Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё раз про наём няни.

Для начала хочеться поздравить Вас с РОЖДЕСТВОМ!!! Пожелать побольше светлых дней, оптимизма и радостей на нашем нелёгком поприще (в роли мамы).
Теперь вопрос: У нас вышла такая ситуация: я пригласила няню, (нашла по обьявлению) вроде мне понравилась она, договорились на следущий день. Может по моей беспечности, я не спрашивала не рекомендаций, ни сан книж. (она недавно уволилась из яслей), решила, что время покажет, что это за человек. Но мой муж, затребовал ей позвонить и спросить, где она работала раньше, чтоб проверить, не аферистка ли это какая-нибудь. Я ей звоню, передаю прозьбу, обьясняя, что мой муж отличается недоверчивостью., она вроде соглашаеться, но когда звонит в следущий раз, говорит, что подобная информация конфиденциальна, и что отношения с няней строяться на доверии, "вдруг вы на меня кражу повесите" и что с мой муж не впорядке. ПРОСТИТЕ, что так длинно, но я лишилась няни, и теперь я поддалась влиянию мужа и боюсь подавать обьявление - вдруг привлеку аферистов, а в единственном агенстве в нашем городе за контракт посят слишком много.
Ведь тут есть мамочки из Дзержинска Нижегородской области, может у вас есть информация, где можно найти няню со стажем, да ещё готовую занятььься развитием ребёнка, а не только присмотром. Зарание благодарю!
10.01.2002 01:41:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, пишите мне на мыло, если хотите. Я из Дзержинска. Немного занималась поисками няни, собирала информацию, хотя, в конце концов, предпочла садик.
На всякий случай, продублирую сообщение выше.
10.01.2002 21:24:18, Nute
Красно Солнышко
Я все прочитала и ниже и согласна с двумя вещами:
1) Няню надо проверять по полной программе, если она препятствует проверке, лучше от нее отказаться: береженого - бог бережет.
2) Няня должна выполнять Ваши требования. Свои мнения о воспитании она может, конечно, высказать, но после обсуждения проблемы с вами хорошая няня должна делать так, и только так, как вы решили. Решили приучать к чашке, значит приучать к чашке.
3) Имхо, вы слишком деликатно себя ведете с няней. Стоит ли так держаться за няню, которая не очень то вас устраивает? В конце концов ВЫ оплачиваете ее работу, следовательно ваши требования должны выполняться.

Что касается, как найти, как проверить, что делать чтобы самой не терзаться, не бояться лишний раз настоять на выполнении своих требований, то мой опыт изложен здесь
10.01.2002 21:10:08, Красно Солнышко
LightBug
я вот помочь ничем не могу, к сожалению, но выскажусь: прав муж. если человек говорит, что его рекомендации - это конфидециальная информация, то человек пытается заморочить вам голову. рекомендациями гордятся и выставляют их напоказ. если человек говорит, что у вашего мужа не все дома - это прямое оскорбление семье. я бы такого человека на работу не взяла. возможно, я классическая москвичка с кучей комплексов и недоверия к людям, но я бы поостереглась брать на работу такого человека. а уж копию снять с паспорта и в милиции паспорт проверить - это вообще святое дело. вы ж ребенка ей доверить хотите!! 10.01.2002 12:03:10, LightBug
Вы с самого начала поступили неправильно. Нанимая няню, Вам совершенно необходимо знать о ней полную информацию. Договариваясь о первой встрече, не забудьте упомянуть о том, что она должна иметь с собой паспорт, трудовую книжку, сан.книжку (если это входит в Ваши требования) и диплом об образовании (в том случае, если Вы нанимаете конкретно педагога или медика). Это сразу настроит няню на серьезный лад и сразу отфильтрует тех, кто не может предоставить документы по каким-либо причинам. Ни о каком безоглядном доверии не может идти речи, потому что Вы впускаете в дом чужого человека. Вам не надо было ссылаться на мужа и извиняться, это дает возможность человеку "наезжать" или обижаться. Требования к документам надо объявлять совершенно естественно, без извинений и оправданий. Можно спросить рекомендации, но рекомендациям, которые Вы не можете проверить, не очень верьте - это дело не очень надежное. Если есть знакомые в милиции Вашего города, лучше тайно "пробить" человека и членов его семьи на предмет приводов или судимостей, потому что всякое бывает - может, она сама ангельский одуванчик, а муж у нее алкоголик или уголовник. У меня была домработница с мужем-алкоголиком, я Вам скажу, недолго она работала.
После того, как я приобрела некоторый опыт (не всегда положительный), я поняла, что часто забываю что-то спросить. Или, когда приходит несколько человек на выбор, путаю, кто и что из них говорил. Я напечатала что-то типа анкеты с вопросами. Там были ФИО, паспортные данные и адрес, предыдущее место работы, и несколько вопросов, позволяющих узнать какие-то общие моменты - например, для няни вопросы по оказанию первой медицинской помощи и по общим педагогическим моментам. Потом, после ухода всех, можно сравнить результаты по этим анкетам и обдумать их. Одна тетка, например, на вопрос "Какие игрушки развивают мелкую моторику?", написала "Машинки с мотором". :-))))) При этом у нее был диплом о высшем пед.образовании. Сразу понятно было, какой это педагог.
Кроме того, я считаю, если человек отказывается ответить на простые вопросы о членах своей семьи, то он как минимум скандальный, если не больше. Такого проблемного человека пускать в семью нельзя, даже если он супер-профессионал.
Кстати, один раз я пренебрегла рекомендацией с прежнего места работы, и это закончилось очень печально. Ситуация была такая: я пробила няню на бывшем месте работы через знакомых, и мне дали на нее рекомендацию, как на неуравновешенную истеричку. Но мне она показалась такой милой женщиной, и она нуждалась в работе... Вобщем, я ее взяла, а через месяц она впала в депрессию, начала швырять вещи, закатывать истерики, я боялась ее подпустить к детям даже в своем присутствии - вобщем, я еле-еле от нее избавилась. Теперь не пренебрегаю никакими факторами, если даже мне что-то мимолетно показалось не так, стараюсь докопаться до причины этого "не так". Еще я не очень доверяю женщинам с неустроенной личной жизнью - они чаще всего совершенно не годятся для того, чтобы работать в семье, потому что они завидуют, иначе и быть не может. Предпочтительнее всего для меня женщина 50-60 лет, с нормальной семьей, или вдова, и со взрослыми детьми.
10.01.2002 10:16:37, Нюша
Спасибо за подробные рекомендации, да проверить мне будет не трудно, остальсь только найти. Но всё же я больше уповаю на найм по знакомству. Думаю что плохого не посоветуют! 10.01.2002 11:23:18, ЮлёК
Все, безусловно, правильно. Но моя няня, например, отказалась дать мне свои паспортные данные до того, пока мы с ней окончательно обо всем не договорились. В принципе, меня это не очень огорчило, потому как еще по телефонному номеру ее квартиры мне удалось собрать о ней некоторые сведения по своим каналам. Поэтому когда она показала паспорт, оставалось только сверить мои данные и паспортными. Благо все сошлось и пока проблем нет... 10.01.2002 10:23:06, Polett
А по какой причине она отказалась? Чем она мотивировала отказ? Меня бы это насторожило сразу. И где проходила Ваша первая встреча? Если у Вас дома, то это, по меньшей мере странно, что она отказалась дать свои паспортные данные. На мой взгляд, это ее характеризует не с лучшей стороны. А она давно у Вас работает? И как, Вы довольны? Вы в первый раз наняли няню? Извините за такое количество вопросов, но очень интересен Ваш опыт. 10.01.2002 11:03:11, Нюша
Первая няня, куча опасений и угрызений совести перед решением выходить на работу, но выхода другого не было. Отказ она мотивировала так - боюсь наводчиков, зачем вам мои паспортные данные, если я у вас работать не буду? Искала я ее по объявлению "из рук в руки", приезжала она ко мне домой, привезла с собой кучу детских фоток своих "бывших", предлагала пообщаться с их родителями. Мы с ней говорили больше 3 часов, сначала она распрашивала о дочке, попросила ее фотки, потом рассказывала о себе (почему ищет работу, какая у нее семья и т.п.), в конце оговаривали предполагаемые условия работы. Она была первой в списке из 5, которым я назначила свидание, она мне так понравилась, что с остальными я даже не стала встречаться (может, это и неправильно, но "от добра добра не ищут"). Она именно "няня", а не воспитательница (в смысле, что нет специального образования и знания различных методик), но они и книжки читают, и рисуют понемногу. Дочка довольна, веселая, всегда такая ухоженная, осенью они много гуляли (сейчас постоянно болеем - из-за непутевой мамы). Конечно, я не всем довольна, например:
1) она не горит желанием отучать дочку от бутылки; я начала приучать ее пить все из чашки, а няня кефир и молоко постоянно наливает в бутылку - "так она больше выпивает"; весной будем решать эту проблему;
2) они гуляют не на нашей площадке, где у нас было много знакомых деток, а на другой (очень много ходят по окрестностям). Видимо, она боиться, что за ней будут наблюдать и мне докладывать. В принципе, я на это надеялась (уж о плохом сразу доложат), буду весной настаивать, чтобы гуляли рядом с домом.
3) питание. Она любит давает ей мучное (типа печенья, пряников...), дает много молочного, и иногда кормит тем, что приносит для себя (от питания у нас она категорически отказалась) - "Даша просит". Понятно, что просит (она любит из чужих тарелок куски таскать, даже если у самой то же самое лежит), но у Даши всегда свежий супчик, второе. Получается, что я готовлю напрасно. В конце дня она докладывает, что Даша съела и когда, не скрывая, что Даша кушала ее еду. В общем, кое-какие претензии к ней есть, буду постепенно решать. Плачу 1 доллар в час, иногда каждую неделю, иногда она просит не платить, чтобы съэкономить. В садик пока не хочу свою отдавать, по крайней мере на полный день. В принципе, как няню я ее не хочу терять, но думаю пристраивать дочку в какую-нибудь развивающую студию в этом году. Сидючи дома, обнаружила, что дочка моя так много знает, начинает постепенно говорить, с общем - развивается несмотря ни на что (щучу %-))
Уф, вроде все, будут еще вопросы, отвечу...
10.01.2002 12:29:07, Polett
Спасибо. Вам, в принципе, просто повезло с первого раза. Но я бы (ИМХО) сразу бы поставила няню перед фактом, что она должна выполнять мои требования. Например, к вопросу о прогулках. У меня такая ситуация была. Иногда няня может выглядеть ИДЕАЛЬНОЙ, но только тогда, когда Вы ее видите. У меня была няня Валя - нарадоваться я на нее не могла, пока работала. Как только я стала больше бывать дома, она стала почему-то нервничать. В конце концов я узнала, что она не всегда гуляла с Саней, а когда гуляла, заходила в магазины по своим делам, что она сажала его смотреть мультики и проч. Все это, естественно, когда меня не было дома. Другая няня Наталия Николаевна гуляла с Саней на ближайшей страшнющей площадке, хотя я сказала, где надо гулять. А гуляла она рядом с помойкой, потому что скорешилась там с местными воспиталками из сада, и сидела-сплетничала, а Саня в это время сидел безвылазно в песочнице, играя сам по себе. До этих прогулок он катался и с горки, и на качелях, а после них стал бояться, пришлось заново его учить.
Вобщем, НА ВАШЕМ МЕСТЕ, я бы категорично попросила гулять в определенном месте, да еще бы и кого-нибудь из соседей или знакомых попросила бы приглядывать иногда, чтобы знать, что и как они делают. Только чтобы она не знала.
Ну, это только то, что касается гуляния. А так есть еще куча всяких мелочей. Няня должна быть сразу настроена, что она должна выполнять Ваши требования. А что касается еды, особенно мучного... если Вы сейчас испортите девочке обмен веществ, она Вам потом спасибо не скажет. Это не шутки. Я бы попросила няню обедать в то время, когда ребенок спит. У меня, кстати, именно так и было поставлено. Время, когда ребенок спал, было у няни обеденно-отдыхальным. Все остальное время она занималась ребенком.
10.01.2002 13:58:58, Нюша
Красно Солнышко
Мало того, что попросить соседей приглядеть. Я не вижу зазорного ничего в том, что если есть хоть малейшие сомнения, если просто кошки на душе скребуться: приходить в неурочное время, оставлять жучки. И, главное, оставить все эти угрызения! Ребенок превыше всего. Если няня не устраивает, то зачем она такая нужна? То что видят родители: это и так, в лучшем случае, только вершина айзберга и если эта вершина уже не устраивает... Лучше повозиться, но найти такую с которой и у ребенка, и У РОДИТЕЛЕЙ будет ПОЛНОЕ взаимопонимание. 10.01.2002 21:19:31, Красно Солнышко
И вам спасибо, буду настаивать на своем. 10.01.2002 16:26:47, Polett
LightBug
присоединюсь к вопросам 10.01.2002 12:06:54, LightBug
Юля С.
Моя няня, у которой я сразу паспорт не спросила (собиралась спросить, когда первый раз уходить собриралась и оставлять дочку с ней одну) сказала, что ее муж уже собирался мне звонить и говорить, что нельзя так халатно относится к посторонним, впускаемым в дом:) 10.01.2002 11:59:42, Юля С.
На мой взгляд Вам на самом деле попалась аферистка. Что значит информация конфеденциальна? Вы, между прочем, собрались доверить ей не с собакой погулять, а маленького ребенка, да и ключи от дома наверное?! Хорошо, что Вы отказались, не жалейте, а то потом пришлось бы больше жалеть.
На самом деле, когда я впервые увидела свою няню она мне тоже очень понравилась ухоженная, моложевая (хотя 55 лет), бодрая и веселая. Я настолько была под ее обоянием, что не спросила не паспорта, не труд. книжки, и когда она уже собралась уходить после первой встречи она сама меня поругала за халатность и всучила мне все документы, хотя мне было даже не удобно.
Так что надо не стесняться и обращать внимание на все, в певрую очередб на документы, и это не стыдно попросить даже все необходимые мед. справки. Если будущая няня нормальный человек она поймет и не обидется, ведь это все очень естественно.
10.01.2002 09:41:53, Anchik
Я про няню вам не скажу к сожалению . Ну если только , что действительно на доверии и выясняя детали будте просто хитрее . ЧТо то типа а в каком саду , а понятно ....Но очень хочется сказать другое . Я жила в Дзержинске , гостила в детстве . Мне очень нравился этот город . Я жила на улице которая прямая от вокзала перед бульваром . У меня такие светлые воспоминания .... Извените если не в кассу . 10.01.2002 09:22:14, Юша
Город наш по прежнему красивый и зелёный, что я очень ценю, хотя с экологией бООльшая проблема, поэтому и трудно найти нормального человека, за время работы наших химических предприятий поколения сильно деградируют, вот и не знаешь на кого нарвёшся. Надеюсь на помощь со стороны, самой с улицы приглашать уже боюсь. Спасибо за отклик! А у Вас в Дзержинске родственники? 10.01.2002 11:23:58, ЮлёК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!