не судьба.
Я их не боюсь, я их не люблю.
26.10.2006 20:17:28, Магистр
zaika и зайчонок(1,7)
Просто ты не умеешь их готовить! ;) 26.10.2006 20:55:27, zaika и зайчонок(1,7)
Алёнка и ребёнка
у нас тоже такое было, когда в всад пощли. это же элементарная психология.ребенку кажется, что мама его сдала чужим, чтобы избавивтся от него. после садика всве время - реьенку!!!!показывайте, как вы его любите, говорите,как со взрослым, объясняйте ситуацию.тяжело прежде всего ребенку, а не вам! вы это поймите!вы взрослый, а он малыш!наступите себе на горло, посвятите время ребенку, как вам советовавли.отдыхать от ребенка?! у п упусти т е момент сближения! 27.10.2006 05:28:52, Алёнка и ребёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!