Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот опрос назрел

Что больше всего на втором-третьем году отравляет Ваше счастье материнства и что с этим делать?
Меня больше всего раздражают следующие пункты:
- перманентно размазанная по всей кухне еда, сюда же необходимость переодевать ребенка после каждого кормления
- пардон, обкаканные памперсы. Чесслово надоело, к тому же сейчас их объем, как вы понимаете, удвоился

Со всем остальным вроде готова пока еще мириться.
Кстати, на тему того, что все относительно - в прошлые выходные я не выдержала и отправила Саньку к бабушке. Какие же это были чудесные выходные. Мммм, просто красота. Отдохнули так отдохнули. Вот только, кто бы мне год назад сказал, что сидеть с трехмесячным ребенком это сплошной отдых :-)
19.10.2006 15:31:34,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
мне отравляет жизнь моя работа :) то есть не сама работа, а то, что ребенка вижу мало :( хнык 19.10.2006 20:28:53, Larun and Jenny
Merlin и малыш(2)
хм...мне ничего не отравляет вроде...конечно бывает, что ребенок не сахарно себя ведет, но это закономерно 19.10.2006 19:45:58, Merlin и малыш(2)
с одним ребенком - это точно отдых!!! А когда со старшим остаюсь - это удовольствие!!! 19.10.2006 19:20:39, Алена-рыжая
Мантикора
Ничего :) 19.10.2006 18:50:26, Мантикора
marusiatina
+1 19.10.2006 21:33:33, marusiatina
червячок
Меня раздражает больше всего невозможность нормально выспаться ночью( редко бывает, что встать к Насте надо один раз, обычно,2-3, а после второго часто и вовсе заснуть не могу. Ну и капризы "не по делу") 19.10.2006 18:47:33, червячок
tanyak
У моего начал меняться характер в худшую сторону - капризничает, орет, дерется, днем трудно стал засыпать и т.п. Причем все это началось где-то недели две назад и прогрессирует. Я думала, что кризис двух лет это выдумки или по-крайней мере нас минует, но вот так. Замучалась уже конкретно с ним. Стал еще чаще болеть соплями всякими. До двух лет болел всего пару раз, а сечас за два месяца уже три раза с соплями и кашлем. 19.10.2006 18:45:18, tanyak
LU
а у нас все хорошо. не к чему и придраться 19.10.2006 18:06:23, LU
абсолютно ничего)) ну, может иногда, моя собственная усталость...и его ответ "нет" на некоторые мои просьбы. 19.10.2006 17:44:11, Альмакилан (ex. Albina&M&I)
Про относительно - ППКС:))))
Да не отравляет ничего:)))
19.10.2006 17:41:33, Иртим
shura
меня все раздражало во время беременности и на первом году жизни, на втором-третьем ничего не раздражает, наоборот, многое очень радует :) 19.10.2006 17:40:04, shura
shura
ну, может, то, что старшая по поводу и без рыдать начинает, но мы наж этим работаем :) 19.10.2006 17:41:21, shura
1. плохой ночной сон
2. невозможность возить в машине
19.10.2006 17:09:36, Шарлотка
KengaLU
ничего не раздражает. мне всё в прикол =) 19.10.2006 17:09:36, KengaLU
раздражают рыдания из-за пустяков или вообще без видимой причины. найдет у себя ссадину или царапину и начнет рыдать, какой он бедный и несчастный, а царапине уже сто лет. чем больше жалеешь, тем больше рыданий. ну и памперсы, правда мы меняем не так часто, как в младенчестве, потому что жидкости почти не употребляет, зато запах от них в сто раз сильнее, чем раньше, боюсь что задохнемся раньше, чем приучим его к горшку.
и еще меня раздражает, когда он говорит по-немецки, хотя по-русски говорит намного лучше ))но этой мой личный таракан))
19.10.2006 17:02:22, hipp
Какой классный топик, спасибо автору! А то зайдешь иногда почитать, все вокруг уравновешанные, адекватные, думаешь, ну почему у всех нервы железные, одна я такая психованная, все меня бесит в этом ребенке!:) А оказывается, все в порядке:) 19.10.2006 16:54:14, Кит
Фря глАмУрная
практически ничего.
разве, что его грязная и мокрая одежда, когда приходим с улицы.
бывает истерит, но я себя успокаиваю, что через год это будет совсем другой ребенок - адекватный и разговаривающий, осталось дождаться...
19.10.2006 16:40:31, Фря глАмУрная
ИволгА
болезни((( правильно ниже сказали. пусть будет здоровым, остальное решаемо 19.10.2006 16:39:40, ИволгА
Mary_Ann (1.9)
Раздражает только одно - необходимость ее развлекать, сама играет мало., а мне это неинтересно, приходится с собой бороться. Это единственное. по сравнению с первым ее годом сейчас просто сказка тф.тф.тф. Нет никаких истерик и валяний по полу - так небольшие капризы, нет размазанной по кухне еды - это мы прошли еще на первом году, нет обкаканых памперсов, всегда успеваем на горшок, никогда не раздражает проявление ребенком своего я и самостоятельности - я наоборот в эйфорию впадаю, спим всю ночь практически всегда, даже меньше приходится развлекать чем раньше. Короче я только на втором году и начала удовольствие от ребенка получать, очень хочу что бы так было и дальше 19.10.2006 16:22:59, Mary_Ann (1.9)
болезни, хнык...но они на каждом году жизни, жизнь матери отравляют, а со всем остальным смириться можно :) 19.10.2006 16:16:52, Сыроежка
natmet (две наташки)
ровным слоем раскиданные игрушки... везде... и то, что она не умеет еще разговаривать... всем было бы легче понимать кто что хочет... и в какой момент... 19.10.2006 16:06:49, natmet (две наташки)
natmet (две наташки)
да, памперсы уже не раздражают - подружились с горшком... 19.10.2006 16:08:25, natmet (две наташки)
ужасно отравляют жизнь истерики, валяние по земле, преимущественно на самой грязной. а вот особенности его нервной системы не отравляют, т.к. я сына люблю очень сильно и готова сделать все, чтобы облегчить ему существование в дальнейшем, но усложняют жизнь капитально, приходится пересматривать все свои педагогические убеждения и искать нестандартные методы общения с сыном. 19.10.2006 16:01:11, мама Мишустика (2г)
Ласка М
2-3 разовая еда ночью. Что делать - понятно, отучать. Непонятно только, КАК. Сейчас пробую совет Irun, пока без результатов. Если не получится, буду просто ждать.

Размазанная еда тоже бы бесила, но я кормлю Яну только в стульчике и пресекаю все баловства с едой (я воспитана на бабушкиных рассказах о блокадном Ленинграде).
19.10.2006 16:00:32, Ласка М
Я тоже кормлю в стульчике и пресекаю, но это как стихия - какая-то часть все равно оказывается размазана по столу-стенам-полу и т.д.

А ночная еда - это действительно ужас. Я вот уже начинаю с Женькой немного роптать на это дело, т.к. Санька у меня где-то с 3 месяцев стала спать до 6-7 утра без просыпа. А с 9 месяцев вообще перестала есть по ночам..

19.10.2006 16:08:31, Амдерминец
Ласка М
Наверное, я просто уже забила на кухню - на крошки на полу, мелкие капельки, невозможно же после каждой еды пол протирать! Типа стараюсь не замечать. Получается :-)

Но ночьь - сплошной "чавкай, чавкай, мой Енот" :-)
19.10.2006 16:14:28, Ласка М
Nightmare
упертость и нытье-скандалы по каждому поводу (ттт, легче становится последние дни). И работа:-( Хочу к детю, хоть второго заводи:-) 19.10.2006 15:55:29, Nightmare
так заводи :) 19.10.2006 16:07:49, Wonaka
Nightmare
гы:-)) В вялотекущем процессе :_))) 19.10.2006 16:17:36, Nightmare
Хм, звучит по меньшей мере интригующе :-) 19.10.2006 16:49:58, Амдерминец
Nightmare
^-))))) Ну это типа я в состоянии "предохраняться лень, получится - ну и хорошо, не получится - ну и ладно":-)) 19.10.2006 17:03:34, Nightmare
Вот и у меня такое же состояние.:)))))) Один в один.:))))) 19.10.2006 17:50:19, доберМАМ (1,8)
Любушка (ex. Goodina)
Меня раздражает его упрямство и желание сделать все назло... Говорю, не надо, значит так и будем делать. И не могу найти слов или действий, чтобы его остановить. Не боится никого и ничего :( Раньше, я ему объясняла почему так нельзя и все. Распсихуюсь, отшлепаю его, а потом самогй жалко и стыдно становитс...:( Сейчас перед тихим часом так вывел, что я, в принципе культурная, сказала: "Е....мать, ну-ка ложись!", а он проснулся и говорит: "епамать, одевай меня", представляю, что будет с бабушками, если он им это выдаст и скажет откуда он это взял!!!! 19.10.2006 15:54:41, Любушка (ex. Goodina)
:)))))))))) 19.10.2006 16:17:59, Китайский Летчик (ех ливень)
меня бесит что он капризничает, валяется и отказывается добровольно спать 19.10.2006 15:54:17, Говарда
Не знаю даже...:) Ну закаканные памперсы этт да..Лужи на полу.:) Хотя наверное меня больше всего напрягает полнейшее нежелание дочери чему-либо учиться... 19.10.2006 15:52:46, доберМАМ (1,8)
во! бесит шо он садится рисовать надоело ему и давай все раскидывать по полу 19.10.2006 15:55:19, Говарда
Ксюха просто наотрез отказывается что-либо повторять и заниматься осмысленной деятельностью. 19.10.2006 16:00:48, доберМАМ (1,8)
Знаешь, а я забила уже. Покажешь ей что-нибудь, ей до лампочки, ну и плюнешь... а на следующий день смотришь, а она сама по себе старательно делает именно то, что ей показали вчера. ;)) 19.10.2006 16:22:32, Нэко
Ну у нас также примерно..:) Я еще сражаюсь, и няня тоже.:))) Но няня в отличие от меня похоже начинает ощущать свою профнепригодность и почитывать книжки по воспитанию, которых я накупила.:)))) 19.10.2006 16:32:49, доберМАМ (1,8)
Так и я их читаю... но толку-то с них...
Вот для таких, как Танька, быстро отвлекающихся, там советуют типа создать обстановку, когда ребенку не на что будет отвлекаться. Угу, пойди создай в наших условиях... :((( Это, блин, надо отдельную пустую комнату в квартире иметь, а не одну маленькую комнату на всех (+ всё барахло там же) в тесной квартире!
19.10.2006 16:45:11, Нэко
ну да.. в нашей однушке тож фиг два такое создашь. так как тож барахла много...А надо комнату. пустую. без всего.:))) И где ж ее взять-то.... 19.10.2006 16:54:35, доберМАМ (1,8)
Нам конечно еще и 1,5 лет нет, но хочу сказать, что и в 3 и в 6 и в 8 месяцев было намного сложнее чем сейчас...Я наоборот только сейчас стала реально приходить в себя...и вес стала набирать(были на гв - я отощала жутко и плохо себя чувствовала)...и спим больше...и на себя время больше....детя можно теперь чем-то занять, ну и с ним можно много чего делать...а год назад....ууууухххх для меня было оччччень тяжко.... 19.10.2006 15:49:30, Amindalia
-в процессе приучения к горшку: лужи на полу и вечно мокрый диван (на котором еще и спать приходится);
-то, что она не ест почти никакую "нормальную человеческую" еду, а тем, что не ест, швыряется в потолок;
Остальное - ерунда... Впрочем, на фоне прочих моих (наших) проблем - и это, перечисленное, есть вообще полная ерунда... Вот чесслово, я бы это спокойней воспринимала, если бы она писалась на диван в МОЕЙ квартире и уделывала едой МОЮ кухню!..
19.10.2006 15:48:27, Нэко
Да уж, я тоже постоянно страдаю от того, что детей приходится растить в чужой (съемной) квартире. В своей было бы морально легче. В частности, из-за чужого хозяйского паркета приучение к горшку в виде делания луж для нас, увы, абсолютно неприемлемо. 19.10.2006 16:01:51, Амдерминец
Ладно б в съемной!!!! А тут - комната в квартире свекров. Коммуналка получается :( Причем и отношения-то хорошие, но бытовые привычки друг друга бесят и их, и меня ТАК, что хорошим отношениям скоро, похоже, хана настанет... :((( 19.10.2006 16:20:51, Нэко
Фря глАмУрная
Нэк, а снять? мы вот уже 9 лет снимаем и никто мне в затылок не дышит, сама себе хозяйка.. 19.10.2006 17:10:08, Фря глАмУрная
Да нет, у нас же есть своя квартира, новая двушка, только без отделки, т.е. жить там пока нельзя. И все деньги, которые есть и будут, уйдут в ее ремонт, так что снимать - просто не на что. 19.10.2006 17:24:51, Нэко
Juli.
А если ремонт по минимуму, ну чтобы можно было жить, не так дорого ведь. Вы, по-моему, не первый год так живете. Мы делали в своей первой квартире ремонт с мужем сами, новостройка бетонные стены и пол, за полгода по выходным не торопясь сделали. 19.10.2006 17:54:10, Juli.
Собственно, мы и собираемся делать самый минимум, но это тоже огромные деньги, квартира-то немаленькая (причем основная часть расходов - на материалы, так что гробиться самим нет смысла). А живем так почти год. Был бы не первый год - я бы уже рехнулась... либо адаптировалась ;)) До того была своя однушка. Мы всадили в этот обмен всё, что было, + набрали в долг нехилую сумму, которую еще надо было отдавать. Так что вот только сейчас можем хотя бы взять кредит на ремонт... 19.10.2006 22:24:11, Нэко
ленУля
Мое счастье отравляет моя работа... катастрофически не вижу ребенка почти :( 19.10.2006 15:45:35, ленУля
Juli.
Я говорила неоднократно, что до 6 месяцев - это курорт:) Могу сказать, что ближе к 4 старшей все поменялось, сейчас мелкая 1,10 больше хлопот доставляет:) 19.10.2006 15:44:55, Juli.
Да я вообще теперь поняла, что самый трудный период - это от года до двух как раз-таки. 19.10.2006 15:45:47, Амдерминец
:) а потом решишь с 2 до 3 лет :) 19.10.2006 16:09:25, Wonaka
Да уж, а что будет в 15-16 лет, вообще страшно думать :-) 19.10.2006 16:13:06, Амдерминец
нытье: если что-то не получается, если хочется чего-то невозможного и т.д. и т.п. Просто зверею!! Во всем остальном - золотой ребенок 19.10.2006 15:38:58, solo
То, что он не спит спокойно по ночам!!!!!! Из-за этого я сплю в его комнате на раздолбанном диване! К мужу хочууууу....
А ещё - то, что он отказывается ходить на горшок.
Про трёхмесячного ребёнка я и сама с тоской вспоминаю... Ничего-то ему не надо было, никуда он не лез... Эхххх...
19.10.2006 15:35:48, Гвинивер
Лапушок ( и Лёнька!)
Да, меня тоже наверно напрягает сон. Не сказать что совсем плохо, но периодически тоже скачу к нему каждый час, и днем мало спит, максимум час. Не успеваю сделать что-то полезное, что напланировала. Горшок - дело наживное, рановато наверно в 1,5 года требовать, но прогресс уже есть:) иногда просится. А в последние 2 недели напрягает что он стал валяться по полу, и тащить в рот от злости все подряд. Много всего получилось... Но в целом считаю своего ребенка очень хорошим мальчиком:) 19.10.2006 15:42:53, Лапушок ( и Лёнька!)
Вот именно, что эххх. Смотрю на Женьку и думаю, ведь осталось всего чуть-чуть, и скоро он по новой везде полезет. Санька только-только потеряла интерес к содержимому кухонных шкафов, так сейчас все по новой начнется. 19.10.2006 15:38:56, Амдерминец
Да... Вроде, с одной стороны, хочется и о втором подумать, но как представлю себе, что я и от первого-то отдохнуть не успела, сразу желание пропадает :) 19.10.2006 15:41:26, Гвинивер
Вот в этом и плюс маленькой разницы - не успеваешь опомниться :-) А чем больше времени проходит, тем труднее во все это заново впрягаться. 19.10.2006 15:43:52, Амдерминец

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!