Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Научи меня играть!

"Научи меня играть с Яной!" - попросил мой муж в эти выходные. Все его игры сводятся к фразе: "Яна, поиграй с тигриком (мишкой, куклой...). Смотри, какой он замечательный!" Понятное дело, что на такую "игру" 1,5-годовалый ребенок не согласен и идет играть с мамой. Я объяснила мужу, что нужно самому режиссировать игру, подсказывать действия. Дала несколько вводных фраз. Он с азартом начал "играть с Яной". Потом заготовленные фразы кончились, воцарилось молчание. Я стала подсказывать из другой комнаты. Вскоре Яна решила не довольствоваться копией и снова пришла ко мне :-)

В общем, вопрос такой - а ваши мужья умеют играть с детишками? И как вы думаете, этому вообще можно научить? Или ждать, когда ребенок повзрослеет и игры станут другими?

Ну, и на закуску еще две мини-истории.
1. Яне чуть больше года. Я говорю: "Пойдите поиграйте в сортер". Папа берет Яну за руку, ведет в детскую и просит - "Яна, покажи мне _сорЦер_ и расскажи, как в него играют". (Сортер покупался нами вместе).
2. Сегодня муж был очень занят и дал Яне поиграть обычный телефон. Яна нажала "набор последнего номера" - там как раз был папин мобильный. Получилась чудесная игра. Для меня :-)
17.10.2006 13:44:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ролевые игры с Дашкой (2,8) наш папа тоже играть не очень то умеет. Зато они прекрасно играют в конструктор, рисуют, лепят и т.п. А вот как играть в куклы, магазин, доктора - это ко мне. Вот в машинки он бы, конечно, играл с ней, но она не особо ими интересуется. 17.10.2006 16:18:27, Миссис Клю
Ласка М
Сегодня же выдам им конструктор! А вот штатный рисовальщик дома - это я, так что раскраска и лепка ему даже в голову не придет :-( 17.10.2006 16:23:34, Ласка М
У нас папа прекрасно умеет играть с Жентосом, гораздо лучше меня. Они чего то там обычно строят, машины катают, рисуют, книги читают, в прятки играют (тут правда нужно мое участие - помогаю папу искать)и много чего еще, не вспомню сейчас. Научился сам. Просто я его всегда активно привлекала к возне с ребенком, с 4 мес оставляла их одних на 2-3 часа. 17.10.2006 15:47:01, Lekin
Ласка М
У нас папа тоже всегда с ребенком занимался, с первых дней. Купает всегда, одеть может довольно прилично, гуляет. Но с домашними играми - никак. Я думаю, что у него с Янкой темпераменты разные :-) Он с 6-ти лет химические книги, энциклопедии читал, тут не до кубиков с машинками :-) 17.10.2006 16:03:22, Ласка М
kshukosh
а может им тогда вместе книжки смотреть? Картинки рассматривать, пусть папа все и рассказывает, раз он спец по энциклопедиям. Или пазлы. Каждому свое. 17.10.2006 19:16:10, kshukosh
Elann
У нас такая же картина, говорит, что не умеет с ним играть, ему сразу становится скучно, обязательно нужно мое участие :((( 17.10.2006 15:16:28, Elann
Ласка М
Вот и я говорю, что у меня двое детей :-) 17.10.2006 15:35:24, Ласка М
радужная солнечная
наш папа учился, учился .... и научился:) лучше меня НАМНОГО. Сыну 3 года и 8 мес. 17.10.2006 15:11:58, радужная солнечная
Ласка М
Понятно, ученье - свет :-) будем продолжать занятия :-) 17.10.2006 15:36:07, Ласка М
Irun
один-в один наша проблема))) 17.10.2006 15:09:57, Irun
Ласка М
Читайте советы! 17.10.2006 15:37:30, Ласка М
ленУля
Ну, моя уже большая :) Они с папой строют железную дорогу, катают машинки, собирают конструкторы и всякие модельки (папа покупает для себя, плагаю :) ), смотрят папины журналы (про подводное плавание или машины), Улькины книжки, рисуют, раскрашивают, смотрят мульты... Короче, нормально. А когда ей было 1,5 папа мог только гулять с ней практически, или возиться. 17.10.2006 14:45:35, ленУля
Ласка М
Понятно, тогда мы будем ждать возраста собирания моделек. Вот папе-то радость будет! 17.10.2006 14:52:43, Ласка М
ленУля
Главное - чтобы было интересно СМОТРЕТЬ как папа собирает модельки :)) 17.10.2006 15:20:00, ленУля
Мегера Милосская
ООООО,у нас есть "папин час":))))Они закрываются в комнате,катают машины,читают,рисуют,лепят,играют в конструктор,и много еще чего делают:) 17.10.2006 14:26:44, Мегера Милосская
Мегера Милосская
А потом прихожу я,хватаюсь за голову и полчаса разгребаю завалы:) 17.10.2006 14:27:59, Мегера Милосская
Ласка М
Два к одному - в пользу общения с папой. Надо будет попробовать моим устроить "час без мамы". 17.10.2006 14:42:22, Ласка М
Мегера Милосская
Попробуй-побробуй:)Знаешь как кайфово,когда тя час НИКТО не трогает:))) 17.10.2006 14:46:31, Мегера Милосская
Ласка М
Предполагаю :-)
Мы пробовали, но их надолго не хватает. Приходят вместе с фразой - "Мы соскучились. Тебе же приятно, что мы скучаем?"
17.10.2006 14:51:43, Ласка М
Мегера Милосская
Хитрецы:) 17.10.2006 14:58:04, Мегера Милосская
У меня муж с нимим либо бесится - возиться, либо к домашним делам привлекает, либо мычик, еще может в пресловутуй сортер поиграть или машинки покатать.
По ролевым он не мастер - ему неинтересно, да и Вовке kyb пока тоже не особо - минимально есть с сестрой, а больше ему пока и не надо:)
17.10.2006 14:18:18, Иртим
Ласка М
Побеситьcя - это да, тут наш папа в призерах! С валянием по полу, щекотанием и визжанием. 17.10.2006 14:21:46, Ласка М
Ну вот и пусить визжат:)) - это ведь тоже очень важно:) 17.10.2006 18:02:46, Иртим
книжку почитать, из кубиков построить, в прятки поиграть, порисовать, полепить, погулять на улице... это запросто :) 17.10.2006 14:04:16, Dragonfly
Ласка М
Прогулки еще прокатывают, но все остальное - лучше с мамой. 17.10.2006 14:09:31, Ласка М
Mmila
За день я Саше так надоедаю, что вечером она от отца не отходит. Играют во все подряд. И с развивалками, это у меня иногда терпения не хватает ждать, когда ребенок соберет, например квадрат в геометрии или еще что-то, а у папы выдержка железная. И в разные ролевые. Вчера, например, ходили по квартире с мешком, «покупки совершали», потом довольные притащили мне, типа смотри мама, какая Саша хозяюшка, сколько всего накупила. Или посмотрят мультик про смешариков, потом берут игрушки, и примерно тоже самое с ними вытворяют.
Может это с возрастом приходит. У нас у папы второй ребенок, и он говорит, что с первым он практически не занимался.
17.10.2006 13:57:28, Mmila
Ласка М
По поводу развивалок - у нас папа одну Янкину погремушку называл Сатурном. Комично выглядело - младенцу 5 месяцев, папа нежно воркует: "Яночка, а покажи папе Сатурн!" (Папа ездил в астрономические экспедиции по бывшему СССР).
Надо им посоветовать ролевые игры, спасибо, может. это у них пойдет.
17.10.2006 14:06:48, Ласка М
marusiatina
во "взрослые" игры играют, то есть летом машину вместе мыли, копали, что-то мастерили. Сейчас порисовать могут, в футбол погонять, что-то построить из конструктора, танцуют:) 17.10.2006 13:57:17, marusiatina
Ласка М
Танцы и футбол у нас тоже есть. Причем танцы под "Крейсер Аврора" :-) 17.10.2006 14:07:43, Ласка М
Мантикора
У меня муж стал хорошо играть с Сашкой только вот недавно (ей 2,8). Сюжетом игры рулит она и говорит папе что делать, куда встать, как пугать :) 17.10.2006 13:55:15, Мантикора
Ласка М
Чувствую, это наши перспективы. Ждать осталось недолго, всего год :-) 17.10.2006 13:58:35, Ласка М
у мужа любимая игра включать детсие песенки и снимать на камеру какЛенка танцует :) из конструктора у них прикольные башни-замки получаються, во что еще играют не знаю, но у них неплохо получаеться :)) 17.10.2006 13:53:48, Wonaka
Ласка М
Ха! У нас Яна папу учит музыку включать! 17.10.2006 13:56:39, Ласка М

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!